Информбюро
Урожай-2010
Декада языков
Номинанты конкурса
Коммуналка
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 УРОЖАЙ-2010   ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ СМЕЩАЕТСЯ НА ЭЛЕВАТОРЫ

Центр тяжести смещается на элеваторы
Центр тяжести уборочной страды все заметнее перемещается с полей на тока и элеваторы. Особенно это ощутили в последние дни работники ТОО "Арша-2", расположенного на окраине поселка Станционный города Кокшетау. На предприятие, которому всего два года, днем и ночью везут свеженамолоченное зерно. Хлебу здесь рады и готовы вовремя подработать, просушить все, что будет доставлено.

- Только за неделю мы уже приняли от сельхозформиро- ваний региона, - рассказывает директор товарищества Алек- сандр Максин, - три тысячи, и тут же отгрузили 2200 тонн зерна. А вообще-то при общей емкости элеватора 42 тысячи тонн единовременного хранения ежесуточно можем принимать до двух тысяч тонн хлеба. Пред- приятие оснащено турецким современным технологическим оборудованием, его производ- ственные участки полностью компьютеризированы.
Таких хлебозаготовительных предприятий в нашем регионе единицы. По ряду технологических параметров они далеко ушли от громоздких и затратных в эксплуатации элеваторов, построенных в годы освоения целины и несколько позже. Бросились в глаза сразу несколько моментов. Рядом с лабораторией смонтирован пневмоотборник, при помощи которого специалисты, не выходя из помещения, заполучают пробы зерна. Взятое для анализа, оно тут же поступает на электронный аппарат - информатик, который через две минуты выдает данные по параметрам: содержание влажности, протеина, клейковины, сорности и т.д. Тот же объем работы ранее делали несколько женщин за три часа. Хозяйка лаборатории, инженер - технолог Бахыт Махамбетова в беседе заметила: "Работать стало намного легче и интереснее, а главное, мы выдаем абсолютно точные анализы зерна, чем очень довольны наши клиенты". Высокая степень автоматизации этого участка, да и других, сводит на нет ручной труд, способствует улучшению качества производимой работы, повышает проходимость автотранспорта. Кстати, нынче на элеватор поступает сухое зерно с высоким процентом клейковины.
Вот на автоприемник подал свой автопоезд водитель Михаил Киселев. Сюда он доставил 22 тонны зерна. Кузов "КамАЗа" и прицеп здесь разгрузили в приемный бункер за три минуты. Отсюда оно по нижней галерее пошло на участки подработки, сушки и хранения. Его про- хождение по технологической цепочке отслеживает и регу- лирует оператор, конечно же, при помощи "умных" электрон- ных устройств. Доведенный до товарной кондиции, хлеб здесь хранится в десяти метал- лических силосах по три тысячи тонн емкостью каждый. ТОО "Арша-2" имеет своих клиентов, с которыми накануне заготовительной кампании были заключены договоры. В списках партнеров ТОО: "Сеним жер", "Свободное", "Богви", "Викторовское" и другие. Заметим, это те хозяйства, где ежегодно получают стабильные урожаи, а их руководители умеют считать копейку.
- Чем привлекаете клиентуру? - интересуемся у директора элеватора.
- В этом году ведем прием зерна бесплатно, - ответил Александр Сергеевич. - Это значит, что каждая тонна доставленного зерна сельхоз товаро производителям обхо- дится в минус 130 тенге затрат. На каждом автопоезде ("КамАЗ" с прицепом), доставившем, скажем, 22 тонны хлеба, хозяйство экономит 3 тыс. тенге. Кроме того, у нас идет быстрая приемка и отгрузка зерна, что сказывается на эффективности оборачиваемости подвижного состава. Например, на загрузку одной тысячи тонны зерна в вагоны тратится пять часов. Такой же объем работы на других ХПП выполняется за 10 часов. У нас вполне приемлема стоимость хранения зерна - за одну его тонну хлебосдатчик в месяц платит 170 тенге.
На всех производственных участках ТОО "Арша-2" в эти дни царит деловая атмосфера. Более чем с двадцати хозяйств Зерендинского и соседних районов начало поступать зерно нового урожая. Заступив на свою почетную вахту, хлебозаготовители работают споро, делают все от них зависящее, чтобы качественно подработать, подсушить и довести до товарных кондиций поступивший сюда хлеб, а затем вовремя отправить его по назначению. Сегодня у этого коллектива все идет по плану.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



Под женским присмотром
Яровой клин ТОО "Агрофирма Веденовка" занимает более 11 тысяч гектаров плодородной земли. Здесь высокая культура земледелия, а люди отличаются должной организованностью на протяжении всего года. Механизаторы с одинаковой ответственностью относятся к снегозадержанию, посевной, уборочной, понимая, что без серьезного отношения к земле полновесный колос не вызреет.

В хозяйстве две тракторно - полеводческие бригады. В обоих - высокопроизводительная убо- рочная техника. Широко ис- пользуются лафетные жатки в агрегате с тракторами марки МТЗ. Но большую часть полей убирают прямым комбайниро- ванием. Слаженно работает коллектив первой бригады, которую возглавляет Елена Федорова. К слову, она - единственная в Бурабайском районе женщина, которая руководит мужским коллективом механизаторов. На этой должности она оказалась неслучайно. На протяжении многих лет первую бригаду возглавлял Владимир Рыбалко - ее отец. В этой же бригаде Елена 11 лет проработала учетчиком. Два года тому назад Владимира Ивановича проводили на заслуженный отдых, и с того дня Елена Владимировна приняла на себя бригадирство. Авторитет отца - не главное определяющее взаимоотношения между женщиной - бригадиром и мужским коллективом. Знание дела, строгость и принципиальность - вот на чем держатся взаимоуважение и взаимопонимание.
Василий ЯКУБЕНКО.
Фото автора.
Бурабайский район.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru