Информбюро
Духовные ценности
В НДП
"Нур Отан"
Месячник...
Инновации
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Линия: поле — хранилище — переработка
Скажу честно, особо приятно было увидеть этот объект - новые огромные современные овощехранилища, сооруженные в селе Садовое. Когда-то здесь были лучшие в крае ягоды и овощи. И вот всё возвращается на круги своя. Мы учимся выращивать и сохранять то, что сегодня нам завозят извне, причем, не лучшего качества - фрукты и овощи.

Хранилище с цехом по первичной переработке в селе Садовое создано в соответствии с соглашением между АО «НК «СПК «Есиль» и ТОО «Кокше Кулагер-2007» по выращиванию плодово-ягодной и овощной продукции. Работа в эти осенние дни здесь идет полным ходом, все механизировано и автоматизировано. По поточной ленте морковь шустро движется, сортируясь и освобождаясь от грязи, попадает в конвейеры.
Исполнительный директор «Агротрейд-Есиль» Ерлан Абдильманов поясняет: - Хранилище моркови отстроено по европейской (исландской) технологии, линии все уже выставлены и технологический процесс отлажен. Здесь теперь будет храниться около полутора тысяч тонн моркови при температуре плюс два градуса. Для чего в типовом хранилище оборудованы холодильные установки. Морковь сюда уже завозится и в большем количестве. На следующий год планируем построить еще одно овощехранилище на 3 тысячи тонн. Возведено и плодохранилище, где разместим ранетки, вишню и другие плодовые, которые постараемся сохранить. В плане следующего года также цех переработки, который начнет выпускать морковный сок, салаты и повидло. Наша мечта - восстановить то производство, что было раньше в этих краях (к примеру, славился салат «Осенний»). Мы даже намерены восстановить по дедовскому методу подземное овощехранилище, что очень выгодно, так как предельно сохраняет вкусовые качества, и экономично. Чтобы наладить весь производственный цикл, как положено, начали сами выращивать овощи. Посеяли первые 25 га моркови и 150 га картофеля, а еще пробные гектары свеклы и лука. Урожай вырастили отменный. Так что всё у нас получилось, и теперь линия поле - хранилище - переработка уже не прервется.
Александра ЮРЬЕВА. Зерендинский район.

Цифры и факты
Численность населения области на 1 августа 2011 года по данным текущего учета составила 732,4 тыс. человек, в том числе 341,8 тыс. человек (46,7 %) - городских и 390,6 тыс. человек (53,3%) -сельских жителей. В январе-июле 2011 года органами ЗАГС зарегистрировано 7 221 рождение, умерло 5 254 человека. Основной причиной смерти населения по-прежнему являются болезни системы кровообращения, на долю которых приходится 38,5% от всех зарегистрированных смертных случаев.
Число заключенных и расторгнутых браков в январе-июле 2011 года составило 3 399 и 1 354, соответственно (в январе-июле 2010 года - 3 237 и 1 184). Сальдо миграции населения по области в январе-июле 2011 года отрицательное и составило 2 799 человек.
Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления по Акмолинской области, в августе 2011 года составила 16 370 тенге.
По данным Управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области численность граждан, состоящих на учете в органах занятости в качестве безработных, на 1 сентября 2011г. составила 3 110 человек, что на 22% меньше, чем на 1 августа 2010г. С начала 2011 г. по вопросам трудоустройства обратились 7 760 человек, трудоустроены 5 771 человек, или 74,4% от всех обратившихся. Доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения на 1 сентября 2011г. составила 0,7% (на 1 сентября 2010 г. - 0,9%).
Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (данные приведены по кругу предприятий, отчитавшихся в отчетном периоде, без учета малых предприятий) за январь-июль 2011г. составила 58 904 тенге, что на 12,5% выше, чем в аналогичном периоде 2010г.
Высокая заработная плата зарегистрирована у работников горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (93 270 тенге или в 1,6 раза выше, чем в среднем по области), низкая - работников сельского, лесного и рыбного хозяйства (34 753 тенге или 59,0% от среднеобластного уровня). Оплата труда в образовании составила 50 287 тенге, что ниже среднеобластного показателя на 14,6%, в здравоохранении - 57 220 тенге (на 2,9%).
По материалам облдепартамента статистики.



Чтобы знать и помнить
Научное и творческое наследие Малика Габдуллина - богатый источник для будущих поколений. В преддверии дня рождения Героя Советского Союза, академика, писателя, видного общественного деятеля в области начался традиционный цикл мероприятий «Габдуллинские чтения». В нынешнем году они проходят в рамках празднования 20-летия Независимости РК.

Для проведения этого обширного цикла сотрудниками музея Малика Габдуллина совместно с областными управлениями внутренней политики и образования был разработан план мероприятий, которые пройдут в Буландынском районе, Айыртауском соседней Северо-Казахстанской области, колледже им. Ж.Мусина, школах г. Кокшетау. Завершится цикл итоговой конференцией в стенах КГУ им. Ш. Уалиханова.
А стартовали «Габдуллинские чтения» нынче на родине Героя - в Зерендинском районе. В актовом зале колледжа агробизнеса села Шагалалы (Чаглинка) 13 октября собрались студенты, учащиеся средней школы. На встрече ребята услышали много интересного о жизни и творчестве нашего легендарного земляка из уст людей, которые общались с ним при его жизни, а также учеников Малика Габдуллина. Это близкий родственник Героя, основатель и первый директор музея Малика Габдуллина, писатель, журналист Жанатай Бекенов, заслуженный деятель культуры РК Мария Кенжеахмет, кандидат филологических наук, профессор, в прошлом студент М. Габдуллина Аманжол Есмагулов, кандидат филологических наук Сабит Жамбек.
Продолжил встречу документальный фильм о Малике Габдуллине «Рожденный для подвигов», снятый телерадиокомплексом Президента РК. О великом земляке многое поведала и экспозиция «Ступени Великой жизни». В заключение встречи ее участников поблагодарил директор музея Ермек Косубаев, рассказавший о ходе подготовки к празднованию 100-летия М.Габдуллина, которое будет отмечаться в 2015 году.
Продолжением «Габдуллинских чтений» станет и традиционный конкурс поэтических произведений о Малике Габдуллине среди студентов вузов и ссу-зов областного центра. Цель организаторов - привлечь к участию как можно больше сельской молодежи, как своеобразный ответ инициативе Главы государства о поддержке села.
Бауржан КУРМАНГАЛИЕВ,
научный сотрудник
музея М.Габдуллина.


Новый руководитель департамента
14 октября Председатель Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан Марат Сексембаев представил коллективу департамента юстиции области вновь назначенного начальника департамента Дюсенова Асылбека Абильхаировича, ранее работавшего заместителем начальника департамента юстиции Акмолинской области. В послужном списке руководителя (1980 года рождения) служба в Республиканской гвардии РК, учеба в двух вузах, где он приобрел специальности экономиста и юриста, а также работа в должностях начальника отдела обеспечения безопасности Генпрокуратуры, старшего помощника Генерального прокурора РК, заместителя авиационного транспортного прокурора г. Астаны. Родом Асылбек Дюсенов из села Чаглинка Зерендинского района.

Перед начальником департамента юстиции области и коллективом поставлены задачи по повышению качества оказываемых населению государственных услуг в сфере экспертизы нормативных правовых актов, поступающих на регистрацию, лицензирования и информационной системы ЗАГС и т.д. Особое внимание председатель Комитета обратил на работу с кадрами и профилактику коррупции внутри системы.
По материалам пресс-службы
департамента юстиции
Акмолинской области.


Скоро будет новоселье
Детский сад в селе Первомайка готов распахнуть двери перед малышами после капитального ремонта и реконструкции здания.

Необходимость в детском саде в Первомайке назрела давно. Тем более, что и типовое здание здесь имелось, правда, использовалось не по назначению. Благодаря усилиям акимата района ему не только вернули прежний статус, но и были выделены средства из бюджета области на капитальный ремонт.
Примечательно, что посещать этот детский сад смогут и дети из ближайших сел округа - Камышенка и Лозовое.
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

Меняйся, не глядя
Словно новыми красками заиграла в этот вечер площадка у сцены на первом этаже торгово-развлекательного центра «РИО». Около нее собралось немало позитивных и энергичных парней и девушек в ярких футболках. В акции «Меняй никотин на витамин» приняли участие учащиеся из КГУ им. Ш. Уалиханова, Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, Гуманитарно - технической академии и Академии «Кљкше». Инициативу проведения мероприятия поддержало руководство торгово - развлекательного центра.

Организаторами проводимого мероприятия выступил общественный фонд «Гражданские инициативы». Целью акции, являющейся одним из этапов конкурса «Студенческие Советы-2011», право на победу в котором оспаривают активисты и лидеры различных вузов, была пропаганда важности ведения здорового образа жизни среди студентов.
Первый этап этого конкурса проходил 7 октября на территории одного из вузов Кокшетау. «Откажись от никотина в пользу дозы витамина!», «Никотину - «нет», он приносит вред, витамину -«да», ведь полезен он всегда!», «Подходи, налетай, заряд энергии получай!», «Сигарету поменяй, жизнь продлевай!» - эти речевки дружно скандировали участники флешмоба под руководством лидеров студсоветов.
Вот и теперь, зарядившись позитивной энергией и настроением, студенты вузов, разбившись на четыре команды, по пять человек в каждой, пробежались по этажам торгово-развлекательного центра «РИО». Предложение обменять сигареты на яблоки, с которым они обращались к продавцам и посетителям центра, часто встречало у людей понимание и поддержку. Немало табачных изделий покупатели и любопытствующие сбросили в коробки, которые держали в руках стоящие возле сцены представители команд.
Итоги акции жюри подводило по нескольким параметрам. В оценку команды входили такие пункты, как количество ее участников, успешное выполнение задания, и при этом такие моменты, как креативность и охват целевой аудитории. Первое место было присуждено команде КУАМа, второе - КГУ им. Ш.Уалиханова и третье-Гуманитарно-технической академии и Академии «Кљкше». По окончании акции сигареты были уничтожены в условленном месте. Также собравшихся и зевак порадовала концертная программа, свою лепту в которую внесли молодые и задорные студенты, станцевавшие брейк-данс.
Иван КОВАЛЬКОВ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)