Информбюро
Президент
Рабочие поездки
Актуально
НПО
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   АСТРАХАНСКИЙ РАЙОН

Визитная карточка
Астраханский район - один из крупнейших, расположен в самом центре Акмолинской области. Сегодня на площади 7,4 тыс. кв. км в 40 населенных пунктах, объединенных в 16 сельских округов, проживает около 28 тысяч человек. Административный центр - село Астраханка.

Основной отраслью экономики района является сельскохозяйственное производство. Аграрный комплекс района состоит из 33-х организованных сельскохозяйственных формирований и 316 крестьянских хозяйств.
Посевные площади зерновых культур составляют 328,4 тыс. га, в том числе с применением влагоресурсосбе-регающих технологий на 265 тыс. га. Неблагоприятные погодные условия прошлого года заставили астрахан-цев задуматься над необходимостью диверсификации растениеводства и аграрной отрасли в целом. В районе посеяны такие приоритетные культуры как подсолнечник и лен, за счет ЮС «Шишов» и ТОО «АстанаПром-Агро» увеличены посевные площади картофеля и овощных культур. Учитывая роль в развитии агропромышленного комплекса животноводства, в последние годы местными сельхозтоваропроизводителями делается упор на увеличение поголовья сельскохозяйственных животных.
Наибольшую долю в структуре промышленного производства в районе занимает переработка сельскохозяйственной продукции. Работают две крупные мельницы - ТОО «Колутон - 95», ТОО «Бетеге-У», хлебозавод в ТОО «Жалтырский элеватор».
Основной объем производства обеспечивает ТОО «Колутон-95». Объем производства муки и мучных изделий по данному предприятию составляет свыше 35 тыс. тонн в год.
Важным направлением экономической политики района на современном этапе становится развитие малого и среднего бизнеса, зарегистрировано 1530 субъектов МСБ. А в целях снижения стоимости продовольственных товаров сельчане проводят ярмарки, где реализуют сельскохозяйственную продукцию по ценам ниже рыночных.
В системе образования района 34 общеобразовательных школы и два детских сада, а здравоохранение представлено центральной районной, участковой больницами, шестью врачебными амбулаториями, двадцатью четырьмя медицинскими и четырьмя фельдшерскими пунктами.

Как всё начиналось...
Акмолинская область стала исторически первым этапом в передвижении огромного количества людей из европейских губерний за Урал. После принятия в 1889 году Закона «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и порядке переселения лиц означенных сословий, переселившихся в прежнее время» крестьянская волна хлынула, как указывалось в губернских отчетах, «...в места по течению Ишима, обладающие прекрасной пахотной землей, заливными лугами, рощами березового леса, а также обилием рыбы и дичи по «старицам» и многочисленным озерам».

Малоземелье и даже безземелье заставило людей навсегда покинуть далекую родину и обрести главную ценность будущего благосостояния - плодородные земли. Неспроста и сегодня на 80 процентов экономику района составляет сельское хозяйство.
Откуда же население этих мест? По данным областного историко - краеведческого музея и Центрального государственного архива РК, село Астраханское было образовано переселенцами из трех губерний - Астраханской, Саратовской, Харьковской. Но первыми все-таки были астраханцы - Забудько, Косивцовы, Колесниковы, другие. Отсюда и название района - Астраханский.
Новая история ведет отсчет с 1936 года, когда в составе Карагандинской области с центром в селе Астраханка был образован Новочеркасский район. Тогда здесь начинают создаваться трудовые поселки, первоначально имевшие только номера. В них, называемых «точками», вселялись спецпереселенцы, в основном поляки из Западной Украины и Белоруссии. Так возникли поселки Каменка (трудпоселок №10), Камышенка (№11), Первомайка (№12), Лозовое (№13), При-ишимка (№14). На тот момент в районе имелось 16 колхозов, 2 МТС. Посевные площади составляли 20742 га, из них 18942 -под зерновыми. К 1937 году в колхозах и у населения содержалось 10804 головы скота.
При образовании Акмолинской области Новочеркасский район был включен в ее состав и в 1963 году получил первоначальное название. К этому времени его территория составляла 4,9 тыс. кв. км., имелось 30 сельских пунктов с населением 14359 человек.

Из центра райцентра добрались до окраин
- В последнее время районный центр заметно облагородился, - с восторгом говорят астраханцы.
И то правда. Ночью теперь ходить не страшно, освещена не только центральная, а почти все улицы. К концу года местные власти планируют провести освещение по улицам Молодежная и Пушкина.

Покрашены заборы, остановки и лавочки. Теперь все гармонирует по цвету. Да и внешний вид домов заметно преобразился. Обновлены фасады нескольких двухэтажек, а в перспективе планируется отделать все старые дома, а еще - у каждого обустроить детскую площадку. Начало положено, одна такая уже радует детвору новыми горками, турниками, качелями, на что затрачено почти миллион тенге.
Отремонтированы дороги: если не капитальному, то ямочному ремонту подверглись многие. На центральных улицах появились тротуары, а еще их украсили новыми билбордами и баннерами.
Особая гордость селян - местный ДК. За тридцать лет его существования здание недавно пережило капитальный ремонт на 15 млн. тенге и буквально обрело вторую жизнь: весело заблестели на солнце новенькие стеклопакеты, внутренняя отделка вызывает добрую зависть, пожалуй, даже у бывалых горожан. А какая вывеска! Поистине, украшение села.
Под стать стала и центральная площадь райцентра. Теперь вместо разбитого асфальта здесь уложена брусчатка, на что затрачено более 12 млн. тенге. Работы качественно выполнил кокшетауский подрядчик - ТОО «Инсект». За весну по району высажено 2329 деревьев, 1510 кустарников, за которыми ведется надлежащий уход, только полив саженцев обходится райцентру в 250 тысяч тенге. Кроме окрепших саженцев радуют глаз астраханцев яркие цветники петуний, которые нынче высажены на площади.
С недавнего времени во всех дворах появились новенькие мусорные контейнеры, а на улицах каждое утро работает транспорт ЖКХ - ассенизационная машина и мусоросборник. Жители стремятся сделать Астраханку уютной, тому подтверждение - чистые улицы, ухоженные клумбы.

Рынок берём качеством
Деятельность ТОО «Стиль» начиналась на рынке совершенно обычно: привозя мебель на продажу из соседних регионов, Мирасбек Чинчалинов подумал: «Почему бы самому не попробовать ее производить?» Сказано - сделано. Приобрели помещение, закупили оборудование, и дело пошло на удивление споро. Вскоре ТОО «Стиль» не только делало единичные заказы, но и стало участвовать и выигрывать в тендерах. Сегодня корпусная мебель Чинчалинова и его команды нашла свое применение в детских садах, школах, госучреждениях района. Таким же способом коллектив товарищества пришел к мысли о производстве так популярных нынче пластиковых окон. Вновь закупили оборудование, материалы, и пошло дело...
- Производство мебели, как и пластиковых окон, было для нас делом новым, а потому многое постигалось методом проб и ошибок, - делится руководитель. - Но почти за два года, как говорится «набили руку», а далее наша задача - совершенствовать, улучшать умение, чтобы обеспечивать продукцией не только свой, но и соседние районы. Ну и конкуренцию на рынке выдерживать, умельцев сейчас много. Поэтому берем качеством... Помимо выполнения заказов на корпусную и мягкую мебель осуществляем и ремонт пластиковых окон, причем иногда не только тех, которые сами устанавливали, но и чужие огрехи исправляем, что, собственно, лишь опыта прибавляет ребятам. Поэтому к клиенту выезжаем по первому зову...
В планах у производителя - расширение производства. Но это пока только перспективы. Сегодня же каждая лишняя копейка, по словам Мирасбека Булатаевича, идет на восстановление помещения, где был мебельный цех: добротное двухэтажное здание в центре Астраханки сгорело, как спичка.
- Восстановим цех, тогда не только объемы продукции увеличим, но и выставочный зал организуем, чтобы люди воочию все видеть могли, а не только в каталогах.

Откормплощадка в рамках Программы ФИИР
В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития в Астраханском районе реализуется крупный проект по развитию животноводческой отрасли. Современная откорм-площадка по выращиванию крупного рогатого скота ТОО «Острогорка» на 2700 голов, на которую затрачено 1012190 тыс. тенге, уже начала доказывать свою эффективность.

Построены 20 животноводческих помещений, базы для КРС (да не по американской технологии, а капитальных строений, рассчитанных на наши природные климатические условия). Действует изолятор, а к зиме будет введен в эксплуатацию ветблок с пунктом искусственного осеменения, зерносклад, сенажные ямы, санпропускник, другое. На сегодняшний день, учитывая дефицит мяса в регионе, специалисты слегка изменили направленность первоначального проекта, превратив его в от-кормплощадку с собственным воспроизводством. А это значит, предприятие будет не только выращивать, но и займется разведением КРС казахской белоголовой породы.
Эти коровы и быки не так давно паслись в Канаде. А сегодня свой рацион стадо из тысячи голов получает в этом животноводческом комплексе. Племенные коровы герефорд, по словам главного зоотехника, кандидата сельскохозяйственных наук Александра Стрельца, за один только год могут набрать 800 килограммов веса, а быки - тонну. К тому же, они быстро дают приплод. До конца года предприятие планирует закупить еще 730 голов, причем 700 из них - телки.
- Мы решили акцентировать внимание именно на телках, а не бычках, как делают многие племхозяйства. За зиму они у нас адаптируются к погодным условиям, пройдут, так сказать, акклиматизацию, а потом начнется их осеменение, пока не искусственное. Так что в зиму у нас войдут более 1700 голов. Пока для их прокорма мы в помощь привлекли свои аффилированные хозяйства, но на следующий год будем увеличивать посевные площади кормовых за счет сокращения зернового клина.
Сегодня на счету хозяйства более 11 тысяч га пашни, 3 тысячи га - пастбищ и около тысячи - заливных лугов. Учитывая животноводческое направление, и техника приобретается здесь под стать: тракторы, кормораздатчики, сенокосилки, грабли, погрузчики - стогометы, грефферы.
Планов на перспективу у хозяйственников громадье. Во-первых, к завершению близится работа по присвоению предприятию статуса племфермы, которая начата почти два года назад. Это даст возможность реализовывать для воспроизводства полученный приплод другим хозяйствам страны. По словам Александра Стрельца, из 1500 голов телок около пятисот ежегодно будут идти на продажу. Не останется в стороне и другая задача откормплощадки - поставка мяса и мясной продукции на рынки столицы, Казахстана, а в будущем - и России. Ведь получаемое от герефордов «мраморное» мясо, очень ценится во всем мире. В процессе приготовления жировые прослойки тают, наполняя мясо соком, за счет чего оно приобретает особую нежность и мягкость. Кроме того «мраморное» мясо содержит легкоусвояемое железо, вещества, препятствующие образованию холестерина. Оно также обладает антиканцерогенными свойствами, то есть активно способствует выведению из организма веществ, провоцирующих раковые заболевания.
Для его переработки предприятие планирует открыть дополнительное производство в столице, в районе просто нет требуемых специалистов, говорит главный зоотехник. Но малый пункт переработки вместе с убойным, заверяет он, планируется строить здесь, непосредственно в с.Новый Колутон. В результате завершения проекта, а это будет уже в декабре нынешнего года, более пятидесяти астраханцев получат возможность начать работу на вновь созданных рабочих местах.

Из Астаны в Астраханку. Это не фантастика.
Кому, как не молодым, поднимать село до уровня города? Энтузиазм, знания, неукротимая энергия и патриотизм, - все эти качества можно с успехом применить молодым специалистам в сельской местности. Тем более, что исполнительные власти вполне ощутимо поддерживают инициативы, выплачивая переселенцам социальный пакет. Это в полной мере ощутила на себе молодая семья анестезиолога Естая Бакирова, которая, посмотрев на хорошие условия работы, не побоялась перебраться в райцентр после работы в Алматы и Астане.

- Проблема с жильем у многих молодых семей стоит на первом месте, и наша не исключение, - делится Естай Бакиров. - По этой причине мы перебрались из Алматы в столицу, однако квартирный вопрос поджидал нас и тут. Найти работу по специальности ни мне, ни супруге не составило труда, а вот определиться даже со служебным жильем было особенно сложно. Помыкавшись с детьми по съемным квартирам, мы с супругой пришли к мнению, что стоит попробовать трудиться в сельской местности. Не скрою, тут тоже столкнулись с определенными проблемами. До переезда в райцентр Астраханского района мы пробовали осесть в Костанайской, Павлодарской областях, но даже по истечении года вопрос с жильем решен не был. Другое дело Акмолинский регион - здесь не только помогли с переездом, но и в короткие сроки предоставили прекрасную служебную двухкомнатную квартиру.
ЦРБ в свою очередь наконец-то решило наболевший вопрос с нехваткой специалистов. Сегодня штат больницы укомплектован на 100%. Нашла новое призвание и супруга Естая - Раушан Сыздыкова. Руководство лечебного учреждения, ощущая дефицит врачей-окулистов, направило молодого терапевта на курсы по специализации офтальмологии. В будущем же чета сможет получить ссуду на приобретение собственного жилья.
- Пока мы не можем найти себе дом, почему-то в Астраханке они не продаются, а хотелось бы жить именно на земле, а не в квартире, - откровенничает Естай Бакиров. - Если же определимся с таковым, то нас заверили, что получить ссуду на приобретение жилья не составит труда.

Богат год новосельями
Когда вы будете читать эти строки, детский сад на 80 мест, что в селе Первомайка, вероятно, уже примет маленьких воспитанников. Они, наверняка, не узнают это здание, еще недавно бывшее интернатом, -настолько оно похорошело, изменилось. Капитальный ремонт в нем был начат в феврале этого года. Срок сдачи объекта — конец августа. Аким Первомайского сельского округа Вячеслав Дембицкий утверждает: если эти сроки и подвинутся, то ненамного.

В 90-х, пока демографическая кривая стремительно шла на убыль, здание дошкольного учреждения было отдано под интернат. Сегодня же стало очевидно: мест в садах не хватает катастрофически, в связи с чем и было принято решение дать детскому саду вторую жизнь, распределив воспитанников интерната по другим детским учреждениям региона.
Вячеслав Дембицкий называет цифры: 44039 тысяч тенге — такая сумма в рамках программы «Болашак» в общей сложности была выделена на капремонт из областного бюджета. Этих денег вполне достаточно. А сделано немало. Произведен ремонт котельной. Поменяли электрику: всю проводку, светильники, также систему водоснабжения и канализации. В смету заложен и ремонт фасада, который уже завершен. Генеральным подрядчиком стало астанинское ТОО «БизнесСт-ройКазахстан» (руководитель Сабыр Дюсекеев), с которым в Астраханском районе совместно работают не впервые и претензий по качеству никогда не имели.
Проходим по комнатам садовских групп. До полной готовности осталось чуть-чуть. Тут будет раздевалка, рабочие делают стяжку на полу, отделывают стены. Далее спальня. Санузел, раковины для умывания. Все материалы соответствуют санитарным требованиям. Например, плитку (решено было класть более долговечную) необходимо использовать в санузлах, а в игровых и спальнях - только линолеум, чтобы деткам было комфортно и безопасно бегать.
Единственное, что осталось сделать - завезти оборудование, мебель. Также к открытию необходимо благоустроить прилегающие территории, организовать детские площадки. Но все это будет сделано, утверждает глава сельского округа, в кратчайшие сроки. С желающими отдать детей в новый садик проблем нет, очередь расписана наперед. Записали сюда малышей и жители близлежащих Камышенки, Лозового, других сел. Родителям пребывание ребенка в дошкольном учреждении обойдется примерно в 5,5 тысяч тенге в месяц, включая 3-х разовое питание.
А еще капремонт нового садика позволит разгрузить местную школу, где с первого по одиннадцатый классы обучаются 180 человек. Существующий в ней мини-центр на 20 мест также поменяет место прописки, передислоцировавшись в обновленное здание.
Встречая журналистский десант «АП», директор школы Петр Пошевеля не смог устоять, чтобы не продемонстрировать нам ремонт своего образовательного учреждения.
- А все благодаря местным предпринимателям и родительскому комитету, которые не оставляют преподавательский состав наедине с существующими проблемами, постоянно помогают, выделяют деньги на ремонт, - говорит Петр Владимирович. - Так, около пяти лет назад собственными силами, как говорится «с миру по нитке», отремонтировали котельную. В прошлом году с подачи ТОО «Фермер - 2002» под руководством Валерия Пельцера в школе появились теплые туалеты, а в этом году те же предприниматели помогли и с текущим ремонтом: обновлены классы, в рекреациях сделаны новые полы, постелен линолеум. А это, как минимум, 300-400 тысяч тенге, - подытожил Петр Пошевеля.
Руководитель надеется, что на следующий год деньги в бюджете найдутся и на капремонт, пока же они выделены Ковылен-ской и Каменской средним школам. Новый учебный год местные ребятишки начнут в обновленных образовательных учреждениях. Строительно-монтажные работы почти на 40 млн. тенге Ковыленской СШ выполнило столичное ТОО «ГААК-НС», а их коллеги и земляки - ТОО «Тапалов Строй» выступили подрядчиками капремонта Каменской СШ. Стоимость работ составила 15785 тысяч тенге.
В автотуре работали Марина МАРКЕВИЧ, Елена ТЕПЛЯКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru