Информбюро
Урожай-2010
Декада языков
Номинанты конкурса
Коммуналка
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 НОМИНАНТЫ КОНКУРСА   В КОПИЛКУ ПРИЗОВ ЗА КАЧЕСТВО

Недавно в Кокшетау состоялся региональный конкурс - выставка "Лучший товар Казахстана-2010". Астраханский район на нем представило ТОО "Колутон - 95", продукция которого была удостоена высшего диплома конкурса - выставки, специального кубка и ценного подарка.
- Мы еще раз убеждаемся, что в своей работе сделали правильный акцент на качество. Сегодня мука первого, второго и высшего сортов по - прежнему востребована нашими партнерами в Афганистане, Таджикистане, Монголии, Узбекистане и, конечно же, на внутреннем рынке потребления, - комментирует ситуацию директор ТОО "Колутон - 95" Анатолий Мальков. - На конкурс - выставку мы повезли не только муку, но и изделия из нее, которые высоко ценятся у населения.
ТОО "Колутон - 95" - одно из крупных не только промышленных предприятий в районе, но и основной плательщик налогов в бюджет. Своим появлением на карте района обязано кризисному периоду второй половины 90-х годов прошлого столетия. Тогда особо ощущалась нехватка предприятий переработки зерна, мука была в дефиците, несмотря на то, что все хозяйства имели зерновую направленность. На территории Жалтырского элеватора, которое к тому времени стало дочерним предприятием концерна "Цесна", появилось еще одно, получившее название "Колутон - 95". Сегодня это бренд, под которым знают марку и которому доверяют. Качество и высокая ответственность всех работников предприятия подтверждается наличием постоянных партнерских связей в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Мельница оснащена итальянским оборудованием фирмы "Окрим", способным перерабатывать в сутки 150 тонн зерна. По качественным показателям мука даже превосходит требования ГОСТа и в этом уже заслуга коллектива.
- С началом кризиса нас пытались убедить в том, что лучшим спросом на рынке будет пользоваться мука более низкого качества, поскольку окажется дешевле, - рассказывает о работе предприятия Анатолий Мальков. - Но мы не стали ставить во главу угла прибыль и решили сохранить свою марку. Да, возможно с муки более низкого качества получится больше буханок хлеба, но в нем уже не будет тех вкусовых и видовых показателей, которые дает высшее качество муки. В этом убедились и некоторые из наших партнеров, которые одно время "купились" на муку, более дешевую в цене, но затем убедились, что такая выгода себя не оправдывает, и снова возобновили отношения с нами.
Коллектив предприятия сегодня насчитывает 105 человек. Говорят, главная фигура на мельнице, выбойщик. В старые добрые времена людей этой профессии называли просто мельниками. Но ведь и мельницы тогда были другие. Тем не менее, работа выбойщика - основное звено в производстве муки. Каждую смену на вахту заступает по два выбойщика. Лучшим мастером своего дела директор назвал Сергея Скалевого. Равняться на него стараются остальные. А в целом, по словам директора, успех не был бы возможен без добросовестного отношения к работе каждого. Отличными производственными показателями характеризуются операторы Сергей Трофимов и Илья Савченко, менеджер по продажам Каиркен Капышев, электрик Николай Гудзев, слесарь Андрей Филинков, карщик Анатолий Остапенко, начальник склада готовой продукции Рустем Рыскулов, лаборант Екатерина Кочкерс. А контроль за всем производственным процессом входит в обязанности заведующего предприятием Анатолия Добычина, начальника мельницы Владимира Артемьева, главного энергетика предприятия Александра Панюшкина, начальника лаборатории Эльвиры Экштайн, главного менеджера по продажам Мансура Сабитова.
Поэтому к различного рода наградам за качество своей продукции здесь относятся как к явлению закономерному. А их в активе предприятия немало. Это и золотая медаль на Международной выставке Союза Производителей Продуктов Казахстана, две золотые медали на Международной казахстанской выставке "Хлеб - всему голова".
Это и золотая медаль на Профессиональной дегустации продуктов питания "Традиции качества", и диплом "Лучшая продукция г. Астаны". А начиналось все в 2006-м году, когда на выставке "Лучшие товары Акмолинской области" предприятие было награждено Похвальным листом департамента предпринимательства и промышленности области. В 2008-м - дипломом 1-й степени областного конкурса-выставки "Алтын - Сапа" в номинации "Лучшие товары для населения". И, конечно же, высоко здесь ценят Международную награду "Лучшее предприятие" Европейской бизнес - ассамблеи - за динамику роста компании в своей отрасли, с присвоением директору предприятия Анатолию Малькову звания "Менеджер года". Ею предприятие было отмечено в минувшем году. Нынче снова первое место в региональном конкурсе - выставке. Есть чем гордиться! Но есть и повод трудиться, чтобы удержать завоеванные позиции.
Впрочем, здесь живут под девизом: не хлебом единым... Спортивная жизнь в коллективе бьет ключом, следовательно, есть не только лучшие производственники, но и лучшие спортсмены, которые при случае защищают не только честь родного коллектива, но и района.
А еще хочется отметить, что огромные деньги вкладываются предприятием в помощь сельским школам, Жалтырскому сельскому округу, пенсионерам, ветеранам войны. Получают спонсорскую поддержку жалтырский Дом культуры и больница. Только в минувшем году на спонсорские цели здесь было затрачено более миллиона тенге. Позволили производственные показатели. Ведь за 2009 год предприятием было переработано 40232 тонны собственного зерна и 393 тонны давальчес-кого. Среднесуточный помол составил 149,96 тонны, то есть работали на полную мощность оборудования.
Каким будет год нынешний? В ТОО "Колутон-95" в этом плане особого беспокойства не проявляют. До конца ноября для переработки есть зерно урожая прошлого года, подходит и новый урожай.
Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.
На снимке: выбойщик смены Роман Вейнгердт.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru