Информбюро
В облакимате
Сессия маслихата
Экотайм
День таможни
Санэпид-ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 САНЭПИДСИТУАЦИЯ   НУЖНО ОБЪЕДИНЯТЬ УСИЛИЯ.
Нужно объединять усилия
Проводимый санэпидслужбой комплекс профилактических и противо- эпидемических мероприятий обеспечил стабильную санитарно - эпидемиологическую ситуацию в Акмолинской области.

За последние 10 лет снижена заболеваемость вирусным гепатитом «А» в 7,7 раза. Ежегодно для профилактики данной инфекции местным бюджетом выделяется 35 - 40 млн. тенге.
В текущий эпидемический сезон, по сравнению с предыдущим сезоном, отмечено снижение заболеваемости ОРВИ в 1,3 раза. На предстоящий эпидемический сезон приобретено 16050 доз вакцины за счет областного бюджета. Декретированные группы населения стопроцентно охвачены прививками против гриппа.
В рамках реализации планов ускоренного социально - экономического развития регионов сегодня восстановлены и обустроены новые внутренние санитарные узлы в школах, одновременно проведена замена устаревших санитарно - технических приборов, т.е. количество школ, имеющих внутренние туалеты на сегодня составляет почти 90%.
Имеется положительная динамика в юридическом оформлении водопроводов, - по сравнению с началом года количество бесхозных водопроводов уменьшилось на 47 объектов.
Больным туберкулезом выделена социальная помощь на сумму 19 млн. 72 тыс. тенге, что на 2 млн. Больше, чем в 2009 году. В среднем на одного нуждающегося выделено из бюджетов городов и районов 21 тыс. 822 тенге. При этом в Буландынском - 3030 тенге, Сандыктауском - 4240 тенге, Бурабайском - 5000 тенге.
Вместе с тем до настоящего времени все еще сохраняются проблемные вопросы, решение и практическая реализация которых требует совместной работы исполнительных органов власти и других заинтересованных служб и ведомств. Так, из 80-ти больных туберкулезом, нуждающихся в улучшении жи-лищно-бытовых условий, акиматами территорий выделено только восемь квартир (Еси-льский, Енбекшильдерский, Зерендинский, Буландынский - по одной, Жаркаинский - четыре), проведен ремонт жилья пяти больным (в Аршалынском, Астраханском, Есильском, Жаркаинском районах).
За 9 месяцев текущего года на отлов и уничтожение бродячих животных выделено 7 млн. 859 тыс. тенге. Не выделялись средства в Жаксынском, Зерендинском, Коргал-жынском, Сандыктауском, Целиноградском районах, и не заложены средства в бюджет на эти цели в 2011 году.
В сентябре текущего года в с. Ново-Александровка Атбасарского района сложилась неустойчивая эпидемиологическая ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом «А», среди заболевших семь школьников. Эпидемиологическое расследование не исключает, что причинами возникновения заболевания послужило употребление населением небезопасной в эпидемиологическом отношении питьевой воды. Вновь принятый в эксплуатацию водопровод функционировал с грубыми санитарно - техническими нарушениями. Из 24 существующих колодцев семь не работали, в остальных 17-ти смотровые колодцы были заполнены водой, из-за чего имело место вторичное бактериальное загрязнение водопроводной воды. В результате противоэпидемических, лечебно - профилактических, санитарно - технических мероприятий эпидемиологическая ситуация в селе стабилизирована. Надо сказать, что аналогичные нарушения имеются и в других населенных пунктах области.
Одной из мер профилактики заболеваемости вирусными гепатитом и острыми кишечными инфекциями является проведение профилактической и послеаварийной дезинфекции объектов водоснабжения. На первое ноября 2010 г. осенней профилактической промывкой и дезинфекцией охвачено 235 (74,4%) водопроводных сетей и сооружений из 315. На этот период не была проведена дезинфекция ни одного водопровода в Коргалжынском районе, в Шортандинском и Енбекшильдерском районах процент охвата осенней промывкой и дезинфекцией составляет от 16,7 до 50%.
В 36 населенных пунктах с общим населением 14264 человек используют для питья привозную воду. В 7 населенных пунктах не функционируют очистные сооружения на водопроводах, питающихся из открытых водоемов. Тревогу вызывает состояние водоснабжения сел Жаксы и Белагаш Жаксынского района, где население продолжает употреблять воду из открытых водоемов без предварительной очистки и обеззараживания.
Необходимо отметить, что материально-техническая база коммунальных предприятий, осуществляющих сбор и вывоз ТБО на территории области, очень слабая, имеется всего по 2-3 единицы специализированного транспорта. К сожалению, более эффективная работа проводится только в городах и районных центрах, а загородная зона остается без надлежащего внимания соответствующих государственных органов и специальных служб, особенно посадки деревьев и лесные массивы вокруг областного центра, кюветы объездной дороги на Костанай, въезд в город со стороны ущелья и т.д.
Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования не в полной мере проводятся мероприятия по проведению санитарной очистки на территории лесничества «Шагалалы» и осуществлению постоянного контроля за санитарным состоянием. Вследствие бесконтрольного поведения многочисленных отдыхающих, леса и посадки завалены бытовым мусором, отходами, трупами павших животных.
Для улучшения ситуации необходимо рассмотреть возможность организации мест отдыха на отдельных, специально отведенных участках зеленых массивов, прилегающих к областному центру, и с установкой контейнеров для сбора отходов и последующего организованного вывоза. А также усилить работу в этом направлении всех заинтересованных служб области, в том числе департамента охраны окружающей среды, управления лесного и охотничьего хозяйства, регулирования природопользования, внутренних дел, дорожной полиции, ветеринарного надзора.
Касымжан ТАШМЕТОВ,
директор ДКГСЭН МЗ РК по
Акмолинской области.


Поздравляем!
В течение 30 лет Анатолий Тарасов возглавляет санитарно-эпидемиологическую службу Астраханского района, награжден нагрудным знаком «Ќазаќстан Республикасы денсаулыќ саќтау ісініњџздігі»
В честь 60-летнего юбилея издан приказ о его награждении нагрудным знаком «Денсаулыќ саќтауісіне ќосќан џлесі џшін».
От имени коллектива санитарно-эпидемиологической службы области сердечно поздравляем Васе наградой!
Ваш богатый опыт, высокий профессионализм, преданность своему делу, замечательные деловые и человеческие качества снискали заслуженный авторитет и уважение. Высоко ценимы Ваши заслуги в деле охраны здоровья населения, направленные на решение важнейших задач, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким.


Рентген: вред или польза

Каждый из нас, по крайней мере, один раз в год получает дозу рентгеновского излучения. Ежегодное профилактическое обследование во флюорографическом кабинете обязательно для всех. Ну, а если вы засомневались и не прошли рекомендованное обследование? Туберкулез способен «поразить» ваши легкие (и не только легкие) за один - два месяца! И это не «детская страшилка». Палочку Коха вы можете заполучить где угодно - в транспорте, в любом людном месте, можете принести ее домой на продуктах с рынка. И многие раковые заболевания ведут себя, как диверсанты: подкрадываются тихо, вгрызаются в плоть без боли и дают знать о себе только, когда полностью захватят организм. Дать им отпор можно, если вовремя высветить их гнездо рентгеновским лучом.
Согласно действующим в Республике Казахстан нормативным документам дозы облучения пациента регистрируются в листе учета дозовых нагрузок при рентгенологических исследованиях, являющихся обязательным приложением к его амбулаторной карте, истории болезни и в журнале учета ежедневных рентгенологических исследований. При выписке больного из стационара значение дозовой нагрузки вносится в выписку. С учетом этих данных назначаются последующие методы обследования и лечения.
В единицах СИ поглощенную дозу (величина ионизирующего излучения), выражают в грэях (сокращенно: Гр). При флюорографическом исследовании доза составляет 0,0076 Гр. К вашему сведению - выкуривающий за день 20 сигарет (при горении температура - больше ЗОО'С, и продукты горения становятся радиоактивны) получает такое же облучение, как будто ему сделали 200 рентгеновских снимков (флюорографических), т.е. 1,52Гр!
Вот рекомендации, о которых вы должны знать при прохождении рентгенобследования.
В поликлинике вам выполнили рентгенснимок. Через некоторое время вы решили по тому же поводу проконсультироваться или пролечиться у другого специалиста, в другом лечебном учреждении. Вы вправе потребовать снимки на руки, дабы не повторять исследования, а, следовательно, и облучения. На защите ваших прав стоит закон (СанПиН №303 гл. VII п.п. 91).
Женщинам детородного возраста рентгенологические исследования, связанные с облучением яичников, следует проводить в течение первой декады менструального цикла. При малейшем подозрении, что вы можете быть беременны, проинформируйте об этом рен-тгенлаборанта. Исследование беременных проводится только по строгим клиническим показаниям, по возможности, во вторую половину беременности, за исключением неотложных случаев (СанПиН №303 гл. VII п.п. 99, 100, 101). Кроме того, беременным, а также детям до 14 лет профилактические исследования (флюорография) не проводятся.
Вы имеете право знать все об ожидаемой дозе облучения и возможных последствиях. Если кто-либо из персонала откажет вам в этом, сошлитесь на пункт 262 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования по обеспечению радиационной безопасности» (приказ №565).
Все рентгенкабинеты должны быть оснащены достаточным набором средств индивидуальной защиты (специальные фартуки, пластины,передники и т.д.). Чтобы предотвратить возможное повреждение яйцеклеток, женщинам при рентгеновском обследовании всегда следует защищать область живота и таза индивидуальными средствами защиты. У детей ранних возрастов должно быть обеспечено экранирование всего тела за пределами исследуемой области. Если вас положили (поставили, посадили) и приготовились выполнять снимок, не закрыв вам как минимум половые органы, вы вправе прервать процедуру и потребовать для себя защитные средства. Закон снова на вашей стороне!
Ирина ОСИПОВА,
зав. радиологической
лабораторией областного ЦСЭЭ.


Нельзя покупать продукты у случайных продавцов

Актуальным и болезненным вопросом для города Кокшетау является стихийная торговля продуктами питания. По результатам эпидемиологического анализа до трети случаев инфекционных заболеваний связано с употреблением продуктов, приобретенных у лиц, осуществляющих стихийную торговлю.
В текущем году зарегистрировано четыре случая бруцеллеза среди жителей областного центра, из них три случая связано с употреблением молока, приобретенного на стихийном рынке по ул Гагарина, что подтверждается результатами лабораторных исследований.
На сегодняшний день в Кокшетау насчитывается 13 участков стихийной торговли. В соответствии с постановлением акима области № А-12/496 от 23.11.2009 года обязательства по ликвидации стихийной торговли возложены на ГУ «Управление промышленности и предпринимательства по Акмолинской области». Однако на данный момент проводимую работу по ликвидации стихийной торговли нельзя назвать эффективной.
Уважаемые акмолинцы! Просим вас позаботиться о своем здоровье и не приобретать продукты питания с мест стихийной торговли.
Аргын ДЖАРМУХАНОВ,
заместитель начальника УГСЭН по г.Кокшетау.


События и факты
* * *
Санитарной службой совместно с областным управлением здравоохранения области на базах городских и районных больниц Атбасарского, Целиноградского районов и г.Степногорска проводятся кустовые семинары с последующей аттестацией специалистов, занимающихся вопросами иммунопрофилактики.
* * *
Управлением Госсанэпиднадзора по г. Кокшетау проведено совещание с руководителями и медицинскими работниками частных детских дошкольных организаций города по итогам проведенных санитарно-эпидемиологических обследований.
На совещании были рассмотрены вопросы: эпидемиологическая ситуация по заболеваемости среди детей учреждений образования; основные нарушения, выявленные при обследовании частных дошкольных организаций образования города; организация санитарно-эпидемиологического режима в дошкольном учреждении «Арман».
* * *
Выявлены грубые нарушения законодательства в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения в торговых точках АО «Орталык базар», приостановлена деятельность чебуречной ЧЛ Расуловой А.Ж., контейнера по реализации овощей и фруктов ЧЛ Нурушевой С.Н., мясного павильона ИП Курашевой К.А.
* * *
В г. Степногорске за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к объектам общественного питания и к организациям по производству хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий приостановлена деятельность кафе «Аю» ИП Макарова С.А. и пекарни ИП Машико-ва Ф.М. Вынесено постановление о приостановлении деятельности пекарни ИП Мартиросян М.Г., расположенной в п.Заводской.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru