Информбюро
Гражданское
общество
Жилищное
строительство
По программе
ФИИР
Благоустройство
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО   ФОРУМ НПО: КОГДА ЦЕЛЬ ОДНА
Форум НПО: когда цель одна
Как мы уже сообщали, в минувший понедельник в Кокшетау под председательством акима области Сергея Дьяченко прошел V форум неправительственных организаций региона. В нем приняло участие более 300 представителей НПО, госорганов, бизнес-структур, сфер образования и культуры из всех районов и городов области.

Уже при входе в фойе участников форума встречают звуки оркестра. Вдоль стен - большая выставка деятельности самых известных неправитель- ственных организаций области, к которой проявил большой интерес глава региона и столичные гости. Депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Координационного совета Гражданского альянса Казахстана Айгуль Соловьева, побывавшая на форумах НПО практически во всех областях, высоко оценила представленные на выставке проекты НПО, организацию и проведение форума, о чем высказала свое мнение по его окончании.
Разговор о развитии гражданского общества в регионе, взаимодействии НПО с госорганами, проблемах и задачах на будущее получился действительно деловой и конструктивный. Тон задал своим докладом Сергей Дьяченко.
- В республике сегодня созданы все условия для дальнейшего качественного развития третьего сектора и его успешной интеграции в систему современных общественных отношений. Функционирующая в Казахстане законодательная база предусматривает льготы по налогам для некоммерческих организаций, нормативно закреплен особый порядок государственных закупок социальных услуг НПО.
В Акмолинской области в рамках государственного социального заказа только с 2006 по 2011 годы НПО выделено порядка 103,5 млн. тенге. Имеет место динамика его увеличения. Если в 2006 году объем финансирования составил 7 млн. тенге, в 2009 - 15 млн. тенге, то в 2011 году - 34,5 млн. тенге. Эту тенденцию мы будем сохранять и впредь.
Наши НПО предоставляют населению огромный комплекс образовательных и просветительских услуг. Проводится большая работа по повышению правовой образованности, налоговой культуры, электоральной грамотности населения. В неправительственном секторе Акмолинской области на постоянной основе задействованы более двух тысяч человек, на временной (консультанты, эксперты) - до 5 тысяч человек.
Глава региона обратил внимание собравшихся и на то, что из 465 зарегистрированных в области НПО только 130 по критериям устойчивости реально действуют, а в состав Гражданского альянса региона входит всего 15 организаций.
Положительно оценив совместную деятельность государственных структур и НПО в повседневной практике посредством вхождения последних в составы различных консультативно-совещательных органов, охарактеризовав деятельность руководителей наиболее активно действующих НПО, основную часть своего выступления Сергей Дьяченко посвятил задачам формирования новой модели отношений, в которой государство и НПО выступают партнерами.
Прежде всего, необходимо обеспечить взаимодействие государственных органов и НПО по реализации стратегических направлений социально - экономического развития области, отметил докладчик. Акмолинские НПО могли бы активно участвовать в реализации принятых на уровне Правительства концептуальных документов, разработанных по прямому поручению Главы государства, - «Программа занятости-2020», Программа «Ак булак», Программа модернизации ЖКХ.
Кроме того НПО, имеющим опыт, ресурсы и потенциал, надо активнее работать в сельской местности, где проживает более половины населения региона. Пока же наибольшая концентрация неправительственных организаций наблюдается в городах Кокшетау, Степногорск, Щучинском, Атбасарском, Аршалынском и Зерендинском районах.
- Поэтому надо создавать условия для развития гражданской инициативы у жителей малых городов и сел. Их надо обязательно поддержать. От этого будет зависеть развитие гражданской активности на селе.
Очень важна практика инициирования НПО по вопросам, которые действительно волнуют сельские сообщества, например: фермерство, досуг молодежи, занятость женщин, благоустройство и озеленение сел, -сказал докладчик и поручил облуправлению внутренней политики проработать вопрос о создании ресурсных центров на уровне городов и районов.
По мнению руководителя региона, третий сектор должен более активно содействовать реализации областных программ (это - благоустройство, открытие в каждом селе общественных бань, парикмахерских, швейных мастерских и т.д.). Центр тяжести решения социально - экономических вопросов переносится сейчас в регионы. Здесь необходимо использовать потенциал неправительственных организаций на местах, что пока делается недостаточно.
С большим удовлетворением встретил зал поручения Сергея Дьяченко акимам городов и районов предусмотреть финансирование сельских НПО через государственный социальный заказ, а управлениям внутренней политики, образования, координации занятости и социальных программ, здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта, по развитию языков, культуры предусмотреть размещение госзаказа в строгом соответствии со своей компетенцией. Это будет способствовать тому, чтобы работа по закупке социально значимых услуг у НПО нашла самое широкое применение.
Управлению внутренней политики поручено рассмотреть вопросы открытия Центра волонтерства. Ему же совместно с управлением предпринимательства и промышленности внести предложения по формату Клуба меценатов, в задачу которого будет входить и финансирование социально значимыхпроектов НПО по оказанию социальных услуг населению.
Более пристального внимания и поддержки требуют советы ветеранов. Необходимо расширить представительство НПО в консультативно-совещательных органах при госструктурах различного уровня.
Отметив, что собравшиеся в зале представители третьего сектора делают большое и важное дело, Сергей Дьяченко заявил, что для них двери акима области открыты в любое время.
Сообщение мажилисмена Айгуль Соловьевой о том, что в Парламенте находится проект Закона о социальном заказе, где предполагается, что бюджет будет носить трехлетний характер, собравшиеся встретили аплодисментами. Председатель Координационного совета Гражданского Альянса Казахстана говорила о необходимости консолидации НПО и особо отметила процессы консолидации третьего сектора и государственных органов региона, происходящие под руководством акима области Сергея Дьяченко.
Искренне радовались участники форума, когда их коллегам в торжественной обстановке вручалисьзаслуженные награды. Почетные грамоты министра культуры РК получили Олжас Сыздыков - председатель ОФ «Прометей», Куралай Мутанова - председатель ОО «Парасат жене Діл», Василий Шиманский - председатель ОО «Кокшетауское общество инвалидов с нарушением опорно - двигательного аппарата «Шанс». Около двух десятков руководителей акмолинских НПО награждены благодарственными письмами акима области и Гражданского Альянса Казахстана.
В рамках форума прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Жігер», который определил восемь самых успешных лидеров НПО в следующих номинациях: «Лучшее НПО в сфере пропаганды здорового образа жизни» - Акмолинский офис ОФ «Бота» (К. Каршалова), «Лучшее НПО в сфере работы с людьми с ограниченными возможностями» - Акмолинское общество немцев «Видергебурт» (С. Корнеева), лучшим в сфере реализации тендерной и семейно - демографической политики признан женский молодежный центр «Томирис» (Л. Сенгирбаева), по реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений - ОО «Парасат жѕне Діл» (К. Мутанова), в сфере молодежной политики и работы с детьми - СДОО «Жулдыз» (Е. Дмитриенко), в сфере охраны окружающей среды - экоцентр «Эко-Кокше» (А. Хусаинов), в сфере защиты прав человека - религиоведческий информационно - консультативный центр «Сана» (Г. Оразбаева), в области поддержки гражданских инициатив - союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Астраханского района (О. Муканов).
Высокую оценку участников форума получила работа трех диалоговых площадок, по итогам работы которых выработаны рекомендации по повышению взаимодействия госорганов и НПО, дальнейшему развитию институтов гражданского общества в регионе.
В завершение мероприятия проведен мастер-класс для НПО, модератором которого выступила председатель ОО «Центр поддержки НПО - Астана» Елена Губушкина.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru