Информбюро
Гражданское
общество
Жилищное
строительство
По программе
ФИИР
Благоустройство
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БЛАГОУСТРОЙСТВО   КРАСОТА СВОИМИ РУКАМИ
Осветилась улица огнями
Натерритории Сабындинского сельского округа расположены три села - Сабынды, Караегино и Алгабас. В них проживает 1697 человек. В округе - 404 жилых дома с хозяйственными постройками, в которых содержатся крупный рогатый скот, лошади, овцы, свиньи, птица.

Понятно, что весной возле каждого дома скапливаются горы навоза, мусора, золы. Убрать их - долг каждого хозяина, а проконтролировать ход очистки - обязанность местного акимата.
- Мы не только контролируем, как люди убирают мусор от своих домов, но и помогаем им в этом. Ведь не у каждого есть техника, деньги, да и здоровье, - говорит аким округа Фарида Жумабаева. -
У нас в селах проживают 198 пенсионеров, 40 инвалидов - куда уж им справиться с такой работой. Да и средств, чтобы нанять для этого людей, нет.
А потому в округе, при помощи местных ТОО и крестьянских хозяйств, организовали две механизированные бригады по вывозу мусора. Благодаря им из сел вывезено уже 15 тонн навоза, шлака, мусора. А вот общественные места - улицы, пустыри - убирает другая бригада, организованная из числа безработных - и чистоту наводят, и деньги получают.
Но на одном мусоре в округе не зацикливаются - занимаются сносом ветхого жилья, посадкой деревьев, устройством цветников, освещением улиц, покраской и побелкой зданий и ограждений. Уже сверкает по вечерам огнями центральная улица Сабындов, заканчивается работа по освещению улицы им.Сайлау Касенова в Караегино, высажено 110 деревьев, разбито 14 цветников, благоустроена территория вокруг нового мясокомбината в Сабындах.
- Работа по благоустройству никогда не заканчивается, ею надо заниматься постоянно, - считает Фарида Рахматуллаевна. - На очереди у нас - ремонт дорог, реконструкция детского сада и Дома культуры. Дел хватает...
Александр ДОЛГОВ. Коргалжынский район.

Аллею - под присмотр коммунальщиков
Те семь лет, что живу в Кокшетау, еще не видела столь весомой работы по приведению города в порядок как нынче. Все жители и гости областного центра - очевидцы его преображения. Обновлений и строексразу и не перечесть. Одним из приятных сюрпризов стала возводимая Аллея строителей, что разместилась по ул. Садвакасова, между улицами Абая и Ауэзова.

В ненастную погоду раньше здесь пройти без страха быть испачканным было просто невозможно. Неровная дорога, разбитые асфальтовые тротуары давно пришли в негодность. Пыль, грязь. А ведь улица находится почти в центре города, ведет к государст- венному органу - Центру обслуживания населения, университету им. А. Мырзахметова, а с другой стороны - к стадиону «Окжетпес». По ней же ходят в школу и учащиеся СШ №2, расположенной рядом.
За это лето все тут изменилось кардинально. Теперь появилось покрытие из брусчатки. Установлены скамейки и урны, заново асфальтированы тротуары. Обработана почва под газоны. Вскоре аллею будут освещать фонари. Современный, радующий глаз проект, говорящий о вкусе и стиле создателей.
- Очередное место для отдыха горожан подарили строительные организации при поддержке местных исполнительных органов, - рассказывает заместитель начальника городского отдела строительства Курман-гали Кулмагамбетов. - Всего около 15 предприятий участвовали в реконструкции этого участка. Все работы проводились за счет собственных средств строительных организаций - 10 млн.тенге.
И все бы хорошо, если бы не мусор. Новые установленные урны бывают переполнены отходами, все не поместившееся валяется рядом - такой своеобразный ответ на благое дело. В том же городском отделе строительства пояснили, что пока эта территория не закреплена за какой-либо коммунальной службой, но направлены письма в соответствующие инстанции.
К слову, проблема с несвоевременным вывозом мусора существует и в бывшем заводском парке. За многие годы тут впервые старые развалившиеся скамейки были заменены на новые и появились урны, которые, как и до обновления парка, стоят заполненными до предела, отчего везде разбросан мусор. Складывается впечатление, что мало кому вообще нужны создающиеся удобства, отремонтировать - отремонтировали, а поддерживать чистоту - дело второстепенное?
Об этом говорят и сами горожане. Роман Пех, шедший по той самой аллее с внуком из школы, поделился: «Впервые увидел, как здесь все изменилось. Теперь не придется ломать ноги о бывшие ухабы. Красота, да и только! Но почему ее не берегут, не очищают территорию, понять, не могу». Гульнар Каренова, живущая в Кокшетау третий год, прогуливалась тут с маленькими детками. В беседе с нами тоже отметила, как преобразился за последний год весь город, но до сих пор мусор не вывозится вовремя, деревья недостаточно кронированы. «Наша семья переехала в Кокшетау из Караганды. Меня очень удивляет, что здешние бизнесмены занимают такую слабую социальную позицию. Карагандинские предприниматели облагораживают самостоятельно прилегающую к их объектам территорию, с этим у нас строго».
Что имеем - не храним, гласит всем известная пословица. А потом обвиняем кого угодно в том, что не создаются для нашей жизни должные условия. Поэтому, если хотим вокруг себя видеть чистоту и порядок, надо должным образом относиться к своим служебным обязанностям коммунальным организациям, а гражданам иметь более активную и патриотическую позицию ко всему, что касается нашего города.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Красота своими руками
Некогда считавшийся необустроенной окраиной район элеватора в Кокшетау в последнее время стал реально приобретать современные черты. Просто объездная дорога превратилась в замечательную улицу со стройным рядом фонарей, ровным асфальтом широкой проезжей части, просторным тротуаром. Её сегодня украшают Дворец культуры «Достар», новые фасады офисов и магазинов. Вскоре на пересечении улицы Сулейменова и проспекта Абылай-хана раскинется этнопарк - место для гуляния и отдыха кокшетауцев и гостей областного центра.

Безусловно, все позитивные изменения не остались незамеченными не только жителями этого района, но и остальными горожанами. Особенно радуются переменам те кокшетауцы, которые воочию могли наблюдать, как хорошеет, расцветает областной центр, переживший разные времена.
Многие, наверное, давно приметили на улице Сулейменова аккуратно подстриженную группу кустарников, внутри которой красуется яркий цветник. Здесь, на территории ТОО «Кокшетаухлебстрой», деревья, которым несколько десятков лет, буквально зажили новой жизнью в удивительной круглой форме, не оставляя равнодушным никого из прохожих. Как оказалось, интересная задумка директора ТОО Александра Одинокова нашла воплощение по возвращении из поездки в Германию.
- Подумалось, почему бы у нас не сделать приятное себе и людям,-рассказывает Александр Николаевич. -Тем более, что после повсеместной подрезки деревья выглядели непривлекательно. Попробовали декоративно остричь одно дерево вручную, обычным секатором - получилось, с тех пор так и ухаживаем, но теперь более профессионально - приобрели специальный инвентарь. В планах - установка небольшого фонтана, пусть будет больше красоты.
Ежедневный полив, регулярную стрижку кленов, карагачей и живой изгороди вокруг цветочной клумбы нельзя назвать лишь обязанностью садовника Николая Демиденко. Проработав на предприятии многие годы, он с любовью и особой заботой присматривает за ними, а в награду за это слышит искренние слова благодарности руководителя и работников.
Кстати, на фоне маленького садика любят фотографироваться молодожены после торжественной церемонии бракосочетания в ДК «Достар». Признаются, что место действительно притягивает взгляд и украшает район. Разве не приятно?
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru