Информбюро
Гражданское
общество
Жилищное
строительство
По программе
ФИИР
Благоустройство
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   СПАРТАКИАДА. ВЗГЛЯД С ТРИБУНЫ
СПАРТАКИАДА
Всего два дня. Но каких!
В Зерендинском районе состоялась VIII ежегодная спартакиада работников филиала АО «Национальная компания «Казакстан темір жолы» - «Кокшетауская дистанция пути». Спортивное мероприятие приурочено к 20-летию Независимости страны и 85-летию этой организации.

В коллективе, имеющем насы- щенную событиями историю, сложились свои традиции и обычаи. Одна из них - про- ведение ежегодной спартакиады. Это движение железной дороги зародилось в Кокшетау в 2003 году. Тогда в нем приняли участие всего шестьдесят человек, а соревнования прошли по четырем видам спорта. Стех пор состязания из раза в раз обрастают своими особенностями, развиваются, а сами участники набираются сил и опыта.
В нынешней спартакиаде коллектива Кокшетауской дистанции пути принялиучастие 100 работниковже-лезной дороги (Кокшетауский узел, Тайыншинский и Кызылтуский ходы). Они соревновались по восьми видам: футбол, волейбол, баскетбол, шахматы, шашки, поднятие гири, перетягивание каната и эстафета.
Поздравляя спортсменов с этим событием, аким Зерендинского района Ербол Сагдиев, председатель профсоюза железнодорожников РК Оразгали Ахметов, директор Кокшетауской дистанции пути Са-пархан Касымбеков отметили, что несмотря на то, что меняются места проведения, виды спорта, движение продолжается, передается из поколения в поколение, а главным двигателем идей здорового образа жизни, развития спорта является Президент страны Нурсултан Назарбаев.
Спартакиада прошла на достойном уровне. О ее начале возвестил парад, который возглавили ветераны транспорта и связи Кокшетауской дистанции пути. Затем стройными рядами на стадионе выстроились победители предыдущих соревнований. Под звуки песни «Ќазаќ елім» был вынесен флаг спартакиады, особо торжественно прозвучал ее гимн. И вот наступил торжественный момент передачи огня. Из рук в руки этот вечный символ любого спортивного мероприятия передавали друг другу почетные железнодорожники, ветераны труда, активисты физкультурного движения. Право зажечь факел было предоставлено победителю VII спартакиады, капитану команды Тайыншинского хода Багдату Жанабергенову.
Мероприятие проходило два дня. И это время, по мнению ее участников, было незабываемым. Бесспорно, каждый спортсмен оставит в душе воспоминания не только о своих достижениях. Удивительные впечатления сложились у них о родине знаменитых поэтов, акынов, батыров, о крае голубых озер, чистого воздуха и зеленых лесов...
В итоге в общекомандном зачете лидировали сотрудники Тайыншинского хода. Второе и третье места соответственно у работников железной дороги Кокшетау и Кызылту. Были учреждены специальные призы. Обладателям почетного I места вручен кубок председателя профсоюза железнодорожников и поощрительная премия в 50000 тенге. За вторую позицию - Благодарственное письмо от имени акима Зерендинского района и 30000 тенге. И 20 000 тенге, а также диплом третьей степени спортсмены получили из рук директора Кокшетауской дистанции пути.
Завершающим аккордом торжества спорта стали шоу-программа с участием музыкальных коллективов Зерендинского района и искрящийся разноцветными огнями праздничный салют.
Мира AMИНОВА. Фото из архива

ВЗГЛЯД С ТРИБУНЫ
От «Арлана» жди сюрпризов
На скорбной ноте стартовал очередной чемпионат страны по хоккею. За несколько дней до этого всех, даже весьма далеких от спорта людей, поразило известие из Ярославля, где в авиакатастрофе погибла почти вся команда «Локомотив» и сопровождавшие ее лица. Именно поэтому торжественная церемония открытия первенства в Кокшетау не состоялась. Хоккеисты с траурными повязками и зрители, пришедшие на матч «Арлан» -«Горняк» в скорбном молчании, и не скрывая слез, почтили память погибших.

И лишь после этого началось двух - матчевое противостояние принципиальных соперников, которое так и не дало однозначного ответа на вопрос, кто же из них сильнее. Гостям удалось выиграть первый поединок -1:2, а во втором хозяева взяли реванш - 5:3.
Прошедшие матчи, и особенно первый, оставили двоякое впечатление о силе кокшетауского клуба, который, если верить заявлениям клубного руководства, в этом сезоне всерьез намерен бороться за одно из призовых мест.
Те, кто видел стартовый поединок «Арлана», наверняка могут сказать, что поражение кокшетауцев во многом обусловлено страшным невезением, ведь «волки» имели заметное преимущество перед «горняками», что и выразилось в количестве бросков по воротам - 32 на 22 в пользу хозяев.
Мог ли «Арлан» победить в первом матче? Безусловно, если бы не те досадные «мелочи», из которых сложилось это самое «не везет».
Прежде всего бросилась в глаза пока что недостаточная сыгранность хоккеистов «Арлана», мешавшая коллективной игре. Рудничане достаточно умело построили оборону, лишь однажды позволив Банашкову нанести результативный бросок, когда тот находился прямо напротив ворот. В остальных же случаях шайба либо шла в сторону, либо ее принимали на себя защитники, или же она становилась добычей удачно игравшего втот день голкипера Герова.
Не получалось у хозяев площадки и реализация большинства. Гости в этом компоненте сыграли лучше и дважды поражали цель именно в те моменты, когда «Горняк» имел в своем составе лишнего игрока. И в этой связи нужно заметить, что рудничанам чаще удавалось выигрывать борьбу на вбрасывании. Вполне возможно, что именно это обстоятельство повлияло на не совсем внятные действия арлановцев при игре в большинстве. Ведь именно в таких эпизодах важно закрепиться в чужой зоне и стараться разыгрывать шайбу до верного броска. Если же ею овладевают чужие защитники, то легко предсказать их дальнейшие действия: бросок через всю площадку, заставляющий соперников тратить силы и драгоценное время на организацию новой атаки.
Первую игру нельзя поставить в заслугу не только игрокам, но и тренерам, не сумевшим найти повод для того, чтобы переломить ход неудачно складывающейся игры. Вот конкретный пример: за четыре минуты до финальной сирены проигрывающий 1:2 «Арлан» получил преимущество сразу в два игрока. Вот когда бы вместо вратаря выпустить на площадку еще одного полевого и «додавить» соперника. Риск получить еще один гол был не так велик, как на последней минуте, когда все же пришлось снимать голкипера, но играть вшестером против пяти достаточно сложно, да и поймавшего кураж Герова сбрасывать со счетов не нужно.
В итоге - обидное поражение, которое, впрочем, с лихвой компенсировала победа во втором матче. «Арлан» с первых же минут начал гнуть свою линию. И хотя команде удалось большую часть времени владеть территориальным преимуществом, ошибок неудалось избежать и на этот раз. Ведя к середине встречи с перевесом в три шайбы, которые забросили Маркелов, Храмцов (обе в большинстве, и это очевидный плюс всей команде) и Елаков, кокшетауцы ухитрились затем за две минуты растерять свое комфортное преимущество. Голы Николаева, Ляпунова и Машанова стали холодным душем для всех. Объяснить подобный сбой можно лишь временной утратой концентрации внимания. Но надо отдать должное всем хоккеистам «Арлана», которые после этого сбоя не дрогнули, не «поплыли», а нашли в себе силы дотянуть до перерыва, а после него вновь взяться за дело. Две великолепные комбинации, завершенные Стрельчуком и Шипицыным, не могли не привести в восторг болельщиков.
А подводя итог, можно констатировать, что в двух матчах зрители увидели совершенно разный «Арлан», который, действительно, способен на любые сюрпризы.
Михаил СОЛОВЬЕВ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru