Информбюро
Президент
Рабочие поездки
Актуально
НПО
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРЕЗИДЕНТ   ПЯТАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА
Глава государства открыл пятую сессию Парламента
Президент отметил, что пятая сессия Парламента приступает к работе накануне 20-летия Независимости Казахстана. Все наши достижения были бы невозможны без кропотливой работы законодателей. Нурсултан Назарбаев поблагодарил депутатов за вклад в развитие государства.

В то же время, подчеркнул Президент, мы должны понимать, что ближайшие годы не будут временем беспечности. Сложность развития мира очевидна. Неутешительны тенденции глобальной экономики. На порядок повышаются опасности, связанные с голодом, нелегальной миграцией, эпидемиями, конфликтами. В «поле битвы» превращается мировое информационное пространство. На фоне геополитических сдвигов растет риск межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Высокой остается угроза нового натиска международного терроризма.
- Наш общий долг - крепить нашу экономику, государство и общество перед лицом новых вызовов и угроз. В этом - главный смысл предстоящей работы всех ветвей власти, втом числе и Парламента, -сказал Глава государства.
С учетом текущих и стратегических планов развития Казахстана Президент отметил четыре блока законотворческих задач, стоящих перед Парламентом в ходе пятой сессии.
Первый блок задач - это законодательные нормы, стимулирующие инновационный процесс, особенно в приоритетных отраслях. Для этого необходимо рассмотреть проекты законов «О государственной поддержке индустриально - инновационной деятельности», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», о регулировании банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков, о создании правовой базы для запуска программы «Народного ІРО». Кроме того, необходимо принять законодательный запрет на проведение госорганами плановых проверок новых субъектов бизнеса на срок до 3-х лет с момента регистрации. Следует взвешенно и обоснованно подойти к формированию трехлетнего бюджета на 2012-2014 годы.
Второй блок - это законодательное обеспечение процесса социальной модернизации. Необходимо внести изменения и дополнения в Закон «Об образовании», создать законодательную базу для развития рынка интеллектуальной собственности, модернизировать Трудовой кодекс.
Третий блок - расширение законодательной основы реформы правоохранительных органов и системы правосудия. Следует усовершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в сфере борьбы с организованной преступностью, рассмотреть ряд законопроектов по укреплению судебной системы, повышению эффективности борьбы с коррупцией. Также Парламенту предстоит обсудить и принять новую редакцию Закона «О национальной безопасности» и законопроект «О специальных государственных органах».
Четвертый блок - развитие отечественных СМИ и НПО. В этом направлении важно рассмотреть проекты законов «О телерадиовещании», «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», усилить правовые нормы взаимодействия государства и неправительственного сектора.
Президент подчеркнул, что принятие всех отмеченных выше законов создаст новые прочные правовые гарантии Независимости Казахстана. Глава государства поддержал инициативу руководства Парламента и депутатов принять Декларацию 20-летия Независимости Казахстана и выразил уверенность, что она станет новым важным документом консолидации нашего общества.
Нурсултан Назарбаев отметил, что пятая сессия Парламента - заключительная для первого в нашей истории партийного состава Мажилиса.
- Хочу поблагодарить депутатов фракции партии «Hyp Отан» - политического ядра Парламента четвертого созыва. Своей работой вы задали высокую планку парламентской деятельности. Это пример огромной ответственности перед избирателями для всех партий Казахстана. После следующих выборов, в соответствии с законом, Мажилис будет, как минимум, двухпартийным. Начнется новый этап в развитии нашей молодой демократии, - сказал Глава государства.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru