Информбюро
Президент
Рабочие поездки
Актуально
НПО
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
За дело взялись дружно
В Жаркаинском районе наконец-то установилась сухая погода, хлеборобы вывели комбайны в загонки.
Правда, и пшеница, и ячмень еще не дозрели для прямого комбайнирования, поэтому уборка зерновых идет раздельным способом.

Как сказал главный агроном районного отдела сельского хозяйства и земельных отношений Молдабай Калкаев, общая площадь зерновых в регионе составляет 509 тысяч гектаров. Убирают их механизаторы 41 ТОО и 336 крестьянских хозяйств. На их вооружении - 934 комбайна российского и западного производства, причем 27 из них - совершенно новые, приобретенные в этом году. Сезонная нагрузка на один "степной корабль" составит в среднем 545 гектаров, это для высокопроизводительной техники немного.
-Полным ходом уборку мы начали 30 августа, - говорит Молдабай Дуйсенбаевич. - Земледельцы соскучились по настоящей работе, дружно взялись за дело. На 1 сентября в районе скошено 3200 гектаров зерновых, обмолочено 1700. Средняя урожайность - 13 центнеров с гектара. А впереди - лучшие поля.
Александр ДОЛГОВ.
Жаркаинский район.


Автокараван с зерном встречали хлебом-солью
Первые десятки тонн зерна нового урожая были доставлены на днях четырьмя «КамАЗами» из ТОО «Степняк» на Жалтырский элеватор. Этот факт свидетельствует о том, что в районе началась самая напряженная и ответственная пора для сельских тружеников - хлебоуборка
.
К приемке зерна нового урожая на предприятии, которым руководит Анатолий Мальков, подготовились, как всегда, основательно, и авторитетная приемная комиссия после проведенной тщательной проверки материально - технической базы еще в конце июля дала нашему элеватору, одному из первых в области, «добро» на проведение этой работы.
- Весовое хозяйство и лаборатория, зерносушилки и триерные блоки, все другое оборудование у нас работают как один хорошо отлаженный надежный механизм, - говорят менеджер предприятия Олег Петраченков, главный инженер Василий Шейнов и заместитель директора элеватора по производству Анатолий Добычин. - Так что техника и, самое главное, люди готовы к напряженной и бесперебойной работе с хлебом. Который, как известно, всему голова.
О том, что это действительно так, не приходится сомневаться ни минуты. Свидетельством тому - настоящий праздник, устроенный на элеваторе по случаю встречи первого «хлебного обоза» из ТОО «Степняк» под руководством Сергея Садовникова, которое традиционно первым в районе начинает сев и приступает к жатве, а урожай сдает на подработку и хранение на Жалтырский элеватор, являющийся многолетним верным и надежным партнером сельхозпредприятия. Кстати, за первыми тоннами зерна нового урожая элеватор отправил в ТОО свои «КамАЗы» с прицепами, а водители Виктор Сварник, Марат Салыкбаев, Николай Бережной и Анатолий Кузнецов, работники транспортного цеха, руководит которым Амангельды Иманкулов, - люди надежные и ответственные, не первый год принимающие участие в хлебоперевозках.
И вот он, торжественный момент: четыре мощных грузовика въезжают на территорию элеватора, первым к производственно-технической лаборатории (ПТЛ) подъезжает «КамАЗ» Николая Бережного. Ему и первые поздравления. От имени всех встречающих под громкие восторженные аплодисменты начальник ПТЛ Кадиша Алибаева вручает виновнику торжества хлеб-соль, его осыпают конфетами и монетами, вручают букет красивых живых цветов. Работницы лаборатории, служащие конторы, главные специалисты предприятия, все, кто принял участие в торжественной встрече первой автоколонны с зерном нового урожая, прекрасно понимают, что для них начался очередной ответственный и напряженный сезон приемки зерна нового урожая, который никогда не бывает легким.
В считанные минуты лаборант Людмила Дудкинас помощью пневматического отборника берет пробы зерна на анализ из кузовов автомобилей и прицепов, и «КамАЗы» практически без задержки проследовали к месту выгрузки. Хлеб пошел!
Михаил ЛЕБОЛЬД.
Фото автора.
Астраханский район.



«Киты» Владимира Андрюхина
Одним из самых крепких, экономически состоятельных и перспективных хозяйств Зерендинского района, несомненно, является ТОО «Викторовское». Директор товарищества Владимир Андрюхин, помимо присущих ему деловых и организаторских качеств, большого опыта и компетентности, обладает умением смотреть на перспективу, работать не ради получения сиюминутной прибыли, атак, чтобы результаты сегодняшней деятельности дали отличные плоды в будущем. Научная обоснованность действий, хозяйский подход, использование современных технологий - вот «три кита», лежащие в основе его успеха.

Наша беседа с Владимиром Яковлевичем в основном касалась растениеводческой отрасли и ответственной кампании - уборке урожая, однако не обошел своим вниманием руководитель хозяйства и другие стороны жизнедеятельности ТОО.
Об уборке
- В этом году мы посеяли 6 тысяч гектаров пшеницы, 1000 гектаров ячменя, 150-овса, 800 - гороха, 1500 - рапса, 3500 гектаров льна. Такой «разброс» вполне обоснован и входит в концепцию диверсификации производства. Нельзя работать лишь с одной культурой: к примеру, нынешний высокий урожай пшеницы не позволит назначить за нее высокую цену, а, значит, финансовое благополучие хозяйства в определенной степени будет зависеть от реализации других, более востребованных на данный момент культур. К примеру, сейчас есть спрос на лен. Овес и ячмень нужны для того, чтобы работники ТОО, население округа, пенсионеры могли содержать частный скот, хозяйство реализует их по сравнительно недорогой цене - 16 тысяч тенге за тонну.
- Если говорить о горохе, то это - хороший предшественник для зерновых культур, - продолжает Владимир Яковлевич. - Дело втом, что мы стараемся под пары отводить меньше площадей, а восполняем недостающие в земле питательные вещества и элементы другими способами. К примеру, горох восполняет недостаток в почве азота, хороши в этом плане также рапс и лен.
Как рассказал В. Андрюхин, большие средства товарищество затрачивает на приобретение минеральных удобрений, гербицидов. Дело в том, что проведенный ранее специалистами мониторинг почвы показал удручающую картину - запасы питательных веществ в ней практически всюду отмечаются как «низкие» и «очень низкие», лишь изредка «средние». Потому и не жалеет руководитель хозяйства ни денег, ни сил на улучшение ситуации. В текущем году было закуплено и внесено в почву 540 тонн минеральных удобрений. Не сбрасывается со счетов и органика - поля получили достаточное количество органических удобрений. За растениями был налажен должный уход, на их защиту затрачивались большие суммы. Благодаря проведению трехкратной обработки гербицидами, поля в Викторовке чисты от сорняков. Дала должный эффект и своевременная фунгицидная обработка.
К уборочной кампании хозяйство подошло во всеоружии: пять комбайнов «Джон Дир», один «Клаас», два «Кейса», а также два модернизированных «Руслана». Однако, как считает директор ТОО, по нынешнему году этого может оказаться недостаточно, поэтому запросили в лизингу холдинговой компании еще один «Клаас» с жаткой, которая косит и на свал, и напрямую. Со дня на день прибудет самоходная жатка марки «Джон Дир» для уборки полеглого хлеба.
Актуален сегодня и другой вопрос: где хранить зерно нового урожая? Я не столько переживаю за дожди в период уборки, как за то, чтобы не «стукнули» ранние морозы. К первому мы готовы: есть прекрасный сушильный комплекс производительностью 800 тонн в сутки. Построили дополнительно еще один металлический ангарный склад для зерна, асфальтплощадки, смонтировали еще один мехток. Установили 60-тонные электронные весы. Опять же, на все это затрачены огромные средства: 7 миллионов тенге - на ангар, 20 миллионов стоит асфальтплощадка, 10 миллионов - мехток. Но я не жалею денег, ведь все делается не на один год, а с перспективой на будущее. Хуже обстоят дела с автотранспортом - машины старые и пока обновить технику нет возможности, поэтому ограничиваемся ее ремонтом и заменой авторезины. Заключены договоры с элеваторами - Азатским, Щучинским, Зерендинским ХПП. Таким образом, могу утверждать, что к уборке мы приступили в полной готовности.
Как известно, успех любого дела решают кадры. В ТОО «Викторовское» сложился неплохой коллектив. Условия труда - отличные. Техника оснащена современнейшим оборудованием - навигационные приборы, кондиционеры. Сегодня на полях Викторовского ТОО уже не увидишь механизатора в грязной одежде...
А так как техника мощная, дорогостоящая, то ее простой, пусть даже минутный, - кощунство, считает директор хозяйства. Потому на каждом комбайне работают по два человека: пока один трудится в поле, другой отдыхает. Затем они буквально на ходу меняются. Таким образом, комбайны работают бесперебойно. Прямо в поле установлен вполне комфортабельный вагончик, где можно посмотреть телевизор, попить чайку. Смена - через каждые четыре часа. Питание бесплатное, четырехразовое - завтрак, обед, ужин, ночной ужин.
Разработаны и условия оплаты труда, стимулирующие каждого работника к ответственному и безукоризненному выполнению своих обязанностей.
- Мы делаем так: тарифная ставка плюс существенные бонусы. Если ты выполнил свою работу «на пять», то и получишь зарплату раз в пять выше. Определяет качество труда специальная комиссия. Если она поставила тебе оценку «четыре», бонус ниже, и так далее. К примеру, если при проведении химобработки потрудился человек добросовестно, то и результат налицо, его участок чистый. А по труду и награда. Но если поленился, опять же плоды его бездеятельности будут явно прослеживаться. Тогда и рассчитывать на большой заработок ему не придется. Также и во время уборочной - заработная плата будет повышенной в зависимости от средней урожайности. Качество - во главу угла - таково наше главное условие,-говорит Владимир Яковлевич.
Продуман и процесс отгрузки зерна: за каждым звеном закреплены бункеры-накопители, за большими звеньями - по два бункера. Они оборудованы весами, так что зерно будет отгружаться без проволочек. И, наконец, последние штрихи с началом уборки - налажено дежурство специалистов на току, в МТМ - для оперативного решения возникающих вопросов. Продуктами запаслись, столовая работает, новая машина для доставки людей к месту работы приобретена.
О качестве жизни сельчан
Все деяния директора ТОО «Викторовское» направлены на создание людям достойных условий труда и жизни. Как говорит он сам, для того, чтобы быстро, качественно и в срок выполнялись все задания, у работников имеется все необходимое - техника, оборудование и т.д. Своевременно выплачивается зарплата. Для желающих заниматься спортом, оздоровительной физкультурой действуют спортзалы в ДК, в школе. Реконструирован стадион.
- Решение о восстановлении стадиона созрело давно, - говорит В. Андрюхин. - Проезжая мимо его «развалин» и видя бегающих там мальчишек, понимал, что надо бы привести его в порядок, но потом отвлекали более насущные проблемы. И вот однажды решил: откладывать больше нельзя. Собрал в кабинете специалистов хозяйства и поставил вопрос на голосование: восстанавливаем стадион или используем средства на другие цели? Из пятнадцати присутствующих высказался «против» только один.
А чтобы совсем отрезать «пути к отступлению», Владимир Яковлевич попросил акима района Ербола Сагдиева назначить проведение районной летней спартакиады в Викторовском сельском округе, что тот и сделал. И работа закипела. В. Андрюхин выделил технику, необходимые средства для проведения ремонтных работ, установления ограждения. К делу с азартом подключились местные активисты спорта, средняя школа, сельский акимат (жаль, местные предприниматели и фермеры остались безучастными наблюдателями). Тем не менее стадион в течение недолгого времени был возвращен в строй действующих. Так сбылась мечта сельских спортсменов. И нет сомнений в том, что с восстановлением стадиона вернется и былая слава викторовских футболистов, волейболистов, представителей других видов спорта, когда-то занимавших ведущие позиции в районе, да и в области.
Для культурного отдыха, проведения семейных торжеств ТОО построило в Викторовке кафе, которое приобрело настолько широкую популярность среди сельчан, что стало тесноватым. Теперь руководство товарищества намерено достроить к нему большой банкетный зал. Зимой построили добротную баню, которую также по достоинству оценили местные жители.
Проявляет заботу Владимир Яковлевич и о духовной стороне жизни викторовцев: по просьбам местных жителей одним из первых он построил в селе мечеть. Православным нужна церковь? Нашли подходящее помещение, отремонтировали, приобрели иконы. «Если возникнет объективная необходимость, то есть, наплыв прихожан будет слишком большим, тогда возьмусь за строительство церкви, пока же хватает того, что есть», - говорит он.
За всеми делами Владимира Яковлевича просматривается не только личность масштабного руководителя, но и патриота своего родного села, болеющего душой за его благополучие. Принципиальный, строгий, справедливый, в каждом слове этого человека чувствуется взвешенность, основательность, уверенность в своих действиях. Таков он, Владимир Андрюхин - директор ТОО «Викторовское», почетный гражданин Зерендинского района.
Светлана КИМ. Зерендинский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru