Информбюро
В облакимате
День прокурора
Молодежная политика
По обращениям
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ПРОКУРОРА    ОТМЕЧАЛИ В СВОИХ РЯДАХ ЛУЧШИХ
6 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
История учит следовать закону и чести
6-го декабря органы прокуратуры Республики Казахстан отметили свой очередной профессиональный праздник, в этом году им исполнилось 19 лет. История их возникновения в Акмолинской области имеет глубокие корни, здесь в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве республики прошло несколько преобразований.

Территория Акмолинской области до 1920 года входила в состав Омской губернии, а когда была образована Акмолинская губерния, прокурором утвержден Федор Ковалев, с 1924 по 1925 годы им был Идрис Мустамбаев, а в 1925-1926 г.г. временно исполнял обязанности прокурора Василий Князев. Органы прокуратуры Акмолинской губернии длительное время оставались неукомплектованными ввиду отсутствия подготовленных работников и низкого уровня материального обеспечения. Большинство из тех, кто работал, не соответствовали занимаемой долж- ности, о чем неоднократно сообщалось в докладах губернского прокурора. Упоминалось также, что в прокуратуре губернии на крайне низком уровне находилось материальное обеспечение, нет столов, стульев и денег на отправку почты, приобретение необходимых бланков и книг, даже кодексов. Технические служащие получали мизерную заработную плату: секретарь - 40 рублей, остальные служащие 12-13 рублей в месяц. В связи с этим должностные служащие часть своего жалования выделяли техническим сотрудникам, «чтобы иметь возможность требовать от технических служащих работу». Из-за отсутствия средств не представлялось возможным проехать по губернии и проревизировать работу помощников, которые находятся в уездах. В связи с чем ежеквартальные доклады губернского прокурора о состоянии преступности носили весьма абстрактный характер и вызывали серьезные замечания.
В январе 1928 года в связи с ликвидацией Акмолинской губернии из уездов были созданы районы и образовалась Акмолинская уездная прокуратура, находившаяся в административном подчинении губернского прокурора города Петропавловска. Возглавлял уездную прокуратуру до 1929 года Hyp-Али Сатыгулов.
10 марта 1932 года в связи с преобразованием области была создана Карагандинская областная прокуратура, которой подчинялись 22 районные, в том числе Акмолинская, Щучинская, Кургальджинская, Енбекшильдерская, Есильская и 3 городские прокуратуры: г. Кокчетава, г. Степняка, г. Караганды.
29 июля 1936 г. года Карагандинская область была разделена на две: Карагандинскую с центром в г. Караганде и Северо - Казахстанскую с центром в г. Петропавловске.
Эти годы были трудными для органов прокуратуры, как и для страны в целом. В феврале - марте 1937 года состоялся пленум ЦК ВКП (б), ознаменовавший начало «борьбы с врагами народа», всем партийным органам, органам НКВД и прокурорской службе была разослана секретная инструкция, подписанная Сталиным, Ежовым и Вышинским, определяющая порядок и масштабность акции по выявлению и изъятию «враждебных классов», указывающая нормы арестов в процентах к числу населения. Исполнение указанной инструкции возлагалось на правоохранительные органы, втом числе и прокуратуру. Таким образом надзорный орган - прокуратура была втянута в водоворот массовых репрессий. Попали в эту рубку и ее работники. Только за 1937 год из органов прокуратуры было необоснованно уволено 40 человек, многие из них незаконно арестованы и осуждены. Но несмотря на все это в прокуратуре продолжало работать много честных, бесстрашных людей, стойко защищавших верховенство закона.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 октября 1939 года была образована Акмолинская область и в октябре этого же года образована прокуратура области, в состав которой были переданы прокуратуры Вишневского, Акмолинского, Новочеркасского (ныне Астраханского), Еркеншиликского районов, Кургальджинского района. Прокурором области был назначен Кожахмет Бейсембин. С ноября 1947 года по июнь 1950 года прокурором области проработал Сапаргали Авгамбаев.
В последующем прокурорами Акмолинской и Кокшетауской областей трудились Бегайдар Джусупов, Николай Лезин, Калауша Бегалиев, Ахаш Жоламанов, Семен Солодченко, Петр Копейко, Владимир Андреев, Лев Баранов, Юрий Хитрин, Владимир Варлаков, Олег Гайданов, Алексей Левкин, Кайрат Жусупов.
Указом Президента Республики Казахстан от 8 апреля 1999 года были изменены границы Акмолинской области и в ее состав вошли территории Енбекшильдерского, Зерендинского, Щучинского районов с центром в г. Кокшетау. Ранее, в связи с ликвидацией Тургайской области, в состав области была включена территория Есильского, Жаксынского и Жаркаинского районов.
В настоящее время в подчинении прокуратуры Акмолинской области находятся 17 районных, две городских и две специализированных прокуратуры. С момента перенесения административного центра в г.Кокшетау областной прокуратурой руководили прокуроры Асет Адильхан, ТыныбекОналбаев, Сапар Касымжанов, Серикбай Еримбетов. В штате прокуратуры области сегодня состоят 209 оперативных и 36 административных государственных служащих. Находясь на страже законности, они с честью и достоинством выполняют возложенные на них Президентом республики задачи, проявляя волю, настойчивость и принципиальность в выполнении служебного долга по обеспечению правильного и единообразного применения законов. В своей деятельности органами прокуратуры особое внимание уделяется вопросам защиты конституционных прав граждан и интересов государства, борьбе с коррупцией, защите предпринимательской деятельности, охране окружающей среды и т.д. При прокуроре области создан и действует Общественный совет по борьбе с коррупцией и совет ветеранов органов прокуратуры области. Только в текущем году органами прокуратуры области проведено 1792 проверки, в ходе которых выявлено 7960 нарушений закона, исполнено 50 предписаний, удовлетворено 912 протестов, рассмотрено 1167 представлений, дано 498 разъяснений закона, привлечено к различным видам ответственности 2233 лица, защищены конституционные права 26835 лиц, по актам прокурорского реагирования взыскана задолженность по заработной плате 8604 граждан на сумму 259 139 257 тенге, возмещен ущерб на сумму более 659 млн. тенге.
В связи с профессиональным праздником я поздравляю коллег, желаю им крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов в укреплении законности и правопорядка.
Болат АБДУЛОВ,
прокурор Акмолинской области,
старший советник юстиции.


Отмечали лучших в своих рядах
Вчера в областной прокуратуре прошло торжественное собра- ние, посвященное Дню обра- зования органов прокуратуры Республики Казахстан. С поздравительным словом к со- бравшимся обратился замес- титель облпрокурора Жаркынбек Бакашбаев. Затем слово для выступления было предоста- влено председателю совета ветеранов Онгару Сулейменову. Он тепло поздравил молодых коллег с профессиональным праздником, пожелав им с честью нести высокое звание работника прокуратуры, оправ- дывать его достойными делами. С интересом была воспринята и презентация первой книги об истории прокуратуры области, где приведены многочисленные архивные данные о тех, кто работал в органах прокуратуры в свое время, их фото. Были продемонстрированы слайды о сегодняшних буднях правозащитного органа.
Торжественным моментом стало оглашение приказов Генерального прокурора РК на присвоение очередных классных чинов и вручение отличительных знаков. Знак «Прокуратура озаты» 1 степени получил прокурор Шортандинcкого района Самат Хафизов. Ряд сотрудников поощрен прокурором области. Классный чин «юрист 3 класса» был присвоен: Айгуль Амралиной - помощнику прокурора Жаксынского района, Аргыну Айткужину - помощнику прокурора Бурабайского района, Ботагоз Дуйсеновой - помощнику прокурора города Кокшетау, Карлыгаш Естауповой - старшему помощнику прокурора области, Серику Сагинову - помощнику прокурора специализированной прокуратуры по надзору за законностью в исправительных учреждениях области. А очередной классный чин «старший советник юстиции» присвоен Байсару Жумагалиеву- прокурору Бурабайского района. Чин «младший советник юстиции» - Мурату Абишеву, помощнику прокурора Акмолинской области, Танату Бегалину - прокурору отдела управления по надзору за законностью уголовного процесса прокуратуры области, Ерболату Жусип - начальнику по надзору за законностью уголовного процесса прокуратуры Акмолинской области, Ерденбеку Токбаеву - прокурору Буландынского района.
После оглашения приказа Ге- нерального прокурора состо- ялось торжественное принятие присяги молодыми специа- листами и присвоение первого классного чина с вручением погон ветеранами прокуратуры. Классный чин «юрист 3 класса» был присвоен: Ардаку Айдар- бекову - помощнику прокурора Зерендинского района, Жаксы- лыку Тюлюбаеву - помощнику прокурора Жаркаинского рай- она.
Оглашены победители смотра - конкурса государственных об- винителей. Вручены призы победителям спортивных меро- приятий. Торжество завер- шилось праздничным фуршетом для ветеранов.
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Конкурс среди государственных обвинителей
Сегодня качество государственного обвинения приобретает особую актуальность и в условиях состязательности сторон должно осуществляться исключительно на основе объективной оценки сложившейся ситуации.

Участвуя в судебном разбирательстве, прокурор способствует суду правильно разрешить все вопросы, возникающие в ходе рассмотрения дела, провести следствие полно, объективно и всесторонне, а в конечном итоге вынести законный, обоснованный и справедливый приговор. Поддерживая государственное обвинение, прокурор охраняет гарантированные права и законные интересы граждан.
Прокурор должен быть профессионально подготовлен к поддержанию государственного обвинения в суде. Для выполнения этой деятельности нужны знания не только законодательства, но и основ риторики, широкий кругозор и определенный жизненный опыт. Успех
судебного рассмотрения дела во многом зависит от подготовленности прокурора к участию в процессе, настойчивости в установлении истины и профессионального умения занять позицию, основанную на законе и исходящую из материалов уголовного дела.
В целях повышения качества представительства интересов государства в суде, укрепления профессионализма государственных обвинителей, прокуратурой Акмолинской области в нынешнем году проведен смотр - конкурс государственных обвинителей. Он был разделен на два этапа. На первом - смотр - конкурс проводился на местах и лучшие речи государственных обвинителей были представлены в прокуратуру области. Во втором - видеоматериалы и тексты речей конкурсантов, апелляционные протесты, признанные лучшими в райгорпрокуратурах, изучены конкурсной комиссией прокуратуры области.
Рассмотрев и обсудив представленные материалы смотра - конкурса государственных обвинителей, комиссия во главе с заместителем прокурора области, старшим советником юстиции М. Магжановым приняла решение определить лучшими государственными обвинителями 2010 года:
- в группе прокуроров районов и городов: прокурора Есильского района, советника юстиции К. Рамазанова;
- в группе заместителей прокуроров районов и городов - заместителя прокурора Ерейментауского района, младшего советника юстиции К. Кенжегулова;
- в группе помощников (старших помощников), имеющих стаж работы в органах прокуратуры от 3 лет и выше, -старшего помощника прокурора Аккольского района, юриста 1 класса Н.Пустовит;
- в группе помощников (старших помощников), имеющих стаж работы в органах прокуратуры до 3 лет, - помощника прокурора Есильского района, юриста 3 класса А. Маханбетова.
В номинации «Лучший апелляционный протест» победителем стал заместитель прокурора Аккольского района Т. Лисовской. В номинации «За надлежащую организацию проведения смотра - конкурса государственных обвинителей среди горрайпрокуратур» победила прокуратура г.Кокшетау.
А номинация «За умелое использование обвинительной речи в повышении воспитательно-профилактического воздействия судебного процесса» досталась прокурору Сандыктауского района, советнику юстиции В. Афанасьеву. Лучшей в номинации «За творчество в оформлении обвинительной речи и видеозаписи» стала старший помощник прокурора г.Кокшетау, юрист 1 класса А. Сулейменова, «За внедрение и передачу положительного опыта молодым сотрудникам» - начальник отдела прокуратуры г. Кокшетау, советник юстиции Г. Сагинова.
Асель ШАЛОВА,
начальник отдела управления прокуратуры области.


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Подарки интернату
В канун профессионального пра- здника прокурор области Болат Абдулов посетил областную специальную коррекционную школу - интернат №1 для детей с задержкой психического ра- звития в г.Кокшетау. Проявляя заботу о тех, кто всегда ждет чуткости и внимания со стороны взрослых, прокурор от имени своего коллектива подарил вос- питанникам школы - интерната телевизор и домашний кино- театр. Кроме этого, каждый ребенок получил пакеты со сладостями и фруктами.
Администрация школы - интерната №1 выразила большую благодарность работникам прокуратуры, директор специальной коррекционной школы Аян Касенова была искренне признательна за праздник, подаренный детям.
Такие мероприятия - свидетельство того, что о детях с ограниченными возможностями заботится государство, в том числе и такой правозащитный орган, как прокуратура, где одно из приоритетных направлений - защита конституционных прав несовершеннолетних.
Пресс-секретарь прокуратуры Акмолинской области.

Держать руку на пульсе
Приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 03.11.2010 года Ержан Булегенов назначен прокурором города Кокшетау Акмолинской области.
Вступив в должность, он через нашу газету передал свое поздравление с праздником.

- Пользуясь случаем, поздрав- ляю всех ветеранов и со- трудников органов Кокшетау- ской прокуратуры с про- фессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, се- мейного благополучия и больших успехов в работе.
Прокуратурой города Кокшетау сегодня проводится целена- правленная работа в сфере защиты прав и законных инте- ресов граждан, и особое внимание уделяется вопросам защиты прав, гарантированных Конституцией РК. С начала 2010 г. здесь защищены консти- туционные права 3 847 жителей города, мерами прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 137 должностных лиц, к административной - 73, возмещен ущерб на сумму более 72 млн. тенге, из них более 20 млн. возвращены государству.
Прокуратурой города на постоянной основе отслеживается ситуация в сфере соблюдения трудовых прав граждан. Так, мерами прокурорского реагирования защищены конституционные права 1792 граждан, выплачена заработная плата на сумму 65 529 229 тенге. Кроме того, путем внесения представлений, дачи указаний и разъяснений закона проведены мероприятия по ликвидации стихийной торговли в районе центрального рынка Кокшетау. Нашими специалистами поднимались вопросы целесообразности заключения договоров между ТОО «Центркоммунплат» и субъектами естественных монополий по оказанию услуг, по организации взыскания денежных средств за оказанные услуги, предоставляемые ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» и ГКП на ПХВ «Тазалык». Эти и многие другие проблемы, волнующие кокшетауцев, находят свой отклик в городской прокуратуре, которая сегодня успешно осуществляет реформы, совершенствует свою деятельность, держа руку на пульсе требований закона и настаивая на его безусловном соблюдении.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru