Информбюро
Вместе
с властью
Молодежные движения
Рынок и цены
Марш парков
  Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   НАЙТИ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ
Найти верное решение
Ровесник Независимости - АО «Кокшетауминводы» - в эти дни отмечает свой двадцатилетний юбилей. С этим большим событием коллектив предприятия и его руководство поздравил аким области Сергей Дьяченко.

Вчера, адресуя предприятию-юбиляру теплые слова поздравления, глава региона подчеркнул, что один из крупнейших в области градообразующих комплексов по выпуску безалкогольной продукции по праву определяет экономику региона. Об этом свидетельствуют цифры: налоговые поступления в бюджет составляют десять миллионов тенге - и это только ежедневно. Объем же производимой продукции перевалил за сорок восемь миллионов литров в год.
На сегодня здесь трудится порядка тысячи человек. Это стабильный коллектив профессионалов благодаря умелому руководству председателя совета директоров АО «Кокшетауминводы» Аскара Алиева, сохранившему практически без изменений количественный состав. Что немаловажно: большое внимание здесь уделяется социальной политике. Заработная плата составляет порядка 95 тысяч тенге, для сотрудников предусмотрено бесплатное питание, обучение, отдыхдетей ит.д., другое материальное стимулирование. Плюс ко всему, работники удостаиваются почетного звания «Ветеран предприятия» (что, в свою очередь, способствует дополнительному поощрению и преемственности в коллективе).
Вручая Приветственный адрес руководству компании, Сергей Дьяченко подчеркнул:
- У предприятия есть результаты, успехи и достижения, но, самое главное, это - думающий, стабильный коллектив. С 20-летием вас!
В своем ответном слове акиму области Аскар Алиев сказал: «За двадцать лет существования нашего коллектива, сегодня мы ощущаем не просто помощь, а настоящую заботу, искренний интерес ксудьбе наших сотрудников».
В этотже день Сергей Дьяченко побывал с рабочей поездкой на ряде объектов. Ровными, ухоженными грядами расстилаются поля ТОО «Кокше Кулагер». В глаза бросается выставленное у обочины поливальное оборудование - барабанно - катушечная система голландского производства «Wallei». Идет интенсивный полив насаждений.
Как рассказывает учредитель товарищества Болатхан Шакеров, хозяйство позиционирует себя, как элитно - семеноводческое, но наряду с этим, учитывая требования сегодняшнего дня, возрождает картофелеводческие традиции. Более 16 лет поля бывшего здесь ранее хозяйства пустовали. Сегодня 150 гектаров земли засеяны картофелем, еще тридцать отданы под капусту, лук, свеклу. К слову, уход за посевом дает знать: уже появились первые всходы.
В прошлом году хозяйством было задействовано не такуж много земель: всего порядка75 га. Однако, каквидим, в настоящем, сельхозпроизводители расширили свои посевные площади, что планируют сделать и в следующем: использовать еще примерно 140 гектаров свободных земель под овощные культуры.
Болатхан Шакеров уверяет, что это товарищество - единственное в области, которое выполняет полный цикл производства: выращивание, транспортировку, хранение, упаковочный процесс, реализацию. Сельхозпроизводитель считает: при благоприятных агрометеорологических условиях можно добиться урожайности 30 т/га (4000 тза сезон). Как нетрудно догадаться, хозяйство располагает важной составляющей сельскохозяйственного производства: базами для хранения овощей. В овощехранилище, в котором был проведен экскурс, царят прохлада и чистота (благодаря специально отрегулированному температурному режиму и вентиляционной обработке). Все автоматизировано. Установлены специальные боксы - контейнеры. Этот объект уже готов к эксплуатации, на подходе - следующий, в селе Садовое. Овощехранилища, в общей сложности, вмещают порядка 5000 тонн продукции. К слову, подобные сооружения имеются только в трех регионах республики - в Алматы, Павлодаре и у нас, вКокшетау.
Аким области не скрывает, что увиденное впечатляет. Перед регионом поставлена немаловажная задача: обеспечение Продовольственного пояса столицы. А создание как можно большего числа овощеводческих хозяйств позволит покрыть потребности местного населения. К примеру, сегодня есть объективные показатели и у овощехранилища в Буландынском районе.

В поселке «Нурлы кош» акима области встречает толпа встревоженных местных жителей. По всей видимости, услышав о приезде главы региона, оралманы подготовились, чтобы высказать ему наболевшее.
Нагима Мухамедиева, мать троих взрослых сыновей, в отчаянии. Она не «открыла Америку», рассказав, что заботит ее и всю семью, как, впрочем, и других «нурлыкошевцев». До сих пор у репатриантов отсутствуют правоустанавливающие документы на дома, которые сегодня находятся в плачевном состоянии. Вода подается в поселок нерегулярно, отсутствует освещение на улицах. Школьникам затруднительно добираться в школы - нет специальных автобусов. Кроме того, ощущается явный дефицит работы для проживающих здесь.
Жители приглашают войти в дом. Увиденное удручает. Не хочется сгущать краски, но на самом деле: в стенах трещины, гипсокартон, которым обиты стены, вздулся. У потолка висит пластиковая бутыль, по всей видимости, чтобы с него не капало.
- Как известно, совсем недавно было вынесено решение облмаслихата и облфилиала НДП «Hyp Отан» о передаче поселка на баланс города. Процесс, что называется, пошел. «Инфраструктура населенного пункта уже находится в ведении областного центра, - говорит Саябек Канахин, председатель Правления АО «НК «СПК»Есиль». Но есть еще тысяча «но», которые в формат этой встречи просто не уместить. На конкретный вопрос акима области его заместитель, курирующий непосредственно эти вопросы, Косман Айтмухаметов отвечает, что в первую очередь для жизнеобеспечения людей необходимо утеплять дома, и для этого нужно изыскивать средства из бюджета.
В итоге, Сергей Дьяченко дал поручение всем ответственным структурам первоочередно стабилизировать подачу воды, отрегулировать электричество, решить вопрос подвоза 337 школьников. А акиму г. Кокшетау Мунарбеку Батырханову и Саябеку Канахину - разработать комплекс мероприятий для дальнейшего решения этой проблемы. «Это самая насущная проблема, и решать ее нужно незамедлительно», - подчеркнул он.

В завершение рабочей поездки аким области побывал в дачном поселке по красноярской трассе. На сегодня, как известно, вопросы благоустройства дачных территорий - в приоритете. У владельцев «красноярских дач» все более - менее, по сообщению Мунарбека Батырханова, обстоит благополучно. Вода подается стабильно, автобусы по этому маршруту ходят регулярно, стабильно действует отряд конной полиции, то есть осуществляется охрана объектов. Проведена обваловка и инвентаризация объектов. Разработана специальная программа.
- Вопрос воспроизводства и реконструкции дачных массивов неслучаен. Это окажет влияние на ценообразование в Кокшетау, позволит обеспечить местных жителей качественной и доступной продукцией, - заключил глава региона.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru