Информбюро
Президент
Рабочие поездки
Актуально
НПО
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НПО   ТРЕТИЙ СЕКТОР - ЗЕРКАЛО ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ
Одно из важнейших направлений государственной политики в Казахстане - создание благоприятных условий для развития институтов гражданского общества. Особое значение придается вопросам укрепления сотрудничества государства и неправительственных организаций (НПО) в процессе решения актуальных вопросов социальной сферы: защиты прав человека, повышения его правовой культуры, поддержки социально незащищенных групп населения, формирования здорового образа жизни, гендерного равенства, развития творческих инициатив, экологические проекты и т.д. На эту тему интервью нашего корреспондента с начальником управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой.
- Становление гражданского общества и развитие демократии в стране находятся в тесной взаимосвязи: чем более развито гражданское общество, тем демократичнее государство. К институтам гражданского общества относятся политические партии, общественные объединения, профессио- нальные союзы, религиозные объединения, СМИ, а также неправительственные организации, реализующие широкий спектр услуг для общества. В текущем году мы отмечаем важное историческое событие - 20-летие Независимости Республики Казахстан. Особо следует отметить, что развитие и становление гражданского общества и казахстанского сектора НПО происходило и происходит в период независимого развития нашего государства.
Процесс динамичного развития третьего сектора получил начало после I Гражданского форума, состоявшегося по инициативе Главы государства Н.А. Назарбаева. Тогда и были провозглашены принципы сотрудничества государства, бизнеса и неправи-тельственныхорганизаций.
Выступая на II Гражданском форуме, Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил: «Реформируя экономику, мы реформировали политическую систему. Значительно повысили роль институтов гражданского общества. Политические партии и движения, независимые СМИ становятся заметными участниками общественной жизни. Вместе с новой историей страны развиваются и неправительственные организации».
Реальным шагом признания роли НПО в общественных процессах стало принятие в 2001 году Закона РК«0 некоммерческих организациях».
В последующие годы были приняты ряд законов, направленных на поддержку НПО, которые способствовали налаживанию сотрудничества неправительственного сектора с государственными органами. Это Постановление Правительства РК «О программе государственной поддержки НПО в РК», «Концепция развития гражданского общества в РК 2006-2011 гг. (Указ Президента РК от 25 июля 2006 года № 154), Закон РК«0 государственном социальном заказе» (12 апреля 2005 года).
За время Независимости в законодательные основы, заложенные для существования неправительственного сектора, внесен целый ряд позитивно - сказавшихся поправок.
В ихчисле отмена на запрет государственного финансирования общественных объединений в Конституции Республики Казахстан; средства, полученные неправительственными организациями по гос. заказу, освобождены от НДС и корпоративного подоходного налога. Ратифицирован Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах, о правах гражданских и политических. Подписан первый Факультативный протокол. Был образован Международный центр некоммерческого права, который сегодня работает во всех государствах СНГ, при этом отмечено, что в вопросах налогового законодательства для НКО Казахстан лидирует.
Неправительственный сектор области представляет собой яркий и самодостаточный сегмент гражданского общества, способный выполнять и брать на себя актуальные, общественно значимые задачи, вносить свой вклад в социально - экономическое развитие региона. Сегодня на территории области зарегистрировано 463 НПО, 130 из них - активно действующие.
На постоянной основе в НПО работают более 2000 тыс. человек. На временной (консультанты, эксперты) - до 5000 чел. Наибольшее количество организаций действует в молодежной сфере -16%, этнокультурной -19%, экологической - 7%, патриотической -4%, спортивной - 4%, благотворительной -11%, правозащитной - 7%, по развитию предпринимательской деятельности - 4%, тендерной - 2%, оздоровительно - профилактического направления - 5%, научно-образовательной - 7%, по поддержке инвалидов - 6%, организации социальной защиты - 8%.
Динамичное развитие неправительственного сектора в последние годы связано в первую очередь с возросшей гражданской активностью населения при целенаправленной государственной политике по созданию благоприятных условий.
Один факт по увеличению гос. заказов в области в данную сферу. Если в 2006 было профинансировано 4 проекта на 7 млн. тенге, то уже в 2009 -15 проектов на 15 млн. тенге. Государственный заказ на 2011 год обеспечил реализацию 29 проектов на 34,5 млн. тенге.
Благодаря поддержке акима области С. Дьяченко в нынешнем году празднования 20-летия Независимости страны объем госсоцзаказа НПО из областного бюджета увеличен на 60%. В целях формирования позитивного имиджа институтов гражданского общества, стимула к профессиональному и творческому росту НПО предусмотрена премия акима области «Жигер».
- Расскажите, какие приоритетные проблемы решают НПО области?
- Разрешение одной из приоритетных задач государства - повышение благосостояния граждан и качества жизни - невозможно без создания эффективной системы предоставления социальных услуг, которые в свою очередь не могут оставаться исключительно государственной задачей. Государственная политика нацелена на расширение рынка и повышение качества предоставляемых социальных услуг, предоставляя гражданам свободу их выбора. Достичь этой цели планируется путем активного привлечения НПО к социальному обслуживанию населения и развития конкурсного финансирования в социальной сфере. Такой подход соответствует практике, сложившейся в развитых государствах, где социальные услуги в основном оказываются неправительственными организациями.
Сегодня НПО - это целая отрасль, где работают активные, инициативные люди.
Они вносят вклад в процесс формирования государственной политики, участвуя в экспертных советах, депутатских группах, при реализации совместных проектов, разработке механизмов взаимодействия по различным направлениям, принятии рекомендаций по законодательству и т.д.
Так, свой вклад в определение приоритетов и способствование поиску оптимальных путей взаимодействия органов государственной власти с неправительственным сектором вносит консультативный Совет по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями при управлении внутренней политики. Эффективно работает Совет общественных экспертов при областном масли-хате, главная задача которого - экспертиза предлагаемых региональных программ, проектов, нормативно-правовых актов. В состав Совета вошли представители институтов гражданского общества, бизнес-ассоциаций, ученые, члены Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, а НПО области включены также и в другие консультативно-совещательные органы в соответствии с их профилем деятельности: в состав координационного Совета по охране здоровья при акимате области, Общественный совет по борьбе с коррупцией при АОФ НДП «Hyp Отан», Общественную наблюдательную комиссию по мониторингу пенитенциарных учреждений, Межведомственную комиссию по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми, экспертные советы по вопросам предпринимательства при местных исполнительных органахи др. Представители неправительственных организаций - активные члены информационно-пропагандистских групп по разъяснению основных положений Послания Президента. Свыше 30 руководителей НПО сейчас состоят в числе лидеров общественного мнения. Руководители более 10 неправительственных организаций области приняли участие в работе Форума гражданского общества, обзорной конференции ОБСЕ в области гуманитарного измерения, проходившего в Астане в рамках Саммита ОБСЕ.
Важнейшая ценность Саммита ОБСЕ заключается в том, что в его работе участвовали более 60 международных организаций, 500 НПО и 1 000 журналистов, что не могло не способствовать развитию диалога между государством и гражданским обществом.
Сегодня благодаря поддержке государства неправительственный сектор области проводит большую работу по реализации социальных проектов. Так, при содействии управления внутренней политики религиоведческий информационно-консультативный центр ОФ «Сана» провел в Степногорске тренинг-семинар натему «Экстремизм как фактор идеологической угрозы в Казахстане». Обсуждались возможности повышения информационной осведомленности населения о нетрадиционных религиозных организациях, предупреждении попадания под воздействие манипулятивных действий асоциальных личностей и авторитарных групп, способствующих экстремизации сознания и поведения, эскалации насилия, в частности среди молодежи. В ходе мероприятия предлагалось методическое пособие, куда входили фильмы с названиями, говорящими сами за себя: «Иллюзия веры», «Что наша жизнь?», «Интернет - источник моих бед»; презентации ОФ «Сана», «Журнал для молодежи» и другие.
Для повышения у населения знаний в сфере религии открыты представительства религиоведческого информационно - консультативного центра «Сана» в городах Атбасар, Степногорск и Щучинск, организована работа «горячих линий» и «пунктов доверия», проводятся обучающие семинары для государственных служащих, руководителей и учащихся колледжей, профтехшкол, общеобразовательных школ по противодействиюдеструктивным культам.
В рамках реализации социально значимого проекта «Основные направления в реализации тендерной политики в Республике Казахстан», общественным объединением «Томирис» при поддержке управления внутренней политики в областной универсальной научной библиотеке им.М.Жумабаева состоялся областной семинар на тему «Роль женщины - казахстанки в современном мире» с участием заместителей акимов и начальников отделов внутренней политики городов и районов.
В целях сохранения и передачи исторического наследия старшего поколения молодым ОФ «Наследие поколений» проводит областной фестиваль по национальному танцу «Кара жорѓа». Отборочные туры и финал конкурсных выступлений пройдут с 7 по 13 сентября, а гала-концерт фестиваля планируется провести 25 сентября на площади «Тѕуелсіздік» в рамках празднования Дня города Кокшетау.
Большая работа проводится по сохранению и передаче исторического наследия старшего поколения молодым. Летом работали экспедиции «Дорога предков» к археологическим раскопкам древних стоянок (Зерендинский район, урочище Кошкарбай, могильник «Орманды Булак»). В рамках реализации социальных проектов на основе событийного ряда областного значения 19 августа т.г. Центром татарской культуры организован творческий вечер, посвященный 100-летию известного писателя Ибрагима Салахова с участием профессиональных коллективов из Татарстана.
Содействуя развитию у детей и взрослых экологического воспитания, ОО «Экологический центр «Эко-Кокше» разработан маршрут природной тропы в лесной зоне Сандыктауского района для людей с ограниченными возможностями и местного населения. Сам проект найдет воплощение в октябре.
Также всемерно поддерживаем творческие союзы. В частности, в октябре совместно с ОФ «Наследие поколений» и Союзом писателей Казахстана пройдет конкурс «Ќазаќелініњѓђламалары» среди писателей и поэтов и Дни писателей Казахстана в Акмолинской области с участием известных литераторов республики.
При управлении внутренней политики создан областной штаб по празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан, в состав которого вошли молодые люди, истинные патриоты и энтузиасты, готовые реально работать на благо области и страны. Это Арман Каймалов, Саят Сериков, Мира Аскарова, Майя Салыкбаева, Нурсултан Ибраев и другие.
Штабом проведено более 20 разноформатных мероприятий - молодежная флеш-моб-акция «Световое шоу «Мы - ровесники Независимости» на сопке «Букпа», акция «Остановим насилие в семье» в ТРЦ «РИО», турнир по футболу и стритболу в рамках празднования Международного дня спорта, экологическая акция по очистке сопки «Букпа», блицопрос среди молодежи «Знаешь ли ты Конституцию Республики Казахстан?» и т.д..
Воспитание молодежи с высокой духовно-нравственной культурой на основе традиций предков, сохранение преемственности поколений, возрождение национальных семейныхтрадиций, новой модели казахской семьи являются ключевыми направлениями работы с молодежью в условиях глобализации. Традиционным стало проведение конкурса «Ќазаќкеліні» и «Ќанатты ѕйел», направленные на пропаганду возрождения национальной культуры, в которых активное участие принимает молодежь. Состоялся фестиваль «Џлгілі отбасы - Отанныњ тірегі» / «Образцовая семья - опора страны», организованный акиматом области в рамках празднования Международного дня семьи.
Ассоциация молодежи Акмолинской области проводит комплекс мероприятий по информационно-пропагандистскому обеспечению основных инициатив Главы государства по поддержке молодежи и образования, направленных на повышение эффективности международной образовательной программы «Болашак». Штаб студенческих строительных и молодежных отрядов организует тренинги для безработной молодежи по обучению основам предпринимательства и проводит акцию «Вместе строим будущее» по трудоустройству молодых.
Если в текущем году в рамках реализации социально значимых проектов предусмотрено было 4 лота, то в 2012 году планируем расширить перечень лотов по молодежной политике.
- Как определяется тематика лотов для НПО в рамках государственного социального заказа?
- Формирование тематики лотов конкурса проходит с учетом основных приоритетов государственной политики и предложений самих неправительст-венныхорганизаций. Целевое назначение - это развитие гражданского сектора Акмолинской области и укрепление политической стабильности. Семьдесят процентов лотов составляют политические проекты, направленные на пропаганду Послания, государственных символов, председательства Казахстана в ОИС, 20-летия Независимости, решение социальных вопросов с участием НПО и 30% будут направлены на поддержку гражданских инициатив.
Кроме государственного социального заказа НПО области принимают участие в конкурсах на грант, проводимых международными организациями как ОО «Международная тюремная реформа», «Каун-терпарт Консорциум», «Фонд им. Ф. Эйберта» и другие.
- Каковы главные проблемы в развитии неправительственного сектора в нашей области?
- Основная из них заключается в том, что процедуры, предусмотренные действующим законодательством «О государственных закупках», не в полной мере соответствуют задачам, провозглашенным в Концепции для неправительственных организаций по ряду причин, в частности не учитывается специфика за-купокуслуг. Критерии определения победителей конкурса (принцип наименьшей цены), применяемые к процедурам, противоречат самой природе закупок социальных услуг, где основными критериями определения победителя должны быть содержание проекта, опыт работы потенциального поставщика в сфере закупаемых услуг и наличие квалифицированных специалистов.
Для проведения открытого конкурса правила требуют участия более одного поставщика, поэтому в качестве альтернативного кандидата зачастую выступает «дружественное» НПО, даже если оно и не собиралось подавать заявку на конкурс.
Значительным фактором является низкий уровень знания законодательства, особенно налоговых вопросов среди руководителей и менеджеров НПО. Большинство из них принимают решения, которые могут повлечь финансовые нарушения, без консультирования со специалистами по сопутствующим правовым вопросам.
Весьма распространена в среде НПО низкая дисциплина в оформлении документов, подаваемых на конкурсы ГСЗ. Ненадлежащее документальное подтверждение проведенных расходов связано с многолетней привычкой сдавать «пустографки» в налоговые органы и не вести никакой бухгалтерии.
К тому же со стороны государственных органов еще присутствует формализм, шаблонные стереотипы в отношениях с НПО. Нужно превратить разовые встречи, точечные контакты в систему отношений, создать консультативно - совещательные органы. Координация работы советов с НПО поможет получить четкое представление о том, чем и как живут люди на местах, позволит аккумулировать и решать проблемы местного уровня.
Обращает внимание неравномерное распределение сектора НПО по области. Практически 70% неправительственных организаций сосредоточены в одном только областном центре. Кроме Кокшетау наибольшая концентрация неправительственных организаций наблюдается лишь в г.Степногорске, Щу-чинском, Атбасарском, Аршалынском и Зерендинском районах. Очевидный дисбаланс в географии гражданских инициатив требует развития сельских НПО как со стороны органов власти, так и рядовых граждан. И сегодня уполномоченным органам есть над чем поработать.
- Какова цель предстоящего Акмолинского гражданского форума, в чем его отличие от предыдущих?
- Гражданские форумы стали уникальной диалоговой площадкой, определяя задачи по созданию механизмов взаимодействия органов власти и НПО, законодательного обеспечения развития неправительственного сектора, консолидации неправительственных организаций по реализации социально значимых программ и проектов.
Особенность V областного Гражданского форума заключается в том, что он будет проходить в год 20-летия Независимости Казахстана под девизом «20 лет только вперед!». Основной его темой станет подведение итогов развития гражданского общества за годы независимости Казахстана и определение конкретных приоритетов сотрудничества в соответствии с задачами гражданского общества и государственных органов на среднесрочный период 2011-2013 годов.
Сегодня в области ведется определенная работа по подготовке к проведению областного форума на высоком организационном и идеологическом уровне. В рамках столь значимого для всех мероприятия планируется награждение победителей областного конкурса среди неправительственных организаций «Жигер», в котором предполагается участие более 200 НПО области.
Безусловно, накопленный за эти годы опыт взаимодействия государства и НПО на основе принципа социального партнерства будет обобщен. Готовится юбилейный Каталог достижений неправительственного сектора Акмолинской области за годы становления независимого государства.
Партнерские отношения между государством и обществом позволяют нам более динамично развиваться, занять свою нишу в процессе модернизации. Мы сегодня стремимся к тому, чтобы НПО максимально раскрыли свой потенциал и активно принимали участие в решении насущных проблем населения и углублении сотрудничества госорганов и «третьего» сектора.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru