Информбюро
Гражданское
общество
Жилищное
строительство
По программе
ФИИР
Благоустройство
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО   МЕЧТЫ ОБРЕТАЮТ РЕАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ
Мечты обретают реальные черты
В Акмолинском областном филиале НДП «Hyp Отан» состоялась пресс-конференция, тема которой Программа жилищного строительства на 2011 - 2014 годы.

Перед журналистами выступили: заведующий отделом общественно - политической работы АОФ НДП «Hyp Отан» Бауржан Ибраев, начальник отдела облуправления строительства Сара Курмангожина, начальник отдела строительства г. Кокшетау Марат Аубакиров, директор Акмолинского облфилиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Айбас Жаркимбаев.
Одним из приоритетных направлений Стратегии развития Казахстана до 2030 года является жилищное строительство. Реализация новой жилищной политики независимого государства осуществляется посредством республиканских и региональных среднесрочных программ. Так, за период успешной реализации государственных жилищных программ на 2005-2007 годы и на 2008-2010 годы в области за счет бюджетных средств введено в эксплуатацию 1047 квартир для социально защищаемых слоев населения, стоящих в очереди в местных акиматах, 1378 квартир для приоритетной категории граждан (молодые семьи, работники бюджетной сферы и госслужащие, оралманы).
Оказание поддержки путем выделения бюджетных средств на строительство коммунального и ипотечного жилья, а также подведение инженерных коммуникаций к районам застройки способствовало стимулированию и развитию индивидуального и коммерческого жилищного строительства. За 2005-2010 годы в регионе было введено 617,5 тыс. кв. м индивидуального жилья, построено и продано населению области частными компаниями 2380 квартир.
Постановлением Правительства РК от 9 марта 2011 года утверждена Программа жилищного строительства в РК на 2011-2014 годы. Она позволит ежегодно вводить в стране 6 млн. кв. м недорогого жилья. В первый год реализации Программы на жилищное строительство по всем источникам финансирования направлено 171,4 млрд. тенге инвестиций, это 124,3% к аналогичному показателю 2010 года. Кроме того на возведение арендного жилья выделяется 10 млрд. тенге.
В рамках жилищной программы на текущий год области из республиканского бюджета предусмотрено выделение 4484,9 млн. тенге, из областного бюджета - 194,771 млн. тенге. Согласно плану предстоит ввести за счет всех источников финансирования 255,5 тыс. кв.м жилья, за восемь месяцев введено в эксплуатацию 129 тыс. кв. м. (О том, будет ли выполнен годовой план, ответа так и не удалось получить. Прим. редакции).
Стоит заметить, что согласно положениям новой жилищной программы, стоимость строительства одного кв. м. арендного жилья должна быть не более 70 000 тенге, ипотечного жилья по системе ЖССБ - не более 90000 тенге, коммерческого жилья через фондирование банков второго уровня и ЖССБ - не более 170 000 тенге.
«Необходимо обеспечить строительство местными исполнительными органами недорогого жилья в рамках системы жилстройсбережений», - поставил задачу Президент РК Нурсултан Назарбаев на XIII съезде НДП «Hyp Отан», который состоялся 11 февраля текущего года.
Именно строительству такого жилья была посвящена вторая часть пресс-конференции.
На 2011 год региону выделено на эти цели 503, 9 млн. тенге. Сегодня в районе рынка «Шайба» и детсада «Акку» в г. Кокшетау ведется строительство трех пятиэтажных 30-квартирных домов третьего класса комфортности. Квартиры улучшенной планировки (большая квадратура, высокие потолки) сдаются в «чистовой» отделке. Дома будут газифицированы, на их территории построят детские игровые площадки, малые архитектурные формы и автостоянки. Стоимость одного квадратного метра квартир составляет 85 644 тенге. Строительство ведут две местные и одна столичная строительные фирмы, выигравшие тендер. Срок сдачи жилья - первое полугодие 2012 года.
Как строительство, так и реализация этих квартир будут осуществляться через систему жилстройсбережений АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Прежде всего на них могут претендовать вкладчики банка, которые имеют жилсберсчета.
С 12 сентября по 12 ноября 2011 года необходимо подать в облфилиал банка заявку на приобретение квартиры в этих домах. Если останутся квартиры, невостребованные клиентами «Жилстройсбербанка», их может выкупать любой желающий. Как сообщил Айбас Жаркимба-ев, сегодня в облфилиале имеется около 75 депозитов, хозяева которых уже могут купить квартиры в строящихся домах. Всего же акмолинцы открыли восемь тысяч жилсберсчетов, причем 1440 из них - за шесть месяцев текущего года. Активность населения растет. Это объясняется многими преимуществами системы жилстройсбережений ЖССБ: деньги, накопленные на счете, не участвуют в строительстве - их оплачивают только после получения хозяином ключей от квартиры; качественный многосторонний контроль за ходом строительства; возможность изменить условия договора по жил-сберсчету или вообще его расторгнуть и т.д.
В апреле - мае 2012 года в областном центре начнется строительство еще одного такого же дома, а в течение года - еще шести 30-квартирных пятиэтажек по этому же проекту. Так что всем, кто мечтает о новом благоустроенном жилье, совсем нелишне наведаться в Акмолинский облфилиал АО «Жилстройсбербанк Казахстана», тем более, что здесь имеется несколько видов жилищных займов.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Объемы инвестиций в основной капитал и ввод в эксплуатацию жилья в Акмолинской области за январь-август 2011 года
В январе-августе 2011 года инвестиции в основной капитал по области составили 61 084,9 млн.тенге или 94,0% куровню соответствующего периода 2010 года.
Предприятиями и организациями всех форм собственности введено жилья общей площадью 129,0 тыс. кв. м или 137,2% куровню соответствующего периода 2010 года.

С учетом индекса цен. По материалам облдепартамента статистики.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
В январе-августе 2011г. объем строительных работ (услуг) составил 36 386,9 млн.тенге, что на 18,8% больше января-августа 2010г. Основной объем (95,5%) выполнен предприятиями частной формы собственности.
** *
В январе-августе 2011г. закончено строительство 437 новых зданий, из которых 373 жилого и 64 нежилого назначения.
***
Введено в действие новых основных средств на сумму 25 777,2 млн.тенге, из них 26,2% приходится на обрабатывающую промышленность, 25,5% - на операции с недвижимым имуществом, 14,7% - на сельское, лесное и рыбное хозяйство.
***
В августе 2011г. за счет нового строительства и реконструкции сданы в эксплуатацию жилой дом, детский сад, мельница, часовня, аптека, мини-маркеты, склады.
По материалам облдепартамента статистики.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru