Информбюро
В облакимате
День прокурора
Молодежная политика
По обращениям
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА   ВРЕМЯ АМБИЦИОЗНЫХ И КРЕАТИВНЫХ
Имея ясную голову, горячее сердце, креативные идеи, стремление достичь высоких целей, можно и нужно быть в авангарде.
«Сформировать новую генерацию современных и эффективных управленцев для системы государственного управления, бизнеса и сферы общественной деятельности» - такую задачу поставил Президент страны Нурсултан Назарбаев на I съезде Молодежного крыла «Жас Отан».
Совместно с Ассоциацией выпускников стипендии «Болашак» при поддержке МОИ РК МК «Жас Отан» инициировало конкурсный отбор казахстанской молодежи, окончившей высшие учебные заведения, в возрасте до 29 лет. На участие в конкурсе «Молодежный кадровый резерв - 2010» были приняты документы от более 700 претендентов.
В шести городах республики: Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Усть - Каменогорске и Кокшетау прошел семинар «Болашаќ жастар џшін», в рамках которого участники проекта прошли обучающий курс.
В Кокшетау семинар, на который съехались претенденты из северных регионов республики, прошел в стенах КГУ им. Ш. Уалиханова. В числе лекторов выступили начальник управления Агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области Токтамыс Жумагулов, заведующий отделом правовой экспертизы Конституционного Совета РК, член совета Ассоциации «Болашак» Канат Сарсенбаев, первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин, руководитель филиала Ассоциации «Болашак» по Акмолинской области, заместитель начальника облуправления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимова, проектный менеджер Ассоциации «Болашак» Аян Альжанов.
В рамках семинара действовал ассесмент - центр: участники прошли оценку профессиональной компетенции, по результатам которой для каждого резервиста будет составлена карьерограмма (индивидуальный план личностного и профессионального развития), подготовлен интегральный отчет с рекомендациями и закреплен ментор - наставник.
Участники презентовали свои проекты - по развитию бизнеса, индустриального производства, агропромышленного комплекса, социальные. Как, например, антикризисный центр «Шанырак», созданный по инициативе президента Акмолинской ассоциации дебатеров Берика Ракушева. Сотрудник управления здравоохранения из Костаная Аманжол Какимов предложил на все кареты «Скорой помощи» установить GPS - навигаторы и создать сеть диспетчерских проектов во всех регионах страны для управления их передвижением. Прозвучало предложение по поводу оказания оралманам в переселении на историческую родину социальной поддержки и их адаптации.
Нашу область представили пятеро претендентов: как уже было отмечено, Берик Ракушев, Данияр Дюсембаев, работающий юристом в частной фирме, Алтай Дюсекеев, сотрудник ЦОНа. А также две девушки - Анар Мажит, пресс - секретарь областных молодежных и трудовых отрядов, и Индира Сулейменова, которая сейчас работает в Астане ведущим специалистом АО «Казстройсистема» при Управлении делами Президента РК.
Все пятеро, набрав соответствующее количество баллов, прошли в кадровый резерв. Все они получат сертификаты участников проекта.
Как стало известно позже, в кадровый резерв зачислен еще один наш земляк, председатель Ассоциации молодежи Акмолинской области Олег Толкайлов, подавший заявку от г. Астаны и занявший одно из лидирующих мест в системе рейтинга.
Безусловно, участие в этом проекте и победа в нем - большой актив для его участников. Это является рекомендацией при продвижении резервиста на более высокую должность, либо при поступлении его на государственную службу.
Асель СЫЗДЫКОВА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru