Информбюро
Урожай-2010
Декада языков
Номинанты конкурса
Коммуналка
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КОММУНАЛКА   РЕКОНСТРУКЦИЯ ВОДОПРОВОДА. ТЕПЛО ПРИДЕТ ПО РАСПИСАНИЮ

Стеклопластик как эксперимент и учёба обслуживанию по ходу
Система водоснабжения г.Кокшетау давно нуждалась в капитальном ремонте. Бесконечные порывы на сетях, трубы которых пришли в негодность, создавали горожанам значительные неудобства, предприятиям - технологические препятствия. С разработкой и реализацией республиканских и региональных программ обеспечения областного центра качественной питьевой водой ситуация меняется к лучшему. Только в этом году согласно государственному инвестиционному проекту на реконструкцию около 20 км магистральных и 34 км сетей водоотведения Кокшетау выделено свыше 2 млрд. тенге.

Как сегодня ведутся работы по рекон- струкции водопровода Кокшетау, расска- зывает заместитель акима области Косман Айтмухаметов: "С главным проектировщиком мы пересогласовали процесс укладки здесь стеклопластиковых труб. Еще весной шел разговор о смене материала, но проек- тировщики нас уверяли, что стеклопластик долговечен и без проблем будет у нас эксплуатироваться. Однако сейчас 50% всего объема использования стеклопластика заменили на полиэтилен, который по причине высокого уровня грунтовых вод больше подходит для нашего города. По этой причине затянулась укладка труб. Затруднения были и с заводом - поставщиком ТОО "Амитек - Астана", откуда отпускают к нам товар в небольшом объеме, что тоже затрудняет работу подрядчиков. С Актюбинского завода есть первые поставки стеклопластиковых труб, которые укладываются на самых сухих участках. Полиэтиленовые изделия будут приобретать в Степногорске, Петропавловске, часть - на АО "Тыныс". Предполагается, что работы строители завершат к концу ноября, и водопровод будет запущен в действие.
- Такое значительное финансирование коммунальной системы рассчитано не только на сегодняшние практические работы, - отвечая на наши вопросы, сказал начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства - администратор программы - Александр Мартыненко. - Часть денег, а это более 200 млн. тенге, направлена на разработку ПСД реконструкции сетей в 2011 году. Сейчас водопроводные трубы укладывают на 13 участках, впервые используя стеклопластик. На сегодня свои обязанности подрядчики выполнили на 40-50%. В целом, из 25,6 км необходимых стеклопластиковых труб в город поставлено 11,7 - 46%, по полиэтиленовому материалу оснащенность составляет 88%. На 1 августа заказчику - отделу строительства г.Кокшетау, - было направлено более 1,5 млрд. тенге, но подрядным организациям пока перечислено всего около 700 млн.
Как комментируют специалисты, стеклопластик в отличие от полиэтилена более долговечен, может служить до полувека. В нашем регионе его применяют впервые, поэтому еще не известно, как он себя поведет, но сегодня сотрудники эксплуатирующей организации - ГКП "Кокшетау Су Арнасы" - уже повышают свою квалификацию по работе с этим материалом на Актюбинском заводе.
Среди причин затянувшейся укладки нового водопровода Александр Марты- ненко назвал и то, что работы были начаты со значительным запозданием, которое спровоцировало несвоевре- менное проведение конкурса. Далеко не все подрядчики могли реально выполнить взятые обязательства. Так, например, ТОО "Инсект" уже на первоначальном этапе безответственно отнеслось к делу, и поэтому пришлось потратить время на поиск нового исполнителя. Пришлые подрядные организации работают гораздо хуже, к ним предъявляется много нареканий, хотя они в своей практической работе с целью сохранения социальной части налогов и привлекают местных субподрядчиков. Совершенно по- другому относятся представители наших предприятий, выигравшие тендер на ремонт водопровода. По словам замакима области и начальника облуправления энергетики и комхозяйства, к ним особых претензий нет. К примеру, ТОО "ПКФ Элеватормельмонтаж", ТОО "АП-Импекс" уже почти стопроцентно на своих участках уложили трубы, сейчас засыпают их грунтом, вскоре начнут апробацию сетей.
Почему же конкурсы прошли с отставанием во времени? По словам Александра Мартыненко на это повлияло и несовершенство ПСД, разработанного главным проектировщиком еще в прошлом году, который к моменту проведения конкурса документацию не утвердил, отсутствовало и заключение госэкспертизы. Сейчас, конечно, трудно найти виноватых в том, что ПСД вовремя не было готово. Проектировщик говорит о промедлении заказчика - городских служб, они, в свою очередь, укоряют первых. Несмотря на целый "букет" проблем по ремонту городского водопровода работы на ряде участков не прекращаются, пока одни подрядчики в ожидании стройматериалов, другие - поэтапно продолжают свою деятельность. В управлении энергетики уверили - все будет сделано согласно нормативам, за этим следит технический и авторский надзоры.
Замена водопровода в городе масштабна и необходима, и результаты этой работы заметно прослеживаются. Что примечательно, в этом году ремонтируются самые слабые звенья городского водопровода. "Замена трубопровода, напорных коллекторов, реконструкция КНС, где сегодня идут работы, поспособствует нормальному снабжению кокшетауцев качественной водой, - продолжил Александр Мартыненко. - Участки выбраны именно так, чтобы бесперебойно работали основные водопроводы, питающие город, откуда и идет вся разводка. Без проблем будут получать воду и жители района, известного в народе как "Шанхай". Комментировать ситуацию о реконструкции водопровода руководитель отдела строительства г.Кокшетау Марат Аубакиров не стал, сказал лишь, что работы идут своим чередом, и перед отделом стоит задача в установленные (не в первый раз) сроки поэтапно сдать объекты в эксплуатацию.
Алёна ЕРИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Тепло придёт по расписанию
На календаре - начало осени, а за ней - зимние холода. Как не вспомнить в связи с этим народную поговорку, говорящую о том, что сани нужно готовить летом? О том, как обстоят дела с подготовкой к предстоящему отопительному сезону в Жаксынском районе, наш рассказ.

- Как только закончился отопительный сезон 2009-2010 года, мы произвели ревизию всех котельных района, - начал беседу начальник ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жаксынского района" Шугай Жанабаев. - По ее результатам определили котельные, остро нуждающиеся в замене котлов, в проведении текущего ремонта.
- Какими темпами идут работы по подготовке к зиме в районе сегодня?
- К отопительному сезону мы готовы на 98%. Хочется отметить, что в целом у нас подготовка к зиме проходит без проблем, а если они где-то и имеются, то помощь селянам в решении этих вопросов оказывают крепкие агроформирования, а там, где их нет, - помогает акимат района. Из 37 котельных паспорта готовности имеют 35. В шести школах произведена замена старых котлов на новые. На проведение этих работ из райбюджета было выделено почти 4 миллиона тенге. В частности, два котла заменили в школе - саде села Киевское, один - в интернате села Жана - Кийма. В Кайрактинской, Ишимской и Кировской средних школах работу действующих котлов усилили дополнительными. Также согласно поручению акима области Сергея Дьяченко в двенадцати школах возведены новые теплые туалеты. На эти работы райакиматом были выделены 2 миллиона тенге.
- В достаточном ли количестве котельные обеспечены запасами твердого топлива?
- Сейчас у нас имеется 82% двухмесячного запаса угля. Уголь уже начал поступать от ТОО "ТАИС ЛТД", и согласно имеющемуся плану он будет завезен до 1 октября, или даже раньше, в полном объеме. Отопление у нас автономное, только три коммунальных дома в поселке Жаксы отапливаются двумя котельными.
- А что делается на объектах водоснабжения?
- Работы по реконструкции водопроводов ведутся согласно госпрограмме "Сапалы Су". Подрядчиком на них, по результатам проведенного нами тендера, стало ТОО "Центрспецстрой - Астана". В мае был заключен договор, а уже в июне строители приступили к работам. Им надлежит заменить изношенные трубы, отладить как следует системы водоснабжения, чтобы обеспечить жителей сел Новокиенка, Киевское, Белагаш, Подгорное, Чапаевское и Запорожье качественной питьевой водой. Кстати, проекты в этих населенных пунктах были разработаны совместно с хозяйствующими субъектами, которые вложили в них более 30 млн. тенге. По четырем объектам работы должны завершиться в августе 2010 года, а в Киевском и Новокиенке - в октябре будущего года. На реализацию этого проекта на текущий год на все шесть объектов выделено целевых трансфертов из республиканского бюджета в размере 382 миллиона тенге. В настоящее время работы каждого объекта профинансированы в среднем на 30-40%, оставшиеся средства получим в следующем году.
- Подводя итоги, можно ли утверждать, что отопительный сезон начнется согласно графику?
- Это я могу сказать с полной уверенностью. Не стоит беспокоиться и за людей, которые будут работать на объектах теплоснабжения. Ежегодно районным акиматом в поселке Жаксы организовываются двух-, трехдневные курсы по обучению операторов котельных, после которых их участникам выдаются соответствующие сертификаты. Поэтому на все вызовы приближающейся зимы мы ответим достойно.
Иван ОДНОРОГ.
Жаксынский район,
п. Жаксы.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru