Информбюро
Вместе
с властью
Молодежные движения
Рынок и цены
Марш парков
  Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Эхо большого фестиваля
Визит в Кокшетау в рамках Астанинских фестиваля искусств государств - членов ШОС и II форума культур народов ЕврАзЭС творческих коллективов Республики Беларусь и Китая стал настоящим событием в культурной жизни областного центра. В прошедшую пятницу в стенах областной филармонии перед кокшетауцами предстала незабываемая красота и грация китайских, яркость, изящный динамизм белорусских танцев, фольклорные мотивы в исполнении инструментальных ансамблей двух стран.

Концерт такого плана орга- низован у нас впервые. И если фольклор Беларуси нам более близок и понятен, то китайская культура, к которой довелось прикоснуться в тот вечер, стали настоящим открытием для многих зрителей. Забегая вперед, отметим, что немногочисленная публика, собравшаяся в тот вечер в зале областной филар- монии (и от этого, честно говоря, не покидало чувство неловкости перед иностран- цами), была очарована.
А подарило нам это грандиозное концертное шоу Министерство культуры РК в продолжение Фестиваля культур народов ЕврАзЭС, который открылся в Астане 19 мая в рамках заседания Совета по культуре государств - членов ЕврАзЭС, совещания министров культуры государств - членов ШОС. Ведь в нынешнем году Казахстан председательствует в юбилейном десятом Саммите Шанхайской Организации сотрудничества.
В концертной программе приняли участие признанные молодые мастера: ансамбль народной музыки «Несвижские ложкари» из города Несвижа, Народный ансамбль танца «Сузорье» из г. Солигорска Минской области Республики Беларусь. Китай представили ансамбль песни и пляски, а также исполнители-инструменталисты из провинции Цзилинь.
Все выступления артистов сопровождались бурными аплодисментами, и с каждым номером росла та благодарная теплота зала, которую невозможно создать искусственно. Белорусы запомнились заводными, праздничными танцами. Каждый выход ансамбля танца «Сузорье» - цельное сценическое произведение с яркими народными характерами и мотивами. Веселая игра «Несвижских ложкарей», полное задора выступление ребят - настоящих мастеров, полюбились всем.
Пленили зрителей и китайские исполнители. Смотреть выступ- ление ансамбля песни и пляски было поистине эстетическим наслаждением. Танцы женской и мужской групп коллектива, владеющих единым стилем, законами танцевального пере- воплощения стали настоящим хореографическим спектаклем: изящным, современным и стилистически безупречным. Китайский народный танец журавля, как настоящая зарисовка с натуры: так точно и правдиво переданы девушками движения гордых птиц. А в «Веселом сборе» все засверкало, заискрилось весельем от ярких, переливающихся костюмов обоих составов ансамбля. И сценический наряд участников совсем не отодвинул на второй план мастерство и пластику. Этого у китайских исполнителей не отнять.
Кроме хореографии китайцы привезли инструментальную музыку. Национальные инструменты: сона, арху, шын (так звучат их названия в русской транскрипции) интриговали зал своими причудливыми формами и уникальным звучанием. Конечно, вникать в непонятную музыку - дело непростое, но талант китайских музыкантов, исполнивших народные мелодии, разрушил границы непонимания.
Концерт коллективов двух стран пролетел, что называется, на одном дыхании. В заключение со словами благодарности к артистам обратились начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева и замначальника управления культуры Базарбай Какенов. Они вручили гостям от имени акима области Сергея Дьяченко сувенирные аналоги казахского музыкального инструмента - кобыза.
А мы обратились к зрителям, чтобы услышать их впечатления.
Гульжан Сулейменова: «Я ведь не хотела идти на концерт. Зато теперь впечатлений от увиденного - масса. Мне, конечно, не с чем сравнивать, поскольку вижу белорусских и китайских артистов воочию впервые. Знаете, что сразу бросилось в глаза? Все исполнители были равно достойны и высокопрофессиональны. Как изумительно красивы танцы китайцев, их девушки бесподобны: грациозны, изящны, танцуют все, как одна. Словом, покорил и всех в зале. Огромное спасибо организаторам за подаренную возможность насладиться красотой и самобытным исполнительским мастерством».
Лена, работник филармонии: «Замечательный концерт. Меня переполняет двоякое чувство: восторга от того, что пришлось сегодня увидеть, и неловкости, что наши горожане, как всегда, не нашли времени или желания прийти на такой грандиозный праздник искусства, чтобы прикоснуться к культуре другого народа. Ну, когда еще выпадеттакая возможность?»
Айсулу Байзакова, хореограф: «О танцевальном искусстве я могу говорить много, но сейчас меня больше переполняет шквал эмоций: все было настолько здорово и прекрасно. Такие технически сильные коллективы. Самое печальное, что столько кокшетауцев, среди которых немало коллег - хореографов, к сожалению, эту красоту не увидели. А каким мощным стимулом стало бы для наших детей, танцующихв самодеятельных коллективах, посещение программы такого высокого уровня. На мой взгляд, такие концерты нужно лучше рекламировать и проводить на самой большой сцене области - ДК «Кокшетау», где коллективы смогли бы развернуться в полную мощь. Небольшая сцена филармонии сделать этого, ксожалению, не позволила».
РаушанУТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



Сохраним ребенку детство
Новая социальная программа под таким многообещающим названием, направленная на улучшение и доступность дошкольного образования и воспитания, презентована в Центральной городской библиотеке г. Атбасара. Проект, объединивший усилия специалистов, родителей, других заинтересованных лиц в год 20-летия Независимости РК стал хорошим подарком малышам от общественного объединения «Ангел» и ГУ «Централизованная библиотечная система» района. Финансовая поддержка оказана ОФ «Бота».

Презентация проекта состоялась в центральной районной библиотеке Атбасара, руководством которой оказана большая поддержка в его воплощении. Три ресурсных центра по дошкольному образованию и воспитанию будут работать на базе библиотек: Атбасарской детской, сел Октябрьское и Мариновка. Они оснащены телевизорами, домашними кинотеатрами, лицензионными дисками с развивающими, обучающими играми и пособиями, мультфильмами для ребят. Для общих и индивидуальных занятий приобретены современные книги, энциклопедии, методические пособия по развитию и воспитанию ребенка и, конечноже, множество ярких, красочно иллюстрированных сказок, стихов, рассказов для малышей на казахском, русском и английском языках, игрушки, конструкторы на развитие логики. Кроме того в каждом ресурсном центре есть свой кукольный театр, так как организаторы планируют постановку различных спектаклей.
В рамках проекта начнут работу клубы для семей с низким доходом, дети которых не имеют возможности посещать детские сады. Здесь малыши смогут приходить на специальные занятия по рисованию, лепке, художественной литературе, выразительному чтению.
Поскольку в ресурсных центрах общий и свободный доступ ко всем материалам, желающие могут в любое время посещать библиотеки, самостоятельно заниматься с детьми, просматривать фильмы, читать. Важно отметить, что с дошкольниками будут бесплатно работать логопед и психолог, которые после диагностики, логопедического исследования проведут курс занятий с детишками и родителями совместно и индивидуально.
В проект входит цикл из десяти информационно - развлекательных телепередач на местном телеканале. Это встречи - консультации с педиатрами, педагогами, психологом, логопедом, работниками социальных служб, детских садов и мини-центров, другими. Также это будут телерепортажи интересных мероприятий ресурсных центров, кулинарная рубрика «Для здоровых малышей».
Главный идеолог проекта «Сохраним ребенку детство» - директор общественного объединения «Ангел» Людмила Петрова, давно и плодотворно сотрудничающая с библиотечной системой. Привлечены к работе в нем знающие специалисты - энтузиасты, по-настоящему увлеченные своим делом - библиотекари Жансая Калиякбарова и Юлия Кравченко, логопед Айгуль Руспекова, психолог Надежда Кучер.
Жансая КАЛИЯКБАРОВА,
библиотекарь ЦРБ.
Атбасарский район


Презентация «Сандыќтау љњірі»
Хороший подарок к 20-летию Независимости страны получили жители Сандыктауского района - вышло в свет на казахском языке новое издание - «Сандыќтау љњірі».

В районном Доме культуры села Балкашино в торжественной обстановке состоялась его презентация. В ней приняли участие депутаты, госслужащие, общественность района, журналисты, представители молодежного крыла «Жас Отан». Выступавшие говорили о проводимой политике Первого Президента и его роли в построении казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия, о силе печатного слова в воспитании казахстанского патриотизма, развитии государственного языка.
Идея единства народа, гражданского равноправия, мира и стабильности, социальный оптимизм стали главным лейтмотивом «круглого стола». Каки полагается, в центре внимания были ветераны и коллектив газеты «Сандыктауские вести». В поздравлениях и добрых пожеланиях, напутствиях не было дефицита. Мероприятие стало ярче благодаря спонсорской помощи ТОО «Байдалы» и трех местныхлесхозов.
Алма МУКАНОВА, Сандыктауский район.

Беречь экологию края
За 1 квартал этого года инспекторами филиала Есильского департамента экологии проведено 176 проверок по охране атмосферного воздуха, водных ресурсов и недр, земель, радиационной безопасности. Было выявлено 92 нарушения природоохранного законодательства, выдано 96 предписаний. Наложено 87 штрафов почти на 4 млн.тенге, на сегодняшний день взыскано - около трех миллионов. За нанесенный окружающей среде ущерб предъявлено 19 претензий на сумму 5 млн. тенге, взыскано - 3 млн. тенге.

За анализируемый период поступило 8 заявок и столько же выдано согласований на специальное водопользование. 85 предприятий сдали 356 паспортов на обращение с отходами, которые зарегистрированы и взяты на учет. Для получения согласований на лицензируемый вид деятельности из-за неполноты представленных материалов возвращено 7 заявок, из поступивших 26-и. Паспортов по парниковым газам принято 118.
Экологические инспекторы принимали активное участие в отчетных встречах акимов всех уровней, общественных слушаниях, проводили беседы, читали лекции по разъяснению статей Экологического кодекса.
Куляш РАХИМОВА, ведущий специалист областного филиала Есильского департамента экологии.

Помочь «солнцу» разгореться
Детская библиотека поселка Шантобе в нынешнем году отмечает 40-летний юбилей. Первой ее заведующей была Раиса Соколова. Как вспоминает Раиса Ивановна, помещение, выделенное под библиотеку в жилом доме, было крохотным, оборудования - никакого. Первые вещи - книжный шкаф, стеллаж, тумбочки подарили цеха рудоуправления.

Комплектованием книжного фонда занимался тогда бибколлек-тор г. Целинограда. Но этого было мало, и Раиса Ивановна приобретала книги в магазинах Атбасара и Кокшетау. Существенную помощь тогда оказывала и услуга связи «Книга - почтой».
В 1974 году у детской библиотеки, перешедшей в здание музыкальной школы, появляется читальный зал. А после централизации библиотек закупаются современная мебель, металлические стеллажи, аудиовизуальная техника.
С 1997 года учреждение находится в здании школы имени Комарова.
Под руководством Раисы Соколовой сформировался и коллектив единомышленников - неравнодушных к книге людей. Это Зоя Куро-палкина, Надежда Каркарина. В течение 40 лет они неустанно заботились о комплектации и сохранности фонда, справочного аппарата, информационной деятельности, внедрении новых технологий.
Сегодня фонд детской библиотеки составляет порядка 24 тысяч книг, число ее читателей перевалило за тысячу. Пожалуй, нет на свете интереснее и добрее профессии, чем работа с детьми, уверены здесь. Ежедневно ребят в библиотеке встречают заведующая Надежда Нагина и библиотекарь Любовь Чепайкина. Жизненным кредо влюбленных в профессиюудивительныхженщин являются слова философа Сократа: «В каждом человеке - маленькое солнце, дайте ему разгореться. В каждом - жажда знаний, утолите ее книгой». Любить своего читателя, знать его интересы, помогать в познании мира, общаться - составляющие их работы с малышами.
В своей работе библиотекари ориентируются на целевую комплексную программу «К чтению - с почтением». В рамках программы открыт и работает клуб юных книголюбов «Лучик» - для детей младшего и среднего возраста.
Есть в библиотеке «Звездная аллея читателя», где в номинациях представлены самые активные пользователи. К примеру, «Суперчитатель» - ученица 6 «а» класса Марьям Алибай, «Самый толстый формуляр» - восьмиклассник Иван Бирченко, «Активный участник клуба» -ученица 4-го класса Алена Клименко, «Лидер чтения»- десятиклассница Гульжан Ахметова и другие.
Алтын ИЛЬЯСОВА, руководитель отдела развития библиотек
ГУ«ЦБС». г. Степногорск.


СОБЫТИЕ
Весна. Астана. «Жас ќанат»
28-30 мая в Астане во Дворце Мира и Согласия состоится 20-й республиканский конкурс «Жас ќанат». Его организаторами выступают акимат столицы, агентство «Хабар» и Международный фестиваль «Азия дауысы».

Конкурс «Жас ќанат» - ровесник Независимости - уже в двадцатый раз собирает под свое крыло молодых и талантливых. Этот год примечателен тем, что конкурс пройдет под сводами одного из необычных и культовых символов молодой столицы -Дворца Мира и Согласия. Впрочем, и название лозунга конкурса тоже говорит само за себя: «Весна. Астана. «Жас ќанат».
Вчера все шестнадцать конкурсантов впервые собрались вместе - на традиционный «Вечер взаимного испуга», где познакомились со своими организаторами, а также с парикмахерами и стилистами. Последние будут помогать вживаться своим подопечным в образ. Сегодня с утра на сцене все было готово для репетиций. График, по словам организаторов, очень плотный и насыщенный.
Кокшетау на «Жас ќанат» представляет Эльдар Закенаев. Наш земляк заканчивает музыкальный колледж. Обладатель зеленого пояса карате, Эльдар сочиняет музыку и стихи. А в скором будущем видит себя участником одной известной казахстанской группы. Любовь к музыке для него определила встреча на сцене Кокшетау с Розой Рымбаевой. Это и дало толчок. Уже сейчас в мыслях конкурсанта назревают строчки музыкального произведения, которое он собирается посвятить своим родителям.
Эти несколько дней позволят «жасканатовцам» проникнуться духом конкурса. Медеу Арынбаев, один из пионеров «Жас ќанат», говорит: «Конкурс» очень мне дорог, потому что я был одним из тех, кто выходил на сцену в самый первый раз. Здесь можно услышать и классическую, и мировую музыку. За двадцать лет - это так мало для истории, но как много для конкурса: открыт для многих исполнителей путь к музыкальным и творческим вершинам, и буквально зажглись новые звезды».
Соб.инф.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru