Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
За строкой
Послания
По письму
в редакцию
Конкретно
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   КОГДА НАДЕЖДЫ "НА АВОСЬ" БОКОМ ВЫХОДЯТ
Когда надежды «на авось» боком выходят
День седьмого августа 2009 года разделил жизнь Павла Остапенко из села Троицкое Зерендинского района на две контрастные половины: до и после производственной травмы, полученной им в лесу во время заготовки дров для ТОО «Зеренда-Астык».

Пятидесятидвухлетнего мужчину небо- гатырского телосложения во время трелевки задело верхушкой дерева. В результате - кратковременная потеря сознания, ушибы и раны на голове и груди, тошнота и головокружение, а главное - он практически перестал видеть. Домой отлежавшийся постра- давший вернулся вместе с бригадой поздно вечером. А утром обратился в медпункт к терапевту Ольге Ващенко. Она оказала первую медицинскую помощь, записав в журнале: «Гематома правой половины лица, ушибленная рана правой бровной области...», и выписала направление на консультацию к хирургу районной поликлиники.
Поехать в Зеренду Остапенко не смог, т.к. в медпункте не дали «скорую», в конторе отделения «Чаглинка» транспортом тоже не помогли, а зарплату своим работникам ТОО на тот период выдало два месяца назад. Акт о несчастном случае на производстве выдали только после обращения с жалобой в облдепартамент по контролю и соцзащите уже во второй половине ноября. В районную больницу Павел Иванович попал примерно через месяц после несчастного случая, на приеме у каждого узкого специалиста начинал с рассказа о полученной травме (соответствующие записи в амбулаторной карте имеются), но госпитализирован был в терапевтическое отделение с диагнозом «Язвенная болезнь желудка», что, естественно, никакого отношения к производственной травме не имеет.
Кроме того, медики обнаружили у Остапенко еще ряд других серьезных заболеваний. Районный консилиум врачей 29 декабря 2009 года зафиксировал ишемическую болезнь сердца, стенокардию, экстрасистолию, энцефалопатию, хронический эрозивный гастрит и т.д. В результате 25 марта 2010 года ему назначена третья группа по общему заболеванию. В марте нынешнего года она подтверждена.
«Хотя группу мне определили рабочую, но я почти ничего не вижу, сильно мучают головные боли с правой стороны. Работать не могу», - жалуется Остапенко.
Сегодня семья живет на 13 тыс. тенге его пенсии и разовые заработки дочери Александры и жены Галины Михайловны, тоже перенесшей в прошлом ряд серьезных операций.
Павел Остапенко считает, что все его беды со здоровьем начались после травмы в лесу, т.к. до этого он никогда по врачам не ходил, серьезно не лечился. Поэтому справедливо бы было дать ему инвалидность по травме, и чтобы ТОО «Зеренда-Астык» доплачивало к сумме пенсии определенные по закону проценты. Обращения в районные и областные госструктуры ни к чему не привели. Поэтому семья Остапенко написала в «Акмолинскую правду».
Редакционное расследование, командировка в Троицкое, откровенные беседы с участниками этой истории подтвердили многое из изложенного в длинном эмоциональном письме обиженных и отчаявшихся людей.
Сельский терапевт Ольга Ващенко подтвердила, что до травмы Павел Остапенко больным себя не считал, на учете по хроническим заболеваниям не стоял, за направлением к окулисту не обращался, очков не носил, да и вообще последние два года работы не проходил даже положенный медосмотр.
Акт о несчастном случае на производстве был составлен только девятого октября после предписания инспектора облдепартамента по контролю и соцзащите. Да и то абы как. Неправильно указана даже дата случившегося. В графе «Профессия, должность» Остапенко назван рабочим, а в следующей, что стаж по этой профессии составляет 15 лет. Между тем утверждение авторов письма, что Павел И ванович все 15 лет работал в ТОО механизатором и в тот день тоже был на тракторе, подтверждает инженер по технике безопасности отделения «Чаглинка» ТОО «Зеренда-Астык» Жумажан Абдуллин. Он и инструктаж положенный проводил с Остапенко, как с механизатором, на что имеются все подтверждающие документы. Поэтому то, что механизатор цеплял стволы, а не сидел за рычагами трактора, уже является нарушением техники безопасности. Но ведь именно Абдуллин составил акт и «перепутал» в нем профессию пострадавшего, правда, определив степень вины работодателя в случившемся в 90%. Почему?
Несвоевременное же составление акта инженер по технике безопасности объясняет тем, что ему не сообщили о случившемся. Это же самое утверждает и бригадир Дюсен Жумабаев, который видел пострадавшего 7 августа в лесу, и сын которого сидел за рычагами трактора и транспортировал злополучное дерево. Честно говоря, в такие утверждения верится с трудом. Тем более, что тот же бригадир «... по доброте душевной...» ставил «восьмерки» в табель за август практически не работавшему больше Остапенко, а его сын Кайрат Жумабаев потом написал в объяснительной: «...еще несколько дней он продолжал работать, на здоровье он не жаловался».
Справедливости ради, надо отметить, что ТОО дважды в течение осени 2009 года оказало Остапенко материальную помощь на лечение в общей сумме 35 тыс. тенге. Но чем глубже разбираешься в случившемся, тем больше удивления вызывают действия руководителей и должностных лицотделения «Чаглинка». Почему не составили акт своевременно, как того требовала, по ее утверждению, Галина Остапенко? Ведь в конечном счете он все-таки написан, и вину свою работодатель признал. Почему не повезли пострадавшего в райбольницу буквально после посещения им медпункта, чтобы установить степень тяжести травмы, тем более, что в разговорах и объяснительных утверждают, что она была легкая?
Совершенно неоправданным мне кажется и поведение семьи Остапенко, не доставившей пострадавшего в район в первые дни после травмы. Ведь именно медицинский акт определения ее тяжести является необходимым при оплате больничных листов, определении инвалидности. В случае же с Павлом Ивановичем этого главного документа нет.
- В ходе проверки поступающих к нам жалоб мы неоднократно сталкиваемся с правовой неграмотностью обратившихся, - говорит заместитель директора департамента по контролю и соцзащите Дуйсенбек Баймусынов. - Думаю, и в случае с Остапенко это - главная причина. К нам они обратились уже пятого октября, через два месяца после случившегося, жалуясь, что на руки не выдают акт о несчастном случае на производстве, а акта медицинских органов у них так и не было. Кстати, особо хочу обратить внимание читателей газеты на то, что ст. 322-я Трудового кодекса РК обязывает пострадавшего и очевидцев, а также ответственных должностных лиц и медработников: первых-немедленно сообщить руководителю о несчастном случае на производстве, вторых - обязательно информировать о нем работодателя пострадавшего. Получается, что в Троицком по закону не поступил никто.
В бесполезных тяжбах пролетело почти два года. И установить, стала ли полученная травма причиной каких-либо из заболеваний, которыми сегодня страдает Павел Остапенко, теперь непросто. С этим мы обратились в областной департамент комитета контроля медицинской и фармдеятельности Минздрава РК по Акмолинской области.
- Независимые эксперты постараются установить истину случившегося, - пообещала нам директор департамента Нурхан Назирова, - и вынесут свое заключение. Это должно прояснить многие вопросы данного дела.
Редакция же «АП» обещает держать историю Павла Остапенко на особом контроле и рассказать читателям, чем она закончится.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru