Информбюро
В облакимате
День прокурора
Молодежная политика
По обращениям
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ
Заседание Правительства
В режиме видеоконференц - связи под председательством Премьер - министра РК Карима Масимова состоялось очередное заседание Правительства, на котором были рассмотрены вопросы реализации в рамках программы индустриально - инновационного развития Казахстана прорывных проектов, а также развития инноваций и содействия технологической модернизации минерально - сырьевого комплекса в РК на 2010-2014 годы.

На заседании Правительства по данному вопросу отчитались руководители Министерства индустрии и новых технологий и других отраслевых ведомств, а также главы регионов.
О том, как идет реализация инвестпроектов в Акмолинской области, Премьер-министра Карима Масимова проинформировал глава региона Сергей Дьяченко.
Пресс-служба акима области.

Гражданский сектор - полноправный партнёр
В пресс-клубе облуправления внутренней политики прошла встреча с делегатами от Акмолинской области Параллельной конференции неправительственных организаций, приуроченной к Саммиту ОБСЕ.

Параллельная конференция НПО, в которой участвовали семь представителей неправительственного сектора Акмолинской области, состоялась в Астане 26 ноября и, как отметили участники встречи, не являлась частью официальной программы Саммита. Тем не менее, опираясь на свободное выражение мнений и добрую волю, форум сформировал конкретные рекомендации, способствующие реализации идей и потенциала ОБСЕ. На конференции были рассмотрены три основных вопроса: миграция, свобода СМИ, насилие над женщинами.
Активное участие в обсуждении различных вопросов приняла директор ОФ «Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений» Гульнара Оразбаева. Она подчеркнула: «То, что в ходе обзорной конференции обсуждались вопросы мигрантов, - это один из признаков нашей толерантности». Кстати, сейчас из Казахстана нет такого оттока мигрантов, наша страна является принимающей стороной. Но сохраняется большая внутренняя миграция.
Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что в своем выступлении привела примеры религиозного плюрализма в нашей стране, поскольку в докладе на тему религиозных течений, подготовленном норвежским комитетом, прозвучало, что в Казахстане две религии более высокого статуса, чем остальные, ислам и православие. Действительно, существуют религии, которые несут определенные историко-культурные ценности, как, в частности, ислам и православие, тем не менее, эти религии не имеют каких-либо финансовых и правовых привилегий, существуя наравне с другими. В начале становления страны у нас насчитывалось не более шестисот зарегистрированных религиозных организаций, а сегодня их более четырех с половиной тысяч.
По словам Гульнары Оразбаевой, большое внимание участники высокой встречи уделили вопросам взаимодействия государства и гражданского сектора. Причем, многие иностранцы высказывали мнение, что такая организация, как ОБСЕ, вряд ли возникла бы без участия гражданского сектора. Во многих выступлениях отмечалось, что развитие демократических процессов в Казахстане движется благодаря и работе гражданского сектора.
Словом, рассматриваемых вопросов на Параллельной конференции было много, они были разнообразны и разнолики. Порой появлялось ощущение «баррикадного» мышления, как назвали его сами участники. Но в процессе диалога все пришли к общему мнению: нужно общаться, чтобы двигаться в одном направлении. Участники конференции отмечали полученный позитивный опыт, назвав свою встречу амбициозным проектом.
Своими впечатлениями о поездке в Астану поделилась с журналистами и председатель OO «Феминистская лига» Галина Морозова. К слову, на заседании Пленарной конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон, приветствуя Хельсинкский и Норвежский комитеты, поблагодарила за работу Галину Морозову. Она отметила организацию, возглавляемую ею, как достигшую международного уровня.
- Мы, действительно, давно занимаемся вопросами торговли людьми, - сказала Галина Морозова. - В нашей практике есть выигранные уголовные дела, оказание помощи пострадавшим. И такая оценка нашей деятельности Хиллари Клинтон, которая сама посвящает проблемам международного трафика много сил и времени, очень приятна. На протяжении нескольких лет мы обмениваемся любой важной информацией по теме с ее ответственным секретарем.
В числе десяти ярких представительниц казахстанской стороны, среди которых Айгуль Соловьева, Зауреш Баталова, акмолинка Меруерт Казбекова и другие, Галина Морозова была приглашена на личную встречу с Хиллари Клинтон в более узком кругу. Они обсудили вопросы, связанные с правами, лидерством, тендерным неравенством женщин.
На встрече было отмечено, что наша страна, которая отмечает в будущем году 20-летие Независимости, стоит на 41 месте в мире по решению очень серьезных тендерных вопросов, опередив многие зарубежные страны.
Раушан УТЕУЛИНА.

Готовимся к встрече Азиады
С 4 по 6 декабря в Алматы во Дворце спорта и культуры им. Балуана Шолака прошли тестовые соревнования по хоккею с шайбой. В них приняли участие три женские команды из лиги юниоров и две мужские команды из высшей лиги чемпионатов Республики Казахстан по хоккею с шайбой сезона 2010-2011 года.

Соревнования должны были выявить готовность технических служб Дворца, судейского корпуса, волонтеров и других специалистов к предстоящим состязаниям в рамках 7-х зимних Азиатских игр.
Именно во Дворце спорта и культуры им. Б. Шолака пройдут соревнования по хоккею с шайбой среди пяти женских команд из Казахстана, Китая, Южной Кореи, Северной Кореи и Японии. Первая игра казахстанской женской сборной по хоккею состоится 29 января 2011 года с командой из Северной Кореи.
В мировом рейтинге Международной федерации хоккея с шайбой (ІІНЃ) казахстанская женская сборная команда занимает 8-е место. Китайская сборная стоит в этом рейтинге на одну строчку выше, а японская занимает десятое место. Для этих команд наша женская сборная по хоккею серьезный соперник, поскольку именно казахстанские спортсменки на последних зимних Азиатских играх в китайском Чангчуне завоевали «золото».
Костяк женской сборной составляет алматинский хоккейный клуб «Айсулу» под руководством главного тренера команды Александра Мальцева. Недавно эта команда, победитель первенства РК прошлого сезона, вернулась из Турции, где проходил первый этап Кубка европейских чемпионов среди детских команд. Наши спортсменки обыграли четыре дружины из Франции, Турции и Словении, уверенно завоевав путевку во второй этап соревнований.
- Туры Евролиги мы рассматриваем как главный этап подготовки к 7-м зимним Азиатским играм. Для нас, чемпиона прошлой Азиады, будет провалом даже занятое призовое место, поэтому цели обозначены еще четыре года назад завоевать на Белой Азиаде «золото». Тем более, мы играем у себя дома, - считает главный тренер женской сборной команды РК по хоккею Александр Мальцев.
Справка:
Благодаря проведенной реконструкции Дворца им. Б. Шолака в Алматы появилась спортивная база для хоккея, шорт-трека и фигурного катания. Кроме того, Дворец откроет горожанам и гостям города свои залы для занятия спортом, физической культурой и просто интересного досуга. Общая вместимость после реконструкции Дворца составляет 5000 человек. В спорткомплексе появились современные раздвижные трибуны. Они дадут зрителям возможность наблюдать за соревнованиями с максимально близкого расстояния к арене. Также полностью реконструировано напольное покрытие и установлено современное световое оборудование. У комплекса появились дополнительные 10 тысяч квадратных метров подсобных помещений, где разместятся спортивные раздевалки, медико - восстановительный комплекс, комнаты отдыха и разгрузки, пресс - центр, комментаторские кабинки. Кроме того, у Дворца будет свой паркинг на 850 мест и раскаточный каток. Церемония закрытия 7-х зимних Азиатских игр пройдет во Дворце спорта и культуры им. Б. Шолака 6 февраля 2011 года.

От сердца к сердцу
Уже второй год по инициативе Фонда «Бљбек» в Казахстане проводится благотворительный праздник «Ризашылыќ» - «Доброта во благо детям...!» для воспитанников детских домов. Его главная задача - подарить детям - сиротам теплый семейный праздник.

Состоялся он и в семи интернатных учреждениях нашей области, его участниками стали около 950 юных воспитанников. Каждому детскому дому от имени Фонда «Бљбек» были подарены зимний сад - «Сад благодарения» и библиотека «30 лучших книг всех времен и народов». Кроме того каждому воспитаннику вручена открытка с поздравительными пожеланиями и напутственными словами Первой леди Республики Казахстан Сары Алпысовны Назарбаевой. В этот день в гости к ребятам приехали акимы районов, представители облуправления образования, местные предприниматели. И не с пустыми руками. С собой они привезли оргтехнику, одежду, игрушки, фрукты и сладости.
Праздник везде удался на славу. Дети не только весело играли, пели песни под караоке, смотрели новые познавательные и приключенческие фильмы, любимые мультики, но и общались со взрослыми за праздничным столом, принимали участие в праздничных концертах «Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас!», подготовленных известными артистами области.
Ко Дню благодарения дети заранее подготовили красочные открытки - «благодаринки», поделки, рисунки, стихи и письма, которые во время праздника вручили работникам детских домов за их добрые сердца, понимание и любовь, что каждый день они дарят своим воспитанникам.
Вера МИХАЙЛОВА.

С победой из Швейцарии
С блестящей победой вернулся из Швейцарии ученик 11 «А» класса «Назарбаев Интеллектуальной школы» физико - математического направления г. Кокшетау Айдос Сатбек. На международной рейтинговой олимпиаде в Цюрихе, куда прибыло более 160 конкурсантов из Италии, Германии, Венгрии, Латвии, России и Казахстана, наш земляк занял второе место.

На суд жюри были представлены научные проекты юных ученых на самые разнообразные темы. И нужно учесть, что защита их велась на английском языке. Мероприятие проходило на базе государственного университета Люцерна. Казахстан представляла делегация из 15 человек.
- На третий день нас разделили по сек- циям. Физики выступали последними, защита моей исследовательской работы завершилась поздно вечером. Свой научный проект «Будущие источники энергии Казахстана», руководителем которого был учитель физики НИШ ФМН г. Кокшетау Марат Белсендыкович Кабылов, я готовил долго. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог мне в подготовке научного проекта, - говорит Айдос.
Любовь к физике юноше привила его бабушка Ултуар Сейполдаева. Как оказалось, она тоже - физик, преподавала ее в школе. В семье Айдоса это - не единственная победа, его старшая сестра Жулдыз не раз побеждала на международных олимпиадах, только по английскому языку. Юноша мечтает, чтобы его младший братишка Асыл, который учится в этой же школе в пятом классе, стал математиком.
Большое впечатление во время поездки в Швейцарию на него произвела архитектура старинного города Берн. «Там живут добрые и приветливые люди. Поразили чистые голубые озера, где запросто плавают лебеди, гуси. Восхищение вызвали красивейшие водопады, величественные горы. А благодаря форуму я приобрел много друзей и испытал массу эмоций», - рассказывает юноша.
Айдос Сатбек планирует поступить в Казахстанско - Британский технический университет в Алматы, выбрать профессию нефтяника.
На торжественной линейке, прошедшей по случаю его триумфального возвращения домой, директор школы Жанар Абдильдина тепло поздравила Айдоса с этой победой.
Алия ШОКАЕВА.
Фото Шарбану НУРПЕИСОВОЙ.


В памяти народной
В этот день с утра на центральной площади поселка Шантобе Сандыктауского района играла военно - патриотическая музыка, песни военных лет, афганской тематики.

Сюда стекались люди - шахтеры рудника, ветераны, школьники, чтобы стать свидетелями открытия обелиска шантобинцам - Александру Байбараку и Владимиру Голубятникову, отдавших жизни на афганской войне.
После торжественного исполнения Государственного Гимна РК и снятия покрывала с обелиска перед со- бравшимися выступили директор руд- ника Александр Рязанцев, секретарь Степногорского маслихата Галия Копеева, старейшая учительница местной школы, на глазах которой выросли погибшие, Мария Арзанова, начальник управления предприни- мательства и промышленности Марат Койшибаев, председатель областного Союза ветеранов Афганской и локальных войн, кавалер ордена «Айбын» II степени Александр Азд- равин.
- Мне, прошедшему эту войну, - сказал в своем выступлении начальник департамента КНБ по Акмолинской области генерал - майор Нагашыбай Атшабаров, - хорошо известны все трудности и тяготы рядового солдата. Наши ребята геройски погибли, но не изменили присяге - верности своему народу и Родине. Вечная им память и слава! Спасибо шантобинцам, спонсорам, которые поставили такой памятник ребятам!
После торжественного открытия обелиска горняки, воины - интернационалисты, все присутствующие почтили минутой молчания погибших земляков, возложили венки и алые гвоздики.
Затем группа бывших десантников-интернационалистов из Степногорска выступила с концертом.
Анатолий КОВАЛЬЧУК.
Фото автора.
Сандыктауский район.


Руки прочь от ёлок!

В Акмолинской области в выходные зафиксирована первая незаконная рубка елок. Во время операции «Ель» полицейские установили потерю трех зеленых красавиц на особо охраняемой территории государственного национального природного парка «Кокшетау».
-Подозреваются в этом жители села Зеренда - двадцатиоднолетний гр. А. в паре с сорокачетырехлетней гр. И., - рассказывает прокурор Зерендинского района Аблай Муханжаров. - Сумма ущерба составляет 60 тысяч тенге. Проводится проверка, будет дана правовая оценка факту.
Айли АЗИНА.

ПЛОЩАДКА ОБСУЖДЕНИЯ
Таможенный союз: в чём преимущества
На днях в конференц-зале НДП «Hyp Отан» состоялась дискуссионная площадка, на которой присутствующие представители ряда госорганов, малого и среднего бизнеса, студенты экономических факультетов вузов города, другие - обсуждали приоритеты создания Таможенного союза. Организаторами мероприятия выступили ОФ «Центр анализа и прогнозирования «С.А.Р.» при поддержке Министерства культуры РК, АОФ НДП «Hyp Отан», акимат г. Кокшетау, а также Молодежный ресурсный центр.

Основной докладчик - директор департамента развития торговой политики МЭРиТРК Жанель Кушукова рассказывала об истории и предпосылках создания Таможенного союза. Напомним, ТС официально начал действовать 1 января 2010 года. Были введены в действие единый таможенный тариф и единая система нетарифного регулирования, то есть в странах - участницах союза - Казахстане, Беларуси и России отныне действуют одинаковые таможенные пошлины и единообразные нетарифные процедуры, которые применяются при ввозе и вывозе товаров из третьих стран.
С 1 июля текущего года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, и с этого момента начала действовать единая таможенная территория трех государств. И, главное, на что нужно обратить внимание в первую очередь, как подчеркнула Жанель Кушукова, - это то, что на внутренних границах между нашими странами теперь отсутствуют механизмы таможенного оформления и декларирования. И поскольку перемещение товаров по единой таможенной территории производится без таможенного оформления, то исключены издержки, связанные с ним. Процесс перемещения товара значительно упрощен, нет необходимости предоставления контракта, таможенного оформления товара, хранения на таможенных складах и т.д.
Известно, что в ходе согласования единого таможенного тарифа Казахстан сохранил за собой право по применению льгот в части освобождения от уплаты таможенных пошлин на ряд товаров. Существует отдельный перечень из более 400 товаров, на которые в течение пятилетнего переходного периода в нашей стране будут действовать специальные и льготные ставки. Например, на такой социально-важный продукт, как лекарственные средства, ставка таможенной пошлины на их импорт первые три года будет нулевой, а затем она достигнет уровня, в соответствии с единым таможенным тарифом.
Кроме того, льготные меры применяются при ввозе сырья и оборудования, импортируемого в рамках инвестиционных проектов, как например, полимерная, целлюлозно - бумажная продукция, изделия из алюминия, электрооборудование и др.
На вопросы аудитории (большей частью, задаваемые молодыми людьми), в чем состоят основные преимущества ТС, подчеркивалось, что Таможенный союз имеет под собой, в первую очередь, экономическую подоплеку - это новое качество в экономической политике, новые возможности интеграционного сотрудничества, развития собственного производства, как например, машиностроение, переработка сельхозпродукции и др.
«Нашим предприятиям дается возможность выхода со своей продукцией на российский и белорусский рынки. Понятно, что таким образом предъявляются более высокие требования к конкурентоспособности продукции, улучшению качества, снижению себестоимости товара, но в конечном итоге все это повлияет на эффективность производства», - отметил первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин.
На сегодня в мировом экономическом пространстве действует семнадцать Таможенных союзов. Создание союза между тремя названными странами - это своего рода подготовительный этап к организации в 2012 году интеграционного объединения более высокого уровня - Единого экономического пространства.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru