Информбюро
День Конституции
День знаний
По следам...
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ   ПРИЗВАНИЕ - УЧИТЕЛЬ
Призвание - учитель
Речь ее - быстрая. Такие же движения - резкие и энергичные. Приблизилась скорой, девичьей походкой. Из-под белоснежного платка блеснули умные, прозорливые глаза. Удобно примостившись на стуле во дворе своего дома, Айслу-апай прямо и выжидающе взглянула в фотообъектив...

«Будь прилежной, хорошо учись и тогда у тебя на столе всегда будут белый хлеб и белый сахар», - напутствовал маленькую Айслу отец. В крестьянской семье, еле сводившей концы с концами в трудные послевоенные годы, эти продукты были настоящей роскошью.
Куда пойти учиться после школы для Айслу Отаргалиевой выбор не стоял. Только в пединститут! В отличие от многих сверстниц, девушка твердо решила связать судьбу с химией и биологией. Она была уверена, что периодическая система Менделеева - не просто таблица со скучными и непонятными для кого-то знаками, это - свод определенных правил. Ведь так и в жизни: следуй своим принципам, уважай старших, соблюдай традиции и не бойся трудностей.
Смышленая, бойкая девушка быстро все схватывала на лету. Учеба в Ташкентском государственном педагогическом институте им. Т. Шевченко давалась легко - студентку заприметили. В награду за успехи девушка получила высшую стипендию. Активная общественница, Айслу не забывала и о культурной жизни. Так незаметно пролетели студенческие годы. Направили бывшую выпускницу в одну из сельских школ сопредельной союзной республики. За сравнительно небольшой срок Айслу Отаргалиева вышла в директоры учебного заведения. Долгие годы была депутатом Амударьинского райсовета, членом партбюро. Как она при этом умудрилась еще и воспитать десятерых детей, Айслу-апай удивляется по сей день. Сегодня она - обладательница почетного знака «Кумис алка». С супругом своим Мейрамсагатом в любви и согласии апа прожила более полувека. Знакомы они с самого детства. Когда подросли младшие дети, семья перебралась на историческую Родину, осев в Аршалы.
- Нас так воспитывали. Учили верности и постоянству. Главное, доченька, жить в ладу с самим собой, - делится собеседница нехитрыми премудростями жизни.
Айслу-апай не нажила богатства. Суть не в этом, считает она. Главный капитал ее - щедрая душа. Притягивала окружающих теплотой своего сердца, мудростью и терпением.
- Неизменной для меня оставалась и главная жизненная задача - воспитание образованного, интеллектуально развитого, духовно здорового человека, способного, стремящегося к творчеству и решению нестандартных задач, - без пафоса говорит Заслуженный учитель и Отличник просвещения СССР.
Справедливо и верно ее убеждение в том, что характер и личность человека предопределяют условия, в которых он жил и рос. При этом само общество не должно быть инертным и оставаться в стороне от воспитания и формирования его гражданина.
Был в жизни моей собеседницы случай, помогший вовремя понять это. Тогда она, еще молодой специалист, только начинала свою карьеру. Как часто бывает, на уроках учительнице досаждал один неугомонный мальчишка. Настоящий хулиган и бузотер, он не поддавался никаким уговорам.
Как-то молодая женщина направилась к нему домой. Условия, в которых жил ее ученик, ужаснули: неказистая снаружи землянка и внутри оказалась такой же: грязной и необжитой. Не говоря ни слова, засучив рукава, Айслу принялась драить и отскребать от въевшейся грязи стены и полы в доме. Родители ученика только руками всплеснули. «За что же так можно не любить своего сына, чтобы и имя дать ему соответствующее - Койбагар ( в переводе «пусть пасет овец»), - упрекнула она стариков.
Не сразу, но мальчик оттаял. Терпеливо, день за днем, педагог вкладывала в него свои душу и умение... Спустя годы Айслу-апай, навьюченная поклажей, возвращалась из областного центра. Ее обогнал автомобиль, из окна высунулось улыбающееся лицо: «Не узнаете?». Тот самый Койбагар благодарен своему учителю по сей день - за доброту, ласку и внимание.
На долю Айслу Отаргалиевой, как и многим представителям ее поколения, выпало немало тягот. На пороге своего семидесятилетия она уверенно смотрит вперед и не считает, что жизнь нынче стала труднее и непреодолимее. Напротив, сегодня перед молодежью открыты все пути. Гарантом чему является главный документ нашей страны.
- Основной Закон - это символ государства, это своего рода Закон законов. Нам гарантированы экономические, политические права и свободы, социальная защищенность, мир и согласие, уважительное отношение к личности. И особое значение сегодня приобретают задачи воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и понимания значения Конституции, как главного закона, определяющего ценности и нормы жизни нашего общества, - убеждена Айслу-апай.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Аршалынский район.


Цифры и факты

Первый день осени ежегодно отмечается как День знаний: миллионы школьников, учащихся технического и профессионального образования, студентов вузов после летних каникул начинают новый учебный поход в Страну знаний, к которому тщательно готовились педагогические коллективы, с волнением встречающие своих подопечных.
Торжественные линейки с приглашением почетных гостей (представителей местной власти, НДП «Hyp Отан», ветеранов педагогического труда) пройдут сегодня в 635
общеобразовательных школах области. По предварительным данным за парты сядут более 107 тыс. юных акмо-линцев. Повсеместно первым уроком будут классные часы с единой темой - «Независимый Казахстан: 20 лет мира, согласия и созидания». Более 10,5 тыс. ребятишек переступят школьный порог впервые. Для них по решению министерств образования и здравоохранения повсеместно проведут еще и второй общий урок - урок здоровья, на котором медики, спортсмены поговорят с первоклашками о гигиенической основе режима дня школьника, необходимости вести здоровый образ жизни.
Торжественные линейки и классные часы, посвященные 20-летнему юбилею Независимости Казахстана, состоятся также в 42 организациях технического и профессионального образования области, в которых в наступившем учебном году будут получать профессии более 25-ти тыс. юношей и девушек.
Сегодня в регионе также планируется открытие при школах 28-ми мини-центров, которые примут 380 дошколят.
Вера МИХАЙЛОВА.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Семья и педагоги: пути взаимодействия
В педагогической науке и практике необходимость и важность сотрудничества семьи и учебного заведения никогда не ставились под сомнение. Чтобы воспитать полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями. Взаимоотношения семьи и школы важны не только в первые годы пребывания ребенка в школе, когда он еще не приобрел нужной способности к самоуправлению своими чувствами, поведением, актуальными они остаются и в старшем возрасте.

На современном этапе развития казахстанского общества перед педагогическими коллективами учебных организаций технического и профессионального образования стоит важная задача - помочь будущему специалисту стать профессионалом, личностью в новых социально-экономических условиях. Особое внимание при этом мы должны уделить развитию и формированию социально-личностной компетентности студентов, воспитывать в них ответственность, чистоту нравственности и гуманность. Укрепление тесной связи учебного заведения с родителями обучающихся дает нам возможность эффективного достижения поставленной задачи.
Человеческой природой заложено, чтобы каждый родитель стремился создать для своего ребенка самые комфортные условия для его здорового роста и успешного развития. Некоторые родители самоустраняются от проблем нравственного и личностного развития своих детей. Они не до конца понимают, какую реальную помощь могут принести встречи с педагогическим коллективом учебного заведения, и нередко занимают позицию стороннего наблюдателя. В сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны всего педагогического коллектива учебного заведения. Для нормального прохождения процесса обучения и формирования личности обучающегося необходим соответствующий микроклимат между педагогами и студентами, самими учащимися, образовательным учреждением и семьей в целом, который создавал бы среду, поддерживающую интерес учащегося ктворческой активности, самореализации, личностному росту.
Многолетняя практика работы с родителями в педагогическом колледже имени Ж.Мусина позволила выстроить определенную систему взаимодействия. Наша главная задача, чтобы каждый студент колледжа был успешным в профессиональной деятельности. Этого результата можно достигнуть только совместными усилиями педагогического коллектива и родителей. В этом направлении коллектив колледжа проводит такие виды работ, как составление характеристик семей студентов (данные о родителях: сфера их занятости, образовательный и социальный уровень), организация психолого-педагогического просвещения родителей, организация индивидуальной консультативной помощи кураторами групп, проведение (помимо родительских собраний) тематических семинаров,« круглых столов», традиционных встреч с администрацией колледжа.
Все мы знаем, что большое влияние на выбор профессии оказывают родители. Поэтому коллектив нашего учебного заведения особенное значение придает взаимодействию с ними при проведении профориентационной работы. Находясь в тесной связи со школами города и области, преподаватели организовывают выездные встречи с родителями и выпускниками школ, знакомя их со спецификой обучения в колледже, а также при поступлении в учебное заведение проводится собеседование с каждым из родителей абитуриентов в целях помощи осознанного, грамотного выбора будущей профессии. За 20 лет существования колледж подготовил более двух с половиной тысяч выпускников. Немало из них, выбрав профессию учителя, пошли по стопам своих родителей, успешно продолжая дело, начатое ими. Это такие выпускники нашего колледжа, как Айгерим и Айганым Толегеновы, Жанар и Жадра Ахметовы, Зарина Хасенова и многие другие.
Уделение большого внимания процессу адаптации родителей и студентов нового набора также играет огромную роль в формировании будущего специалиста. Именно в первые дни пребывания студентов в колледже крайне важно создать положительный эмоциональный фон для взаимопонимания с родителями. С целью адаптации студентов и родителей к новой образовательной среде традиционным стало проведение ряда комплексных мероприятий. Родители и студенты знакомятся с функциональными обязанностями всех структурных подразделений колледжа, работой кружков, спортивных секций. На первом организационном родительском собрании узнают административный состав учебного заведения, с которым они должны будут тесно сотрудничать в период обучения их детей. Немаловажную роль во взаимодействии играет полная информированность о вопросах посещаемости и успеваемости студентов колледжа, большую работу в этом направлении проводят кураторы учебных групп. Инициатива в формировании позитивных отношений исходит именно от них, в основе работы лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, принцип толерантности по отношению к друг другу. Это помогает педагогам и родителям объединить свои усилия для формирования у студентов тех качеств и свойств, которые необходимы для успешности.
Переход на 12-летнее среднее общее образование ставит перед коллективом колледжа новые задачи, так как именно наши студенты, будущие учителя, будут создавать необходимые условия для безопасного и комфортного пребывания ребенка в учебном заведении. Школе, родителям, ученикам нужен успешный учитель, а значит он должен иметь индивидуальный стиль работы и высокие личностные качества: социальную ответственность, искренность, оптимизм, готовность соучастия.
Асия СЕМБАЕВА,
заместитель директора педагогического
колледжа имени Ж.Мусина.


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Портной - профессия важная
«Все профессии нужны, все профессии важны...» - это из хрестоматийного стихотворения. Только вот объединяет их всех одно обстоятельство - конкурсный отбор при приеме на работу. Резюме составлено, приглашение получили, что остается? Личная встреча для собеседования с потенциальным работодателем. Тут и вспоминается старая добрая пословица: «Встречают по одежке, провожают по уму».

Так что первое благоприятное впечатление вам удастся произвести только при условии правильно выбранного, безупречно сидящего на вас костюма, платья - это уж кому что нравится и подходит. Но, предположим, на собеседование приглашено 20 человек, и семь из них придут в тиражированных нарядах. Есть опасение, что среди собратьев по наряду вас не выделят, не заметят. Правда, может, вторая часть пословицы сработает, если ярче всех блеснуть умом. Только вот шансов на успех при союзе ума и костюма, сшитого именно для вас, по индивидуальному заказу, будет гораздо больше! И здесь многое зависит от портного.
По своему многолетнему опыту могу сказать, что влюбленных в свое дело, фанатично посвятивших портновскому искусству, свою жизнь, увы, единицы. Но зато те, которые понимают элитность, своеобразную избранность этой профессии, преданы миру красоты до конца своих дней. В группах специалистов коммунального хозяйства, парикмахеров, специалистов по техническому обслуживанию автомобилей, нет недостатка вжелающихучиться, это показывает практика. Наши группы портных, конечно, не так многочисленны. Но ведь эксклюзивный товар бывает только штучным, так и у нас. В этом есть свои преимущества: возможность профессиональной диагностики, индивидуальная работа с каждым, корректировка мотиваций выбора профессии и возможность практически в каждого, кто сделал выбор в пользу творения шедевров, вдохнуть уверенность в том, что не ошибся человек.
Труд портного требует усидчивости, безграничного терпения, старательности, аккуратности и, главное, огромного творческого воображения, креативного мышления. Именно последний фактор позволяет, уже, глядя просто на отрез ткани, увидеть не просто изделие, а твое авторское произведение. Путь к успеху в нашей профессии долгий и «каменистый», но когда ты видишь, как по лицейскому подиуму идет в лучах софитов, сверкая и ослепляя зрителей, твое творение... Это чувство можно сравнить, на мой взгляд, только двумя моментами: рождением нового дня и рождением ребенка. Иногда аплодисменты заглушают откровенные слезы авторов творений. Первый успех, как и первая любовь, может остаться в памяти на всю жизнь и дать импульс к движению вперед, может и голову вскружить... Еще один важный эмоциональный момент, это когда ты, примерив свое изделие, сшитое для себя любимой, подходишь кзеркалу. Такое выражение лица бывает только у счастливых людей: глаза сияют, улыбка вспыхивает, как лучик, и не может остановиться на лице, потому что глаза осматривают то, что получилось. Даже если это просто скромный домашний халатик, гордостью душа наполняется необыкновенной! Сумела! Получилось! А сидит-то как! Рождается желание творить так, чтобы быть не похожей на всех окружающих. Первый заказ - это тоже событие, даже если это комплект постельного белья без всяких заморочек. Сделано-то тобой, самостоятельно!
Отдав любимой профессии несколько десятков лет, я уже не один год работаю мастером производственного обучения в ПЛ № 1. И могу с гордостью сказать, что некоторые наши выпускницы сумели открыть свое ателье, среди них есть те, которые шьют театральные костюмы, работают в люкс-салонах нашего города, столицы Астаны, в ближнем и дальнем зарубежье.
Молодым людям, стоящим перед выбором взрослого пути, искренне советую: приглядитесь к профессии «портной-универсал». Помимо морального удовлетворения, вы будете по достоинству вознаграждены материально за свою работу. Стоит дорого то, что сшито эксклюзивно. А это в жизни тоже немаловажно.
Галина МЕЛЮХ. г. Кокшетау.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru