Информбюро
Президент
Рабочие поездки
Актуально
НПО
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ДОРОЖИТЬ КАЖДЫМ ПОГОЖИМ ЧАСОМ
Дорожить каждым погожим часом
С началом уборочной кампании аким области Сергей Дьяченко постоянно выезжает туда, где в эти дни идет жаркая схватка за большой хлеб региона. На сей раз в минувшую пятницу и выходные он побывал в Сандыктауском, Жаксынском, Есильском и Зерендинском районах.

В первом из них аким области прежде всего осмотрел зерносушильные комплексы ТОО «Свободное» и «Максимовское», куда сегодня поступает собираемый урожай. На первом предприятии был модернизирован ХПП, теперь здесь появились современные линии по приемке, сушке и хранению зерна, готовые вместить в себя до 30 тысяч тонн сельхозпродукции, а в ТОО «Максимовское» сейчас активно устанавливают резервуары для зерна. Два ТОО возглавляют отец и сын Закусиловы.
ТОО «Свободное» многие не без основания считают лучшим агропредприятием Акмолинщины. Об этом говорит хотя бы тот факт, что его глава Александр Закусилов, почетный гражданин Акмолинской области, одним из первых среди казахстанцев был награжден орденом «Отан» за заслуги перед Отечеством.
А в «Максимовском» на днях запустят в действие новый зерносушильный комплекс общей мощностью 12 тысяч тонн. Директор хозяйства Александр Александрович, покупая российское оборудование, вложил в него более 7 млн. тенге, но останавливаться на этом не собирается. На следующий год в планах руководителя - установить дополнительные мощности к линиям.
Комплекс, сооруженный в ТОО «Максимовское», рассчитан и на обработку масличных культур, требующих особых технологий. В хозяйстве давно появилась необходимость в таких линиях, так как здесь выращивают подсолнечник и действует известный в области завод по выпуску подсолнечного масла.
Посещение передовых хозяйств оставило у Сергея Дьяченко приятные впечатления. Как было им отмечено, здесь созданы прекрасные условия для земледелия. Стопроцентно обеспечили себя элеваторными мощностями, складскими помещениями. Диверсифицируют сельское хозяйство, отойдя от выращивания монокультур.
Затем глава региона воочию убедился, какой вырос на полях, принадлежащих обоим ТОО, хлеб. Одно из угодий поразило его особенно. Если до этого первый урожай радовал показателями в 25 ц/га, то здесь он может составить вдвое больше. Пшеничные колосья элитного сорта «Астана» выросли почти что друг на друге - с очень большой плотностью. Закусилов пояснил, что такое поле можно косить только современными комбайнами, устаревшие здесь не справятся.
Посещение полей ТОО «Спасское -1» того же района Сергея Дьяченко, похоже, не вдохновило. Оно и не удивительно: после чистых и богатых полей ТОО «Свободное» представший взору хлеб другого хозяйства проигрывал. Как было подчеркнуто главой региона: «В такой урожайный год показывать слабые результаты просто невозможно». Директор товарищества Барлыбай Ахметов заверил акима области, что другие поля дадут значительно больше хлеба, и предприятие в долгу перед районом и областью не останется.
***
В Жаксынском районе аким области Сергей Дьяченко ознакомился с ходом осенних полевых работ в ТОО «Запорожское», которым руководит не менее известный в регионе и за его пределами земледелец Сергей Чепурной. Хлеба и здесь уродились на славу. На поле, где побывал аким, три «КамАЗа» с прицепами и высокими обшивками бортов едва успевают вывозить зерно от трех «Джон Диров».
В Есильском районе глава региона посетил ТОО «Элеватор «Красивое», куда уже поступили первые 3000 тонн хлеба нового урожая. На сегодняшний день предприятие работает на полную мощность. Поступают первые заказы - «наряды» - на днях солидную партию зерна отсюда отправили в Иран.
Такая же ситуация и на элеваторе «Жасыбай XXI», который является своего рода градообразующим предприятием на железнодорожной станции Сурган. По словам директора ТОО Кайрата Адильбекова, в поселке имеется вся необходимая социальная инфраструктура: дом культуры, средняя школа, магазины, детсад и мини-центр.
Широко известно в регионе крестьянское хозяйство «Виктория» Сергея Гетмана. Индивидуальный предприниматель имеет большие посевные площади, но более известен как владелец мясоперерабатывающего предприятия. Мясокомбинат выпускает более 20 видов субпродуктов, 10 видов колбас. До 11 машин ежедневно выезжают из ворот предприятия, чтобы закупить скот у населения. Заготовители по выгодным для людей ценам закупают скот не только в селах Акмолинской области, но и прихватывают хозяйства соседней Костанайской области.
В тот же день аким области Сергей Дьяченко побывал и в крестьянских хозяйствах «Асмад», «Айголек» и «Абба» Есильского района. Крестьяне, как и крупные фермеры, рассчитывают получить богатый урожай.
Поездка в Есильский район завершилась посещением поселка Красногорский.
Несмотря на воскресный день полным ходом развернулась уборочная страда в Зерендинском районе. Здесь аким области Сергей Дьяченко побывал в ТОО «Колос», крестьянском хозяйстве «Шоккарагай», посетил село Айдарлы. Ход уборочных работ, настроение людей, особенно от установившейся погоды, производят хорошее впечатление.
Fлена ЕРИНА.
Султан ДАУТОВ.
Сандыктауский,
Жаксынский, Есильский,
Зерендинский районы.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru