Информбюро
Урожай-2010
Декада языков
Номинанты конкурса
Коммуналка
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   ЭКСКЛЮЗИВ "АП"

ЭКСКЛЮЗИВ "АП"
Одной левой
Во время IX чемпионата Азии по армрестлингу, прошедшего в городе Гуахати, штате Ассам (Индия), выяснилось, что человек с самыми сильными руками живет в Кокшетау. Наш земляк Илья Ильин взял два золота в молодежных и взрослых состязаниях.

Как оказалось, этой богатыр- ской забавой Илья начал увлекаться только в шестна- дцать лет. С детства он был очень подвижным, любовь к спорту мальчишке привил отец - преподаватель физкультуры в сельской школе с.Боголюбово СКО. Но выбрать что-нибудь конкретное парень не мог. В 14 лет начал развивать мускулы в "тренажерке", через год попал в Петропавловский спортинтер- нат, где успешно занимался борьбой. А потом попробовал бороться на руках. Сильных парней везде хватало, а схватки на руках были очень жаркими. После же появления на экранах фильма "Изо всех сил" (в главной роли Сильвестр Сталлоне), продемонстрировавшего мальчишкам, что такое армрестлинг, увлекаться этим видом спорта стали едва ли не все юноши. Илья начал тренироваться основательно, стал побеждать, что и определило его основное увлечение, сегодня переросшее в смысл жизни.
Призовые места и титулы чемпиона перспективный спортсмен добывал не единожды, но прошедший чемпионат принес Илье первое золото среди взрослых.
Как признается чемпион, из 350-ти участников восьми стран мира, среди которых Узбекистан, Киргизия, Индия, Иран серьезных опасений не вызвал никто, и, видимо поэтому, Илья легко победил в "молодежке" киргизского спортсмена, а во взрослых соревнованиях - иранца. А вот Индия ему запомнилась постоянной жарой (даже в тени столбик термометра оставался на отметке выше 40 градусов).
- Повезло, что в отеле был кондиционер, - делится Илья. - Поэтому всю неделю, что там были, мы практически нос не высовывали из отеля. Зато спортсмены отлично ладили между собой, общаясь на ломаном английском. Дух соперничества присутствовал только на состязаниях, оттуда все выходили друзьями. Оставляла желать лучшего организация соревнований: столы доделывали прямо во время чемпионата. Все индусы в большинстве невысокого роста, поджарые, они просто не могли пройти мимо таких богатырей, как мы. Просьбы сфотографироваться преследовали спортсменов практически на каждом шагу. До автобуса дойти - целая проблема. А одна девушка, по-моему, просто предпринимательница какая-то была. Познакомилась она со мной в поезде, возвращаясь в родной город из Дели. Не знаю, как она узнала, где я остановился, но уже на следующий день стояла около отеля со своим семейством. Попросили сфотографироваться разок, не отказал. ...И потом пожалел. Каждый день она приводила кого - нибудь с просьбой сфотографироваться на память. У меня возникло впечатление, что делала она это для своих знакомых не бескорыстно. Ну, а когда завоевал золото, вообще не знал куда деваться...
- Илья, расскажи о планах на будущее?
- С 21 по 26 сентября в Атырау будет проходить чемпионат Казахстана, который является отборочной ступенью на чемпионат мира в Лас - Вегасе. Теперь буду готовиться покорять эти вершины. Нужно восстановить силы, но не переусердствовать. Тренируюсь сейчас в обычном режиме - пять раз в неделю по четыре часа в день во дворце спорта "Бурабай". Моя задача как профессионального спортсмена, заниматься не только личными достижениями, но и прививать физическую культуру среди молодежи. По - моему, это основная задача всех, кто добился каких-либо успехов. Мы стараемся отвлечь мальчишек от "улицы", занять их делом. Регулярно проводим турниры среди школьников, пропагандируем этот вид спорта. С прошлого года я являюсь главным тренером области по армрестлингу и тренирую ребятишек в ДЮСШ национальных видов спорта. Хочу выразить надежду, что дворец спорта, наконец, отремонтировали окончательно. Потому что, когда его закрыли летом на ремонт, мы оказались практически на улице. Тренироваться просто негде, на сегодняшний день это единственный спортзал, достаточно хорошо оборудованный для занятий.
- Чем занимаешься вне стен спортзала?
- Я студент четвертого курса Кокшетаускогоуниверситета, помимо этого работаю инструктором по фитнесу в комплексе "Аспан". Так что, как понимаете, вне спортзала бываю очень редко.
- И все-таки, когда выдается свободная минутка, как ты ее проводишь?
- Люблю играть в боулинг или бильярд, а иногда просто дома "бренчу" на гитаре.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Казахстан договаривается с телеканалом "Евроспорт" о трансляции Азиады-2011

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук - Казына" приступает к переговорам с крупнейшим пан-европейским телеканалом "Евроспорт" о трансляции 7-х зимних Азиатских игр 2011 года, которые пройдут в Астане и Ал маты, как сообщил президент федерации велоспорта республики, глава ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов.
"Мы хотим, чтобы "Евроспорт" показывал зимние Азиатские игры, какие-то интересные моменты и шире. В любом случае, такой диалог сегодня начнется", - сказал Келимбетов на пресс - конференции.
Как пояснил в свою очередь коммерческий директор телеканала по Восточной Европе и Центральной Азии Саша Лайер, на текущий момент "Евроспорт" еще не внес в график трансляции Азиатские игры.
"Сегодня как раз - таки на тему возможного вещания Азиатских игр и дальнейшего развития партнерства мы будем беседовать в течение дня, потому что, если мы ставим задачу популяризации и улучшения имиджа Казахстана среди европейцев, то, безусловно, Азиатские игры - это хорошее подспорье и хороший способ это сделать", - добавил он.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru