Информбюро
Духовные ценности
В НДП
"Нур Отан"
Месячник...
Инновации
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МЕСЯЧНИК   ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ
КОНЦЕРТ
Творчество, идущее от сердца
Раскрыв в себе творческий дар, каким бы он ни был, мы имеем возможность приносить людям радость, делиться с ними своими лучшими помыслами. Особенно это важно для коллективов медико - социальных учреждений и их подопечных - пожилых людей и инвалидов. Для тех, кто каждый день работает с обиженными и обделенными судьбой и обстоятельствами людьми, это прекрасная возможность в очередной раз показать свою любовь и внимание к подопечным, отдохнуть душой. А тем, кому МСУ области стали надежным причалом - не зачерстветь сердцем, независимо от сложных, подчас трагичных жизненных поворотов, «зажечь» искрой своего творчества таких же обделенных людей, доказать окружающим людям, что ты - такой же, как все.

Все это стало лейтмотивом состоявшегося в областном Казахском музыкально - драматическом театре им. Ш.Хусаинова смотра среди медико - социальных учреждений «Љнерімен љрнектелген Тѕуелсіз Ќазаќстан», посвященного месячнику по поддержке пожилых людей и инвалидов и 20-летию Независимости. Организатором мероприятия выступило областное управление координации занятости и социальных программ. Перед входом в зрительный зал привлекали внимание гостей стенды фотоконкурса «Мудрость. Милосердие. Надежда», организованного совместно со столичным корпоративным фондом «Болашаќ», и выставка прикладного творчества людей, чьими родными стенами является МСУ. Тематический видеоролик, продемонстрированный на экране незадолго перед началом мероприятия, в буднях и праздниках ознакомил собравшихся со спецификой работы Кокшетауского медико-социального учреждения, в центре внимания которого - забота о людях, судьбы которых «красной нитью» проходили в видеоряде. Значительная часть времени этих людей, страдающих от различных недугов, брошенных своими родными или потерявших их, проходит в четырех стенах. Все они в той или иной мере остро ощущают недостаток любви и заботы,так необходимой им, и здесь, в новых условиях, ищут общения с родственными душами...
Концертная программа, представленная творческими коллективами и исполнителями, открыла аудитории широкий мир искусства. Песни и номера, демонстрируемые на сцене, менялись подобно калейдоскопу. Известная многим песня «С чего начинается Родина» в исполнении солиста Дениса Резникова, поддержанного хоровым коллективом Первомайского МСУ, вскоре сменилась безудержной энергетикой и ритмами степи. Их показали во всей красе в номерах «Орамал биі» и «Туѓањ жер» девушки из народного ансамбля танца ДК «Кљкшетау» и Буркут Оразбеков из Малотимофеевского МСУ. Окунуться в мир девичьих гуляний в деревне можно было, наблюдая за настоящей постановкой русской народной песни «Балалайка», представленной вокально - хореографическим коллективом Шортандинского МСУ. Инструментальную композицию «Только со мной» подарили залу Миржан Шалимбетов и Иван Дедов, игравшие на гитаре и бас-гитаре, являющиеся одними из пациентов Купчановского МСУ. А исполнить песню «Наш край родной» девочке - инвалиду Ульяне Шабуляк помог хор Кокшетауского МСУ Вышло это красиво и трогательно. В финале концерта его участники спели песню о Казахстане.
Подошло время для награждения победителей. Дипломы и ценные призы вручала начальник областного управления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимова. Обладателем диплома первой степени стало Купчановское МСУ, второй -Первомайское МСУ и третьей степени - Щучинское МСУ.
- Достаточно редко у нас выдается возможность выступать на таких больших концертных площадках, - говорит один из участников дуэта гитаристов из Купчановского МСУ Миржан Шалимбетов. -Но хорошо, что она есть. Музыкальные инструменты у нас с Иваном появились два с половиной месяца назад. Конечно, до этого мы имели опыт игры на них, но творческий союз у нас образовался недавно. Пока наш состав неполный, недостает второго гитариста и ударника. Поэтому ударные партии мы пишем на синтезаторе, за клавишными у нас задействован Амантай Булатов, являющийся нашим художественным руководителем. Творим мы в жанре «шансона», хотя есть и отдельные песни в стиле «диско». В своей лирике мы отражаем темы настоящей дружбы, и, конечно же, любви, восхищения жизнью. Когда мы берем в руки музыкальные инструменты, репетируем или выступаем на концертах - чувствуем, что начинаем отдыхать душой. Хотя, в то же время, это и хорошая работа над собой, куда мы вкладываем немало усилий.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Почёт и уважение
В месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов сотрудниками облдепартамента таможенного контроля была оказана материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и труженикам тыла Михаилу Николаеву, Камаш Букеновой, Мингоян Жусуповой, Нине Иващенко, Вере Ломовой, Кабиболле Муканову, Василию Пойденко, Кульшахан Пшенбаевой, Тамаре Сычевой, Казипе Шаймерденовой, Марии Шкабара, чей ратный труд является примером безукоризненного отношения к своему служебному долгу, любви к Родине. Забота о ветеранах - символ единства и преемственности поколений, связи времен, живое напоминание обществу о нашей истории, о том, что есть подвиг и честь и на каких принципах основано наше государство. Успехи в строительстве нового государства достигнуты благодаря огромному труду и опыту, накопленному старшим поколением. Мы всегда должны помнить, что мир, свобода, благополучие в нашем общем доме требуют полной самоотдачи каждого из нас.
Спасибо вам за труд, за ваше отношение к Отчизне и разрешите пожелать крепкого здоровья и благоденствия!
Нурлан ИСКАКОВ, главный специалист пресс-службы облДТК.

Под звуки нестареющего вальса...
Празднично одетые, с улыбками на лицах кружились пары в танце под звуки нестареющего вальса. Казалось, люди забыли о своем возрасте и годах, что у каждого за плечами...

С этого волшебного танца и начался вечер, посвященный Дню пожилых в Доме культуры г.Макинска. Собравшись вместе, люди, проработавшие в сфере культуры, восхищались друг другом, здоровались с давно не встречавшимися друзьями и радовались, веселились, как в молодости. Это были счастливые моменты, когда встретились коллеги и говорили, говорили, говорили обо всем на свете: любви к работе, профессии, друг к другу... Цвета всех настроений свелись в одну большую разноцветную радугу радости, а организаторы праздничного мероприятия постарались сохранить этот задор у присутствующих, предложив им интересную музыкально - развлекательную программу. В конкурсах и викторинах участвовали все - и стар, и млад. Без скидки на возраст, наравне с молодежью, ветераны культуры танцевали, пели, играли. Все это веселье чередовалось дружным смехом и душевными выступлениями начальника райотдела культуры и развития языков С.Аймагамбетовой, директора ЦБС Н.Афанасьевой, представителей профсоюза Л. Матарыкиной и В.Дзюбина.
Закончился этот замечательный вечер друзей чаепитием за праздничным столом.
- Без праздника нельзя, ведь он приносит нам радость, радугу цветов, музыку аккордов, - выразили единое мнение собравшиеся, - всегда бы быть нам вместе, ведь мы - одна команда!
Раиса ГАГИЕВА, руководитель ингушского народного ансамбля «Сердало».
Буландынский район.


«Џміт» дарит свет и надежду
Есть люди, общение с которыми озаряет твою жизнь, словно солнце. Таким человеком для наших детей и их многих сверстников стала президент детского благотворительного фонда «Џміт» Раиса Владимировна Пономарева. Глядя на ее обаятельную улыбку, добрые, лучистые глаза, понимаешь, что для этой женщины дети - самое главное. Ведь очень трудно посеять тепло и надежду в сердцах детей с ограниченными возможностями. Зато, общаясь с командой фонда, ребята расцветают, словно бутоны весенних цветов. Ни один праздник не обходится без Раисы Владимировны и коллектива детского благотворительного фонда «Џміт», которые стараются и будни детей сделать для них незабываемыми. Очень приятно, что в нашей области есть люди, неравнодушные к детям с ограниченными возможностями. И если в каждом коллективе будут встречаться обладатели таких больших и любящих сердец, то нашим ребятам будет легчежить на земле.
Семьи Ковалевых, Семеновых, Исмагуловых, Скворцовых.
г. Кокшетау.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)