Информбюро
День Конституции
День знаний
По следам...
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   ЧЕСТВОВАЛИ. ЗНАЙ НАШИХ!
ЧЕСТВОВАЛИ
Первый абсолютный чемпион
- Наши спортсмены возвращаются в Кокшетау из Венгрии, где впервые после одиннадцатилетнего перерыва прошел чемпионат мира среди кадетов (15-17 лет), - сообщили из облуправления туризма и спорта. - В НДП «Hyp Отан» состоится пресс-конференция.

Так мы узнали, что казах- станская сборная завоевала в этих престижных соревнованиях четвертое общекомандное место, а в категории 46 кг воспитанник степногорского интерната для одаренных в спорте детей Владимир Кудрин стал абсолютным чемпионом, выиграв в финале у турецкого борца Эмре Демиркана. Добавлю, что это первый казахстанский чемпион мира за все время существования этого вида спорта.
- Турка мы как раз не опасались, - рассказал на встрече тренер спортсмена Евгений Судейкин, - сомнения появились, когда по жеребьевке пришлось встретиться на ковре с армянским спортсменом. Кавказские спортсмены очень сильные и темпераментные, многие из них не раз становились чемпионами в различных соревнованиях. Но все прошло на удивление легко. А вот с индусом пришлось Володе повозиться, тот был очень неудобный какой-то спортсмен, - длинный, тягучий... Вообще у всех возникло мнение, что Индия привезла, мягко говоря, «подставок»... Ну никак эти дяденьки не выглядели пятнадцатилетними кадетами. К тому же ранее уже были прецеденты, что, кстати, явилось одной из причин, почему перестали проводиться чемпионаты мира среди этой возрастной группы.
- Володя, в финале за первое - второе место волнения были?
- В общем нет. С Демирканом мы уже до этого встречались на ковре, и я представлял силы противника, знал его слабые стороны... Но поверить в то, что я стал чемпионом мира, было трудно. Хочу еще отметить, что отношение кспорту в нашей стране стало на порядок выше. Побывав на чемпионате мира, мы это реально увидели. По сравнению с представителями других стран, нам было легче справляться с волнениями. Потому что в составе команды были квалифицированные специалисты - центр олимпийской подготовки выделил массажистов, психологов. А это, поверьте, есть далеко неу всех стран.
Вольной борьбой спортсмен занимается уже восемь лет, в течение которых тренировки стали основным занятием подростка...
- Мы тренируемся дважды в день шесть раз в неделю, - озвучил Владимир. - И я отчетливо понимаю, что теперь спрос с меня будет намного строже, титул ко многому обязывает. Ктомуже по возрасту я перехожу из кадетов в юниоры, а это уже и более сильные соперники и более ответственные чемпионаты. Скажу только, что ко всему этому я готов и буду работать с еще большей отдачей.
- Теперь какая перед тобой цель?
- Не за горами чемпионат Азии, который будет проходить в Алматы. Выступления в родной стране обязывают кпобеде, стыдно проиграть дома... Вообще же цель любого спортсмена, и я в этом плане не исключение, - олимпийское «золото». А на Олимпиаду еще попасть надо, пройти все отборочные этапы. Этого и буду добиваться. В сегодняшней своей победе я во многом обязан своему нынешнему наставнику Евгению Судейкину, первому тренеру - Петру Николаевичу Барахтариди, который привил мне любовь к этому виду спорта. Не скрою, сначала ходил в секцию борьбы просто от скуки, думал: «Научусь немного защищаться и хватит...». С таким отношением и посещение у меня, конечно, было соответственное, хочу-пойду на тренировки, не хочу - не пойду. А Петр Николаевич меня находил, возвращал в спортзал... Считаю, что во многом благодаря его терпению я стал тем, кем стал.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ЗНАЙ НАШИХ!
«Бронза» с первенства мира
В России прошло первенство мира по борьбе на поясах среди юниоров, в котором приняли участие представители 26 стран. Уроженец Ерейментауского района Ербол Нурланулы достойно представил Казахстан, став бронзовым призером чемпионата, поднявшись на почетную ступень пьедестала вслед за российскими и таджикскими спортсменами.

Семнадцатилетний студент академии «Кокше» десять лет занимается борьбой, причем до борьбы на поясах он увлекался самбо, дзюдо, ќазаќ куресі, став, что называется, универсальным борцом. В копилке его титулов - серебряный призер Азии по самбо, ќазаќ куресі.
Для участия в нынешнем первенстве Ерболу пришлось пройти отборочный тур, коим стал чемпионат РК, где спортсмен занял первое место и выполнил норматив мастера спорта.
Говоря о перспективах, Ербол и его наставник, старший тренер области по борьбе на поясах Маулен Нурлан, отмечают, что на сегодняшний день главная цель - это участие в чемпионате мира среди взрослых, который пройдет в октябре в г.Бишкеке. Причем нацелен молодой спортсмен исключительно на «золото».
Ирина ТРОНЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Есть стимул на лучший результат
Как известно, человек, занимающийся спортом, вынослив, чувствует себя уверенно в любой ситуации. Еще занятия спортом помогают добиться определенных успехов в жизни, найти верное призвание. Огромный вклад в развитие физической культуры вносят спортивные школы области. И одна из них на протяжении практически полувека (46 лет) действует в г. Макинске Буландынского района.

Свою историю ДЮСШ ведет с 1965 года. А в 1992-м в Макинске торжественно рас- пахнуло двери новое, просторное здание детско-юношеской спортивной школы. Именно в ее стенах начался путь в мир большого спорта многих спортсменов - буландынцев - чемпионов области и страны, прославивших свой край на различных международных соревнованиях. Спортивное сообщество района гордится знаменитыми выпускниками ДЮСШ: мастерами спорта международного класса легкоатлеткой Ольгой Терешковой, биатлонисткой Инной Шешкель, мастером спорта легкоатлеткой Еленой Гептиной. Виктором Еременко - чемпионом Всеказахстанских молодежных игр по легкой атлетике, футболистом Виктором Фиксом, пополнившим сборную страны.
И сегодня ДЮСШ живет активной жизнью. Ее филиалы созданы при школах трех сельских округов: Караозекского, Никольского, Тастыозекского, где заняты спортом порядка 45 школьников. В основной же действуют четыре отделения: легкая атлетика, футбол, казакша курес, лыжные гонки (имеется своя лыжная база), где в 37 группах занимаются 524 школьника с четвертого по одиннадцатый классы. Скоро дополнительно откроется отделение баскетбола. Ежедневно в спортивном, тренажерном, теннисном и бильярдном залах кипят тренировочные баталии: будущие чемпионы оттачивают под руководством тренеров мастерство. А на различные турниры и состязания за любимых спортсменов макинцы приходят болеть целыми семьями. Только в нынешнем году здесь прошли областные соревнования по казакша курес и легкой атлетике, буландынцы оказались на высоте, забрав всюду первые места. Словом, школа с утра и до вечера открыта для юных поклонников здорового образа жизни, которых в Макинске, оказывается не так уж и мало. Но принять всех желающих, по словам директора ДЮСШ Болата Садыкова, они не могут, поскольку для расширения нужны дополнительные штатные единицы. К примеру, в Макинске есть дети - призеры республиканских и областных состязаний по тогыз кумалаку, много желающих заниматься волейболом, есть готовые работать тренеры, а штатные единицы облуправлением спорта не выделяются.
В нынешнем году стараниями директора и тренеров, причем, на свои личные средства, произведена промывка и очистка отопительной системы здания. Установлены дополнительные трубы в двух мини-залах, которые зимой из-за низкой температуры не использовались. В течение десяти лет помогает школе спонсор - ИП «Байсуат». Недавно предприниматели Сергей Казаков и Виктор Бондаренко помогли материалом для замены пола в спортзале. И все же зданию, не видевшему хорошего ремонта с самого основания, он требуется капитальный: течет крыша, необходимо полностью менять отопительную систему. Еще одна «бородатая» проблема: лет двадцать назад в школе начал строиться бассейн, однако вопрос его завершения по-прежнему открыт.
В тренерский штат организации входят девять человек, а 12 тренеров-преподавателей работают по совместительству. И это не просто любители спорта. Многие из них - бывшие воспитанники школы, которые также защищали честь района, области и страны на различных состязаниях. Взять, к примеру, легкую атлетику. В этом виде спорта старший тренер школы Николай Сенкан в свое время удостаивался звания чемпиона всеказахстанской спартакиады школьников по легкой атлетике, а Валентина Долганцова - чемпионка в Кубке Казахстана, Дарья Мартынкевич - призер чемпионата республики, Вероника Кротова в нынешнем году вошла в сборную области по туризму. Кстати, тренеры школы ведут подготовку детей, желающих заниматься спортивным туризмом, который в Макинске, как вид спорта, возродился с 1996 года. А в 2001-м в районном Доме детского творчества открылся кружок туризма, который ведет тренер, турист со стажем, заместитель директора ДЮСШ по учебной части Елена Швец. Она многие годы «выводит» детей на скалы и, по ее словам, там все внешнее, нарочитое с ребят слетает, проявляются истинные черты характера. Мальчишки становятся сильными, авторитетными и великодушными.
По мнению Елены Швец, дальнейшему развитию школьного туризма мешают слабая материальная база и отсутствие финансирования. А мальчишки, посещающие туристский кружок районного ДДТ, вынашивают идею заиметь свой искусственный скалодром.
Говоря о спортивной школе, нельзя не упомянуть ее нынешних талантливых воспитанников - чемпионов. Это, к примеру, Геннадий Вездецкий, который в составе сборной команды области занял 4-е место на республиканских соревнованиях. Лыжники - тренер Вероника Кротова вместе со своим воспитанником Артемом Серамахой приняли участие в республиканской туриаде в Джунгарском Алатау. Многократными чемпионами области по легкой атлетике в нынешнем году становились Михаил Стихиляс, Карина Садыкова, Кайрат Досымов. Особенная гордость тренеров - Екатерина Панкратова, которая приглашена в республиканскую спортивную школу г. Астаны для одаренных детей, Владислав Гри-дасов, ставший в этом году членом юношеской сборной национальной команды РК по футболу.
В нынешнем году Буландынский район включен в областную программу по развитию лыжного спорта. В декабре 2010 года при подведении итогов работы за год ДЮСШ вручен сертификат от имени акима области на приобретение снегохода «Буран». Воодушевленные таким вниманием буландынские спортсмены нацелены на улучшение результатов.
Раушан УТЕУЛИНА. Буландынский район.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru