Информбюро
Урожай-2010
Декада языков
Номинанты конкурса
Коммуналка
Спорт
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Под председательством главы региона Сергея Дьяченко состоялось очередное аппаратное совещание, в начале которого глава региона представил активу нового заместителя руководителя аппарата акима области - управляющего делами, которым стал Ержан Рахимов, ранее работавший помощником акима области. Также был представлен новый руководитель управления туризма, физической культуры и спорта Юрий Соловьев.
На аппаратном совещании были рассмотрены итоги работы инспекции транспортного контроля за 8 месяцев текущего года, а также подготовки и празднования 15-летия Конституции Республики Казахстан в городах и районах области.
Аким области Сергей Дьяченко после обсуждения первого вопроса потребовал усилить контроль
за безопасностью перевозок пассажиров и грузов на автомобильном транспорте, обеспечить безопасную эксплуатацию всех видов транспорта, строго спрашивать с руководителей предприятий за нарушения правил эксплуатации транспорта, особенно пассажирского.
На совещании, в ходе обсуждения второго вопроса, было отмечено, что при проведении общественно значимых мероприятий необходимо широко привлекать население области и институты гражданского общества. Уже сегодня надлежит начать подготовку к празднованию 20-летия Независимости страны.
После аппаратного совещания аким области Сергей Дьяченко провел совещание по вопросам подготовки общественно значимых мероприятий, обеспечения их содержательной стороны с работниками культуры и внутренней политики.

***
В подготовке объектов коммунальной сферы к зиме, ремонте дорог, водных магистралей дорог каждый погожий день и час. Упустишь время сегодня, придется завтра все решать в авральном порядке. Пока еще погода позволяет, необходимо сделать максимум намеченной работы, составив оптимальные графики, выходя в смену в выходные дни. На этом акцентировал внимание городских властей и руководителей коммунальных служб аким области Сергей Дьяченко, совершивший в минувшее воскресенье объезд города Кокшетау.
В центре внимания Сергея Дьяченко, конечно же, была РК-2. Здесь в выходные дни работали электрики, чтобы запустить и испытать дополнительный трансформатор, и, как доложило руководство котельной, к работе уже готовы 9-й и 10-й котлы. Аким области, отмечая, что на РК-2 проделан определенный объем работы, решена часть вопросов по благоустройству территории, тем не менее подчеркнул необходимость избавляться от благодушия, более предметно заниматься заготовкой топлива.
В ходе посещения РК-2 речь также шла о ликвидации задолженности за коммунальные услуги. Как заверило акима области руководство города, системная работа в данном направлении ведется, решается вопрос о постепенном отказе от услуг такой организации, как "ЦентрКоммунплат".
Акиму области также были представлены объекты водоснабжения и канализации по улицам Сулейменова, Абая и Чапаева, Акана серэ, находящиеся в ремонте. Глава региона также ознакомился с ходом дорожного строительства по улице Набережной, которое ведет ТОО "Кокшетау жолдары".
Подытоживая результаты рабочей поездки, аким области Сергей Дьяченко отметил необходимость ускорения темпов всех работ в коммунальной сфере, более тщательного и ответственного, в соответствии с законодательством, подхода к выбору подрядчиков.
Пресс-служба акима области

К ДНЮ ЯЗЫКОВ
Декада будет насыщенной
Указом Главы государства 22 сентября в нашей стране объявлено Днем языков народа РК. С 6 по 17 сентября в области стартовала декада, посвященная этому празднику.

Декада, утвержденная специальным распоряжением акима области Сергея Дьяченко, предполагает быть весьма насыщенной. За десять дней в учреждениях области пройдет множество различных по формату и содержанию мероприятий с широким возрастным диапазоном участников, которые будут демонстрировать свои знания и умения в постижении казахского. В рамках декады активизируется юное поколение - областное управление образования объявило конкурс среди учащихся старших классов на лучшее сочинение "Ана тілім - асыл ќазынам". Также в школах пройдут классные часы "Тіл таѓдыры - ел таѓдыры",конкурсы выразительного чтения, книжные выставки. Учителя соберутся на конференцию "Џш тђѓыр-пы тіл мѕдени жобасын жџзеге асырудыњ алѓашыќ ќадамдары".
Как обычно, участников и их болельщиков соберут областные конкурсы: "Ќазаќша караоке" - молодежь, "Тілі бірдіњ - тілегі бір" - государственных служащих, обучающихся на курсах казахского языка, "Мемлекеттік тіл - меніњ тілім" - работников учреждений культуры. "Мемлекеттік тіл - мемлекеттік ќызметте" - работников госорганов, пройдет состязание лучших чтецов области, а женщины региона посоревнуются за звание лучшей в конкурсе "Ќанатты ѕйел".
Кроме того, в рамках декады состоятся литературные вечера, один из которых - с участием представителей институтов гражданского общества, конференции, развернутся экспозиции книг в каждой библиотеке области, "круглые столы". К примеру, тема одного из заседаний "Достыќтыњ терењ тамыры" соберет представителей этнокультурных объединений.
В Центре обучения казахскому языку в течение десяти дней пройдут открытые уроки на тему "Мемлекеттік тіл - достыќ дѕнљкљрі". Здесь же будет организована ярмарка новых технологий по изучению казахского языка.
Продемонстрируют свои знания слушатели общественного объединения "Парасат жѕне Діл" на открытом уроке "Мемлекеттіктілді мењгеру - жџрек ќалауым" ("Изучать госязык - призыв сердца"). Затем последует и практический урок с их участием: языковое путешествие по учреждениям обслуживания населения областного центра.
Финальным аккордом декады станут торжественное собрание и фестиваль языков народа Казахстана.

Соб.инф.


БЛАГОУСТРОЙСТВО
Чисто и слева, и справа
В минувшие выходные на территории Зерендинского района под эгидой районного филиала НДП "Hyp Отан" была проведена экологическая акция "Чистая дорога". В ней приняли участие все 25 первичных партийных организаций.

На уборку придорожных полос в сельских округах вышли более 800 человек. В работах приняли участие также 162 жителя районного центра. Они привели в порядок 27 км автодороги областного значения "Кокшетау - Атбасар" и объездную дорогу вокруг озера Зеренда. В придорожных кюветах и на обочинах дорог было собрано три автомашины мусора. А "улов" Садовой, Булакской, Сарыозекской первичных организаций на 14 км автотрассы Кокшетау - Костанай составил пять грузовиков твердых бытовых отходов.
Отлично поработали нуротановцы первичной парторганизации Булакского сельского округа во главе с председателем Оралбеком Бекишевым. В сельских округах работы по очистке от мусора проходили также на дорогах местного значения, охватывалась и уличная сеть.
Акция продлена до 8 сентября. Но уже сегодня, проезжая по дорогам областного значения через Зерендинский район, приятно посмотреть и налево, и направо - чисто. Только, надолго ли? Убирая бутылки, пакеты, другой мусор собственными руками, зерендинцы, наверняка, станут сорить меньше. А вот менталитет транзитных водителей изменить непросто.
Дина АНДРЕЕВА.
Зерендинский район.


ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Командир поблагодарил родителей
Новость о событии местного значения в мгновение ока разнеслась по селу Курское. Узнав, что к чему, соседи, близкие поспешили к Наталье и Игорю Смолевым вместе разделить их семейную радость.

Поводом для всеобщего ощущения душевного удовлетворения послужило письмо, пришедшее в адрес этой супружеской четы от командира воинской части г. Алматы, где служит их сын Егор: "Уважаемые Наталья Яковлевна и Игорь Александрович, - говорится в нем, - ваш сын верен присяге, является отличником боевой и политической подготовки, постоянно совершенствует свое воинское мастерство. Он беспрекословно выполняет требования, распоряжения командиров и непосредственных начальников, является примером для своих сослуживцев. Выражаю вам благодарность за хорошее воспитание сына, вы вправе гордиться Егором - защитником Независимого Казахстана".
Громкая читка письма - благодарности была устроена активистами местного акимата на производственных участках сельхозформирования. И хорошо, что поступили именно так. Пусть знают земляки, как выполняет долг перед Родиной солдат, пусть берут с него пример мальчишки, которые готовятся на службу в армию. Скажем, Александр Снегур, которому предстоит этой осенью облачиться в военную форму, уже заявил, что ни в чем не подведет своих селян, будет верно служить народу и Отечеству.
Кстати, патриотическому воспитанию молодежи в селе Курское придается большое внимание. Этому приурочиваются походы молодежи по местам славы отцов и дедов, вечера - встречи трех поколений. Традиционными стали проводы юношей в армию. В торжественной обстановке селяне поздравляют ребят с большим событием в их жизни, напутствуют молодежь следовать примеру старших, быть смелыми и преданными присяге солдатами.
Владимир ХУДЕНКО.
Есильский район.


ДОРОГА В ШКОЛУ
Помощь как нельзя кстати
Во исполнение поручения Главы государства об обеспечении полной посещаемости учащимися школ третий год в Республике проводится акция "Дорога в школу".

Сотрудники областного департамента таможенного контроля приняли активное участие в кампании, оказав помощь ученику школы №6 Темирлану Мурзабекову. Для него приобрели все необходимое - от школьной формы до канцелярских принадлежностей.
"Помощь таможенников для нас как нельзя кстати, - говорит мама Темирлана Айгуль Мурзабекова. - Спасибо им за чуткость и внимание, за добрые дела". "Школа №6 города Кокшетау входит в число лучших, надеемся, что наш подопечный получит хорошее образование, которое даст ему в будущем большие перспективы, мы и в дальнейшем продолжим оказывать помощь Темирлану", - говорит начальник департамента, полковник таможенной службы Абдикерим Уалиев.
Пресс-служба ДТК.

ОБУЧЕНИЕ
Вручены сертификаты
Недавно в зале областного наркологического реабилитационного центра состоялось торжественное вручение сертификатов его пациентам, окончившим компьютерные курсы.
Это стало возможным благодаря реализации государственного социального заказа облуправления образования, грант которого выигран корпоративным фондом "Будущее в наших руках".

В течение трех месяцев 16 человек параллельно с лечением добровольно посещали курсы на базе ТОО "Инком - Сервис". Причем, десять из них обучались по специальности "Оператор ЭВМ", шестеро других освоили еще одну - "Графика - дизайн".
Заключительным аккордом социального проекта, начатого корпоративным фондом, станет помощь в трудоустройстве их подопечных. В конце сентября фондом будет проведена ярмарка вакансий, кроме того, информация о новоявленных специалистах поступит руководителям предприятий и организаций области.
Соб.инф.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru