Информбюро
Международные связи
Рабочие поездки
Религия и
общество
Урожай-2011
Мнение
Автотур "АП"...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   КАК ЖИВЁШЬ, ГЛУБИНКА?
Как живёшь, глубинка?
Целью рабочей поездки акима области Сергея Дьяченко в Егиндыкольский и Астраханский районы стало ознакомление с ходом, а точнее завершением уборочной кампании в регионе, а также состоянием элеваторов, их готовности к приемке зерна, которого в этом году ожидается рекордное количество - по самым скромным подсчетам около 6,5 млн. тонны.

ТОО «Аскоп» нынче засеяло 46 тысяч гектар, неубранными остались около шести, в основ0 ном - элитные, высокоурожайные сорта «Омской». По словам руководителя Валерия Кулагина, до завершения уборочной страды осталось около пяти дней, все зависит от погоды. Механизаторы готовы трудиться, сколько потребуется, и машинный парк, где около 70-ти комбайнов, девять комплексов, две сушилки, 20 новых «Векторов» в полной «боевой» готовности.
Но кроме земледелия и обеспечения хозяйств района элитными и суперэлитными семенами есть у Валерия Витальевича своеобразное увлечение. На окраине села Егиндыколь восьмой год развивается подсобное хозяйство, обеспечивающее рабочих товарищества свежими натуральными продуктами. Среди привычной домашней живности, привнося определенную долю экзотики, довольно комфортно чувствуют себя верблюды, перепелки, цесарки. Недавно хозяйственник приобрел страусов, а на радость местной детворе планирует привезти пони.
Столько же по времени (4-5 дней) до завершения уборки по заверениям руководства осталось и на полях ТОО «СХП Шарафутдинов и К» и ТОО «Армавирский», засеявших 13 и 26тысяч га соответственно. Руководители обоих хозяйств отмечают небывалую доселе урожайность - почти 12 центнеров с гектара, как минимум в два раза выше прошлогодней.
О том, что в районе, как, в принципе, и по области, высокий урожай зерновых, говорил и директор Егиндыкольского элеватора Нурлан Бисимбаев. Зернохранилище вместимостью 113 тысяч тонн приняло уже 120, отгружено же с начала уборки пока только 11. Как отмечают работники местной лаборатории, качество зерна хорошее, влажность составляет 20-21 %, а клейковина-26-28%.
В круглосуточном режиме работает и Жалтырский элеватор - градообразующее предприятие Астраханского района, основными видами деятельности которого являются переработка зерна, производство муки, реализация продукции. С1939 года зернохранилище не прекращает свою деятельность, каждый годпринимая на хранение порядка 120 тысяч тонн зерна. На территории в 26,5 га расположены 22 склада, пекарня, а местная мельница производит до 150 тонн муки в сутки, которая реализуется в страны дальнего зарубежья.
- Сегодня элеватор загружен на 80%, - говорит его директор Анатолий Мальков, - тому есть объяснение. Если мы забьем его «под завязку», то не сможем просушивать зерно. Еще около 40 тысяч тонн его у нас хранится на площадке. Рабочие трудятся в три смены.
В Астраханском районе аким области Сергей Дьяченко побывал на полях ТОО «Фермер -2002», возглавляемое Валерием Пельцером. Ежегодно товарищество засевает около 23 тысяч га, из них около трех - ячменем и масличными. Местные механизаторы в разговоре с главой региона назвали нынешнюю уборочную страду особо напряженной. Главная причина - дожди этого сезона.
- Начали сеять, как и в прошлом году, 11 мая, - объяснили они, - однако молотить начали только 31 августа, тогда как в 2010 году куборке приступили 5-го.
О том, где хранить собранный урожай, Валерий Пельцер начал задумываться еще три года назад. Так, в с.Лозовое на территории товарищества появилось первое зернохранилище. Теперь добротных помещений из кирпича высотой почти пять метров в хозяйстве пять, в них можно засыпать более 20 тысяч тонн.
Идет здесь к завершению и строительство машинно-тракторной мастерской.
ТОО «Камышенка» - сельскохозяйственное предприятие с развитым растениеводством и возрождающимся животноводством. Аграрии взяли курс на развитие молочного животноводства и за три года весьма преуспели в этом направлении. Аким области посетил молочнотоварную ферму, где руководитель товарищества Сергей Бибиков продемонстрировал результаты достигнутого: восстановленные и отремонтированные помещения для молодняка, два телятника, животноводческие базы. Помещения механизированные: действует молокопровод и запущены в работу охладители молока, механизмы навозоудаления и автопоения.
- На сегодняшний день, - сказал хозяйственник, - у нас около трехсот голов молочной голштинской породы, почти столько же получили приплода. В скором будущем планируем закупить еще 420 животных, но уже симментальской породы. В конечном счете, это, без сомнения, приведет к увеличению производства молока и поспособствует созданию дополнительных рабочих мест.
На первом месте у главы региона всегда остается социальная сфера, жизнь и обустроенность селян. Вот и в этот раз аким области Сергей Дьяченко побывал на нескольких социальных объектах, приняв участие в значимом для астраханцев событии - торжественном открытии детского сада «Балдырѓан» на 80 мест в с.Первомайка. 44039 тысяч тенге в общей сложности было выделено из областного бюджета в рамках программы «Болашак» на реконструкцию бывшего интерната. Произведен ремонт котельной, теперьв саду очень тепло. Поменяли всю проводку, светильники, а также систему водоснабжения и канализации. Родителям пребывание ребенка в дошкольном учреждении обойдется примерно в 5,5 тысячи тенге в месяц, включая трехразовое питание. А еще капремонт нового садика позволил «разгрузить» местную школу, мини-центр на 20 мест из ее помещения передислоцировался в обновленное здание «Балдырѓана».
После праздничного выступления счастливых воспитанников аким области с аксакалом села К. Касымовым под общие аплодисменты разрезали традиционную голубую ленту.
- Открытие детского сада - для всех значимое событие, - сказал глава региона в поздравительном слове. - Замечу, что в области наблюдается положительная динамика в сфере дошкольного образования. Если в прошлом году охват дошкольным образованием был на уровне 41,9%, то сегодня он составляет 64%, а к концу года ожидается его увеличение до 70%. Вообще, в этом году планируется по всем показателям войти в пятерку лучших областей республики. И мы этого добьемся.
Поздравив собравшихся, аким области Сергей Дьяченко передал в дар дошкольному учреждению большой плазменный телевизор.
В пекарне ТОО «Ушаково-Агро», более 13-ти лет являющегося градообразующим для Узынкольского сельского округа в Егиндыкольском районе, выпекается в сутки 250 булок хлеба отличного качества, что, по словам акима округа Аскара Оспанова, в полном объеме обеспечивает потребность жителей. И цена продукции -тридцать тенге за единицу - по карману каждому из них.
Узынкольская врачебная амбулатория, несмотря нато, что располагается в саманном здании, где в целинные годы была школа, является, по словам главврача Егиндыкольской ЦРБ Таги Ахмедова, на хорошем счету в районе. В адрес ее заведующей - Орынтай Акылбековой - жители округа говорят только слова благодарности. В следующем году здесь начнется строительство нового ФАПа.
А вот местной школе в этом смысле повезло меньше. Уже дважды составлялась ПСД на реконструкцию здания, где с момента открытия -1987 год - не было ни одного капитального ремонта, но денег пока так и не выделено. Хотя сегодня здесь обучается всего 82 школьника, вместо положенных 320-ти, начальник райотдела образования Зоя Жуматова отмечает целесообразность реконструкции здания, так как в последнее время в округе идет заметная миграция населения. Люди, заинтересованные в развитии сельскохозяйственных отраслей - растениеводства и животноводства, съезжаются как из России, так и из Монголии, Китая, стран СНГ.
Глава региона побывал также в котельной райцентра села Астраханска, проверив готовность ее к зиме, после чего посетил его обновленную центральную площадь. Теперь вместо разбитого асфальта здесьуложена брусчатка, на что затрачено более 12 млн. тенге. Буквально за весну - лето по району высажено 2329 деревьев, 1510 кустарников, за которыми ведется надлежащий уход, только полив саженцев обходится райцентру в 250 тысяч тенге. Кроме окрепших саженцев радуют глаз астраханцев яркие цветники петуний, которые нынче высажены на площади.
Подводя итоги визита, аким области Сергей Дьяченко внес ряд рекомендаций и выделил для районов первостепенные задачи, главной из которых на сегодняшний день является уборка небывалого урожая и его сохранность. Также он рекомендовал продолжить работу по укреплению продовольственного пояса столицы, акцентируя внимание аграриев на развитие животноводства и переработку сельхозпродукции. В целом же деятельность районов оценена главой региона положительно.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Егиндыкольский, Астраханский районы.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)