Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
За строкой
Послания
По письму
в редакцию
Конкретно
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС
На что пойдут дополнительные средства
Состоялась сорок вторая внеочередная сессия Степногорского городского маслихата четвертого созыва, на которой депутаты внесли изменения в бюджет города и поселков.

Как известно, в соответствии с Посланием Главы нашего государства, с 1 июля заработная плата работников бюджетной сферы выросла на 30%, средства на это в бюджете города заложены. Одновременно с ростом заработной платы увеличатся и отчисления в бюджет города. По мнению начальника отдела экономики и финансов города Ш.Тулегеновой, отчисления по индивидуальному подоходному налогу с физических лиц, необлагаемых у источника выплаты, вырастут по городу до конца текущего года на 40 млн. тенге, еще столько же дадут бюджету отчисления по социальному налогу. Дополнительно полученные средства в сумме 39,9 млн. тенге депутаты решили направить на подготовку организаций образования к предстоящему отопительному сезону и началу нового учебного года. Около 9 млн. тенге будет дополнительно направлено на социальную помощь малообеспеченным и нуждающимся гражданам. Оставшиеся средства будут направлены на дальнейшую реконструкцию системы водоснабжения города Степ-ногорска и его промышленной зоны. Таким образом, выделенные бюджетом города средства на реализацию Послания Главы государства не только поспособствуют повышению благосостояния степ-ногорцев, но и помогут решить ряд приоритетных, социально важных для города проблем, благополучно пройти предстоящий отопительный сезон.
Галия КОПЕЕВА, секретарь Степногорского городского маслихата.

«ЗЕЛЁНАЯ ЖАТВА»
Чтобы сеновал не пустовал
Для заготовки достаточного количества сена в Аршалынском районе есть все возможности. И их здесь стараются использовать в полной мере: созданы и действуют специализированные кормодобывающие бригады, укомплектованные набором необходимой техники, опытными механизаторами, звеньями технического и бытового обслуживания.
Особо следует заметить, что аршалынцы, следуя давней традиции, ведут заготовку сена не только для общественного стада, но и для частных подворий. Именно так поступают ныне в ТОО "Енбек-1", ТОО "Ольгинское", ТОО "Агрофирма "Поиск", ТОО "Нововладимировка" и других.
В результате общих усилий - крупных сельхоз-формирований района и населения - сегодня уже припасено восемьдесят процентов кормов от запланированного. Заготовка сена продолжается.
Андрей ПЕТРОВ. Аршалынский район.
***
Чтобы обеспечить общественное поголовье и подворья селян качественным сеном на предстоящую зимовку в этом году кормозаготови-телям Целиноградского района необходимо припасти его без малого девяносто пять тысяч тонн.
Задача достаточно ответственная и потому, что травостой на лугах и кормовых полях, вопреки относительно дождливому лету, выдался неоднородным. В цифрах урожайность покосов колеблется примерно в пределах от четырех до шести центнеров сена с гектара. Словом, не разгонишься, но и медлить ни в коем случае нельзя - времени у крестьянина, как всегда, в обрез.
Таким образом, не столько за счет урожайности трав, сколько за счет умелой организации труда на покосах, новой техники, мастерства механизаторов целиноградцам за минувший период заготовительных работ удалось подвезти и заскирдовать на сеновалах почти шестьдесят тысяч тонн сена. Наиболее активно ведут заготовку сена ТОО "Агрофирма "Родина", АО "Агрофирма "Актык", ТОО "Шалкар", а также крестьянские хозяйства Караоткельского, Шалкарского сельских округов, аульного округа имени Рахимжана Кошкарбаева и другие. Цель у всех одна - безусловное выполнение намеченных заданий по заготовке кормов.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Целиноградский район.
***
Завершили сенокос полеводы ТОО "Степняк", руководит которыми опытный производственник Сергей Садовников. Для нужд сельчан здесь заготовили более 200 тонн грубых кормов.
Традиционно накануне сенокоса через сельский акимат запрашивается потребность сена для каждого двора, а в ходе его заготовки сразу с поля доставляется по подворьям, что позволяет жителям села Бесбидаик, на территории которого расположено ТОО "Степняк", не обременять себя хлопотами поиска техники для привоза и скирдования сена.
- Особенно я рада за наших пенсионеров, - говорит председатель сельского совета ветеранов Кульбагира Омирбай. - Каждому из них не только во двор доставили сено, но Сергей Васильевич выделил и стогомет, чтобы житняк сразу заскирдовали. За такую заботу огромное спасибо ему говорят наши бабушки.
На сегодняшний день сенокос в хозяйстве завершен. А по окончании жатвы на сельские подворья еще будет завезена солома. Так сельхозпредприятие помогает своим пайщикам содержать домашнее хозяйство и иметь в семейном бюджете дополнительный доход.
Таким же образом поддерживается развитие домашнего хозяйства в Первомайском сельском округе, где заготовку грубых кормов для нужд сельчан взяло на себя ТОО "Фермер-2002". Здесь также сенокос уже завершили.
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

Капремонт - в рассрочку
В пресс-клубе облуправления внутренней политики состоялся «круглый стол» на тему «Перспективы реализации пилотного проекта по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов», организованный Акмолинским филиалом АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ».

Основную информацию журналисты получили от начальника облуправления энергетики и коммунального хозяйства Александра Мартыненко, а также директора облфилиала АО «Каз Центр ЖКХ» Темиргали Кожанова.
В области разработаны мероприятия по развитию и модернизации ЖКХ на 2011 -2020 годы, основная цель которых - обеспечение комфортных условий проживания и улучшение состояния коммунальной инфраструктуры.
Одной из основных проблем ЖКХ специалисты называют жилищные отношения. Жилищный фонд области составляет более 15 млн. кв. метров, в том числе 15 160 многоквартирных многоэтажных домов площадью шесть млн. кв. метров.
По состоянию на 1 января 2011 года 1679 домам необходим капитальный ремонт, ориентировочно его стоимость составляет 7,6 млрд. тенге. 388 домов (164 тыс. кв.м) - аварийные и подлежат сносу. Затраты на него по предварительным расчетам составляют 368 млн. тенге.
Жители большинства многоквартирных жилых домов не в состоянии самостоятельно решать вопросы их капитального ремонта. Государство через реализацию республиканской Программы модернизации и развития ЖКХ до 2020 года намерено оказать гражданам в этом существенную помощь за счет создания новой модели жилищных отношений и специальных механизмов совместного финансирования. Для участия в пилотном проекте в Кокшетау отобрано 10 многоквартирных домов, в которых был предварительно проведен энергоаудит, т.к. один из наиболее эффективных способов обновления жилищного фонда и снижения энергозатрат специалисты видят в проведении термомодернизации домов. Это означает полный капитальный ремонт с использованием современных отделочных материалов, установкой автоматизированных тепловых пунктов.
Спустя почти три месяца с начала проекта все 10 домов провели регистрацию объектов кондоминиума. Проведены собрания жильцов, составлены дефектные акты, в работе проектно - сметная документация, определены подрядчики для проведения капремонта.
Организаторы пресс-конференции признались, что больше всего времени было потрачено на оформление актов землепользования и техпаспортов. Но самым сложным оказалось убедить жильцов, что такая форма проведения ремонта им выгодна, в некоторых домах собрания приходилось проводить по три-четыре раза. Собрать полностью целевые взносы на капитальный ремонт дома со всех жильцов в короткие сроки практически нереально. Государство же предлагает длительный кредит под низкий процент. Но главное - выделяет немалые средства на оказание жилищной помощи, на которую имеют право инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные семьи.
Кроме Кокшетау, организационная работа по капремонту жилья начата в Степногорске и Щучинске. А вот в остальных регионах области, особенно в городах Атбасаре, Есиле, Ерей-ментау, Макинске, где имеется значительное количество многоэтажек, к этому важному делу пока не приступили.
Дина АНДРЕЕВА.

Первый круг завершен
Непросто для «Окжетпеса» складывался матч и в Темиртау. «Булат АМТ», находящийся на третьем месте в таблице, достаточно быстро открыл счет. Лишь в середине второго тайма полузащитнику кок-шетауцев Тимуру Досмагамбетову удалось сравнять счет с пенальти, а за пять минут до финального свистка он же реализовал штрафной удар-1:2.

После этой победы «Окжетпес» набрал 37 очков и на три балла отстает от идущего первым «Сункара» (Каскелен). А следом за этой парочкой следуют сразу три команды - «Булат АМТ», «Иле-Саулет» и «Экибастузец», набравшие по 26 очков, и стремящиеся во что бы то ни стало достать лидеров.
А женский футбольный клуб «Же-рим-КУ» завершал первый круг, принимая на своем поле в двухматчевом противостоянии шымкентский «БИИК-Казыгурт». В первом матче наши землячки уступили с минимальным счетом -0:1. Южанки имели большое преимущество, но до поры хозяйкам поля удавалось сдерживать нешуточный напор. Да и штанги, казалось, в этот день работали на них. И лишь в одном эпизоде удача отвернулась. Незадолго до конца встречи, после удара полузащитника «БИИК-Казыгурт» Ларисы Ли, мяч попал кому-то в ногу и предательски отскочил в ворота «Жерим-КУ».
Второй матч стал своеобразным бенефисом техничного форварда шымкентской команды Гульнары Габелия, записавшей на свой счет три гола. Еще дважды отличилась Алина Литвиненко. Но и кокшетауские футболистки, несмотря на силу соперниц, дважды смогли потревожить сетку за спиной голкипера южанок. Это сделали Екатерина Бабшук и Алия Садвокасо-ва. Итог - 2:5 в пользу «БИИК-Казагурт».
Но эти поражения мало повлияли на расстановку сил в чемпионате, где «Жерим-КУ», имея неплохой запас набранных очков, продолжает уверенно занимать третье место.
А перед этим на стадионе «Жастар» прошел второй тур чемпионата страны среди молодежных женских команд.
Лучше других здесь выступили юные футболистки команды «БИИК-1»из Шымкента, победившие во всех матчах.
Лишь в поединке с местным «Окжетпес-Жерим» лидеру пришлось несладко. Хозяйки поля открыли счет в первом тайме и долго удерживали свое преимущество. Лишь под занавес матча гостьям удалось переломить ход поединка и забить два гола -1:2, в пользу «БИИК-1».
Участницам молодежного чемпионата предстоит собраться еще один раз на заключительном туре первенства. Скорее всего он пройдет в августе в Костанае.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ. Фото Михаила ТРЕТЬЯКОВА.

Миллион от судей
Случившаяся весной этого года чрезвычайная ситуация в Западно-Казахстанской области никого не оставила равнодушными. Судьи и работники судебной системы области перечислили однодневную заработную плату на благотворительный счет для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Сумма составила 1 миллион 742 тысячи тенге.
Пресс-служба областного суда.

Анонс
22 июля 2011 года в 20.00 в эфире Акмолинского областного филиала АО «PTPK «Казахстан» состоится «прямой эфир» с участием акима Коргалжынского района Касенова Султана Ракишевича на тему: «О ходе реализации основных приоритетов Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!».
Вопросы можно задавать по следующим телефонам: 8 (71 б 2) 25 7219 (управление внутренней политики Акмолинской области), 8 (716 2) 401375,8(7162)2521 20,8 (716 2) 402696 (Акмолинский областной филиал АО «РТРК «Казахстан»).


Уважаемые кокшетауцы и гости города!
24 июля на площади «Тѕуелсіздік» с 9.00 будет проходить ярмарка продовольственных товаров сельхоз товаро производителей Енбекшильдерского, Зерендинского, Целиноградского районов и города Кокшетау. Приглашаем принять участие.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ
С должниками разговор особый
Исполняя поручение Главы государства, данное им на расширенном заседании Правительства от 17 апреля 2011 года, в области осуществляется постоянный мониторинг задолженности предприятий по заработной плате, принимаются меры по их погашению.

Департамент по контролю и социальной защите направляет еженедельную информацию о выявленной государственными инспекторами труда задолженности по заработной плате.
На 12 июля 2011 года она составляет 64,1 млн. тенге. К примеру, в трех проверенных предприятиях и организациях области имеется задолженность по заработной плате на общую сумму 15,1 млн. тенге: ТОО ПСК«Кок-шетаустрой», г.Кокшетау (190 чел.) -8,5 млн. тенге (более 3-х месяцев); ГКП на ПХВ «Есильский горкомхоз», Есильский район (57 чел.) - 3,9 млн. тенге (более 3-х месяцев); ТОО «Самал-Гарант», г.Кокшетау (15 чел.)-2,7 млн. тенге (более 3-х месяцев).
Работодатели причины образования задолженности по заработной плате объясняют несвоевременным расчетом по договорам другими организациями, недофинансированием вышестоящими организациями, отсутствием денежных средств, арестом расчетных счетов в банках.
За несвоевременную и не в полном объеме выплату заработной платы к 43 юридическим лицам применены меры административного воздействия в соответствии с частью 3,4 статьи 87 КР КоАП, на общую сумму 2,7 млн. тенге.
В течение отчетного периода 2011 года по инициативе и предписаниям государственных инспекторов труда работодателями погашена задолженность по заработной плате работникам на общую сумму 49 млн. тенге.
На контроле в государственной инспекции труда находится также переходящая, выявленная в 2009 - 2010 гг. просроченная задолженность по заработной плате по 7 предприятиям области на общую сумму 94,6 млн. тенге:
1. ТОО «Кокше-Проект», г. Кокшетау (12 чел.)-0,3 млн. тенге.
2. ТОО «Новомарковка», Ерейментауский район (100 чел.) - 2,5 млн. тенге.
3. ТОО «Курылыс Hyp Олжас», г. Кокшетау (29 чел.) - 0,7 млн. тенге;
4. ТОО «Акниет», Есильский район (50 чел.)-1,3 млн.тенге.
5. ТОО «Промкомбинат», Акколь-ский район (15 чел.)- 0,2 млн. тенге.
6.ТОО «Акмолинский опытный завод», Аккольский район (109 чел.)-3,6 млн. тенге за 2009 год.
7. ТОО «Целин Брадетон Кемикалз», г.Степногорск( 60 чел.)-86,0 млн. тенге.
Всего задолженность по заработной плате по Акмолинской области составляет в общей сумме 109,7 млн. тенге.
Хотя, по данным органов статистики по состоянию на 1 июня 2011 года в организациях и предприятиях области задолженность по заработной плате составляет в общей сумме 22,6 млн. тенге.
По материалам департамента по контролю и социальной защите.

Что и как строим

В январе-июне т.г. объем строительных работ (услуг) составил 17 937,4 млн. тенге, что на 1,8% больше января-июня 2010 года. Основной объем (93,7%) выполнен предприятиями частной формы собственности.
В январе-июне т.г. закончено строительство 351 нового здания:
294 - жилого и 57 - нежилого назначения.
Введены в действие новые основные средства на сумму 20 102,2 млн. тенге, из них 29,9% приходятся на операции с недвижимым имуществом, 28,8% - на обрабатывающую промышленность, 11,1 % - на сельское, лесное и рыбное хозяйство.
В июне т. г. за счет нового строительства и реконструкции сданы в эксплуатацию многоквартирные жилые дома, завод по производству бумажных салфеток, автозаправочная станция, детский лагерь, мини-маркеты, парикмахерская, бани.
Инфляция в Акмолинской области в первом полугодии 2011 года составила 4,5%.

Индекс потребительских цен

Из продуктов питания в январе - июне т.г. наибольшее повышение цен зарегистрировано на крупы, на 31%, в том числе на гречневую - 41,3%, пшено - 20,6%, перловую -17%, манную-3,9%. Цены в плодоовощной группе стали выше на 18,8%, где цены на лук репчатый и свеклу стали выше на 44%, капусту - 34%, морковь - 26%. На 4,6% наблюдалось снижение цен на огурцы, помидоры - 0,1%.
Уровень цен на мясо и мясопродукты за первое полугодие т.г. стал выше на 12,6%. Основное влияние на прирост цен в этой группе оказало удорожание говядины на 24%, свинины-9%, баранины - на 4%. Цены на колбасные изделия повысились на 7,9%. Молоко, сыр и яйца подорожали на 3,%.
Среди непродовольственных товаров в первом полугодии т.г. цены на бензин увеличились на 18,8%, посуду и домашнюю утварь - на 6,8%, строительные материалы - 4,5%, одежду и обувь - 3,9%, товары личной гигиены - 2,5%, моющие и чистящие средства - на 0,9%.
В сфере платных услуг населению в первом полугодии т.г. определяющее влияние оказало повышение абонентской платы за телефон, на 20% и тарифов на электроэнергию - на 7,4%. Услуги транспорта возросли на 4,8%, почтовые - 3,4%, паровые - на 3,3%.
Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления. Набор товаров и услуг включает 508 позиций. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности. Используемая для агрегирования система весов в части их расходов рассчитывается на основании материалов обследований домашних хозяйств за предыдущий год.
С января 2011 года при построении ИПЦ доля продовольственных товаров составляет 38,8%, непродовольственных- 31,4%, платных услуг - 29,8%.
По материалам областного департамента статистики.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru