Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
За строкой
Послания
По письму
в редакцию
Конкретно
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   НОВОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
Новое качество жизни
«В текущем году мы повышаем размеры пенсий, стипендий,заработной платы работников бюджетной сферы на 30%. Два года подряд мы их увеличивали на 25%. Как и планировалось в Народной платформе партии «Hyp Отан», к 2012 году средние размеры пенсий, зарплаты в бюджетных организациях и стипендии возрастут в 2 раза по сравнению с 2008 годом.
Мы это обещали, и мы это сделали».
(Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Построим будущее вместе!»)

Из года в год казахстанцы с нетерпением ждут очередного Послания Президента Республики Казахстан в преддверии новых позитивных изменений в стране. Как в республике, так и за рубежом отмечаются несомненные успехи нашей страны во всех сферах, выражается твердая уверенность в том, что Казахстан и дальше будет развиваться быстрыми темпами и выступать оплотом стабильности, мира и согласия в регионе. Говоря о достижениях нашей республики, крупнейшие политики подчеркивают, что успехи Казахстана напрямую связаны с дальновидной политикой, проводимой Лидером страны.
В нынешнем Послании Президент РК особое внимание уделил вопросам социальной модернизации - новой социальной политике государства. Среди ее главных аспектов - «Повышение доходов - новое качество жизни». Это напрямую касается и пенсий, пособий, которые назначаются и выплачиваются гражданам через органы Государственного центра по выплате пенсий.
Как подчеркнуто Главой государства, в текущем году размеры пенсий были повышены на 30%. Предыдущие два года подряд пенсии повышались на 25%. Как и планировалось в Народной платформе партии «Hyp Отан», к 2012 году средние размеры пенсий выросли в 2 раза в сравнении с 2008 годом.
Минимальная пенсия с 1-го января 2011 года составляет 16 047 тенге. Базовая пенсионная выплата также повысилась с сорока до пятидесяти процентов от прожиточного минимума и составила 8 000 тенге. Таким образом, минимальные пенсионные выплаты (минимальная пенсия плюс базовая пенсия), назначаемые в 2011 году, составляют 24 047 тенге. Средний размер пенсии во возрасту, который в 2010 году по Акмолинской области составлял 20 642 тенге, увеличился также на 30 процентов и составил 26 835 тенге, а с учетом базовой пенсии -34 835 тенге. Максимальный размер пенсии, назначаемый в 2011 году, с учетом базовой пенсионной выплаты составляет 52 226 тенге.
В соответствии с Законом РК №363-IV от 15.12.2010г. «О внесении изменений в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» повысилось ограничение максимального дохода для исчисления пенсии с тридцатидвухкратного до тридцатидевятикратного МРП. В соответствии с этим же Законом максимальный размер месячных пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции РК, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством РК для сотрудников органов внутренних дел, увеличен с 86-тикратного до 104-кратного месячного расчетного показателя.
В соответствии со ст. 13 Закона РК «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы» специальные государственные пособия, государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту с первого января 2011 года увеличены на 9%.
Размеры государственных специальных пособий по спискам №1 и №2, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года повысились на 7%.
Переход к новым стандартам социального обеспечения с 1998г. обусловил создание Государственного центра по выплате пенсий. В области насчитывается 18 районных отделений ГЦВП. В системе Акмолинского областного филиала занято 176 работников, обеспечивающих на сегодня регулярные ежемесячные выплаты по всей области более 140 тысячам получателей пенсий и пособий. За первое полугодие 2011г. осуществлено социальных выплат на сумму 26 млрд. 827 млн. тенге.
Перед структурой ГЦВП была поставлена задача по созданию Централизованной базы данных по всем получателям социальных выплат. Для оперативной и качественной работы с ЦБД во всех отделениях ГЦВП были установлены спутниковые антенны, обеспечивающие работу высокоскоростных каналов связи. Сотрудниками ГЦВП параллельно проводилась кропотливая работа по преобразованию данных всех пенсионных дел в электронный формат для дальнейшего перевода этих данных в ЦБД. Поставленная задача была успешно выполнена, Акмолинская область выполнила эту задачу одной из первых по республике.
Внедрение ЦБД позволило создать единую республиканскую систему социальных выплат по солидарной системе, обеспечить достоверную информацию о доходах для назначения пенсий, осуществлять полный учет и контроль над выплатами, своевременно выявлять дублируемые выплаты, проводить ежегодные перерасчеты пенсий и пособий в автоматическом режиме, производить перечисление пенсий и пособий не только на счета Народного банка, как это было ранее, но и на лицевые, карточные счета любого банка или АО «Казпочта» по выбору получателей.
Сегодня этот уникальный опыт ГЦВП широко используется в создании единой базы данных по программам реабилитации инвалидов, приема оралманов, в области охраны труда, оказании адресной помощи и т.п..
В Акмолинском областном филиале ГЦВП, как в одном из пилотных регионов, с 2005 года ведется работа в автоматизированной информационной системе электронного назначения пенсионных выплат и пособий из Государственного центра по выплате пенсий (АИС «Е-Макет»). За период с 2005 по 2010гг. нашими отделениями сформировано и утверждено департаментом по контролю и социальной защите более 166 тысяч пенсионных выплат и пособий. С 1-го января 2011 года данный программный продукт внедрен на территории всей республики, что позволило сделать процедуру назначения
выплат прозрачной, практически полностью исключен бумажный документооборот при назначении пенсионных выплат и пособий, в связи с чем сокращаются сроки назначения выплат получателям.
На сегодня по Акмолинской области 70% отделений ГЦВП имеют свои помещения. Отделения на 100% обеспечены современной оргтехникой. Но, пожалуй, самое главное богатство Акмолинского филиала - это коллектив сотрудников, сформировавшийся за 14 лет становления ГЦВП. Эти люди преданы своему делу, каждый из них готов окружить заботой и вниманием всех обращающихся граждан, независимо от того, ветеран это, пришедший за консультацией, или молодой человек, обратившийся за присвоением СИКа. Подтверждением тому являются многочисленные благодарственные статьи ветеранов в местных газетах, награждение многих сотрудников государственными наградами, вручение грамот и благодарственных писем.
Наш коллектив намерен и дальше повышать качество обслуживания населения. Ведь Главой государства в своих ежегодных Посланиях к соотечественникам отмечается, что постоянное улучшение социального самочувствия ка-захстанцев, всех слоев и социальных групп общества будет всегда на первом плане государственной политики. В последующие годы социальная направленность политики Республики Казахстан будет оставаться одной из приоритетных задач государства.
Виталий ГОРОДЕЦКИЙ,
директор Акмолинского
облфилиала ГЦВП.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru