Информбюро
В облакимате
День прокурора
Молодежная политика
По обращениям
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
смотреть крупнее

***
Несоблюдение стандартов преследуется по закону!
В течение текущего года в Республике Казахстан объем бюджетного финансирования инфраструктурных проектов - строительство и реконструкция групповых водоводов и распределительных сетей водоснабжения заметно снизился. Причинами тому можно считать как несвоевременность организации и проведения тендеров по закупке услуг на строительно-монтажные работы, так и позднее - «открытие» бюджетного финансирования.



Как следствие этого, резко снизился спрос на полиэтиленовые трубы, которые, в основном применяются на такого рода объектах. Если в 2009 году на рынке Казахстана нашлось применение более чем 51 000 тонн трубной полимерной продукции, то по итогам трех кварталов текущего года - всего около 20 000 - 25 000 тонн. За оставшийся квартал на фоне грядущих заморозков и невозможности проведения СМР с применением полиэтиленовых труб вряд ли показатели 2009 года будут достигнуты.
Глядя на динамику роста по- требления ПЭ труб в прошлом году в Казахстане, многие предприниматели как казах- станские, так и российские, ре- шили инвестировать капиталы в такой «динамично развиваю- щийся рынок». Объем введенных мощностей увеличился почти в 2 раза. В настоящее время на рынке Казахстана функцио- нируют с той или иной мощ- ностью и эффективностью производства около 40 предприятий. Планы не совпали с реалиями. 2010 год не дал ожидаемого спроса и, соответственно, уже не даст ожидаемой эффективности вложений. А инвестиции надо как-то возвращать...
Создавшаяся ситуация не могла не повлиять на уровень конкурентной борьбы между производителями полимерной трубной продукции. И, если на развитом рынке основной накал борьбы приходится на снижение издержек производства, на повышение качества продукции и услуг, на оптимизацию логистических схем, на поиск новых эффективных маркетинговых ходов, то на развивающемся рынке, к которому с уверенностью можно причислить казахстанский рынок полимерных трубопроводных систем, не все его участники выбирают такие пути, а отдают приоритет одному - снижению цены готовой продукции.
Технология производства напорных полиэтиленовых труб, в целом, стандартна. И требования к качеству готовой продукции также стандартизованы: ГОСТ 18599-2001 «Трубы напорные из полиэтилена» был введен в действие 1 января 2003 года (протокол № 20 от 1 ноября 2001 г. Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации) с изменением №1 (протокол № 27-2005 от 22 июня 2005 г.) национальными органами по стандартизации 8 государств, включая Казахстан.
Каждый производитель трубной продукции может производить ее из чего хочет и как хочет. Достаточно принять свои ТУ (Технические условия) и обозначить область применения готового изделия. При этом вся ответственность лежит на производителе. Но объявлять, что его продукция соответствует ГОСТ 18599 - 2011 может только тот, кто выполняет требования указанного ГОСТа.
В частности, в подразделе ГОСТ 185599-2001 «Свойства материала труб и полос» указаны требования к таким показателям, как «Массовая доля технического углерода (сажи), % мас.*» и «Тип распределения технического углерода (сажи)*», которые отсылают читателя к двум другим действующим документам: ГОСТ 26311-84 «Полиолефины. Метод определения сажи» и ГОСТ 16337-85 «Полиэтилен низкого давления».
Изучение перечисленных документов проясняет
картину:
- стандарт 26311 -84 «...распространяется на полиолефины, содержащие сажу в качестве стабилизатора, красителя или наполнителя, и устанавливает метод определения сажи, т.е. Говоря другими словами, сырье, используемое при производстве, должно быть окрашено до экструзии (до момента подачи его в переработку)»;
- стандарт 16337-85 «определяет требования к полиэтилену низкого давления (ПНД) , как к окрашенному, так и к неокрашенному. Но, ГОСТ 18599-2001 определяет требования к качеству распределения сажи в ПНД, дозволенному к применению для производства напорных труб:
тип I - хорошее распределение сажи, характеризующееся однородным темным фоном без наличия отдельных агломератов сажи;
тип II- удовлетворительное распределение сажи, характеризующееся однородным темным фоном с наличием незначительного числа мелких агломератов сажи;
тип III- плохое распределение сажи, характеризующееся неоднородным фоном с наличием большого числа агломератов сажи (партия бракуется)».
Опять же, говоря иными словами, труба, изготовленная в соответствии с ГОСТ 18599-2001 должна быть изготовлена из ПНД с качеством распределения сажи по типу I и II. Или «хорошо», или «удовлетворительно». «Плохо» - сырье отправляется в брак.
По логике стандарта - труба, изготовленная из плохо светостабилизированного (плохо окрашенного), а соответственно, бракованного полиэтилена, не может быть качественной, «гостовской». «Хорошо» или «удовлетворительно» - окрасить ПЭ на стадии экструзии невозможно. Можно только «плохо». «Крашение должно быть в массе, а не эктрузионно при получении изделия. Если вводить концентрат на стадии получения трубы, то трудно диспергировать сажу - остаются агломераты, которые являются концентраторами напряжений: разрыв трубы при действии внутреннего давления может быть именно в месте включения».
И использовать такую композицию полиэтилена можно в других целях, но только не в напорных системах водоснабжения и канализации. Например, в качестве элементов ограждений или жезлов сотрудников дорожной полиции...
В Казахстане использование неокрашенного полиэтилена при производстве труб для напорных систем становится проблемой рынка №1. По экспертным данным, в 2008 году в Республику было ввезено около 300 тонн неокрашенного ПНД. В 2009 году эта цифра выросла в 4,7 раза.
К чему это приводит?
Локально, на уровне конкретного предприятия, к снижению себестоимости готовой трубы, и, как следствие, возможности завлечь покупателя или организаторов государственных конкурсов.
К чему это приведет?
Глобально - к дискредитации самой идеи использования полимерных труб как наиболее эффективных и надежных способов решения проблемы обеспечения населения питьевой водой. Трубы, произведенные из сырья, не соответствующего требованиям стандартов, не будут служить 50 лет, как это определено в ГОСТ 18599-2001 при соблюдении прочих условий производства, монтажа и эксплуатации.
Как определить, из правильного ли сырья сделана та или иная труба вне лабораторных условий? Самый простой способ - визуальный, по торцу трубы. Надо снять стружку с торца трубы и при наличии вкраплений в черной массе можно сделать вывод, что сырье красилось не на заводе - производителе сырья, а на заводе - производителе трубы. Отрезок трубы, приведенный на фото 1 и 2 - пример трубы, не соответствующей ГОСТ 18599-2011.
Говоря о конкретных фактах использования сырья, не соответствующего ГОСТ 18599-2001, приведу протокол исследования проб №255 от 11 мая 2010 года, выданный ТОО Казахстанско - Германскому совместному предприятию «Карал Пласт» (г. Сарань, Карагандинская область) РГКП «Карагандинский областной центр санитарно - эпидемиологической экспертизы». В данном документе указано, что при производстве труб для хозяйственно-питьевого водоснабжения диаметром от 16 до 800 мм использована композиция полиэтилена марки ПЭ 2НТ11 - 285 Д ТУ 2243 - 175 -00203335 - 207 и суперконцентрат пигмента черного, что говорит о том, что труба изготовлена из неокрашенного полиэтилена с добавлением пигмента (красителя). Про ГОСТ 18599-2001 в документе ни слова. Как собственно, и в сертификате соответствия КСС №0036637, размещенном на сайте предприятия (www.karalplast.kz), нет указания на то, что продукция предприятия соответствует ГОСТ 18599 -2001.
Само предприятие утверждает в рекламной продукции и на том же сайте, что их продукция соответствует ГОСТу. Стоит напомнить казахстанско - германскому предприятию, и ряду других производителей, что «Несоблюдение стандарта преследуется по закону».
Председатель правления НП ПТС М.Н.Баймуканов.



***
Общественный Фонд «БОТА» объявляет третий раунд грантового конкурса программы поддержки социальных услуг для финансирования проектов некоммерческих организаций в сфере улучшения благосостояния детей и молодежи из малообеспеченных семей Казахстана. Сроки предоставления заявок 22 ноября - 24 декабря 2010 г. Пакет документов для участия в конкурсе и всю информацию можно получить на сайте www.bota.kz, или, позвонив по телефону +7 (727) 264 12 70, или, отправив запрос на ssp@bota.kz

***
Уважаемые безработные и работодатели!
ГУ «Отдел занятости и социальных программ Атбасарского района» ведет предварительную запись на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан за счет средств местного бюджета на 2011 год. Обучение планируется проводить по таким специальностям, как: токарь, повар, штукатур, слесарь-ремонтник, электромонтер, газоэлектросварщик, оператор (машинист) водогрейных котельных установок, наладчик сельхозмашин и тракторов, продавец, тракторист - машинист с/х производства, слесарь - сантехник, бухгалтер с умением работать в программе «1С: Бухгалтерия», офис - менеджер, водитель категорий «В», «С», швея и другие. Прием заявок от работодателей и запись безработных на профподготовку проводятся по адресу: Акмолинская область, г. Атбасар, ул. Агыбай-батыра, 50, 1 этаж, каб.№4.
Справки по телефону (8-716- 43) 4-15-12.

***
Уважаемые работодатели всех форм собственности!
Во исполнение главы 12 ст. 147 п.2 Трудового кодекса Республики Казахстан и ст.9. Закона Республики Казахстан «О занятости населения» ГУ «Отдел занятости и социальных программ Атбасарского района» напоминает о необходимости направления вами сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме №1 -ТН, в течение трех рабочих дней со дня их появления, а также по форме №2 - ТН «Сведения о предполагаемом высвобождении работников» (по мере их появления) и форме №3 - ТН «Сведения по скрытой безработице» (по состоянию на 1 и 15 число каждого месяца).

***
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ГУ «Управление земельных отношений города Астаны» сообщает гражданам города о действующем телефоне доверия 31-61-69.

***
ТОО «Кокшетау Жолдары» информирует жителей г.Акколя о проведении общественных слушаний по поводу строительства. Дробильно - сортировочной установки ДСУ-30 в г.Акколе по ул.Бигельдинова. Место и время проведения: г.Акколь, ул.Бигельдинова, возле объекта 6.12.2010 г. в 15.00. Обращаться по телефону 8(716-2)77-20-37.

***
Предприятие купит ячмень, пшеницу.
Тел.8(716-39) 5-01-38, 8-701-720-69-25.

***
ТОО «Ново-Приречное» сообщает, что 22.12.10 г. в 10.00 в здании клуба по адресу: с. Юбилейное Есильского района будет проводиться общее собрание участников ТОО «Ново - Приречное» по следующим вопросам:
- о необходимости привлечения банковского займа в Акмолинском областном филиале АО «Народный Банк Казахстана»;
- о предоставлении в залог и внесудебную реализацию по описи и оценке банка, в качестве обеспечения по запрашиваемому займу залоговое имущество, принадлежащее ТОО «Ново - Приречное».
ТОО «Компания Орион плюс» сообщает, что 22.12.10 г. в 12.00 в здании клуба по адресу: с. Юбилейное
Есильского района будет проводиться общее собрание участников ТОО «Компания Орион плюс» по следующим вопросам:
- о необходимости привлечения банковского займа в Акмолинском областном филиале АО «Народный Банк Казахстана»;
- о предоставлении в залог и внесудебную реализацию по описи и оценке Банка, в качестве обеспечения по запрашиваемому займу залоговое имущество, принадлежащее ТОО «Компания Орион плюс».

***
Степногорским городским судом Акмолинской области возбуждено дело по заявлению о признании умершим гражданина Зарипова Сагаряра Нигаметзяновича, 20 ноября 1928 года рождения, уроженца Республики Башкортостан. Лицам, имеющим сведения о месте пребывания этого гражданина, необходимо сообщить об этом в суд в трехмесячный срок с момента публикации объявления.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru