Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
За строкой
Послания
По письму
в редакцию
Конкретно
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   ЦЕЛИНОГРАДСКИЙ РАЙОН

Визитная карточка
Район расположен в северо-восточной части области. Его площадь составляет 788785 га, в т.ч. 602630 га сельхозугодий, из них 305344 га пашни, 28792 га сенокосов и 246530 га пастбищ. В 54 населенных пунктах района проживает 59462 человека. С 19 января 2007 года Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева районным центром стало село Малиновка - ныне аул Акмол.

В производстве промышленной продукции за январь-май 2011 года наблюдается рост как в натуральном выражении, так и в денежном. Индекс физического объема составляет 104,5%, объем промышленной продукции - 1347 млн.тенге, что составляет 94% к уровню прошлого года. Подсобными цехами сельхозпредприятий произведено 2 365 тонн муки, 3 191 тонна мяса, 4,5 тонны колбасных изделий, 15 521 тонна молока, 12 тонн яичного порошка.
Одним из путей укрепления экономики района является развитие малого предпринимательства. На 01.06.2011 года в районе зарегистрировано 1 747 субъектов малого предпринимательства. Численность работающих в этой сфере составляет 2 881 человек.
В сфере малого бизнеса создано 69 новых рабочих мест.
На 01.06.2011 года во всех категориях хозяйств района имеется 40 773 головы крупного рогатого скота, в т.ч. 15 607 коров, 12 550 свиней, 34 379 овец и коз, 10 778 лошадей.
Усиление контроля за ходом поступления налогов позволило обеспечить поступление в бюджет 853 млн.тенге при плане 619 млн.тенге или 137,8% к прогнозу.
В этом году в службу занятости обратилось 193 человека, что на 215 меньше по сравнению с уровнем 2010 года. Признаны безработными 260 человек, или на 14 человек меньше, трудоустроено 83 человека, в т.ч. через центр занятости -83, направлено на оплачиваемые общественные работы - 133 человека.
Сеть учреждений образования района включает в себя 4 государственные дошкольные организации на 680 мест, частную школу при детском доме "Светоч" и 44 общеобразовательные школы, из них 23 средних, 12 основных, 9 начальных.
В 2011 году 11-й класс закончили 418 выпускников, из них четверо получили знак "Алтын белгі".
В районе имеются поликлиника, 13 врачебных амбулаторий, 8 фельдшерско-акушерских и 29 медицинских пунктов. В этом году в поликлинику поступили автомашина "скорой помощи", передвижная стоматологическая установка, в Акмо-ле начато строительство новой поликлиники на 250 посещений в смену.

Райцентр молодеет на глазах
5 августа прошлого года Акмол посетил Глава государства Нурсултан Назарбаев. Особое внимание во время своего визита он обратил на обеспечение жителей аула водой, на его благоустройство.

-Приезд Президента вдохнул в жизнь райцентра свежую струю,-говорит аким Акмола Жанат Дуйсекеев. - Началась планомерная, активная работа по реконструкции системы водоснабжения, ремонту дорог, благоустройству, озеленению. В короткий срок была решена самая злободневная проблема - заменено 3,5 км ветхих труб магистрального водовода, по которому в Акмол из Оразака поступала живительная влага. Водоснабжение аула значительно улучшилось. В прошлом году в райцентре были сданы в эксплуатацию новые здания суда, прокуратуры, филиала Казтелекома, детского сада на 320 мест. Большая работа проведена по благоустройству поселка: отремонтированы фасады 12 многоэтажных домов, заасфальтировано 20 тысяч квадратных метров дворовых территорий, реконструирована Аллея слез в мемориальном комплексе "АЛЖИР", высажено 1577 саженцев сосны, серебристого тополя, ели, ивы, установлено 5 билбордов, столько же автобусных остановок, сделано 6 площадок под мусорные контейнеры, на детских площадках появились новые скамейки, "грибки", качели, песочницы. По итогам прошлого года Акмол заслуженно стал победителем областного соревнования по благоустройству и озеленению. Нельзя не отметить, что аким области Сергей Дьяченко лично держал на контроле все работы в Акмоле, в выходные, в субботу или воскресенье жители аула по традиции уже ждали его приезда. Кто делился радостной вестью, кто проблемами.
Работа продолжается и в этом году. В ауле уже уложено 25 километров труб нового водоснабжения и 10,5 км канализации, построена одна новая и капитально отремонтированы 4 канализационно - накопительных и одна водозаборная станции, начато строительство новой котельной, идет реконструкция магистрального водовода Оразак - Акмол, возводится здание поликлиники.
Каждая пятница объявлена "чистым днем". Работники рай- онных структур, школ, лечебных заведений, правоохранительных и других органов в эти дни метут, чистят, красят, сажают деревья и кустарники, вывозят мусор. В общем, делают все, чтобы аул был красивым, удобным для жизни и труда.
В мае 2007 года Глава госу- дарства Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии открытия Мемориально - музейного комплекса памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР».

В «Астана- Љнім» — всё на высшем уровне
АО "Астана-Љнім" Управления Делами Президента РК занимается производством высококачественной сельскохозяйственной продукции, - рассказывает генеральный директор общества Тыленды Кугабаев. - Предприятие располагает высококвалифицированным кадровым резервом, современным парком сельскохозяйственных машин и оборудования преимущественно европейского производства.

Исходя из анализа основных тенденций развития сельскохозяйственных предприятий, а также учитывая особый статус основных потребителей, АО "Астана-Љнім" отдает приоритет производству экологически чистой, высококачественной продукции и развитию инновационных технологий. Основной отраслью АО является животноводство.
Качество производимой продукции, особенно молочной, подвергается контролю ежедневно. Высокие продуктивные и селекционно-племенные качества животных позволили хозяйству в 2002 году получить статус племенного завода по разведению молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
С 2002 года внедрена система "Управление стадом", позволяющая проводить ежедневный учет поголовья, ежемесячное контрольное доение в конце месяца, отслеживать весь цикл жизни коровы от рождения до выбраковки, учет приплода, осеменения, отела и т.д.
Также проводится работа по увеличению производства молока за счет генетического потенциала стада путем трансплантации эмбрионов, т.е. получение от высокопродуктивных коров как можно большего количества потомства. Для проведения указанного мероприятия обществом отобраны высокопродуктивные коровы с удоем 6000 кг за лактацию. Принимаемые меры по трансплантации эмбрионов позволят в дальнейшем проводить ускоренное обновление стада и получать высокопродуктивных нетелей.
Основными потребителями продукции АО являются Дирекция государственных резиденций, столовая ХОЗУ Парламента, Дирекция административных зданий, МВД, КНБ, УВД, Национальный научный медицинский центр, НИИ травматологии и ортопедии, родильные дома, детские больницы, поликлиники, более 25 детских садов г. Астаны, санаторий "Окжетпес", пансионаты, дома престарелых, более 30 школ столицы. Часть продукции реализуется частным компаниям и населению через сети магазинов г.Астаны.
Структура продукции молочного цеха продиктована спросом со стороны потребителей, в связи с этим более 55% произведенной продукции составляют молоко и кефир.
Продукция общества имеет наиболее благоприятные перспективы на рынке, так как в отличие от многих производителей сельхозпродукции АО строго придерживается требований международных стандартов, предъявляемых к экологически чистым продуктам питания, для чего разработан комплекс мероприятий по качественному обслуживанию, содержанию и кормлению сельскохозяйственных животных.
Следует отметить, что при высоком качестве продукции цена, установленная обществом, является конкурентоспособной, доступной для населения, следовательно, на такую продукцию и большой спрос как со стороны государственных организаций, учреждений, предприятий, так и оптовых и розничных торговых сетей.
У "Астана-Љнім" - большие планы. В настоящее время продолжается строительство сельскохозяйственного кластера по производству, переработке и реализации продукции животноводства в селе Красноярка.
Его возведение обусловлено необходимостью переноса производственных зданий за черту столицы с внедрением новой технологии по производству, переработке и реализации продукции животноводства. Ввод нового объекта позволит производить до 16 тонн молока в день.


Доступный продукт на нашем столе
Без великой добросовестности, ответственности людей, занятых в сфере производства диетической продукции, постоянного поиска новых подходов, совершенствования всех процессов дружбы с наукой эта жизненно важная отрасль обречена на прозябание.

Чтобы придать работе стабиль- ность и закрепить высокую марку особого качества, весь персонал АО "Акмола-Феникс" от генерального директора до слесаря, упорно занимались реконструкцией всех старых птичников. От них сегодня и следа не осталось. Не нара- дуешься новенькому оборудо- ванию высокого мирового стандарта, обновлена порода птиц. Хозяйство пошло на огромные затраты, используя собственные и кредитные средства.
Что это дало, какие результаты? Такой вопрос мы задали главному ветврачу агрофирмы Ольге Ивойловой.
-Я связана с птицеводством вот уже два десятилетия, после того, как пришла сюда после окончания ветинститута. Поэтому мне нетрудно сравнивать, что было в прошлом и чего мы достигли сейчас. А главное достижение, на мой взгляд, это замена птичьего стада новыми кроссами, которые на генетическом уровне значительно выше. Эта птица очень продуктивна. Лет двадцать назад 260 яиц на несушку было нормой. Сейчас яйценоскость достигла 320 штук в год. За этим показателем не только генетика, но и высокий профессионализм кадров и полное техническое перевооружение. Улучшилась и обстановка с кормами. Ежедневно наши курочки съедают 50 тонн кормов. В течение двух лет руководители акционерного общества упорно занимались переустройством птичников. Пролеты цехов преобразились, все старое оборудование заменено новейшими системами, которые создают оптимальную среду для содержания птицы. Установлено 2 новых комплекта оборудования по выращиванию молодняка и 3 -для промышленного стада кур -несушек. Таким образом площадь птицегородка как бы стала компактней и используется эффективней. Все процессы компьютеризированы. Раньше 230 тысяч голов птицы содержали в 8 корпусах и их обслуживало 16 специалистов. Сейчас управляются с таким поголовьем всего лишь 9 птицеводов. Все контролируется электроникой. Многие покупатели заметили даже изменение качества яйца, компоненты в нем стали более полезными. Как ветеринар замечу, что использование нового оборудования улучшило санитарное состояние всего поголовья птицы. Мы регулярно завозим из России ценнейшие породы. Если раньше у нас в стаде находились только "хайсики" с коричневой окраской, сейчас разводим и белую птицу, она называется "ломан уайт". Уже завезли 17 тысяч молодняка. Большое значение у нас придается постоянной переподготовке кадров. Хоть птицеводство - древнейшая отрасль, но до сих пор на семинарах и различных курсах получаем все новые и новые знания о птице, кормящей человечество.
Птица довольно щепетильна и требовательна. Чем она продуктивней, тем привередливей к качеству и воды, и кормов. Я уже сказала, у нас расходуется почти 50 тонн кормов и различных добавок к ним. Поэтому мы должны серьезнее заниматься расширением посевов различных культур для обеспечения птичьего поголовья и роста производства продуктов, чтобы яйцо не становилось золотым, а было доступным продуктом на нашем столе.

Засияла в ауле "звёздочка"
Открытие детского сада "Жулдыз" в а.Акмол, которое состоялось в ноябре прошлого года, стало большим событием для всех жителей районного центра. Еще бы - ведь это дошкольное учебное заведение предоставило сразу 320 мест для маленьких акмольцев. А это значило, что вопрос с обеспечением детей от 3 до 5 лет дошкольным воспитанием в ауле закрыт. Более того, остались свободные места.

Сейчас детсад посещают 300 воспитанников. Все они "разбиты" на 13 групп. 8 из них - с казахским языком обучения, 5 - с русским. Для их проживания, обучения, проведения досуга созданы всем условия: есть спальные комнаты, столовая, музыкальный, физкультурный, игровой залы, бассейн, зимний сад, кабинеты самопознания, казахского языка, психолога. Все это - результат выполнения Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана и Программы по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением "Балапан".
Работает в садике молодой, энергичный, полный новых идей коллектив педагогов и воспитателей. Несмотря на свой совсем еще детский "возраст", он уже имеет на своем счету солидные победы, которые, конечно же, добывают его воспитанники: приз зрительских симпатий в конкурсе "Тѕуелсіздік жеткіншіктері", первое место в номинации "Лучшая танцевальная группа", второе место в конкурсе "Балѓын шаќ", проводимом управлением по развитию государственного языка, и другие.
На этом дружный коллектив "Жулдыза" останавливаться не собирается. В его дальнейших планах - приобщение детей к культуре родного края через углубленное изучение казахского языка, сотрудничество с почетными людьми района, использование инновационных технологий в обучении и многое другое. Главное для претворения этих планов в жизнь есть - это новое, современное, теплое, просторное здание, оснащенное всем необходимым для воспитания и обучения детей.

От прошлого в завтра
В селе Шалкар состоялся праздник, который надолго останется в памяти каждого его жителя.

Здесь собрались почетные гости - бывший директор совхоза Кайролла Ташетов, проработавший более 25 лет в Шалкаре и отдавший ему много сил, энергии. Приехал на праздник Герой Социалистического Труда Евгений Золотарев, 40 лет прослуживший своему делу. Заслуженные и уважаемые аксакалы, ветераны труда украсили своим присутствием эту радостную встречу земляков и друзей.
-Я прилетела из солнечной Греции в Шалкар специально, - делится своими впечатлениями Елена Прутянова - Аксентий. - Как же это трогательно - встретить родных и друзей, односельчан на родной земле! Как бы далеко мы ни улетали из родного гнезда, всегда мечтаем вернуться домой. Здесь мы родились, пошли в школу, научились впервые писать слово «Родина», здесь влюблялись, получили свой первый документ об окончании школы. Мне кажется, что здесь сам воздух, земля и небо - все неповторимо, особенно, все бесконечно дорого и любимо.
Сама я живу в Афинах, преподаю русский язык в Центре русского языка, являюсь сотрудником Центра науки и культуры при Посольстве России в Греции, а также журналистом Международного газетного издании "ОМОНИЯ И МИР" в Афинах.
Казахстан, целина родная!
Скольким людям приют ты дала!
Далеко потом улетая,
Мы с любовью вспоминаем тебя!
Встреча завершилась, но открылась новая страница в истории Шалкара. Я уверена, что такие встречи обязательно еще будут.

Построим дом и будем жить
В прошлом году в Целиноградском районе было введено в эксплуатацию 214 индивидуальных жилых домов общей площадью 38992 кв.м, в том числе в с.Косшы 59 индивидуальных домов общей площадью 14500 кв.м.
За первое полугодие текущего года сдано 85 индивидуальных домов общей площадью 14329 кв.м. Кроме того, вводится в эксплуатацию коммерческое многоквартирное жилье в ж/к "Лесная Поляна" - дома №№8 и 9 второй очереди строительства общей площадью 11397 кв.м (271 квартира) и дома №№ 10,11 и 12 третьей очереди общей площадью 24462 кв.м (565 квартир). До конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию еще более 40 тыс.кв.м коммерческого жилья - это жилые дома четвертой и пятой очередей строительства жилого комплекса "Лесная Поляна".
В рамках программы жилищного строительства с сентября 2010 года в с.Косшы ведется строительство двух 36-квартирных жилых домов общей площадью 4600 кв.м. Завершение строительства осуществляется на основе государственно-частного партнерства путем передачи части квартир подрядной организации. На текущий момент ведутся отделочные работы. Срок завершения работ и ввод в эксплуатацию - сентябрь 2011 года. Осуществлена привязка типового проекта по строительству двух 36-квартирных жилых домов в а.Акмол (арендное жилье) с инженерными сетями. Проекты находятся на госэкспертизе. Конкурс по строительству одного дома состоится в июле 2011 г. Строительство второго дома запланировано на 2012 год.


Готовят к службе
15 мая 2009 года в ауле Акмол по решению ОО "Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане по Целиноградскому району" при поддержке районного отдела внутренней политики был создан военно-патриотический клуб "Каћарман". Возглавил его бывший "афганец" Жанат Дуйсекеев.

- Мы считаем, - говорит Жанат Тулеуович,-что такие клубы являются наиболее эффективной формой подготовки молодежи к службе в армии.
В клуб записались 95 юношей. С помощью их и родителей, а также тех, кто поддержал идею создания клуба, в СШ №5 оборудовали помещение для занятий.
Сегодня Целиноградский ВПК - один из лучших в области. Об этом свидетельствуют его победы и достижения, он - постоянный участник и призер различных военно-патриотических мероприятий.

Хорошее начало
Бескрайние степные просторы - стихия свободы и бесконечности. Издавна кочевник покорял ее быстрым, выносливым и могучим скакуном. Конь был не только верным помощником, но и гордостью степняка. Лошадь для казаха всегда была чем-то неизмеримо большим, чем средство передвижения - источник пищи, атрибут богатства и престижность среди соседей. Она была частью жизненной философии и мироощущения человека Степи.
И сегодня лошадь - культовое животное и одновременно способ выразить себя в спорте.
1 июля 2011 года в г.Кокшетау прошла областная спартакиада по национальным и народным видам спорта.
Убедительную победу среди 17 районов и 2 городов Акмолинской области одержал Целиноградский район.
Ценность этой победы очень высока: дело в том, что конный спорт в районе только начал культивироваться. И вот сразу - такой успех.
В автотуре работали Александр Долгов, Жанат Тугельбаев


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru