Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
За строкой
Послания
По письму
в редакцию
Конкретно
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 КОНКРЕТНО   О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ЦЕН
О мерах по стабилизации цен
Последнее время любое мероприятие, связанное с повышением тарифов на электроэнергию, вызывает бурю эмоций у его участников. Так было и на этот раз, когда Коммунистическая народная партия Казахстана инициировала проведение «круглого стола» с общественностью Кокшетау. В их числе лидеры областных представительств партий, сотрудники департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по нашей области, в работе «круглого стола» участие приняли секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев и первый заместитель АОФ НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин.

Обсуждение вопроса влияния роста тарифа на ценообразование на рынке товаров и услуг приняло дискуссионный характер. Но вопросы, прозвучавшие в адрес ТОО «Кокше Энерго», остались без ответа, так как представителей руководства предприятия на мероприятии почему-то не было.
Секретарь ЦК КНПК Владислав Косарев, выступая перед собравшимися, привел данные социологического опроса, в котором большинство граждан выступают против повышения цен на электроэнергию, утверждая, что монополисты всю свою деятельность строят на получении большей прибыли при минимуме затрат. Он привел пример, как во время его посещения Экибастузской ТЭЦ на предприятии простаивало восемь агрегатов. Это значит, выразил он свое мнение, что собственники станции - иностранные лица, - не используя всех возможностей ТЭЦ, нацелены на получение доходов лишь за счет повышения отпускной стоимости товара. В нашей стране почти одинаковую часть прибыли, констатировал он, получают транзитные, снабжающие и распределительные организации, тогда как в западных странах основная составляющая тарифа приходится на товаропроизводителя - 76%. Другие посредники имеют по 4,6,14 процентов.
В своем выступлении Владислав Косарев отметил факты из жизни селян. К примеру, что руководители сельхозформирований, которые арендуют паи населения, должны нести большую социальную ответственность по отношению к людям, помогать им материально, дать возможность работать и зарабатывать реальные деньги.
- Конечно, повышение стоимости продовольствия не может не беспокоить, - отметил, в свою очередь, Галым Шойкин. - Главой государства дано поручение в части обеспечения мониторинга ценообразования и контроля за установлением цен на товары. В условиях рыночной экономики партия может давать рекомендации, выносить предложения о сдерживании цен, инициировать проверки. Так стало известно, что, при поставке угля до ТОО «Джет - 7» расходы имеют своеобразную схему. Если до Степно-горска доставка составляет одну сумму, то при транспортировке уже в самом городе она возрастает в три-четыре раза. Сейчас этот вопрос рассматривает специально созданная комиссия.
Галым Шойкин рассказал о предпринимаемых мерах для повышения благосостояния казахстанцев. Это государственные программы, направленные на развитие экономики, создание новых рабочих мест, а также проекты по импортозамещению и многое другое. Сегодня поставлены задачи по возрождению села, развитию животноводства. Предусмотрена выдача льготных кредитов для открытия в глубинке собственного дела и т.д. Также было отмечено, что партия ведет контроль за прозрачностью и открытостью деятельности монополистов.
Какая работа в части мониторинга цен на товары первой необходимости и услуги проводится депутатским корпусом, рассказал Умирсерик Мусабаев. Он констатировал, что действительно, цены некоторыми торговцами завышаются в несколько раз. Имеются претензии и к руководству ТОО «Кокше Энерго». По отношению к этому предприятию было предложено вдвое уменьшить размер инвестиционной программы, так как с поставленными задачами товарищество не справляется. Секретарь маслихата также внес еще несколько предложений. В частности, повсеместно открывать коммунальные рынки, социальные отделы в магазинах, создать стабилизационный фонд. Местным исполнительным и контролирующим органам вести учет цен и в рамках законодательства предпринимать меры по их сдерживанию. Поддерживать дачников и садоводов, которые тоже выступают в качестве товаропроизводителей. Умирсерик Мусабаев предложил утвердить на заседании облмаслихата выделение средств на строительство дачной инфраструктуры, обеспечения охраны и т.д.
Эту новость огородники и садоводы, также принявшие участие в работе «круглого стола», восприняли с радостью. Немало имеется проблем у них сегодня. К примеру, дачникам придали статус юридических лиц и обязали платить по новому тарифу за электроэнергию в размере 16,05 тенге кВт/ч. Представители областного АРЕМа их успокоили, пояснив, что с 1 июля с них будет взиматься оплата за электроэнергию, как со всего населения - 12,87. Кроме того, дачники рассказали, что за холостой ход трансформатора, вовремя не переключенного на летний режим, возмещать потери заставили их. Это еще раз подтверждает тот факт, заявили они, что снабжающими и распределительными компаниями руководят люди, не думающие о модернизации отрасли и энергоэкономии.
Возвращаясь к вопросу влияния тарифов на цены, начальник отдела департамента АРЕМ Наталья Шевцова предоставила собравшимся информацию о том, сколько затрат в производстве товара приходится на электроэнергию. Так, например, по результатам изучения некоторых предприятий области, стало известно, что в себестоимости одной булки хлеба 6,3% - расходы на электроэнергию. При производстве 1 кг мяса ее доля составляет 2%, то есть 4 тенге, молока -3% или 0,97 тенге.
В пути, что товар проходит от производителя до потребителя, задействовано не одно заинтересованное лицо. И есть в этом процессе этапы, где государство могло бы воздействовать на рост цен. Такое мнение выражали многие участники мероприятия. Их заверили, что одна из таких мер предпринята Правительством - государственное регулирование цен на социально значимые товары, которое будет внедрено в торговлю с четвертого квартала этого года.
Алёна ЕРИНА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru