Информбюро
День Конституции
День знаний
По следам...
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   С ГЛУБОКИМ ЗНАНИЕМ КАНОНОВ ИСЛАМА
ВЕРА
Ораза айт
Один из двух основных исламских праздников - Ораза айт, знаменующий окончание священного месяца Рамазан, пришелся на 30 августа. В этом году первый его день совпал с государственным праздником - Днем Конституции РК, заложившей прочную основу взаимоотношений людей разных вероисповеданий.
В этот день каждый правоверный должен надеть обновки, помянуть усопших предков, раздать милостыню нуждающимся, пожертвовать средства на благотворительные цели, а уже после посетить с подарками своих родственников.
В Кокшетау средоточием торжества стала центральная мечеть имени Науана Хазрета. Десятки верующих спешили сюда в то утро на праздничный айт намаз, чтобы всем вместе совершить священную молитву Создателю. Те, кто не поместился внутри здания, расстилали свои молитвенные коврики прямо во дворе мечети.
Поздравить мусульман со светлым праздником Ораза айт по традиции пришел аким области Сергей Дьяченко. Обращаясь к верующим, он, в частности, сказал: «...Нынешний священный месяц Рамазан прошел в год 20-летия Независимости РК, названной Главой государства нашим бесценным завоеванием. Благодаря последовательно проводимой конструктивной политике Первого Президента страны, Лидера нации Нурсултана Назарбаева Казахстан сегодня превратился в стабильное, уверенное в своих силах государство, пользующееся авторитетом в мировом сообществе. Нашей стране в очередной раз дается возможность наладить мост между Западом и Востоком, выработать механизм противостояния религиозному фундаментализму как политической идеологии. Председательство Казахстана в ОИК нацелено на достижение этих благородных целей.
В Казахстане, как на государственном, так и на региональном уровне, не упускаются из поля зрения вопросы развития духовной сферы. Ведь главное достояние любого государства - это духовное наследие народов, их обычаев и традиций.
В областном центре строится новая мечеть на 1500 человек. Она, безусловно, станет архитектурным украшением, визитной карточкой Кокшетау».
Руслан ИБРАГИМОВ.

С глубоким знанием канонов ислама
Недавно в двенадцати районах, городах Кокшетау и Степногорск побывали члены республиканской и областной информационно - пропагандистских групп. Проведены встречи и прочитаны лекции среди государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, преподавателей средних школ, работников библиотечной системы, жителей городов и сел, верующими.

Всего проведено 60 встреч в сельских акиматах, школах, сельских клубах и мечетях. Лекциями охвачено 2242 человека. Кроме того, в управлении внутренней политики области проведена встречас руководителями неправительственных организаций.
Так, в акимате с.Косшы Целиноградского района состоялась встреча с работниками акимата, учителями и имамом мечети. Собравшимся была доведена информация о религиозной ситуации в области. Затем участник республиканской группы Д. Мусаир (имам Hyp мечети г.Алматы) рассказал собравшимся об исламе и течениях в нем, акцентировав внимание слушателей на радикальном движении салафизм и его особенностях. Состоялось живое обсуждение, были заданы вопросы по поводу ношения хиджаба, поступили предложения по запрещению у нас проповедования протестантского вероучения свидетелей Иеговы.
Члены ИПГ приняли участие и выступили в мечетях в ходе тарауих-намазов. В частности, Д. Мусаир выступил с проповедью (уагыз) перед верующим жамагатом в мечети г.Степногорска. В проповеди, которая длилась больше двух часов, он остановился на вопросах единения в исламской вере. Дал разъяснение, как правильно следовать канонам ислама. Изобличил деятельность салафитов, дал подробную характеристику их радикальной направленности. Он подчеркнул мысль о том, что некоторые нетрадиционные вероучения расшатывают устои государства, несут угрозу национальной безопасности.
На встречах с населением в с.Аблайхан Бурабайского и г.Макинске Буландынского районов салафиты вступали в безуспешную теологическую полемику с К. Алшинбаевым, наиб-имамом мечети им. Науан Хазрета г. Кокшетау, демонстрирующим явное превосходство над ними в вопросах доктрины и практики ислама, отличное знание источников учения салафизма.
Как показывают итоги проведенных встреч, в районах наблюдается всплеск религиозной активности населения. Жители испытывают непосредственный интерес к догмам ислама, обрядности, правильному выполнению предписанных ритуалов. Повышение уровня религиозности происходит в лоне обращения людей к национальной культурной традиции, к той роли, которую ислам играл в прошлом в обществе и семье.
Таким образом, мечеть и казахская исламская традиция сегодня выполняют роль идентификационного, сплачивающего начала. Все это приводит к повышению роли имамов в сельской общине и в целом в обществе. При этом имамы стремятся к конструктивным, положительным контактам с представителями власти, пропагандируют казахстанский патриотизм, стремятся привить и развить у молодого поколения верующих высокие моральные качества.
Анализ проведенных встреч свидетельствует о том, что мечети смогут противодействовать сектантству, экстремизму и терроризму при условии правильной направленности их работы и подконтрольности. Но при этом важно направлять в сельские глубинки образованных, подготовленных имамов, которые могли бы глубоким знанием канонов ислама противостоять имеющемуся салафитскому жамагату.
К тому же, необходимо осуществление постоянного контроля религиозной ситуации. Например в населенных пунктах Енбекшильдерского района (Ульги, Сауле, Кудук-агаш) последователи религиозного движения «Таблиги-жамагат», прибывшие в вечернее время, пытались остаться на ночлег и провести дагуат (проповедь).
Основной состав имамов области смог сплотить вокруг себя устойчивые группы верующих различных возрастов. Тендерный состав верующих примерно пропорционален, в том числе и в возрастном разрезе. При этом наблюдается увеличение верующих молодого возраста.
Встречи со всеми категориями населения сопровождались благоприятным, конструктивным фоном. Анализ заданных вопросов показывает, что население районов наиболее всего интересует следующее: возможность ношения хиджаба в средних школах; правильное выполнение ритуалов; стиль одежды женщин по шариату; отношение исламской общины и имамов к посещению святых мест; возможность и правильность обращения к духам предков; содержание учебных программ и качество учебников по дисциплине «Основы религиоведения» в школах; нехватка образованных имамов на селе; необходимость оказания помощи со стороны государства в строительстве мечетей.
Высказывались пожелания решить вопрос о посещении уроков по «Основам религиоведения» руководителями традиционных религиозных конфессий. Говорилось о необходимости внесения изменений в законодательство по вопросам религий в части ужесточения мер к отказывающимся от регистрации религиозным общинам, в части запрета на распространение литературы в общественных местахи миссионерскую деятельность.
Организация и проведение встреч с членами ИПГ получила широкий положительный резонанс.
Сауле ИБРАЕВА,
директор департамента по делам религий
Акмолинской области.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru