Информбюро
День Конституции
День знаний
По следам...
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ   СЕМЬЕ ВЕТЕРАНА - ПОСТОЯННУЮ ОПЕКУ. "... А ВОДЫ В КВАРТИРЕ НЕТ"
Семье ветерана - постоянную опеку
В майском номере «АП» нынешнего года, посвященном 66-й годовщине Великой Отечественной войны, был опубликован материал «Как живешь, ветеран?» о жилищных условиях участника войны из села Садовое Зерендинского района Семена Тимофеевича Гла-дышева. Напомним читателям, что речь шла о единственном на селе бывшем фронтовике, вынужденном жить с больной женой на втором этаже двухэтажки с печным отоплением, без воды и санузла. Пожилой человек, которому пошел 88-й год, возит воду во фляге от колонки, что в 300-х метрах от дома, затем, перелив ее у подъезда в ведро, заносит на второй этаж. Всю зиму, с огромным трудом преодолевая ступени довольно крутой лестницы, носил наверх уголь.

Держа ситуацию на контроле, мы по прошествии времени после публикации материала обратились за комментариями в районный отдел занятости и социальных программ Зерендинского района. По информации начальника отдела Зейнегуль Казиякпаровой, семью ветеранов 22 августа (хотя материал был опубликован 7 мая 2011 года) посетили председатель райсовета ветеранов Тураш Исимбаев и замначальника ОЗиСП Евгения Капустина. Поскольку Гладышевы проживают в неблагоустроенной квартире и по состоянию здоровья (оба плохо видят, слышат, его супруга с трудом передвигается) нуждаются в постоянном постороннем уходе, им была предложена помощь социального работника по уходу либо оформление в медико - социальное учреждение. Однако Семен Тимофеевич отказался от предложений, потому что они с супругой приняли решение до 1 сентября нынешнего года переехать на постоянное место жительства кдочери в поселок Доломитовый Зерендинского района.
Отправившись в село Садовое, чтобы поговорить с ветераном, мы застали Семена Тимофеевича за работой. В глубине свого небольшого сарайчика, расположенного во дворе дома, он складывал дрова, готовя их для перевозки. По его словам, к концу августа они с женой решили переехать к дочери.
- У нас единственная дочь, которая давно зовет нас к себе, - говорит ветеран. - Супруга не ходит, оба плохо видим и слышим, нам нужен уход, поэтому вынуждены переезжать. Были у нас представители из
района, которые пообещали, что мне, как участнику войны, будет на новом месте оказываться необходимая поддержка и помощь.
Связавшись по телефону с дочерью Гладышевых-Зинаидой Семеновной, мы узнали, что проживает она в благоустроенной квартире. Правда, по ее словам, она у нее небольшая - полуторка, но как-нибудь разместятся, поскольку другого выбора ни у нее, ни у ее престарелых родителей -нет...
В нашей области в настоящее время проживают более пятисот участников Великой Отечественной войны. Беречь каждого из них, постараться обеспечить им достойную жизнь, заботиться об их здоровье - наш общий человеческий долг. В свое время, когда в доме не стало центрального отопления, Семен Гладышев не стал никому напоминать о себе, хлопотать, добиваться улучшения жилищных условий, привыкнув обходиться малым. Хотя, разумеется, имел на то право, как участник войны. А сегодня из-за неустроенных бытовых проблем бывший летчик-фронтовик вынужден менять место жительства без особого, по его словам, желания. Да, характер у пожилого человека далеко не прост. Он все время упорно отказывался от предлагаемой помощи, будь то школьники-тимуровцы, соцработник или оформление в Дом престарелых. К примеру, нынешним летом категорически отверг предложение акима сельского округа отремонтировать ему жилье. Только думается, сложный характер человека не должен стать препятствием во взаимодействии тех, кто нуждается в защите, с теми, кто по долгу службы обязан помогать. Ведь со стороны это всегда больше напоминает отговорки для невыполнения своих полномочий соответствующими службами по решению житейских вопросов участника Великой Отечественной войны.
Переехав в другое село, Семен Гладышев, тем не менее, по-прежнему остается в составе ветеранского сообщества Зерендинского района. К тому же, как нам стало известно, его дочь, уже пенсионерка, страдает серьезным заболеванием и порой ей самой бывает нужна помощь посторонних. Поэтому райотделу социальной защиты, совету ветеранов есть все основания взять семью участника войны под особую опеку и оказывать им посильную помощь.
Раушан УТЕУЛ ИНА. Зерендинский район.

«... А воды в квартире нет»
В журналистском расследовании под таким названием, опубликованном в «АП» седьмого декабря 2010 года, мы рассказали о том, что обратившаяся в редакцию жительница г. Есиль Лариса Васильевна Никонова вот уже несколько лет живет без воды и канализации в квартире на втором этаже благоустроенного дома. И все из-за того, что хозяин расположенного на первом этаже магазина Равиль Сайфулин, произведя в нем евроремонт, нарушил требования сразу нескольких статей жилищного законодательства. Об этом свидетельствует и акт специально созданной компетентной комиссии, предписания которой предприниматель проигнорировал. Неоднократные обращения Никоновой к местным властям результатов не принесли. Тогда она написала в редакцию.

После нашей публикации воду в квартиру Ларисы Васильевны провели в январе нынешнего года. А с наступлением тепла обещали прочистить и подключить систему канализации. Контроль за решением этого вопроса обещал взять на себя тогдашний аким г. Есиль Валерий Хайнаков.
Однако в августе выяснилось, что канализация в квартире Никоновой таки не работает, аженщина вновь обивает пороги местных властей и ведет переговоры с самоустранившимся от участия в ремонте общедомового имущества владельцем магазина.
Пришлосьснова подключаться газете. Нам удалось получить заверения и.о. акима г. Есиль Даукена Есмагулова о том, что бригада горкомхоза начнет ремонтные работы буквально на днях. Не препятствовать, а содействовать восстановлению канализационной системы твердо обещал Равиль Сайфулин. А контролировать решение затянувшейся коммунальной проблемы взялся уже и.о. акима Есильского района Адильбек Смагулов.
«АП», в правилах которой доводить начатое дело до конца и оказывать возможную реальную помощь обратившимся к журналистам акмолинцам, будет продолжать отслеживать ситуацию. Надеемся, что женщина с больными ногами уже в скором времени перестанет таскать ведра с использованной водой со второго этажа на улицу. И удивляемся, почему для решения внутригородских коммунальных вопросов необходимо вмешательство областного СМИ? Может быть, потому, что в Есиле при наличии 78 многоквартирных домов нет ни одного КСК или зарегистрированного объекта кондоминиума? Интересно, как здесь собираются выполнять Программу модернизации ЖКХ?
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru