Информбюро
В облакимате
Сессия маслихата
Экотайм
День таможни
Санэпид-ситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКОТАЙМ   ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО. ТУРИЗМ
Есть старинный лесхоз в заповедном краю
Сюда полюбоваться заповедными красотами края иные едут специально, а вот они живут здесь поколениями, сменяя друг друга на посту охраны леса. Династии Хлызовых, Есимовых, Рамазановых, Рябовых, Курмановых... В Мало - Тюктинском лесхозе их много - людей, посвятивших себя сохранению родных природных богатств, которыми они не просто наслаждаются каждый день, но и делают все, чтобы передать редкие степные «жемчужины» потомкам.

Есть, к примеру, тут уникальный лес, Крутой Бор называется, где произрастают самые диковинные для этих мест деревья и кустарники, даже черемуха черная, которую нигде в округе больше не встретить. Отсюда же, от родника с кристально чистой водой берет свое начало большой ручей и течет по склонам сопок до самого озера. Вдоль всего ручья по берегам растут богатейшие заросли черемухи и весной здесь все погружается в белое облако с удивительно тонким ароматом цветов - красота несказанная! А еще только там растут оригинальные, огромные по своим размерам резные папоротники, невиданные в наших краях, и называются они - страусиное перо.
Среди местных достопримечательностей и сторожевая вышка на сопке, молодежь любит подниматься сюда, наблюдать раскрывающийся перед ними обзор, где вся территория лесхоза, как на ладони. А возникла здесь эта вышка очень давно, пару столетий назад, когда лесхоз только начинал свою богатую историю, рассказывает заместитель директора лесхоза Кадыр Шаймерденов. Кстати, тоже лесник с 20-летним стажем и «лесной» родословной.
- Как лесничество, наш лесхоз зафиксирован в документах с конца 19-го столетия, а с мая 1928 года было образовано лесничество Мало - Тюктинское, в 1947 г. оно стало называться опять лесхозом. История его удивительная. В царское время сюда отправляли лесничими бывших военных морских офицеров. Один из них - Сухоносов, он начал первым здесь заниматься лесным хозяйством, вести посадки, проводить различные опыты по лесовыращиванию. Именно с тех пор в наших местах стали расти лиственница, рябина,
ель, вяз шероховатый, липа, лох и ясень. Многие из них сейчас просто огромные, вековые и сохранились до наших времен. Большой вклад внес и первый директор лесхоза, назначенный в 1947 году Манатай Рамазанов, основавший потом целую династию лесников.
С годами система ведения лесного хозяйства совершенствовалась, началась переработка древесины, она стала механизированной, как и лесопосадка. После перерыва, связанного с экономическим застоем, в 2001 году мы вновь приступили к посадкам и в настоящее время их объем составляет уже 85 гектаров ежегодно. Высаживаем в основном сосну - по вырубкам, которые не возобновились естественным путем, и по прогалинам - лесным полянам, где ничего не растет. А также проводим ежегодный уход на площади 1720 гектаров.
Большое внимание уделяется охране леса. Ежегодно мы устраиваем минерализованные полосы на расстоянии 140 км, создавая преграду низовым лесным пожарам. За весь прошлый сезон, несмотря на жару, у нас практически не было пожаров, только мелкие и мы их тут же тушили. Сосновых лесов они не затронули, только березняки у полей и то по вине сельхозпроизводителей - от окурков или искры. У нас сформирована пожарная команда, 12 бойцов, 2 пожарные машины в исправном состоянии, есть огнетушители и все необходимое. Проводится большая профилактическая работа в школах, с населением и механизаторами. В особо пожароопасный период машины в лес идут только по пропускам, мы записываем о них все данные, напоминаем людям об ответственности, и они становятся более бдительными.
В разговор вступает инженер лесных культур Людмила Санарова, большой специалист своего дела, человек знающий и любящий лес. Любовь эта перешла к ней от отца, что более 20 лет руководил здесь лесхозом, Сергея Александ- ровича Хлызова. Он водил дочь в лес не на экскурсию, а в настоящую кладовую сокровищ природы, открывая ее секреты. На мой вопрос, не ухудшилось ли в последние годы состояние леса, отвечает однозначно:
- Нет. Разве что только из-за засухи в некоторых водоемах уровень воды упал, но вот засоренности родников нет, потому что мы за этим следим. У нас есть Карповая поляна в лесу, в двух километрах отсюда, там мы ведем забор воды при поливе нашего немалого питомника по выращиванию посадочного материала, и там тоже есть прекрасный родник, мы заботимся о его состоянии и сохранности. На территории поселка находится еще три родника и буквально на днях мы тоже проводили их очистку, это на сегодня наши главные источники чистейшей воды. Правда, есть у нас скважина, но это уже другая вода по качеству, мы ее используем для тушения пожаров и в технических целях.
Достопримечательностью стало у нас и удивительно красивое озеро Кара-Унгур, его соленую воду и грязь люди считают целебными, приезжают сюда постоянно, летом здесь вообще столпотворение. Я очень люблю свои родные места, считаю, что лучше их нигде нет. Мы столько делаем для их сохранения, к примеру, из шишек собираем семена, разводим в питомнике, чтобы не прерывалась эта красота и приумножались лесные богатства.
- У вас тут люди жалуются, что в последнее время стало проблемой купить лес на тот же штакетник, в чем дело?
- Да, у нас леспромхоз прак- тически всю деловую древесину сегодня забирает. Наш же цех ее совсем немного использует. А ведь то, что мы перерабатываем, идет на нужды местного населения всей нашей округи. Кому-то штакетник сегодня нужен для ремонта забора или надворных построек, а то и древесина, чтобы дом подремонтировать. Сейчас же ее всю нас обязали отдавать промкомбинату, хотя это отдельная от нас частная организация. Мы на всех уровнях ставим сегодня эту проблему, доказываем, что лес и нам нужен, мастера у нас по дереву есть свои, и очень искусные, потомственные, что им тоже работа нужна, но пока нас не слышат.
Думается, можно будет решить и эту проблему, подписав грамотно договоры с тем же промхозом, или не подписав их вовсе. И сделать это должны люди, которые работают здесь и заботятся об этих лесах, а не кто-то. Право на это они заслужили уже тем, что сохранили в первозданное™ удивительные местные красоты. Которыми, приезжая сюда, люди по-прежнему не перестают восхищаться...
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.


РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА
Поднять сервис на новый уровень
Зима всегда ассоциируется со снегом, коротким световым днем и множеством праздников, с которыми в нашу жизнь приходят и выходные. Горожане, уставшие от суеты улиц, напряженной работы в офисах, ищут отдыха, кто-то пассивного, другие, наоборот. В любом случае, немало среди казахстанцев тех, кто хотел бы проводить это время в Бурабае. А что здесь могут предложить? Чего тут нет? И как поднять на новый уровень зимний турсервис? Спросим у заместителя директора по науке и туризму государственного национального природного парка «Бурабай» Ерболата Еркебаева.

- Говоря о развитии зимнего туризма, сразу отмечу, что свои услуги ГНПП предоставляет круглый год. Как известно, существует множество все- возможных экскурсий, прогулки на санях, запряженных тройкой лошадей, и т.д. С прошлого года стали практиковать организацию всех массовых мероприятий на территории визит-центра. Там устанавливаем новогоднюю елку, заливаем каток, куда может попасть бесплатно любой желающий. Это место и современно, и безопасно, и красиво всегда украшено. Кстати, в этом году наш нацпарк признан лучшим менеджером по развитию зимних видов отдыха в республике.
Многое в этом вопросе зависит от отелей и санаториев, но на сегодня ими, к сожалению, не обеспечиваются привлекательные условия для отдыха туристов зимой. Практически не снижаются цены на услуги. Приезжающие жалуются, что в домах отдыха не предусмотрены новые развлекательные программы. Вот и получается, что бывают у нас зимой только ценители свежего воздуха, покоя, и те, кто оздоровливается. Разговаривая с гостями, часто слышу, что одних экскурсий для полноценного отдыха недостаточно. Увидели достопримечательности, покатались на лошадях, а в остальное время занять себя нечем.
- Что, как вы думаете, поможет исправить эту ситуацию?
- Убежден, что необходим развлекательный центр, где будут предусмотрены досуговые мероприятия, как для детей, так и для взрослых. Поселку нужен кинотеатр. Безусловно, есть большой проект по строительству многофункционального туристско - развлекательного центра «Borovoe Tourism City» на берегу оз. Щучье, но это займет не один год, а людям нужно создавать условия для отдыха уже сейчас и здесь, в поселке, ведь туристы останавливаются и в здешних отелях. Конечно, существуют сдерживающие факторы, например, законодательно запрещенное строительство капитальных сооружений, отсутствие генплана. Но есть идеи у некоторых частников, касающиеся летнего отдыха. Этим летом через Бурабай прошел автопробег, организованный компанией «General Motors». В ходе этого мероприятия участники отмечают места для составления туристских путеводителей, с полной информацией об отдыхе, услугах, красотах, достопримечательностях, правилах посещения, кухне и т.д. Теперь в их путеводителях будет обозначен и наш курорт. Еще заинтересовала организаторов наша местность для создания здесь базы экстремального вождения.
- Какие еще есть факторы, являющиеся, на ваш взгляд, тормозом на пути к хорошо налаженному туризму?
- Цена отдыха в Бурабае не дешевле, чем в Турции, а сервиса, позволю себе выразиться, гораздо меньше. Первое, на что необходимо обратить внимание, качество обслуживания. Это касается практически всех сфер, начиная от магазинов и заканчивая отелями. Даже зайдя в какое-нибудь кафе, удивляешься, как тебя обслуживает официант, обращаешь внимание на «чистоту» заведения, поведение персонала.
Беда Борового - отсутствие санузлов и септики. Своими силами мы поставили еще два общественных туалета на поляне Абылай-хана и популярной среди населения Ракушке, есть они и у некоторых домов отдыха, но это капля в море, хотя нацпарком этот вопрос вместе с акиматом отрабатывался. Другая проблема экологического характера, заключается в том, что локальных очистных сооружений на весь поселок по пальцам можно пересчитать, хотя есть законодательная норма, обязывающая устанавливать станции очистки. ГНПП в этом году приобретает два сооружения, которым будут снабжены заведения на поляне Абылай-хана и музее природы. К недостаткам нашего поселкового сервиса отнесу и то, что возле отелей нет парковок. Другие умудряются сдавать туристам помещения в непонятных сооружениях из обшитых контейнеров. С развитием нашей государственности стало больше приезжать к нам иностранцев, их очень интересует край, но в большинстве только природа, они занимаются экологическим туризмом. Но о сервисе они совершенно другого мнения.
- А что в отношении развития отдыха делается национальным парком сейчас и что есть в дальнейших планах?
- Как зимой, так и летом особой популярностью пользуются конные прогулки. Развивая этот вид туризма, налаживаем совместную работу с отелями, санаториями, в каждом из которых есть вся информация об имеющихся у нас экскурсиях. В наших планах - увеличить поголовье лошадей, обновить их, в таком случае, конный туризм будет у нас в полном объеме. Кроме этого, хотелось бы организовать массовый прокат коньков и лыж, хотя сейчас здравницы закрывают потребность в этой услуге.
В этом году для летнего отдыха были открыты дополнительные два маршрута, позволяющие совершать водные прогулки на катамаранах и отдыхать на природе. В организации их была необходимость, потому что они, особенно последний, стали в большом спросе. Приезжающим очень нравится собираться возле костра, под аккомпанемент гитары гида общаться друг с другом, удить рыбу, участвовать в конкурсах - в общем, сливаться с первозданной природой, быть ближе к ней. Ранее такие экскурсии были привилегией туристических фирм, теперь нацпарк сделал этот маршрут более организованным и расширенным.
Сделать хочется многое, есть масса идей, но все упирается в наличие свободных денежных средств. Но уже скоро в Бурабае появятся этноаулы, которые у иностранных гостей вызывают особый интерес, они как можно больше хотят узнать о нашей культуре, увидеть быт, попробовать кухню. Далее, будут разработаны новые маршруты по трем лесничествам Буландынского района, которые недавно были присоединены к национальному парку. Здесь планируется организовать рыбную ловлю, походы за дарами леса, а также конные прогулки. Это наши «наполеоновские» планы, которые будут обязательно воплощены в жизнь.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.









 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru