Информбюро
В облакимате
Эксклюзив "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАКИМАТЕ    ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ. РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА. РЕЗОНАНС
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
Узнай о своём обращении в режиме on-line
Теперь каждый гражданин области сможет самостоятельно в режиме on-line в любое время отслеживать, на каком этапе рассмотрения находится его обращение в государственные органы. Об этом сообщалось на межведомственном выездном совещании, которое состоялось с участием руководителя региона Сергея Дьяченко и прошло под председательством первого заместителя Генерального прокурора РК Иоганна Меркеля. При обсуждении этого вопроса и внедрения в нашей области пилотного проекта "Айќын" по обеспечению прозрачности работы госорганов присутствовали председатели комитетов по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры и партийного контроля НДП "Hyp Отан" Марат Ахметжанов и Боран Рахимбеков, вице-министр связи и информации Сакен Сарсенов, сотрудники облДВД и прокуратуры.

В качественной и прозрачной защите гражданских прав и свобод есть масса проблемных моментов, отметил Иоганн Меркель. В результате проку- рорских проверок выявляются факты ведомственной волоки- ты, необоснованного затяги- вания сроков рассмотрения заявлений граждан и юриди- ческих лиц, а также случаи повторных обращений в связи с их некачественным первона- чальным решением.
Последнее свидетельствует о том, что население не полностью удовлетворено работой госорганов. К примеру, в 2009 году по всей республике число повторных обращений по сравнению с прошлым периодом было выше в 4 раза, у юридических лиц - в 8. Увеличились эти данные и в этом году, наблюдается тенденция роста того, что госслужащие не дают ответа на обращения, либо вообще их не регистрируют. С целью недопущения таких нарушений с 15 ноября 2010-го и по 1 апреля 2011 года планируется провести в нашей области пилотный проект "Айќын". Для начала он будет внедрен в работу отдельных государственных органов: облуп-равлений образования, земельных отношений, координации занятости и социальных программ, энергетики и коммунального хозяйства. Основной принцип проекта - это возможность самим гражданам и организациям в любое время посредством сети Интернет отслеживать ход рассмотрения своего обращения. При его первичном приеме и регистрации каждому заявителю будет выдаваться талон с уникальным номером, по которому можно на сайте Комитета www.pravstat.kz получать сведения о порядке и результатах рассмотрения. Такую же информацию можно узнать через специальный Call-центр, позвонив на бесплатные номера 1414 или 8-800-080-7777, либо отослав sms-сообщение на номер 1012, указав при этом свой индивидуальный номер талона.
- Глава государства ставит важнейшую задачу по эффективности работы с обращениями граждан, оперативном реагировании на них, - подчеркнул в своем выступлении аким области Сергей Дьяченко. - Ни одно обращение не должно оставаться без внимания и ответа. Своевременное и качественное рассмотрение обращений физических и юридических лиц во все времена считалось одним из главных показателей работы государственных органов. От этого зависит авторитет власти.
Комитет по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры РК делает успешные прогнозы внедрения проекта "Айќын". Аналогичная система ранее уже апробирована специалистами в рамках эксперимента "Электронной книги учета заявлений (КУЗ)" в органах внутренних дел Астаны и Павлодарской области. Новшество дало значительные результаты, среди которых - снижение числа нерассмотренных заявлений и оперативность их рассмотрений. Позже эта система была внедрена во всех областных центрах и городах республиканского значения. В проекте "Айќын" помимо всего заложена и антикоррупционная составляющая: исключение манипуляций со стороны, минимизация человеческого фактора. Прокурорские проверки не раз выявляли явные различия между реальными и официальными данными результатов работы органов внутренних дел: преступления укрывались, незаконно выносились процессуальные решения, сроки затягивались. С внедрением системы эффективность работы правоохранительных органов будет оцениваться не количественно, а качественно.
Завершалось совещание подписанием между Комитетом по правовой статистике и специальным учетам ГП РК и акиматом области Меморандума о взаимном сотрудничестве, который дал старт реализации пилотного проекта "Айќын" в нашем регионе.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


А в общежитии визита не ждали
С разрезания традиционной голубой ленты началось посещение акима области Сергея Дьяченко педагогического колледжа имени Ж. Мусина в Кокшетау. Почти пять лет ждали педагоги и учащиеся запуска в эксплуатацию двухэтажной пристройки к учебному корпусу, с вводом в действие которой решался дефицит учебных кабинетов, мастерских, лабораторий.

И, наконец, - долгожданное событие, на претворение в жизнь которого из областного бюджета было выделено почти 72 млн. тенге.
Теперь ребята будут получать знания в новых современных аудиториях, расположенных на первом этаже новостройки, дополнительно заниматься на втором этаже в электронной библиотеке на 54 посадочных места. Радует глаз современная отделка, новая мебель. По словам директора колледжа Нуртаса Ахата, проводившего экскурсию по зданию, осна- щенность всех помещений соответствует образователь- ному стандарту, с "Казах- телекомом" заключен договор на широкополосный доступ к Интернету, позволяющий полностью охватить все кабинеты. Сергей Дьяченко остался доволен увиденным, особо поблагодарив подрядчиков - кокшетауское ТОО "Омисстрой" под руководством Игоря Бижова.
- С такими людьми, которые качественно в срок делают свою работу, выполняют мои поручения, мы будем продолжать сотрудничать, поддерживать их, - подчеркнул глава региона. - Хочется поблагодарить Игоря Николаевича за спонсорскую помощь колледжу, оказанную в ходе строительства.
В беседе с преподавательским составом Сергей Дьяченко поинтересовался условиями проживания учащихся в общежитии и решил воочию посмотреть, как оно обустроено. Это посещение было незапланированным в рабочей поездке акима, и сопровождающим стало понятно, что к нему руководство колледжа оказалось, мягко говоря, неподготовленным. Отсутствие лампочек в коридорах здания, уголков отдыха на этажах, необустроенность небольших кухонь. Обратил внимание аким области и на плотное заселение общежития, где в некоторых комнатах живут по 7-8 человек. Естественно, что в таких помещениях, кроме кроватей ни на что не остается места - нет ни тумбочек, ни столов. А ведь учащимся необходимо готовиться к занятиям.
Сергей Дьяченко дал поручения начальнику облуправления образования Марату Ибраеву и директору колледжа по устранению сделанных замечаний, обустройству общежития, заострил внимание на том, чтобы не прекращалась работа по благоустройству прилегающих территорий.
- Вокруг колледжа высажены деревья, но одно дело - их посадить, а другое - не дать погибнуть. Об этом должны позаботиться сами учащиеся -поливать, устраивать "чистые" четверги и субботники.
Следующим объектом рабочей поездки главы региона по городу стало знакомство со школой - садом №36 "Аќќу", которому в следующем году исполнится двадцать лет. С момента создания этим прекрасным зданием, что вблизи озера Копа, руководит Галия Жунис. Сергей Дьяченко положительно оценил озелененную, хорошо ухоженную прилегающую территорию, комфортабельные условия внутренних помещений - уютные и светлые группы, где по пятидневке занимаются около 385 детей. Они не только с малых лет учатся здесь государственному языку, но и искусству - в театре "Балбљбек", изо- и музыкальных студиях, занимаются физической подготовкой и берут уроки каратэ в спортзале, плавания - в бассейне. Есть здесь кабинет массажа и физиотерапии со всевозможными тренажерами. Встречая гостей, малыши рассказывали стихи на государственном языке, пели песни, танцевали, а напоследок вручили гостям на память поделки, сделанные своими руками.
- До конца года мы планируем открыть еще девять мини-центров, два детских сада, в следующем году начнется ремонт еще одного - "Айгљлек" в микрорайоне "Боровской", - сообщил аким области. - В регионе должна быть продолжена работа по увеличению охвата детей дошкольным образованием. На эти цели дополнительно из областного и городского бюджетов выделено порядка девяноста млн.тенге.
Дополнительную статистику озвучил начальник горотдела образования Хабиболла Газизов.
- В областном центре на сегодняшний день 7,5 тысячи очередников в детские сады. Однако, - заметил он, - пять новых частных детсадов на 500 человек заполнены всего примерно на 25%.
Виной всему высокие цены в этих учреждениях, где месячное пребывание ребенка оценивается в 25 тысяч тенге. Со следующего года, по словам руководителя горотдела образования, эта сумма снизится для родителей на 10 тысяч тенге за счет госзаказа.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Рабочие поездки акима области
Городская центральная площадь Абылай - хана и административные здания, находящиеся вокруг нее, должны создавать единый и органичный архитектурный ансамбль. Поэтому так важны и внешний вид зданий, и хорошо продуманные элементы благоустройства на прилегающих к ним территориях. Именно на этом акцентировал внимание руководства города аким области Сергей Дьяченко, ознакомившись с работой гостиницы "Кокшетау", перспективами ее развития, благоустройства и озеленения участка, выходящего на площадь.

Как проинформировал акима области директор ТОО "Кокшетау "Ќонаќ џиі" Боранбай Бегалин, в гостинице, построенной в 1987 году, в настоящий момент отремонтированы несколько этажей, планируется ремонт и отделка номеров еще на двух этажах, а в последующем полностью всего здания. Кроме того, он отметил тот факт, что гостиница, благодаря приемлемым ценам, рассчитана на постояльцев с невысоким уровнем дохода.
Аким области Сергей Дьяченко, подытоживая ознакомление с деятельностью гостиницы, отметил необходимость ее дальнейшей реконструкции, решения вопросов благоустройства прилегающей территории.
Пресс-служба акима области.

ИЗ ПОЧТЫ АКИМА ОБЛАСТИ
Акмол благодарит
Среди обширной и разнообразной почты акима области Сергея Дьяченко в последнее время все чаще стали появляться письма из аула Акмол - центра пристоличного Целиноградского района.

В каждом из них - слова огромной благодарности Главе государства Нурсултану Назарбаеву за заботу о жителях этого населенного пункта. Побывав здесь 5 августа 2010 года, он дал конкретные указания по решению социальных вопросов Акмола, и аул на глазах преображается!
"...Жители обеспечены пить- евой водой, завершено строи- тельство детского сада, ведет- ся строительство бани, про- веден ремонт котельной, впер- вые за многие годы ремон- тируются внутрипоселковые дороги", - написали в своем письме Кравчук, Балашова, Шарипова, Садуова и другие (всего более 40 подписей). "... За короткий период времени руководством области и района проведена огромная работа по благоустройству и озеленению нашего села. Акмол полностью преобразился в лучшую сто- рону. Побелены фасады домов, асфальтированы дорожки и заменены тротуарные бордюры, центральная площадь выложена брусчаткой. Особенно радует глаз сквер за памятником на центральной площади...", - пишет жительница аула Гульнар Маренова.
Жители райцентра Акмол Сарсенов, Текжанова, Афанасьева, Сагындыков и другие (всего 23 подписи) выражают акиму области благодарность за заботу и внимание к районному центру и за значительные изменения в сторону улучшения жизненных условий и инфраструктуры этого населенного пункта. Об этом и в письме Гульнар Мареновой, которая отмечает, что каждые выходные Сергей Дьяченко лично посещал Акмол, объекты, где велись и ведутся работы. Со слов благодарности начинается и упомянутое выше письмо за сорока подписями.
Многочисленные авторы обращений также желают акиму области успехов на благо региона и независимого Казахстана и высказывают надежду, что позитивные изменения в Акмоле продолжатся, а Целиноградский район будет процветать и развиваться вместе со всей страной.
Соб.инф.

РЕЗОНАНС
Цены и тарифы на жёстком контроле
В региональной газете "Курс" опубликовано открытое письмо жителей г.Кокшетау акиму области Сергею Дьяченко о росте тарифов, в частности на газ сжиженный, поступающий по распределительным сетям ТОО "Газ Синегорья".

В октябре текущего года это предприятие, являющееся монополистом в сфере предоставления данных услуг, известило потребителей об увеличении розничной цены на газ сжиженный с 360 тенге за 1 м3 до 420 тенге, или на 60 тенге за 1 м3 (17%).
Необходимо отметить, что самостоятельное повышение тарифа на отпускаемый сжиженный газ проведено без извещения уполномоченного органа, предоставления соответствующего обоснования и общественно - го заслушивания, что противоречит действующему законодательству Республики Казахстан "О естественных монополиях".
В связи с этим акимом области Сергеем Дьяченко дано поручение акиму г. Кокшетау и руководителям соответствующих управлений по недопущению необоснованного увеличения тарифов на отпускаемый газ.
Уполномоченным органом по регулированию естественных монополий направлено предписание ТОО "Газ Синегорья" о допущенных нарушениях действующего законодательства.
В настоящее время, как сообщили в ТОО "Газ Синегорья", отпуск газа сжиженного по цене 420 тенге за 1 куб. метр прекращен и установлен первоначальный тариф.
Аким области Сергей Дьяченко поручил обеспечить строгий контроль за тем, чтобы полученный в результате необоснованного повышения тарифа доход был возращен потребителям в полном объеме, либо произведен перерасчет.
Сейчас по данному вопросу уполномоченным органом продолжаются контрольно - проверочные мероприятия, проводится ежедневный мониторинг, ход пред- принимаемых мер находится на постоянном контроле главы региона.
Цены на основные продукты питания, прочие услуги и товары также ежедневно мониторятся. Аким области держит на личном контроле вопросы по недопущению впредь фактов необоснованного роста цен и тарифов.
Пресс-служба акима области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru