Информбюро
В облакимате
Сессия маслихата
Экотайм
День таможни
Санэпид-ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ТАМОЖНИ    КАЧЕСТВЕННО ИСПОЛНЯЮТ СВОЙ ДОЛГ
12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Информационные технологии в сфере признаны лучшими
12 декабря таможенным органам Республики Казахстан исполняется 19 лет. Служба эта - важнейшее звено реализации внешней и внутренней политики государства, она является своеобразным форпостом в осуществлении внешнеэкономической деятельности государства. Деятельность этой структуры всегда была направлена на обеспечение безопасности экономики и финансов страны, оплотом поддержки отечественного товаропроизводителя, надежным центром борьбы с контрабандой, нелегальным вывозом стратегического сырья и предметов культуры, ввозом несертифицированной продукции и материалов. Казахстанские таможенники с честью выполняют возложенные на них обязательства по защите экономических интересов республики.

Таможенные органы, как и государство, прошли тернистый путь развития и становления. За годы независимости из немногочисленной структуры, штат которой составлял чуть более 150 человек, сформировался реально действующий государственный орган с численностью в 6 тысяч сотрудников, среди которых немало профессионалов, с одним из которых - наша беседа.
Знакомьтесь: подполковник, на- чальник отдела информацион- ных технологий областного ДТК Нина Невенчина. В таможенных органах она с 1994 года. Начав службу в отделе автоматизации и статистики по Южно - Казахстанской области, прошла путь от инспектора до начальника. За заслуги перед государством награждена Почетной грамотой Президента РК. За высокие показатели - юбилейным нагрудным знаком «10 лет таможенной службе РК», «За отличную службу», за образцовое исполнение обязанностей получила Почетную грамоту АТК РК и КТК МФ РК «Лучший по профессии», имеет множество благодарностей.
- Нина Петровна, вы стояли у истоков формирования казахстанской таможни, вместе с ней прошли путь ее становления. Как вы оцениваете сделанное за минувший период?
- За непродолжительное время центральный аппарат и таможенные учреждения на местах прошли несколько этапов реформирования. Это был период становления качественно новой структуры и укрепления нашей службы. Техническое оснащение того времени было слабым, на весь территориальный орган приходилось по 3 компьютера, не было каналов связи, все делалось вручную, печатали на пишущей машинке. Это сейчас у нас новейшая компьютерная техника последнего поколения, электронная связь, а в рамках создания информационной системы «Электронная таможня» на основе зарубежного опыта разработан и введен в действие комплекс электронного декларирования «Web - декларант», который позволяет на бесплатной основе формировать электронные копии таможенных документов и отправлять их через сеть Интернет. Сегодня зарубежные эксперты признают нашу систему одной из самых прогрессивных.
- Нина Петровна, кто помогал лично вам в профессиональном становлении? Каких успехов добились и с чем это связываете?
- Когда я поступила на службу в таможенные органы, заместителем начальника управления по Южно - Казахстанской области был Абай Казбекович Алипов. Все в своей работе старались следовать его примеру большой ответственности и компетентности. Также большое значение для меня имел опыт работы с заместителем председателя КТК Минфина РК Сержаном Дамебаевичем Дуйсебаевым. Для того, чтобы идти в ногу с техническим прогрессом, быть в курсе всех новшеств, необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, практические навыки. И в этом мне помогли мои учителя.
- А какие новшества принесло нашей стране создание Таможенного союза?
- Сейчас принимаются действенные системные меры в сфере таможенного дела, которые позволяют максимально ускорить товарооборот между странами Союза, значительно упрощены процедуры таможенного контроля. Создание альянса явилось прорывом всех казахстанских интеграционных инициатив. Расширились деловые связи у предпринимателей региона. Наша область является одной из сельскохозяйственных зон страны и преимущества от Таможенного союза напрямую связаны с этой деятельностью. Товаропроизводители получают дополнительное время, которое раньше терялось при оформлении документов, есть отсрочка по уплате косвенных налогов. Еще множество преимуществ имеет Таможенный союз как для взаимной торговли и развития отечественного предпринимательства, так и для нас - граждан этих стран.
-Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать таможенник?
- Думаю, для любого человека, чтобы качественно исполнять свой долг или служебные обязанности, главное - быть здоровым. Не является секретом и то, что таможеннику для выполнения поставленных перед ним задач нужно всегда быть в хорошей физической форме, владеть выдержкой и самообладанием. В этой связи и в целях пропаганды здорового образа жизни, развития и поддержания на требуемом уровне физических качеств - выносливости, быстроты и ловкости в департаменте таможенного контроля систематически проводятся спортивные занятия. Результат налицо - на прошедшем недавно спортивном турнире по волейболу, посвященном Дню независимости Республики Казахстан и 85-летию ФСО «Динамо», среди областных госструктур наша команда заняла первое место. В Послании Главы государства народу Казахстана «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана» сказано, что до «30 процентов казахстанцев должны быть вовлечены в массовый спорт..». Я уверена, что, находясь в хорошей спортивной форме, таможенники с новой энергией будут обеспечивать дальнейшее развитие экономики нашего суверенного Казахстана.
В преддверии празднования Дня независимости и 19-летия образования таможенной службы поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, желаю здоровья, счастья и успехов в труде во благо процветания нашей республики.
Нурлан ИСКАКОВ,
пресс-служба облДТК.
Фото автора.


Отличный кинолог

В канун празднования 19-ой годовщины со дня образования таможенных органов РК главный специалист - кинолог управ- ления по борьбе с контрабан- дой ДТК области, капитан Ана- толий Бочаров был награжден нагрудным знаком «Отличник таможенной службы». Он работает в этой структуре с апреля 1995 года, имеет ква- лификацию специалиста - ки- нолога 1 класса. За безупреч- ную службу и высокие пока- затели в служебной деятель- ности награжден нагрудным знаком «За отличную службу», за образцовое исполнение служебных обязанностей - Почетной грамотой Комитета таможенного контроля Минфина РК, а за проявленную бдительность и профессионализм имеет ряд благодарностей руководства департамента.
В июле этого года вместе со служебно-розыскной собакой «Бишкопт» при сдаче экзаменов курса переподготовки по поиску наркотических средств в кинологическом центре Комитета получил оценку «отлично». А в целом, за 11 месяцев этого года непосредственно им и всей кинологической службой управления по борьбе с контрабандой совместно с другими правоохранительными органами выявлено 28 фактов незаконного оборота наркотических средств общим весом 116 кг 30 граммов.
Соб.инф.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru