Информбюро
День Конституции
День знаний
По следам...
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
РЕПОРТАЖ В НОМЕР
Этой ярмарки краски...
Уже с самого утра предпраздничного воскресного дня на площадь перед торговым домом «Алтын Ѓасыр» стекалось множество людей. Причиной этому была ставшая уже традиционной ярмарка сельхозтоваропроизводителей области, привлекавшая сюда не только обилием товара, но и звучавшими со сцены в исполнении творческих коллективов и артистов номерами. Свою разнообразную продукцию горожанам на этот раз представили агроформирования и предприятия Буландынского, Жаркаинского и Коргалжынского районов, а также города Кокшетау и близлежащих районов. Ярмарку посетил аким Акмолинской области Сергей Дьяченко.

Заметим, что в этот раз торговые места разместили на новом месте. Связано это было с тем, что на центральной площади идут работы по ее реставрации. Но данное обстоятельство нисколько не убавило привычного людского потока. Так, среди производителей различных сельских округов Буландынского района, в частности ИП «Дарбаев К.К.», большим спросом пользовалась гречка, за 900 граммов которой горожане отдавали 350 тенге, и подсолнечное масло «Забота», один литр которого стоил 265 тенге. Также покупатели оживленно разобрали за короткое время куриное яйцо, привезенное для реализации ТОО «Караегино» Караегинского сельского округа, хорошо ушла и говядина. Не меньший интерес у жителей областного центра вызвала продукция Жаркаинского и Коргалжынского районов.
Аким области Сергей Дьяченко обошел торговые ряды. Его интересовал ассортимент представленных товаров и, что самое главное, доступность их цен для населения.
В беседе с акимом области продавцы уверили Сергея Дьяченко в том, что их товар - нарасхват. Интерес главы региона вызвал и ряд, где можно было по сходной цене приобрести такие сорта рыбы, как карп, лещ, чебак и судак, и даже живых раков. Организовал торговлю областной отдел рыбной инспекции. В этот раз была представлена живность из водоемов Зерендинского района, общий объем которой составил 6,5 тонны. Как выяснилось в ходе беседы, сейчас рыба раскупается без остатка. Осмотрел Сергей Александрович и другие ряды, в том числе и ТОО «Milk Project», где молоко продавали по оптовым ценам.
Обходя ряды, невозможно было не слышать веселых и задорных песен, а также не увидеть ярких красочных танцев. Внимание привлекали два коллектива из Буландынского района - казачий хор «Благовест» и танцевальный коллектив «Алтынай». Для гостей ярмарки видные казаки и статные казачки под гармонь исполнили популярную песню «Розпрягайте, хлопцы, коней!», а девушки из коллектива «Алтынай» подарили красивый казахский танец. Аким области поблагодарил коллективы за участие.
Делясь своими впечатлениями по поводу ярмарки, Сергей Дьяченко в беседе с журналистами сказал:
- Проведение ярмарок производителей сельхозпродукции из районов раз в месяц в областном центре стало уже хорошей традицией. Это очень выгодно как для сельчан, реализующих свою продукцию напрямую, так и для горожан, приветствующих эти ярмарки благодаря возможности приобрести по приемлемым ценам многие продукты.
- Особое внимание мы обращаем на те из них, которые пользуются наибольшим спросом. Прежде всего, это, конечно же, мясо. Как можно заметить, цены на него здесь в целом на 20-25% ниже, чем на рынке. В основном люди довольны, практически никого не увидишь с пустыми авоськами и пакетами. Напрямую мы работаем и над созданием лучших условий для продажи. С будущего года мы сделаем и поставим современные торговые ряды, будет ужесточен и санитарный контроль за реализуемой продукцией. Скажем так, товары с земли продаваться не будут. 20 сентября текущего года сдадим коммунальный рынок в Кокшетау, этот вопрос уже давно назрел. Находиться он будет в самом центре города. Думаю, что это тоже будет способствовать снижению цен на мясо, молоко и плодоовощную продукцию. И, конечно, не надо забывать такой момент, как выступления коллективов художественной самодеятельности. Сегодня мы наблюдали прекрасную концертную программу, которая, уверен, способствовала поднятию хорошего настроения у людей. Все это нужно продолжать, мы задействуем в ней и самодеятельные коллективы из Кокшетау, - резюмировал аким области.
Как сказали нам в областном управлении предпринимательства и промышленности, общая сумма реализованной продукции составила 31 миллион 212тысяч тенге. Изних мяса было продано на 17 миллионов тенге.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Запасы душу греют
Атбасарский район выполнил задание по заготовке полуторагодичного запаса сена.

В связи с благоприятными погодными условиями заготовка сена продолжается. Давно не было такого травостоя и такого количества кормов, природа как бы возмещает то, что недодала в прошлом засушливом году.
И кормодобытчики стремятся использовать каждый погожий день и час, чтобы заготовить как можно больше пахучего корма. Главное, что он есть, а сохранить его сельчане уж сумеют. Рады и частники: наиболее расторопные и думающие не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне хозяева также заготовили запас сена, которого хватит не на один год. Ведь неизвестно, каким выдастся следующий, подстраховаться не мешает.
Больше всех заготовили сена труженики ТОО «Сепе», они выполнили уже трехгодичную норму- 2900 тонн лежат на сеновале хозяйства и подворьях сепеевцев. В ТОО «Шуйское-XXI» такая же радующая сердце хозяйственника картина -шуяне заготовили 2566 тонн, а в прошлом году смогли накосить всего 194 тонны. Уверены в хорошей зимовке и животноводы ТОО «Аграрное», здесь на сеновалы хозяйства и селян подвезено 1468 тн сена - это полуторагодичный запас. Также успешно идет кормозаготовка в ТОО «Клименко», «Амантай», «Алтындан» и «Акана Курманова», где заготовлено соответственно 1600,1390,2010 и 734 тонны сена - все с большим превышением прошлогоднего уровня.
Заготовка зеленого корма продолжается, крестьянско - фермерские хозяйства и частники косят и свозят сено на сеновалы и подворья, используя время, которого осталось уже немного. Заготовили полуторагодичный запас кормов в Макеевском, Сепеевском, Сочинском, Шункыркольском сельских округах.
Куляш ШАЙХИНА. Атбасарский район.

За согласие в семье
Необычная акция в ТРЦ «Рио» привлекла внимание его посетителей: жасотановцы с плакатами и буклетами призывали прохожих присоединиться к борьбе против домашнего насилия.

Многие кокшетауцы ставили подписи на постерах с призывами «Настоящий мужчина не ударит!», «Скажи «да» крепкой семье, «нет» - бытовому насилию!», тем самым поддержав такую инициативу.
- Акция проводится по всему Казахстану для большей информированности населения о существующих мерах защиты жизни и здоровья от бытового насилия, жертвами которого становятся дети, женщины, пожилые люди. В Кокшетау мероприятие организовано ДВД области, облуправлением внутренней политики, МК «Жас Отан» и проводится в рамках празднования 20-летия Независимости страны, - рассказывает старший инспектор отдела по защите женщин от насилия облДВД Айгуль Нигматуллина.
Камиля АХМЕТ.

К сведению населения области!
29 сентября 2011 года, в соответствии с действующим законодательством, областной маслихат на очередной сессии планирует рассмотреть вопрос:
«Отчет акима области о выполнении возложенных на него функций и задач».
Свои конструктивные предложения и пожелания, которые будут изучены и использованы при подготовке сессионных материалов, направляйте в письменном, электронном и устном виде по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 83, областной маслихат, факс 25-71-80, контактный телефон 25-59-40,25-59-55, эл. адрес: akm_maslihat@mail.ru
Областной маслихат.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru