Информбюро
День Конституции
День знаний
По следам...
Религия
и общество
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ    С МЕСТА СОБЫТИЯ. ГОРДИМСЯ СВОЕЙ СТРАНОЙ
С МЕСТА СОБЫТИЯ
На площади «Тѕуелсіздік»
30 августа вся страна отмечала 16-летие принятия нынешнего Основного Закона независимой республики. Традиционные торжества в честь празднования Дня Конституции состоялись и на центральной площади «Тѕуелсіздік» г.Кокшетау, участие в которых приняли глава региона Сергей Дьяченко, секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев, руководители всех областных управлений и горотделов, ветераны и почетные жители города, представители этнокультурных центров и молодежи, трудовые коллективы предприятий и организаций. Никто не остался безучастным к одному из самых знаменательных событий страны.

С самого утра в каждой стороне областного центра радио города передавало поздравительные тексты, в которых в доступном формате говорилось о правовых основах Конституции, социально - экономическом развитии страны за 20 лет Независимости. В это же время колонны участников праздничного шествия - всего более пяти с половиной тысяч человек - с тематическими флагами стали собираться к центральной площади, которая уже спустя некоторое мгновение была заполнена. Дух государственного праздника прослеживается во всем: в преобладании двух основных государственных цветов - радужного желтого и небесно голубого, в транспарантах, патриотичном настрое каждого акмолинца.
Раздается Гимн РК, и все присутствующие, как по команде, прижимают руку к сердцу. Затем внимание переключилось на прямую трансляцию военного парада из Астаны, посвященного празднованию Дня Конституции, открывал который Верховный Главнокомандующий казахстанской армии, Глава государства Нурсултан Назарбаев. Президент страны поздравил всех граждан Казахстана с праздником, отметив, что наша Конституция является фундаментом успешного казахстанского пути в 21-м веке. Она - творение единой всенародной воли, благодаря чему уверенно преодолен рубеж исторических эпох. Впервые на древней казахской земле создано стабильное, крепкое и процветающее государство. Конституция предоставила равные возможности всем казахстанцам, в чем и есть ее наивысшая ценность.
Акмолинцы с нескрываемым интересом наблюдали за демонстрацией военной мощи Вооруженных сил страны, обеспечивающих безопасность сухопутных, морских и воздушных границ страны.
Своих земляков поздравил аким области Сергей Дьяченко:
- День Конституции - один из самых главных наших государственных праздников. Мы отмечаем его в год 20-летия Независимости РК. В общемировой политике появилось новое понятие «казахстанский путь развития». Конституция создала все условия для поступательного развития общества, обеспечила равные права для представителей всех этносов, составляющих единый народ Казахстана, он и является творцом нынешней Конституции. Это придает ей не только высшую юридическую, но и духовно - нравственную силу. Генератором конституционных идей, по общему признанию, является Первый Президент страны, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Глава региона констатировал, как акмолинцы напряженно трудятся над реализацией инициированных Главой государства программ, в частности, Индустриально-инновационного развития страны, создания надежного Продовольственного пояса вокруг Астаны, занятости населения - 2020, модернизации ЖКХ и т.д.
Ни одно празднование не обходится без красочного представления этнокультурных центров области. Вот и на сей раз танцевальные коллективы организовали концерт, представляющий культуру каждого этноса, населяющего казахстанскую землю. С праздничными номерами выступили и творческие объединения города.
Очередную годовщину Дня Конституции встретили акмолинцы и кокшетауцы как и всегда, с большим почтением и достоинством. Совсем незнакомые люди при встрече в этот день говорили друг другу: «С праздником!».
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Основа демократизации общества
Особую роль в построении независимого Казахстана, безусловно, играет Конституция, определяющая базовые ценности и приоритеты, фундаментальные положения о важнейших сферах жизнедеятельности нашего общества, не допуская их противоречия с принятыми международными стандартами, обеспечивая органичное слияние Казахстана с мировым сообществом.

30 августа 1995 года - важная веха в истории суверенного Казахстана. На Всенародном референдуме была принята Конституция, выработанная в результате кропотливой работы большого количества специалистов - политологов, юристов, экономистов. Не секрет, что принятию этого шага предшествовали трудные пять лет начального периода независимости нашей страны - годы, явившиеся решающими в определении приоритетов развития.
Сегодня мы являемся свидетелями того, насколько верными оказались главнейшие ориентиры, принятые 16 лет назад. С первых статей Конституции Республики Казахстан звучат положения, над укреплением которых ежедневно работает весь государственный аппарат, гражданское общество. Являясь демократическим государством, Казахстан провозгласил себя также правовым, социальным, светским. От неуклонного следования этим конституционным нормам, безусловно, зависит успех развития всего народа Казахстана и его благосостояние.
Обеспечивая базовые приоритеты развития основных блоков общественных отношений - правового, экономического, политического, сама Конституция также претерпела определенные изменения, направленные, прежде всего, на демократизацию общества.
Так, особенно значимыми в этом плане явились изменения и дополнения в Конституцию, внесенные в мае 2007 года, когда был расширен круг полномочий Парламента - главного представительного органа, что подразумевает не только увеличение количества его функций, но и усиление ответственности за процессы, происходящие в стране. Вместе с тем дальнейшая демократизация выразилась в определении квоты Ассамблеи народа Казахстана в количестве девяти мандатов в Мажилисе Парламента. Данная реформа обеспечивает возможность представления интересов национальных меньшинств, проживающих на территории нашей страны, в законодательном органе.
Необходимо отметить и усиление роли маслихатов, принятое в рамках названной конституционной реформы, выраженное в наделении их определенными полномочиями в вопросах назначения акимов и в возможности выражения им вотума недоверия, и в целом в определении системы местного самоуправления, обеспечивающей как непосредственное участие граждан в решении вопросов государственного управления, таки через представительные органы.
Кроме того, соответственно была укреплена роль судебной системы, в частности, в вопросах обеспечения прав граждан при применении к ним мер пресечения в виде арестов.
Весьма значительным шагом в сторону гуманизации уголовного законодательства явилась отмена смертной казни, за исключением случаев совершения террористических преступлений, сопряженных с гибелью людей, и особо тяжких преступлений в военное время. В условиях современного Казахстана фактически это означает почти полную отмену высшей меры наказания.
Наиболее широкий круг вопросов, регулируемых Конституцией Казахстана, посвящен правам человека и гражданина. И это понятно, поскольку признано, что «основными ценностями Республики Казахстан является человек, его жизнь, права и свободы». Все усилия государства направлены сегодня на то, чтобы создать для народа Казахстана достойный уровеньжизни, обеспечить полноценную реализацию прав человека на территории нашей страны.
В рамках проводимой государством политики по демократизации общества, а также в обеспечение реализации социальной функции государства органами юстиции проводится большая работа, направленная на сокращение административных барьеров, улучшение качества оказываемых населению государственных услуг. Развивается институт электронных государственных услуг. Осуществляется работа по совершенствованию сферы организации юридических услуг, в том числе адвокатской помощи и нотариальной деятельности.
Большой блок вопросов, реализуемых органами юстиции, связан с осуществлением регистрации актов гражданского состояния, юридических лиц, прав на недвижимое имущество. В настоящее время основным принципом государственной политики в области совершенствования системы органов юстиции Республики Казахстан является максимальное упрощение регистрационных функций и преодоление бюрократических проволочек. В связи с чем повсеместно по республике идет процесс создания единой системы учета и регистрации (Национальной идентификационной системы в РК), который будет способствовать наиболее эффективному обеспечению и соблюдению прав, свобод и законных интересов граждан.
Необходимо также отметить функцию органов юстиции по обеспечению соблюдения авторских и смежных прав. Данная задача обретает еще более актуальное звучание в свете протекающих интеграционных экономических процессов.
Органы юстиции играют огромную роль в жизни каждого человека и общества в целом, поскольку служат разрешению многочисленных вопросов, связанных с реализацией их прав, свобод и законных интересов.
Органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти и в пределах своей компетенции осуществляют правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту их прав и законных интересов в соответствии с требованиями, установленными Конституцией и другими законодательными и нормативными правовыми актами.
Конституция - базис системы права. Право - основа не только порядка, но и свободы. Свобода в рамках правовой системы означает доверие к гражданину и к его возможностям и уважение его мнения. Конституция учит нас привыкать к доверию, уважению со стороны государства ив то же время уважать закон. Республика Казахстан твердо и последовательно идет по пути построения гражданского общества, где главной целью является обеспечение прав и свобод граждан. Таким образом, в правовом государстве роль органов юстиции заключается прежде всего в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан и государства, которая реализуется в том числе и путем качественного осуществления органами юстиции своих функций и задач.
Рустем РАКИШЕВ,
начальник департамента юстиции
Акмолинской области.


Врач и депутат Вера Чулковская
Появление на сельских сходах многих населенных пунктов Целиноградского района старшего врача Новоишимской СВА Веры Чулковской никого не удивляет, а наоборот радует, придает уверенности, что решение озвученных на них проблем будет под контролем не только исполнительной, но и представительной власти. Ведь Вера Владимировна - депутат областного маслихата, активно занимающаяся решением социальных вопросов целиноградцев.

Официально депутатский прием она ведет еженедельно у себя во врачебной амбулатории. Но, если дело не терпит отлагательства, люди обращаются к Чулковской в любое время. Ведь за 28 лет бессменной врачебной практики к такому общению привыкли обе стороны.
- Вера Владимировна в строю и днем, и ночью, - рассказывает директор Новоишимской школы Талгат Кульмагамбетов. - Замечательный врач, душой болеющий за своих пациентов, она, красивая и сильная женщина, еще и отличный организатор, строгий и требовательный руководитель. В коллективе возглавляемой ею СВА - полный порядок, как и в здании амбулатории, в лаборатории, котельной. Везде чувствуется рука влюбленного в свое дело профессионала, неравнодушного человека. Вот только один, самый свежий пример. Вчера в село приезжала передвижная флюорографическая установка. Так Вера Владимировна сама обзвонила домохозяек и приглашала пройти обследование. Всех - то она знает по именам, с людьми разговаривает уважительно.
- А как же иначе, - улыбается Вера Чулковская. - Ведь я на этом участке семейный врач уже почти три десятка лет.
Участок героине нашей зарисовки достался немаленький - четыре населенных пункта, в которых проживает 4200 человек. Прием, профосмотры, посещение больных на дому, экстренные вызовы в любое время суток. А тут еще депутатские обязанности. Но Вера Владимировна успевает еще заниматься семьей и домашним хозяйством. Со школьной скамьи увлеченная спортом, общественной работой, она и сегодня не может сидеть без дела, не понимает слова «скучать» - когда, зачем?
И действительно, когда? Кроме каждодневных профессиональных забот, бесконечные дела депутатские. Например, строительство школы в с. Коянды, энергоснабжение новопостроек в с. Косши, обеспечение бесплатными лекарствами, детским питанием малышей, подготовка материалов для постоянной депутатской комиссии... Да мало ли с какими вопросами идут избиратели к своему депутату. Многие думают, что получает она за это дополнительную зарплату и очень удивляются, узнав, что это не так, но все равно просят помощи. И Вера Владимировна делает все, что в ее силах.
- Если бы знала, как тяжела депутатская ноша, наверное, не согласилась бы баллотироваться. Но люди оказали доверие и его надо оправдать.
Делает это Вера Чулковская хорошо. Поэтому избирают ее целиноградцы депутатом облмаслихата уже второй созыв подряд, предпочтя не менее уважаемым и достойным кандидатам - мужчинам.
- Я тоже голосовал за нее, - говорит аким Новоишимского сельского округа Омирхан Кишкининов.- Все вопросы, касающиеся округа помогает решать. Ответственный, отзывчивый человек, побольше бы таких!
Дина АНДРЕЕВА. Целиноградский район.

Гордимся своей страной
30 августа республика отметила, пожалуй, один из самых важных праздников для всех казахстанцев - День Конституции Республики Казахстан. Именно в этот день на республиканском референдуме в 1995 году был принят главный Закон страны.

Сегодня мы имеем возможность жить и работать в свободном, демократическом, светском государстве, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Именно сейчас государство оказывает большую поддержку молодому поколению как в вопросах воспитания самодостаточной личности, патриотизма, так и в создании условий для реализации своих возможностей.
МОО «Клуб молодых государственных служащих «Жігер», действующее под эгидой управления Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области, осуществляет свою деятельность на территории региона уже четвертый год. Основная задача - объединить молодых госслужащих и обеспечить их активное участие в реализации государственной политики, направленной на повышение престижа и по-ложительного имиджа государственной службы. Выполнение основных задач клуба в первую очередь достигается через проведение социально значимых мероприятий.
К одним из масштабных проектов клуба можно отнести ежемесячный «Жігер»Жанды Журналы (Живой Журнал «Жігер»). Это попытка создать диалог известных, успешных и состоявшихся людей с большой аудиторией госслужащих. Таким образом молодежь ищет информацию о других, дополнительных путях развития. Как показала практика, подобный диалог весьма конструктивен, тем более, что он не директивен и не назойлив.
Запущен в действие институт наставничества. По инициативе клуба в марте этого года при управлении по делам госслужбы области открылся «Координационно - методический совет наставников», куда были приглашены авторитетные люди - ветераны госслужбы, руководители госорганов и представители нашего клуба. Главная цель совета - возродить принцип наставничества в государственных ведомствах, тем самым оказывая помощь молодым госслужащим в их первых шагах на этой стезе.
В июне этого года в Кокшетау прошла пресс-конференция, входе которой члены клуба объявили о ряде мероприятий, запланированных в рамках празднования 20-летия Независимости РК, рассказали о проделанной работе и ответили на вопросы журналистов о деятельности объединения. Одной из запланированных акций являются творческий конкурс «20 строк о Независимости» и благотворительный турнир пофутзалу.
Отрадно, что работа клуба была замечена и на республиканском уровне. В июне члены Клуба посетили Агентство РК по делам государственной службы. Основной целью визита стало ознакомление молодых государственных служащих нашей области с практикой работы в центральном аппарате этого ведомства.
Члены Клуба обсудили с руководством Агентства вопросы активного участия молодых государственных служащих в реализации единой кадровой политики в сфере государственной службы, повышения ее статуса и имиджа. Кроме того, «жигеровцы» посетили АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» и встретились с ректором Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Арыном Орсариевым.
А8августа2011 года собрание клуба посетил Председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов. В ходе встречи члены Клуба ознакомили гостя с деятельностью объединения, ближайшими планами и перспективами.
Вместе с тем, мы не забываем уже о ставших традиционными проектах, таких как работа с подшефной школой - интернатом, выпуск ежемесячного «Жігер Жанды Журналы», проведение акции «Настоящая забота - не останься в стороне», новогодний бал государственных служащих и других.
От реализации проводимых проектов, включающих в себя составление планов, стыковку составных блоков, участие во всех этапах мероприятия, приобретение навыков руководителя и дипломатии, саморазвитие, творческий подход и инициативу, ребята получают самое ценное - большой профессиональный и жизненный опыт.
Впереди у «жигеровцев» большие планы. В первую очередь, организация работы исполнительного комитета объединения, дальнейшее открытие филиалов клуба, распространение его опыта работы во всех областях Казахстана, а при успешной работе, создание республиканского союза клубов «Жігер».
На мой взгляд, именно прогрессивная молодежь своими действиями и поступками сможет вывести Казахстан на новый уровень развития. Каждый в силу своих знаний и умений четко, верно и до конца исполняя свою работу, уважая мнения и взгляды других людей, проявляя инициативу, обеспечивает стабильность и укрепление Родины. Мы, молодежь, гордимся своей страной, ее Конституцией, которая дала нам такие возможности.
Тимур ЖАКЕЕВ,
президент МОО «Клуб молодых
государственных служащих «Жігер».




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru