Информбюро
Международные связи
Рабочие поездки
Религия и
общество
Урожай-2011
Мнение
Автотур "АП"...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   ЗЕРЕНДИНСКИЙ РАЙОН

Визитная карточка
Зерендинский район - одно из старейших и красивейших мест области. Расположен в хвойных лесах, окружен озерами. Но сегодня это не только любимое место отдыха местных жителей и гостей страны, но и один из самых экономически развитых регионов с высокой урожайностью зерновых (только нынче она достигла 24 центнеров с гектара), солидным стадом высокопродуктивного крупного рогатого скота и мощным производственным потенциалом. На его территории расположены известные на все страну предприятия: «Алтынтау Кокшетау», «Milk Project», «Каз-Цинк», «Ардагер Неруд», «Айдабульский спиртзавод», «Доломитовый рудник».

Динамика основных показателей Зерендинского района впечатляет. За последние 10 лет объем промышленного производства вырос в 22 раза, объем продукции обрабатывающей промышленности в 56,4 раза, валовая продукция сельского хозяйства выросла вдвое, малого бизнеса - в 2 раза, объем инвестиций в основной капитал - в 4 раза. Реализованы в рамках Программы индустриально - инновационного развития важные проекты по строительству Зерендинского ХПП, оздоровительного комплекса «Зерен Тур», овощехранилища в селе Садовое. По итогам 2010 г в рейтинге социального экономического развития район занимает первое место по 45 показателям. Сегодня он единственный в области вошел в семерку районов республики, имеющих высокую динамику социально - экономического развития по рейтингу регионов страны. Благодаря большим инвестициям, заметным темпам строительных работ, высокому росту сельскохозяйственного и промышленного производства. А еще - хорошей работе исполнительных органов на местах. Учитывая это, в прошлом году всем акимам сельских округов здесь приобретены новенькие «Нивы», отдавая дань той большой ответственности, что возложена на них.
И вот самые свежие данные. Зерендинский район по итогам первого полугодия т.г. закрепил позицию региона с высокой динамикой развития. Она сохранена в промышленности (ИФО-279,6%), рост которой связан с вводом золотоизвлекательной фабрики в АО «Алтынтау Кокшетау». Обеспечены высокие темпы розничного товарооборота (243,5%), объемов строительных работ (177,9%), роста числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (128,7%), числа детей, охваченных дошкольным воспитанием и обучением (121,4%).
Как нигде, здесь всерьез взялись за внедрение здорового образа жизни, начав создавать условия для развития массового спорта среди молодых. В прошлом году появилось 10 ледовых кортов, а в этом возводятся уже 20, на что выделено 5 млн. тенге. Вошел в строй летний стадион, завершается строительство физкультурного оздоровительного комплекса со стадионом и бассейном, тренажерными залами. На следующий год планируется строительство специализированной ДЮСШ. Во всех селах имеются спортивные площадки и хоккейные корты, а в селе Викторовка введен еще и большой типовой стадион. Всё это вместе и есть новое лицо старой Зеренды.

Фронтовик из аула получил квартиру в райцентре
Сданный недавно красавец - дом стал украшением Зеренды. И выглядит нарядно, и благо- устроен по всем правилам, есть удобная детская площадка с игровыми сооружениями. Всё это заботливо установил гене- ральный подрядчик нового 21-квартирного дома - «ПКФ Элеватормельмонтаж». В эти дни еще только идет заселение, но одной из первых сюда уже въехала семья участника Великой Отечественной войны Кунубая Жанабаева. Его жена, кстати - мать-героиня, не скрывает своей радости:
- Мы сами из Кошкарбая, был такой аул, совсем маленький. Получили здесь однокомнатную квартиру, в самом центре Зеренды, в красивом месте. Светлая, теплая, старикам на радость. Очень благодарны за заботу всем.
Дело в том, что в этом новом доме 10 квартир выделены на реализацию второго направления Программы занятости и в них будут заселяться люди из сел, признанных неперспективными. Так вот и сбылась мечта ветеранов из отдаленного села, и в старости поживут они с комфортом.

Безработице сказали «нет!»
В связи с осуществлением на местах новой Программы «Занятость-2020» в районе первыми в области ввели в действие с 1 июля этого года Центр занятости - для трудоустройства малообеспеченного самозанятого и безработного населения. И вот уже первые результаты: направлено на учебу 42 человека из числа выпускников школ в технические колледжи по профессиям «техник - строитель» и «технолог» для местных солидных производств по обогащению руды. Эти кадры сегодня очень востребованы, уже подписаны протоколы намерений, и вскоре все они будут трудоустроены.

Не осталось в стороне и взрослое население. Изучив спрос, на переподготовку было направлено 32 человека в профтехлицеи для получения профессий газосварщиков, парикмахеров, операторов ЭВМ, автоэлектриков и даже ветеринаров, для чего в Котырколь поехали люди учиться по заявкам работодателей, испытывающих большую нехватку этих кадров. Именно так в районе до этого по «Дорожной карте» обеспечили поварами и кочегарами все школы.
Как рассказывает директор Центра занятости Нургабиден Мусарианов, второе важное направление их деятельности - это развитие предпринима- тельства на селе. По этой программе направлено 15 человек на обучение в Международную академию «Туран-профи». Вернувшись, они составят бизнес-планы, чтобы взять микрокредиты на развитие животноводства.
Центр также работает над повышением мобильности трудовых ресурсов. Имеется в виду переезд в села с более высоким экономическим потенциалом. Этот пилотный проект охватил в районе села Туполевку, Уялы, Джамантуз и Октябрь. 10 семей отсюда переселяются в новые дома и будут трудоустроены.
Директор общественного фонда «Микрокредит» Орынбасар Омарова дополняет: «Наш фонд в районе кредитует малоимущие слои населения с 2002 года. На основании социального заказа кредитовали из районного бюджета, выдавая каждому до 100 тысяч под 5% на один год.
Сельчане на них покупали птицу, скот, содержали их, увеличивая, таким образом, свое благосостояние. За год мы кредитуем 1200 человек с оборотом в 72 млн. Благодаря чему люди стали богаче, а, соответственно, пособий малоимущим - меньше.
Наглядный пример. Многодетная семья Темирбаевых, где пятеро детей, занялась продажей кумыса и теперь стала зажиточной. А Алма Айданова даже победила в конкурсе предпринимателей. Кызыр Мусса, оралман из Китая, всей семьей теперь занимается овощеводством, создали свое крестьянское хозяйство. И тоже - за счет кредитов.

Вырос новый оздоровительный комплекс

Зерендинская зона - одно из любимых мест туризма. Сама природа подталкивает здесь его развивать. Но существующие излюбленные места отдыха - центры «Зерен», «Сункар» и «Карайлы» летом не успевают принять то количество людей, которое здесь желает отдохнуть. Поэтому нынче на берегу Зерендинского озера уже завершается строительство нового гостиничного комплекса на месте некогда заброшенного бывшего пионерского лагеря им. П. Морозова. «Зерен тур» -так называется новый оздоровительный комплекс. Стройку финансировали СПК «Есиль» и частное лицо - Ербол Сагандыков. Проект обошелся в 122,5 млн. тенге. Благодаря солидным вложениям, не узнать теперь старую постройку. Современный стиль, отделка, дизайн - всё блестит, комфортно, удобно, подведены коммуникации, сделано необходимое благоустройство, разбиты газоны.
Бригадир каменщиков-плотников Серик Мусралимов с гордостью показывает сделанное - совсем как настоящий гид:
- Установили заново перегородки в здании, оштукатурили, завершили отделку стен левкасом, стяжку полов, монтаж электропроводки и системы отопления. Восстановили полностью котельную. А до этого еще этой весной здание было полуразрушено и стояла лишь одна его коробка. Сейчас произведен полностью замен кровли, мы установили современные окна, двери, обновили фасад, проложили брусчатку. Комплекс рассчитан на 30 прекрасных двухместных номеров, отделанных по последнему слову. Работы завершаются, планируется еще и открытие сауны.
Как добавила заместитель акима района Алия Таласбаева, именно в этом, только что открывшемся и еще пахнущем свежей краской здании в окружении чудных лесов планируется чествование ветеранов в месячник пожилых людей. Прибудет сюда весь районный актив аксакалов из 40 человек, где им будет дан праздничный обед. Тепло, вода в здание уже поданы, осталось сделать только последние штрихи - и еще один новый, удобный и красивый оздоровительный комплекс распахнет свои двери. А сосновый лес, озерная гладь, чистый, настоянный на хвое воздух явятся его лучшим дополнением.

Дорожат маркой и своей работой
Этот объект обновлен по Программе форсированного индустриально-инновационного развития. Важность его подтвердила и уборочная страда, когда большой хлеб потребовал и большие закрома. Так что реконструкция Зерендинского ХПП пришлась очень кстати.

У предприятия, образованного еще в 1958 году, сегодня началась новая жизнь. В последние годы оно простаивало. Сейчас же за счет вложенных инвестиций здесь провели техническое перевооружение. Построены новые приемные «Бинзы» для хранения урожая, первое зерно уже пошло в закрома и приемка продолжается. Под надежной крышей 14600 тонн зерендинского хлеба, а возможности ХПП теперь внушительные - оно может сохранить у себя и просушить более 40 тысяч тонн. Зерно идет с соседних хозяйств и поступает бесперебойно. Приемка осуществляется без задержек, на договорных отношениях, причем, их условия для земледельцев вполне приемлемые и цены за хранение здесь божеские.
Директор ХПП Темиртас Саликов на вопрос, что дало техническое перевооружение, отвечает:
- Очень многое, особенно в части энергосбережения: экономится большое количество электроэнергии, труд становится более облегченный, все автоматизировано. Построено 10 емкостей типа «Бинза» канадского производства фирмы «Твистер». Это линия по приемке, сушке и хранению зерна. Стоимость проекта - 23 млн. тенге, причем исключительно на собственные средства.
- А как обновление сказывается на качестве зерна?
- Зерно идет хорошее, сухое, и мы ему дали, как никогда, надежное хранение. До этого складские помещения находились в плачевном состоянии, с обновлением же мощность увеличилась в 4 раза. В дальнейшем продолжится еще перевооружение и к этим канадским «Бинзам» будет дополнительно за счет собственных средств строиться новая зерносушка в будущем году. Сейчас работают две старые, но их мощность для нас уже маловата. Нынешняя страда показала: чтобы процесс приемки ускорить, надо более мощнее сушку поставить».
Наш разговор у ворот обновленного предприятия то и дело прерывали подъезжающие машины и лица у водителей были просто счастливые, оно и понятно - везут зерно отличное. Знакомимся.
- Виктор Матушов, работаю лет 20, вожу хлеб, вот и сейчас привез его из села Бирлистык. В районе нынче хороший урожай, возим большой хлеб и своей работой довольны».
Как нас здесь информируют, на ХПП трудится около 60 местных жителей. Основной костяк составляют востребованные кадры - квалифицированные сушильные мастера и их помощники, а также лаборанты, механизаторы, водители, слесари. С обновлением производства возникают и новые рабочие места. А поскольку средняя зарплата доходит здесь сейчас до 60 тысяч тенге, то работать на этом предприятии считается престижно, люди дорожат его маркой и своей работой.

Мясо и молоко — от элитных коров
Откорм скота - один из самых перспективных проектов, заслуживающих особого внимания. Он входит в число приоритетных программ, озвученных Президентом страны. Этот проект успешно осуществляют в районе, ожидая уже в ближайшие годы мясо и молоко от высокопородного скота, завезенного из Америки.

Аким аульного округа им. Малика Габдуллина Казбек Рамазанов информирует:
- На территории округа начала действовать элитная площадка по откорму крупного рогатого скота двух пород - черный ангус и герефорд, завезенного из Америки. С начала года осуществляется проект, стадо пополняется новыми партиями, вот и на днях прибывают еще коровы, итого их будет у нас около 2,5 тысячи. В ближайшие год-два они здесь будут только откармливаться. Заводятся в основном телочки, для увеличения поголовья высокопородного скота. Многие из них уже отелились на нашей земле. В перспективе эта ферма станет и реализатором, и производителем, давать мясо и молоко. По задуманной схеме она развивается как молочно-товарная ферма высокопородного скота с воспроизводством. На будущий год ожидается еще пополнение в 2,5 тысячи голов, так что стадо будет очень внушительное. Это огромный, перспективный проект даст нам не только мясо и молоко, но уже в ближайшие годы и общее удешевление цен на эту продукцию. Построено 8 специализированных откормочных площадок ангарного типа, помещение под родильное отделение. Произведен полный запас кормов самого лучшего качества, нынешний дождливый год позволил это сделать. Прессованное в тюках сено в огромном количестве сейчас заполнило всё пространство вокруг откорм-площадок. Планируется больше выращивать кукурузы, других сочных культур.
Введение столь значимого проекта перевернуло нашу жизнь. Перспективы села расширились. Вложенные инвестиции тянут за собой целый шлейф социальных преобразований. Планируется в ближайшее время воссоздать и цеха по переработке мяса и молока. Новое производство дало и новое дыхание поселку, здесь уже сейчас задействовано более 100 человек местного населения. Стали прибывать и новые люди, раскупать жилье, теперь у нас уже нет пустующих домов, с начала года добавилось еще 50 человек. В связи с чем расширяем и социальный блок села, планируем строительство бани, парикмахерской, еще одного магазина.

Недалеко от Еленовки, на кирпичном заводе
В чистом поле у села Еленовка выросло новое производство - кирпичный завод. Мечта зерендинцев о своем собственном строительном материале получила реальное воплощение. Хотя и не сразу, ведь непростое это дело - хороший кирпич выдавать.

Рассказывает исполнительный директор ТОО «Ашина Тас» Анварбек Алагузов:
- Завод производит керамиче- ский кирпич, построена обжи- говая печь вместительностью до 200 тысяч штук кирпича. Сырье свое, имеются два карьера, где ведется разработка открытым способом. Работаем мы третий год, и сейчас пока ещё идет процесс обкатки и мощность небольшая - 2 млн. кирпича в сезон, а это с мая по октябрь, до снега, потому как продукция наша пока зависит от солнца.
Сразу, конечно, не все получалось, и тогда мы всерьез взялись за качество - улучшили первичную переработку глины - именно этот процесс тормозил дело. Суть в том, что добываемая нами глина шла сразу не однородная, а смешанная. И получалось, что не соблюдались необходимые по технологии пропорции. Неотрывно от производства ведутся лабораторные испытания, так как кирпичное производство принадлежит к тем видам деятельности, где результата добиваются после длительных экспериментов. Подняв качество, стали изучать спрос. Оказалось, что одинарный кирпич, с которого мы начали производство, сегодня уже не востребован. Тогда взялись выпускать полуторный кирпич - он и объемом больше, и выгодней. На уровень подняли и обжиг. Постепенно спрос увеличился еще и потому, что цены у нас приемлемые. К примеру, в 2011 году стоимость одного кирпича составила 27,5 тенге.
- Где сегодня строят из него?
- Его разбирают на различные стройки Кокшетау, Бурабая, Петропавловска. В этот сезон, правда, пришлось трудновато из-за дождей - места для сушки не хватало. Часть продукции хранится под открытым небом, и мы только планируем построить складские помещения. А вообще, завод стал хорошим подспорьем для селян, сегодня на производстве занято до 50 человек, зарплата 35-40 тысяч тенге. А в перспективе - продолжить модернизацию производства, повсеместно облегчить труд. Раньше мы, когда только начинали, даже телегами возили кирпич, сейчас купили электрокары, но еще много надо сделать. А в самых первоочередных планах - строительство сушек для того, чтобы мы меньше зависели от погодных условий.
- Почему именно здесь стали возводить завод?
- Я раньше работал в геологической экспедиции, и в этих степях мы разведывали полезные ископаемые, нашли большое месторождение глины хорошего качества. Пришло время и эти знания мне пригодились. С завершением сезона думаем сейчас серьезно о дальнейшем оснащении завода. С увеличением финансирования уже можно построить современное производство, где под одной крышей будет находиться и формовка, и обжиг, и хранение.
В автотуре работали Александра МЯКОТА и Елена ТЕПЛЯКОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)