Информбюро
Международные связи
Рабочие поездки
Религия и
общество
Урожай-2011
Мнение
Автотур "АП"...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 УРОЖАЙ-2011   НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ... ЗА СЧЁТ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Не хлебом единым...
Продолжает укреплять свою материально-техническую базу крестьянское хозяйство «Тулегенов», которое уже более 13 лет выращивает зерно на территории Кызылсайского сельского округа. С каждым годом увеличивается посевная площадь, приобретается современная высокопроизводительная техника, внедряются новые технологии, отводятся земли под овощные культуры.

В нынешнем году здесь зерновыми культурами засеяли 2494 гектара. Созревание пшеницы запоздалое, что и сказалось на общих темпах уборки. Тем не менее жатва здесь вышла на финишную прямую. Средняя урожайность составляет 24 центнера с гектара. В сутки намолот составляет около 450 тонн зерна, которое доставляется на механизированный ток на подработку и доведение до нужных кондиций. Все площадки на току засыпаны зерном отменного качества. Из запланированной 1 тыс. тонн семян засыпана уже половина.
В течение двух последнихлет приобретено в лизинг 3 единицы техники. Так, в прошлом году хозяйство приобрело посевной комплекс, а буквально 10 дней назад на поля вышли два самых современных высокопроизводительных комбайна марки «Claas TUCANO 430», которые доверили лучшим механизаторам -Амантаю Тукешеву (на фото в центре) и Олегу Осипову. Высокие темпы жатвы обеспечивают комбайны «Енисей-1200» и «Вектор», которыми управляют Юрий Шнайдер, Вадим Насретдинов, Иван Григоренко, Евгений Агиевич и другие. Всем вместе им удается производить обмолот зерновых на площади до 300 га в сутки. На вывозке зерна с поля на ток без нареканий работают Мурат Тайшиков, Геннадий Васько, Сергей Григоренко, Андрей Кирданов.
На механизированном токе работа организована круглосуточно. Здесь следует отметить большой опыт работы и ответственность Николая Шмидта и рабочих Владимира Изибаева, Юрия Масленкина, Владимира Кулакова, Анатолия Орла, Виктора Шнайдера, Екатерину Голуб, Викторию Ишмурзину, Любовь Шацкую.
Руководство хозяйства вплотную занялось выращиванием овощных культур для обеспечения своих рабочих и населения картофелем, морковью и свеклой. Уже убрано с поля более 100 тонн картофеля.
Нужно сказать и о том, что крестьянское хозяйство начало реализацию Государственной программы по развитию мясного животноводства. Уже построено помещение, заготовлено необходимое количество сена. На откорм будет поставлено по 100 голов лошадей и крупного рогатого скота, а также 300 баранов.
Виталий ПЕТРИК,
Жаксынский район.


За счёт новых технологий
Основным поставщиком картофеля и овощей в Астраханском районе по праву считается крестьянское хозяйство Евгения Ши-шова. На днях здесь рапортовали о завершении уборки выращенной продукции.

Нынешний год порадовал производителей урожайностью - сбор картофеля составил более 300 центнеров с гектара. В общей сложности со 100 гектаров здесь собрали 3020 тонн клубней. А урожай свеклы так и вовсе оказался рекордным - по 710 центнеров на гектаре.
Примечательно, что на получении высокого урожая сказались вовсе не благоприятные погодные условия, а использование современной системы полива и агротехнологий, широкое применение средств химизации и треботельность к семенному материалу. Кстати, у этого предприятия нет проблем и с сохранностью выращенной продукции. Два года назад здесь построили типовое картофеле-овощехранилище, отвечающее всем требованиям современности.
С начала осени продукция с огорода Е. Шишова постоянно реализуется на рынке районного центра и пользуется спросом у сельчан, поскольку цена значительно ниже, чем в овощных магазинах.
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)