Информбюро
В облакимате
День прокурора
Молодежная политика
По обращениям
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ИНВЕСТПРОЕКТЫ. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА
В фокусе: инвестпроекты
Как мы уже сообщали, в областном акимате состоялось совещание под председательством акима области Сергея Дьяченко с участием депутатов Парламента РК Серика Аяганова и Валерия Котовича. На повестке дня - обсуждение вопросов реализации 24 инвестиционных проектов на общую сумму более 625 млрд. тенге в регионе в рамках Госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы.

Как проинформировал собрав- шихся начальник управления предпринимательства и промы- шленности Марат Койшибаев, в рамках Госпрограммы ФИИР в первом полугодии нынешнего года в области введены в строй ТОО: «Алтынтау Кокшетау», «Оркен», «Тепличные технологии Казахстана», «Астана Агро- продукт» на 162,2 млрд. тенге. Кроме того, в республиканскую Карту индустриализации от Акмолинской области включены еще 11 инвестпроектов на общую сумму 554,6 млрд. тенге, находящихся сегодня в активной стадии реализации, три из которых стоимостью 464,1 млрд. тенге курируются госорганами республиканского уровня, восемь (90,5 млрд. тенге) находятся на мониторинге акимата области. В соответствии с программой разработана региональная карта, в которую вошли 13 проектов на 71 млрд. тенге.
Названия проектов на слуху: завод по выпуску керамического кирпича мощностью 60 млн. штук в год «ENKI», мясоперерабатывающий комплекс по производству блочного мяса и нарезок в вакуумной упаковке «Астана Агропродукт» Коргалжынского района, мельничные комплексы ТОО: «Агример - Астык», «ХПП «Тонкерис», ряд зернохранилищ ТОО: «Алиби Жаркаин», «Атбасарская нива», «Бауманское 07», «Запорожье», другие. К слову, программа уже дала результаты: по итогам десяти месяцев нынешнего года промышленными предприятиями области произведено товарной продукции на сумму 140 млрд. тенге с ростом к периоду прошлого года более чем на 39 млрд. тенге. К примеру, реализация проекта ТОО «Алтынтау Кокшетау» позволяет Акмолинской области выйти на первое место по стране, а Казахстану - в число 15 ведущих стран мира по производству золота.
Другой пример. Уже в январе на прилавки магазинов поступят огурцы, выращенные на Степногорском тепличном комплексе, а в феврале - первые томаты. Произведено более 82 тонн мясной продукции, из них в вакуумной упаковке - 12 тонн, 70 - в виде блочного мяса на общую сумму более 50 млн. тенге ТОО «Астана Агропродукт». Словом, ожидаемое производство отечественной конкурентоспособной продукции, отвечающей по качеству всем международным стандартам, до конца текущего года впервые в области составит порядка 170 млрд. тенге.
Было отмечено, что на всех 11 предприятиях завершаются пускона- ладочные работы, их ввод в эксплуатацию будет обеспечен к указанному сроку. Так, ввод в строй двух кирпичных заводов - «ENKI» и «Кереге - Астана» - суммарной мощ- ностью 80 млн. кирпичей в год позволит обеспечить собственную потребность и в разы увеличить экспортный потенциал строительной индустрии области. Ввод пяти зернохранилищ в Атбасарском, Егиндыкольском, Жаркаинском, Жак- сынском районах (в общем объеме 110 тысяч тонн) позволит решить вопросы нехватки хранилищ. Торжественная презентация проектов состоится в Астане в середине декабря.
В будущем году в области планируется реализация трехуникальных проектов, причем, впервые в Казахстане. Они позволят поставлять на экспорт мясо говядины, увеличив экспортный потенциал агропромышленного комплекса области. Это - откормплощадка и два племенных хозяйства - репродуктора до тысячи голов маточного поголовья КРС каждое - ТОО «KazBeef LTD» в Енбекшильдерском районе, многофункциональный комплекс полного цикла по племенному разведению, откорму и переработке мяса КРС и лошадей ТОО «SC Food» в Аккольском, откормплощадка в Зерендинском районах. Ряд масштабных проектов будет реализован в 2012-2015 годах.
Подводя промежуточные итоги готовности проектов, аким области Сергей Дьяченко отметил важность настоящей Программы, которую необходимо выполнить в срок, для чего все основания имеются. Акиматам городов и районов поручено активизировать работу по изысканию новых приоритетных проектов. А реализация всех названных, направленная на развитие отраслей экономики, промышленности, сельского хозяйства, позволит увеличить инвестиционный ряд, налогооблагаемую базу, создать новые рабочие места, расширить спектр выпускаемой продукции. Вместе с тем прозвучало, что при вводе новых объектов немаловажное значение имеет своевременное проведение и составление госкомиссией актов приемки, представление обязательных отчетов в соответствующие органы, строжайшее соблюдение ветеринарного законодательства. Говоря о запуске в строй объектов, Сергей Дьяченко неспроста интересовался проделанной предпринимателями работой по благоустройству территорий. Он подчеркнул: «Имейте в виду, что наведение чистоты и порядка в нашем регионе касается всех. Помогать будет каждый, поскольку этой работой должны заниматься все. До юбилея Независимости мы все вместе создадим элементарный порядок на территории области, которого, к сожалению, пока нет. Прежде всего, необходимо разобрать и вывезти остовы разрушенных и бесперспективных зданий, которые невозможно реконструировать».
По поручению главы региона в скором времени будет составлен индивидуальный паспорт каждого поселка и объекта области, что поможет добиться кардинального изменения облика региона.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Контроль за качеством услуг показывает...
Вчера на очередном аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Дьяченко рассматривались два вопроса.
Об итогах работы государственного архитектурно - строительного контроля за 11 месяцев докладывал начальник областного управления Куаныш Мукажанов. В функции управления входит контроль за качеством строительно - монтажных работ, мониторинг строящихся и планируемых объектов, рассмотрение документов на выдачу разрешений на строительство и лицензий, а также принятие мер за несоблюдение законодательства в данной сфере.
Проинформировав главу области по всем направлениям своей деятельности, выступающий отметил, что в числе выявленных основная доля нарушений приходится на выполнение проектных и строительно - монтажных работ и строительство объектов без разрешения. А причиной их возникновения К. Мукажанов считает отсутствие должного контроля со стороны заказчиков - отделов строительства городов и районов, авторского и технического надзора. За ненадлежащий контроль наложены штрафы на начальников отделов строительства Бу-рабайского, Есильского, Жаксынского районов. Предложения о мерах в отношении авторских и технических надзоров направлены в Агентство РК по делам строительства. За отчетный период рассмотрены 159 обращений с выездом на место.
Аким области Сергей Дьяченко, потребовав от управления наладить системность в работе, ее открытость и прозрачность, особо выделил вопрос проведения тендеров. Известны случаи, когда к строительным работам допускаются фирмы без необходимой материальной базы, с отсутствием или низкой квалификацией специалистов. От этого страдает качество работ, нарушаются сроки, идет неосвоение средств, и пока спорные вопросы решаются в суде, уходит время. «Мы знаем подобного рода примеры на возведении школы, детсада, а ведь жители конкретного населенного пункта ждут сдачи этих жизненно важных объектов»,- называл болевые точки Сергей Дьяченко, предложив ответственность за тендерные дела возложить на руководителей соответствующих структур. Может тогда станет меньше подводных камней и больше ответственности.
При этом аким области отметил, что в его почте есть жалобы и на работу самого управления государственного архитектурно - строительного контроля, по сложившейся практике для рассмотрения обращений граждан создаются компетентные комиссии, а результаты ее работы обнародуются. «Усилить контроль, но не разводить бюрократию», - потребовал глава региона от работников управления.
Контроль медицинской и фармацевтической деятельности - та тема, которая волнует всех, а потому деятельность департамента комитета контроля не случайно была вынесена в повестку аппаратного совещания.
Руководитель департамента комитета Нурхан Назирова подробно остановилась на всех аспектах деятельности структуры. Так, что касается контроля за медицинской деятельностью, было отмечено, что за 11 месяцев рассмотрены 82 обращения от юридических и физических лиц, из них обоснованными и частично обоснованными признаны более 56%. По словам выступавшей, причины жалоб чаще всего кроются в недооценке тяжести состояния больных по причине недостаточной квалификации медперсонала, отсутствии преемственности на разных этапах оказания помощи и внутриведомственного контроля, привлечении медикаментов и денежных средств пациентов, когда помощь должна была оказываться в рамках гарантированного бесплатного объема и другие. Многие жалобы связаны с человеческим фактором. К примеру, приходит посетитель в аптеку с просьбой заменить стекла в своих очках, а ему настоятельно «предлагают» купить новые очки, которые, естественно, обойдутся обратившемуся намного дороже, и нужна ли ему новая оправа в принципе. Или в регистратуре грубо ответили пациенту. Сергей Дьяченко подобные факты не стал относить в разряд второстепенных. Бывая в поездках по районам области, он непременно бывает как в центральных районных больницах, так и в амбулаториях сел, и везде старается непосредственно переговорить с людьми. И довольно часто они поднимают вопрос о ценах на ряд медуслуг и лекарственных препаратов. Аким области потребовал постоянного мониторинга цен и контроля результативности уже подписанных меморандумов в этой сфере. Известны случаи, когда после проверок подскочившие цены стабилизируются, значит повышение было проведено незаконно. Между тем, в ноябре был подписан Меморандум между акиматом области и крупными аптечными организациями по обеспечению сдерживания цен на 150 наименований лекарств, не входящих в гарантированный государственный объем. Сейчас идет работа по подписанию меморандумов в районах. По рассмотренному вопросу даны конкретные поручения.
В заключение заседания была поднята тема безопасности дорожного движения. Так, в частности, секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев говорил о пробках в Кокшетау, в особенности в «часы пик», они не только создают неудобства жителям, но и несут опасность сами по себе в случае непредвиденных ситуаций. Необходимость в дополнительных развязках в центре города очевидна. Кстати, вопрос о подготовке дорожно - эксплутационных предприятий к работе в зимних условиях, ходе подготовки дорог к зимнему содержанию буквально недавно рассматривался на одном из аппаратных совещаний. Тогда много говорилось о культуре вождения, когда водители «подрезают» машины, беспричинно сигналят. Чего стоит тот факт, что за сутки по области задерживают до 25 водителей в нетрезвом состоянии. Тогда аким области Сергей Дьяченко поставил жесткое требование: всех задержанных, в их числе чиновников, отстранять от работы, отметил необходимость увеличения числа пеших и конных маршрутов полицейских за соблюдением порядка. «Первые метели показали, что не везде все службы как должно подготовились к зиме»,-сделал вчера вывод аким области.
На аппаратном совещании Сергей Дьяченко от имени председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ вручил нагрудный знак «Почетный строитель Казахстана» Ташмагамбету Касенову, директору ТОО «Кокшетау жолдары».
Соб инф.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru