Информбюро
Международные связи
Рабочие поездки
Религия и
общество
Урожай-2011
Мнение
Автотур "АП"...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ   НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Новые горизонты сотрудничества
Акмолинскую область посетила делегация из Чешской республики. Посольство страны представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол ЧР в Республике Казахстан Бедржих Копецки. Делегацию, в состав которой вошли члены Комитета по сельскому хозяйству нижней Палаты Парламента Чешской Республики, возглавлял председатель этого ведомства Павол Лукша. В ходе официальной встречи с акимом области Сергеем Дьяченко обсуждались перспективы и вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества между Чехией и нашим регионом.


Открывая встречу, Сергей Дьяченко, тепло поприветствовав гостей, отметил, что крепкие и дружественные политические отношения между двумя молодыми независимыми государствами должны подкрепляться и хорошими совместными экономическими проектами. И у Казахстана, и у Чехии в этом отношении есть большой потенциал.
Напомним, это не первая встреча с представителями Чешской Республики. В 2007 году был подписан Меморандум о межрегиональном сотрудничестве между Акмолинской областью и Карловарским краем республики Чехия. А в 2008 году в санатории «Окжетпес» Бурабайского района состоялась встреча акима области с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в РК Бедржихом Копецки. Обе стороны тогда пришли к соглашению о дальнейшем расширении торгово - экономических, производственно-хозяйственных, научно - технических и культурных связей.
Аким области вкратце ознакомил прибывших гостей с социально - экономическим развитием региона. На территории нашей области сосредоточены уникальные по своему составу и масштабности запасы общераспространенных полезных ископаемых (золото, уран, молибден, технические алмазы, каолин, каменный уголь и многое другое). Измеряемая ценность балансовых запасов составила не менее 20 миллиардов долларов США, а прогнозных ресурсов - более чем на 100 миллиардов. За 2010 год объем валового регионального продукта равнялся почти 4 млрд. долларов США (586 млрд. тенге). На душу населения ВРП составил почти 5,3 тыс. долларов.
Наша область является одним из крупных зерносеющих регионов. Здесь производится четвертая часть общереспубликанского объема высококачественной продовольственной пшеницы. Экспортный потенциал составляет порядка 1,5 миллиона тонн зерна. В этом году в регионе по имеющимся прогнозам будет собран рекордный урожай. Планируется собрать более 6,5 млн. тонны зерна, что в 2,5 раза выше уровня прошлого года. (1,1 млн. тонны зерна обеспечит внутренние потребности региона).
Большое внимание в области уделяется развитию Продовольственного и Зеленого поясов столицы. Высокий импульс нынче получило развитие программы животноводства. В рамках Карты индустриализации реализуются проекты по созданию трех откормочных площадок на 10,7 тысячи и четырех хозяйств-репродукторов на 6,9 тысячи голов КРС. Репродукция племенного и породного скота в нынешних реалиях весьма перспективна, до 2015 года в области будут введены еще шесть племенных хозяйств - репродукторов. К слову, 1060 голов КРС высокопродуктивных пород ангус и герефорд будут завезены уже в ближайшее время в два хозяйства Астраханского района - ТОО «Колутон» и СХТ«Камышенка» - именно из Чехии.
Аким области отметил, что наша область заинтересована в реализации совместных проектов животноводства, глубокой переработки зерна (крахмал, клейковина, отруби, заменители сахара, солод), производства высокотехнологичных изделий из керамики, фарфора, радиотехнической аппаратуры. Перспективными направлениями сотрудничества являются развитие международного туристского и курортного бизнеса. Кроме того, развивающаяся стройиндустрия тоже создает предпосылки для совместного производства строительного оборудования и запасных частей. Стоит сказать, в прошлом году внешнеторговый обороте Чешской Республикой по сравнению с предыдущим увеличился на 86,3% и составил 1 млн. 773 тыс. долларов США.
Поблагодарив Сергея Дьяченко за теплый прием, председатель Комитета по сельскому хозяйству Парламента ЧР Павол Лукша отметил перспективные направления, в которых оба региона или уже сотрудничают, или могут создать совместные экономические проекты.
Надо сказать, Чехия является одной из наиболее промышленно развитых стран Восточной Европы, она занимает первое место по объему промышленной продукции на душу населения. Кроме того, основу ее экономики составляют энергетический комплекс, стабильный финансовый сектор (это обеспечивается, в основном, за счет ее участия в Евросоюзе и ВТО), высокопроизводительное и механизированное сельское хозяйство.
Павол Лукша не скрывал, какое впечатление произвело на чешскую делегацию развитие акмолинского региона, его экономический, инвестиционный, людской потенциал. При этом он подчеркнул, что здесь может пригодиться и опыт чешских бизнесменов, особенно в контексте стратегии индустриально-инновационного развития области. «Открыть путь предпринимателям - основная цель нашего визита», - сказал он. Чешская сторона готова предоставить разработки и свое видение в этой сфере, самую подробную информацию по этому поводу и помочь предпринимателям в налаживании необходимых связей. Кроме того гости из Чехии заинтересованы сотрудничать и в области сельского хозяйства, в особенности, классического - животноводство и растениеводство. Павол Лукша сообщил, что сегодня в их стране наиболее актуальной является проблема оттока молодежи из сельской местности (Чехия является наиболее урбанизированной из стран Восточной Европы - примерно три четверти населения живет в городах), и готов рассмотреть предложения по этому поводу. А также в условиях развития сельского хозяйства возможно налаживание деловых связей по привлечению высококлассных специалистов с обеих сторон. Привлекательными для них также являются лесное хозяйство, втомчисле, рыбоводство, деревообрабатывающая промышленность, здравоохранение как отдельная отрасль.
Визит прошел в теплой и дружественной обстановке. Помимо всего стороны обменялись мнениями о необходимости партнерских отношений между регионами в сферах туризма и культуры. Чешская сторона пригласила акима области посетить их страну, и не только Карлововарский край, но и другие регионы. Павол Лукша поздравил акмолинцев с грядущим юбилеем суверенитета Республики Казахстан.
- Мы готовы к сотрудничеству, - ответил Сергей Дьяченко. - Глубоко символично, что наша встреча проходит в год празднования 20-летия Независимости нашей страны. Уверен, что мы сможем наладить более конструктивный диалог, который станет неотъемлемым условием развития торгово-экономических и культурных отношений между Акмолинской областью и Чешской Республикой.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)