Информбюро
В облакимате
Сессия маслихата
Экотайм
День таможни
Санэпид-ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   СОВЕЩАНИЕ. КОМИССИЯ. ЗАСЕДАНИЕ
20-летие Независимости -новый импульс в решении задач
Вчера в Кокшетау под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось областное совещание по вопросам внутренней политики и социальной сферы. «Считаю его проведение важным, актуальным и своевременным, - сказал Сергей Дьяченко во вступительном слове. - Накануне празднования Дня Независимости имеется хорошая возможность обсудить результаты проделанной работы и совместно обозначить приоритеты на будущее.» Он подчеркнул, что обеспечение внутриполитической стабильности и общественного согласия как основ динамичного социально - экономического развития, является главной задачей, а вступление страны на новый этап развития и современные политические реалии требуют выработки новых подходов в деятельности государственных органов в сфере внутренней политики.

Масштабность задач, их кон- кретизация по отдельным на- правлениям обусловили и ши- рокий круг участников обсуж- дения, в их числе - руко- водители областных и районных государственных органов, де- путаты областного и районных маслихатов, представители структур образования, культуры, здравоохранения, лидеры тра- диционных религий, непра- вительственных и молодежных организаций, СМИ. Оговоримся сразу, эту встречу, инициированную главой области, ждали, и она, на наш взгляд, получилась интересной, предметной. Выступающие: начальник областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева, заместитель начальника управления образовании Евгений Шеленжек, начальники управления культуры Муратбек Оспанов, физической культуры, спорта и туризма Юрий Соловьев, акимы г. Степногорска Андрей Никишов и Аршалынского района Ермек Маржикпаев, председатель Ассоциации молодежи области, депутат городского мас-лихата Олег Толкайлов, ветеран труда, председатель Кокшетауского филиала общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана Моисей Чжен, заведующая кафедрой философии КГУ им. Ш. Уалиханова Раушан Кошенова, главный редактор областной газеты «Арка ажары», депутат областного маслихата Жабал Ергалиев делились опытом работы и проблемами в определенной сфере деятельности, говорили о конкретных планах действий на предстоящий период.
Итоги обсуждению подвел аким области Сергей Дьяченко.
Подробности о работе совещания читайте в следующем номере «АП»
Соб.инф.

О пропаганде и применении государственных символов
Состоялось заседание комиссии по государственным символам под председательством акима области Сергея Дьяченко.

В регионе организована системная работа по реализации государственной политики в части изучения, пропаганды и применения государственных символов, а также формирования казахстанского патриотизма, уважительного отношения к истории и культуре страны. С докладами на эту тему выступили аким г. Кокшетау Мунарбек Батырханов, аким Астраханского района Рашит Акимов, начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева.
По результатам проверок выявлено, что в целом государственные символы в учреждениях соответствуют стандартам. Применение государственных атрибутов осуществляется в соответствии с принятыми Правилами.
Особое внимание уделялось контролю за применением государственных символов в госструктурах. В частности, была создана межведомственная комиссия для проведения проверок в 25 судах области. Проверено на соответствие госстандартам 104 Государственных Герба и 12 Государственных Флагов РК. Проведена замена 8 гербов и 9 флагов, не соответствующих требованиям госстандарта.
В г. Кокшетау были выявлены факты несоответствия стандартам госсимволов, изготовленных ТОО «Геральдика - 2004». С руководителями организаций и предприятий была проведена разъяснительная работа о необходимости проведения замеров при приобретении государственных символов РК. В результате девять учреждений образования и шесть госучреждений произвели возврат заказов, исполненных данным товариществом.
В настоящее время разработан план по пропаганде, популяризации и применению государственных символов Республики Казахстан на 2011 -2012 годы.
Асель СЫЗДЫКОВА.

Усилить ответственность руководителей
Вчера под председательством акима области Сергея Дьяченко прошло заседание областной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией. С информацией о состоянии законности в сфере борьбе с коррупцией выступил прокурор области Болат Абдулов, отметив, что положение здесь желает лучшего.

Большое количество допущенных правонарушений проходит с формулировкой «за условия, создающие коррупцию», в основном - за неправомерное предпочтение и лоббирование чьих-то интересов. Наиболее питательной средой для коррупции стала сфера госзакупок, где прижились термины «откат» и «шапка». Получив от предпринимателя «откат», госчиновники прекращают дальше контролировать ситуацию, что приводит к наполнению рынка некачественными товарами и услугами. Много нарушений допускается при трудоустройстве, где зачастую ведется фиктивный прием на работу.
Нередко руководители сами создают почву для коррупции, создавая некие благотворительные фонды, как в Есиле, никем не контролируемые и используемые в непонятных целях. Грубо попираются на местах и земельные отношения, вначале участки раздаются почти даром, как в Бурабайском районе, а потом государством выкупаются в десятки раз дороже. Нередки случаи, когда умышленно занижается стоимость реализуемых земель и объектов. Иные госслужащие пытаются поднять свой имидж служебными подлогами. Главный специалист рыбинспекции, к примеру, дважды инициировал штрафные санкции к человеку, который не совершал никаких правонарушений, создавая липовыми наказаниями видимость работы.
Многие работники пожарной и санитарной служб проявляют избирательность в своей контролирующей деятельности и уводят от ответственности истинных нарушителей закона. Анализ всех коррупционных дел, отметил прокурор, говорит о том, что следует усилить ответственность первых руководителей за допускаемые правонарушения и серьезно взяться за профилактику коррупции среди госслужащих.
Эту мысль, выслушав выступления других членов комиссии, подводя итоги, заострил аким области Сергей Дьяченко. Обратившись к присутствующим на заседании акимам районов, городов он сказал буквально следующее: «Приведенные в докладах факты беспокоят меня как акима области, давайте делать выводы. Нужно повысить ответственность руководителей в борьбе с коррупцией. Да, закон суров, но это закон, и виновные будут привлекаться к ответственности по всей строгости. Нужно значительно больше уделять внимание профилактике коррупционных правонарушений. Проявляя непринципиальность в работе, получаем результат, который имеем сегодня, а нужно потребовать исполнения закона - жестко, четко и справедливо. Только одних нарушений на тендерах уже было столько допущено, что пора в корне пресекать любую возню вокруг них».
«Нас не может устраивать такое положение дел, - продолжил Сергей Дьяченко, - что при снижении коррупционных правонарушений в целом, по итогам 10 месяцев государственными служащими области совершено 164 коррупционных правонарушения, при этом 86 (или 52%) - государственными служащими акиматов районов, городов Кокшетау и Степногорска, областных исполнительных органов, а 24 (или 14%) руководителями государственных предприятий и учреждений».
За 10 месяцев 2010 года 9 акимов поселков, сельских округов и сел понесли наказание за совершенные коррупционные правонарушения. Основные нарушения допущены в сфере государственных закупок, земельного законодательства и порядка рассмотрения обращений граждан.
Опыт последних лет показал особую важность продуманных решений в земельном вопросе, подчеркнул аким области. Неслучайно сегодня это один из важнейших антикоррупционных приоритетов. Наличие в области ряда привлекательных объектов, прежде всего, в Щучинско - Бурабайской курортной зоне и пригородной зоне г.Астаны вызывает повышенный коррупционный интерес должностных лиц, причастных к решению земельных вопросов. Эта сфера требует особого внимания в принятии упреждающих профилактических мер по сокращению условий для коррупции.
Заслушав изложенные факты, комиссия рекомендовала принять дополнительные меры и усилить ответственность руководителей низовых подразделений государственных органов за организацию и контроль за рассмотрением обращений граждан. Координационному Совету по правовому всеобучу при акимате области совместно с департаментом юстиции рекомендовано по итогам первого полугодия провести аттестацию руководителей государственных органов и юридических служб на знание антикоррупционного законодательства. Акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска - принять дополнительные меры по обеспечению прозрачности и законности принятия актов местных исполнительных органов при предоставлении земельных участков и неукоснительному соблюдению законодательства о государственных закупках. Ввести персональную ответственность руководителей исполнительных органов за состояние борьбы с коррупцией, организовать практическое действие экспертных советов по вопросам предпринимательства, ввести обязательную антикоррупционную экспертизу проектов правовых актов.
Действующая комиссия по вопросам борьбы с коррупцией должна стать центром выработки основных направлений антикоррупционной политики области и эффективности механизмов ее реализации, отметил аким области.
Александра МЯКОТА.

О новейших технологиях и квалификации кадров
Очередное заседание Координационного совета по охране здоровья под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова было посвящено вопросам внедрения высокоспециализированной медицинской помощи в медучреждениях нашего региона. Вторым на повестке дня стояло обсуждение проблем оказания онкологической помощи населению и пути их решения.

Высокоспециализированная медицинская помощь - та, которая оказывается профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования новейших технологий диагностики, лечения и медицинской реабилитации в медорганизациях. И основными требованиями для оказания ВСМП, отметила заместитель начальника облуправления здравоохранения Баян Искакова, являются наличие подготовленных профильных специалистов и вспомогательных служб, и, естественно, специального медицинского оборудования и аппаратуры.
На сегодня в области такую помощь населению оказывают Акмолинская областная больница и областной онкодиспансер.
Если говорить о видах ВСМП в облбольнице, то ни для кого не секрет, что кардиохирургическое направление ушло далеко вперед (Акмолинская область среди регионов входит в тройку лидеров по оказанию кардиохирургической ВСМП). Это аорто - коронарное шунтирование, стентирование, операция Бенталла, протезирование клапана, коронарография, другие. На 2010 год в облбольнице было запланировано 1198 кардиоопераций, однако на конец ноября, подчеркнул ее главный врач Руслан Баймуканов, выполнено 1561. Тому способствует как участие в проведении операций приглашенных высококвалифицированных специалистов (имя профессора Бенетиса из Литвы хорошо известно акмолинцам), так и местных врачей, имеющих великолепную возможность повышать свою квалификацию за рубежом.
В части ВСМП проводятся нейрохирургические операции, отоларингологические, травматологические. На 2011 год предельный объем ВСМП по нашей области составляет 1744 операции по тем же направлениям.
Обсуждая дальнейшую перспективу внедрения ВСМП, медики подчеркивали, что для более высоких результатов здесь необходимо решение многих проблем. Это - привлечение и стимулирование кадров высокого профиля. Так, например, в облонкодиспансере проведение отдельных видов операций не представляется возможным по причине отсутствия соответствующих навыков у специалистов. В городской больнице, отмечает главный врач Серик Какенов, напротив, при наличии необходимых кадров ощущается дефицит высокотехнологичного оборудования. Главный врач областной детской больницы Каир Аб-драхманов поднял актуальную проблему развития детской кардиохирургии. Он сообщил, что в этом направлении намечено перспективное сотрудничество с Томскими коллегами при условии необходимой поддержки со стороны регулирующих органов.
Оказание ВСМП в нашей области возможно вывести на должный уровень. Это направление является преимущественным в республиканской программе реформирования и развития здравоохранения, подчеркнул Даурен Адиль-беков, потому необходима четкая программа, в которой будут указаны необходимые приоритеты развития ВСМП на следующие три года.
Не секрет, что одной из актуальных проблем на сегодня являются онкозаболевания. Ежегодно в Акмолинской области выявляется более 1600 случаев злокачественных новообразований. В прошлом году впервые выявленных больных злокачественными образованиями зарегистрировано 1566. На сегодня число онкобольных, состоящих на учете, составляет 6636 человек (0,8% населения области), из них 3200 пациентов или 48% состоят на учете более пяти лет. Каждый год 400 онкологических больных впервые признаются инвалидами. В целом, несмотря на снижение показателя заболеваемости за последние пять лет на 8%, он продолжает превышать республиканский на 14 процентов, сообщил главный врач областного онкологического диспансера Марат Оспанов. И для этого, по его мнению, существует ряд причин.
Понятно, что онкозаболевание - заболевание многопричинное. Основной пик заболеваемости приходится на лиц в возрасте 60-75 лет, которые не охватываются медосмотром, потому за помощью к медикам они обращаются в крайне запущенной стадии, что увеличивает показатель смертности. Около 5% больных категорически отказываются от лечения, стольким же врачи отказывают в лечении в связи с сопутствующими заболеваниями. Однако существует еще ряд факторов.
Известно, основа предупреждения любого заболевания - профилактика, в этом отношении в онкологии акцент в первую очередь был сделан на раннюю диагностику. С 2008 года в области проводится скрининг женского населения в целях ранней диагностики рака молочной железы и шейки матки. Стоит сказать, что данный метод среди стран СНГ используется только в Казахстане. Почти за три года обследовано 94,5% целевых групп женщин (50-60лет), при этом у 0,1% установлен рак молочной железы, из этого числа у 77,3% - рак в первой-второй стадии. Для повышения эффективности данного метода необходимо увеличить число маммографов, считает Марат Оспанов. В области имеется 7 таких аппаратов, один из них в Аккольском районе - не работает, а в Степногорске и Астраханском районе это оборудование морально и физически устарело.
Причем, для решения всей проблемы необходимо не только дополнительное оборудование, но и обеспеченность соответствующими специалистами. К примеру, в области более 86 тысяч человек, которым необходимо провести эндоскопический скрининг. Однако в шести районах нет врачей - эндоскопистов, а в пяти - работают совместители. На всю область имеется всего 39 врачей - рентгенологов, укомплектованность ими составляет порядка 60%. Единственный рентгенолог онкодиспансера совмещает свою работу еще в четырех больницах. Из-за неисправности рентген - аппаратов в шести районах данное исследование вообще не проводится. Всего 38% врачей - рентгенологов имеют квалификационную категорию.
Что касается скрининга рака предстательной железы: ежегодно обследованию должны подлежать 43668 мужчин в возрасте 55-75 лет. Метод достаточно трудоемкий, состоящий из трех этапов, второй и третий из которых проводятся только в онкодиспансере.
Изучив эти вопросы, Координационный совет принял решение: в целях улучшения ситуации акимам районов и г.г. Кокшетау и Степногорска оказание онкологической помощи и раннюю диагностику онкозаболеваний считать приоритетным направлением в здравоохранении. Необходима укомплектация ЛПУ врачебными кадрами, в особенности, эндоскопистами, рентгенологами, узистами, цитологами. Повысить профуровень врачей по ранней диагностике. Кроме того, обязать акимов сельских округов оказать содействие в участии населения при скрининговых исследованиях. Главному врачу облонкодиспансера Марату Оспанову активизировать работу в данном направлении, кроме того, определить место для строительства поликлиники онкодиспансера.
Асель СЫЗДЫКОВА.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru