Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
За строкой
Послания
По письму
в редакцию
Конкретно
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   ОБРЕСТИ КОНКРЕТНУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ
Обрести конкретную помощь и поддержку
Вчера председатель облфилиала НДП «Hyp Отан», аким области Сергей Дьяченко провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Заявители, обратившиеся в этот день к руководителю региона, в большинстве были настроены эмоционально. Понять их можно: встречая во многих инстанциях, куда они обращались со своими проблемными вопросами, непо- нимание, а порой и равнодушие, в стенах общественной приемной и именно у Сергея Дьяченко надеются обрести конкретные помощь и поддержку.
С такими словами и обратилась к руководителю региона житель- ница Кокшетау Райхан Аяганова. Беда, случившаяся в ее семье, никого не оставит равнодушными. В июне Райхан Каиргельдиновна потеряла сына. Молодой человек погиб, по ее словам, на производстве, при выполнении своих служебных обязанностей. 34-летний Азамат Бепешев всего два месяца проработал в ТОО «Altyntau-Kokshetau» машинистом насосных установок. В одну из ночей он не вернулся домой. К тому моменту, когда обеспокоенная мать обратилась в администрацию предприятия, Азамат был уже без сознания. Официальное вскрытие впоследствии показало, что мужчина получил отравление ядохимикатами. Причем первая помощь на производстве ему оказана не была. Медсестра на месте ставит диагноз: высокое давление. Пытаясь установить причины, приведшие к трагическому финалу, Райхан Аяганова обнаружила, что индивидуальный трудовой договор с ее сыном не заключался, как и не была соблюдена техника безопасности. Вся помощь от администрации предприятия - это деньги на проведение похорон (порядка 230 тысяч тенге) и выделение автобуса. Кое-что еще, конечно, подсобрали коллеги. Других действий администрация, по словам убитой горем женщины, не предпринимала. Более того, семью ее сына они не считают потерпевшей. «Дело не в деньгах», - волнуясь, говорит женщина, - а в человеческом участии». У Азамата осталась маленькая дочь, кроме того, в скором времени должен родиться еще один ребенок. Нужно ставить их на ноги, а как выходить из положения, отчаявшаяся пенсионерка ума не может приложить.
Пенсионеры Нурлан Кадырбеков и Кульжиян Магзумова обратились с жилищным вопросом. Нурлан Аблаевич стоит 892-м в очереди на получение жилья. Кульжиян Искаковна со столетней матерью проживает в пос. Застанционный.
Группа работников ТОО «Кусепское МТС» уже два года не видит зарплаты. В настоящее время этот вопрос решается в судебном порядке. Задолженность же по заработной плате составляет порядка двадцати миллионов тенге. А пока зерендинцы вынуждены перебиваться случайными заработками.
Иван Овсиенко, председатель Атбсарского совета ветеранов, обратился по поводу реконструкции автодороги Атбасар - Шуйское. Длина участка, который нуждается в ремонте, составляет порядка семи километров. И этот сравнительно небольшой, но довольно разухабистый путь доставляет немало хлопот сельчанам.
Александр Бойко, заслуженный инструктор туризма РК, приехал из Бурабайского района. Он озадачен вопросом продвижения проекта организации отдыха в Бурабае с оригинальным названием «Адреналиновый парк». Идея неплохая, уже найден потенциальный инвестор, теперь дело за малым - определить участок, где может разместиться этот парк.
В этот день к председателю облфилиала партии обратились также пенсионеры Зеил
Сыздыкова, Мендыгали Алшинбаев. У первой запутанная ситуация по имущественному вопросу. Житель с. Красный Яр Мендыгали Алшинбаев просит решить вопрос трудоустройства его дочери. Сотрудница паспортного стола попала под сокращение в связи с реструктуризацией ведомства.
Всего Сергей Дьяченко принял восемь человек. Стоит сказать, зачастую многие вопросы аким области берет под свой личный контроль. Как, например, в случае с Райхан Аягановой. Ее руководитель выслушал особо внимательно и пообещал разобраться с этим непростым делом.
Жилищные вопросы поручено рассмотреть акиму г. Кокшетау Мунарбеку Батыр-ханову в установленном законом порядке. Вопросы строительства автодороги в Атбасарском районе и реализации проекта отдыха в Бурабае переданы на контроль заместителя акима области Даурена Адильбекова. В отношении невыплаты заработной платы работникам ТОО «Кусепское МТС» вопрос решается комиссионно совместно с руководством района.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru