Информбюро
Вместе
с властью
Молодежные движения
Рынок и цены
Марш парков
  Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   КОННО_СПОРТИВНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ. ТУРНИР
Конно - спортивный сезон открыт

Конный мир - целое культурное явление, со своими писанными и неписанными законами, историей и богатейшими традициями. Единственное, в чем правым можно быть всегда, центральной фигурой здесь является лошадь. Более тысячи лошадей разных пород, рысаков и скакунов ежегодно участвуют в соревнованиях на ипподроме «Кулагер», расположенном в с.Красный Яр.

В минувшую субботу трибуны ипподрома были забиты до отказа. Тем, кому не хватило места, стояли у входа, под трибунами. В этот день состоялось открытие скакового сезона, посвященного 20-летию Независимости и 140-летию Кажымукана Мунайтпасова, легендарного балуана, доказавшего в трудные времена всему миру, что есть батыры в казахской степи.
С приветственным словом к участникам и зрителям обратился аким области Сергей Дьяченко: «С глубокой древности наш народ считал здоровье главным богатством человека, и государство делает все возможное, чтобы крепить духовное и физическое здоровье граждан. Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно отмечал, что только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений в политике нашего государства является расширение массового спортивного движения. Огромная роль в деле увеличения массовости отведена национальным видам спорта. Конноспортивные соревнования всегда были и остаются любимыми у казахского народа. Помнить, чтить и развивать вековые традиции предков - наша общая задача».
Пожелал спортсменам легких стартов и громких побед президент облфедерации конных видов спорта, начальник ДВД Тлеген Маткенов.
- Красноярский ипподром известен далеко за пределами области, - рассказывает директор ДЮСШ по национальным видам спорта Марат Койшин. - Дорожка длиной 2400 м, по которой проходят скачки, считается по своим показателям - грунту, малой травмоопасности - лучшей в республике. Потому соревнования здесь проводятся не только областного, но и республиканского масштаба.
Что касается самого сезона, то он обещает быть очень интересным.
По сведениям таможенных органов, в Казахстан по итогам прошлого года завезено 400 голов чистокровных лошадей. Подавляющая часть завезенного поголовья скакового возраста, то есть от двух лет и выше.
В этот день переживали не только тренеры. Это проверка готовности организаторов (по традиции в этом качестве выступили облакимат, облфедерация конных видов спорта, облуправление туризма, физкультуры и спорта) и самые непредсказуемые скачки, потому что некоторые молодые лошади выходят на старт первый раз в своей жизни. День отнюдь не был ясным, а прошедший накануне ночью дождь изрядно намочил дорожку, превратив в грязь. На таком грунте решающую роль играют уже не скоростные качества лошади, а ее физические возможности.
Начался день с розыгрыша приза в честь Дня Победы, учрежденный Кокшетауским институтом экономики и менеджмента для лошадей - трехлеток, в которой свой высокий класс продемонстрировала гнедая кобыла Оратач алматинской ПКФ «Каскарау». Дочь Оратарио и Равили разом обошла свою землячку Айхевнаутайм и кокшетаускую Свимсъют, одержав победу с большим преимуществом и доказав, что она не последний претендент на главные призы страны в предстоящем сезоне.
В кунан-байге на 5000 м собрались довольно перспективные лошади, среди которых лучшей оказалась зерендинская Гайша. Благодаря ей конеферма «Коктобе» стала обладателем новенькой «ВАЗ-2107», предоставленной директором Атбасарского РМЗ Сагитом Ракишевым. Хорошо себя проявили Ракетка из Костаная и жеребец Рекордсмен, поделив оставшиеся призовые места.
В призе «Резвая скачка» для жеребцов трех лет собралась сильная компания - каждый из десяти стартующих скакунов занимал призовые места в традиционных призах прошлых лет. Однако бороться за победу здесь оказались способны только сандыктауский Янычар, актобинский Каркадо и гнедой жеребец Дебет к/х «Нурдаулет». В призе «Сынак» на километровой дистанции для жеребцов двух лет победу одержал Троуд Кисе павлодарской фирмы «KAZAT», обойдя своего «земляка» Фаин Вандербой. Третьим к финишу пришел гнедой жеребец Садака ПКФ «Каскарау». В таких же состязаниях для кобыл-двухлеток каскарауская Сакшы стала безусловным лидером, опередив павлодарку Он Ту Он и нашу сандыктаускую Френди Хоума. Приз «Сынак» учреждался также для лошадей - двухлеток, рожденных в СНГ. В отличие от предыдущих дистанция забега была 1200 м. Здесь кокшетауские Николь и Бейбарс показали себя во всей красе, без труда обойдя Жребия из Павлодара. Все призеры «Сынак» выглядят серьезными претендентами на успех в спринтерских призах сезона.
В «Жорѓа жарыс» на дистанции 5000 м по совокупности достижений лучшим стал сандыктауский жеребец Подкуп, легко обойдя астанинского Француза и Богачку из Северо - Казахстанского региона.
Главным событием дня стал розыгрыш «Вступительного» приза, поскольку здесь собра- лись практически все лучшие лошади старшего возраста из числа имеющихся в стране. Каждый из десяти участников имел в активе победы в тра- диционных призах, а потому события в заезде начали раз- виваться весьма стремительно. Все участники этой замеча- тельной скачки одинаково стре- мились к финишу, показывая свое мастерство. Но вновь свое превосходство продемонстри- ровал очередной питомец ПКФ «Каскарау» Салседо, обойдя павлодарскую Жибек и нашего Некст Тайленда, подгоняемого Румией Усмановой.
Трофей самой зрелищной скачки «Аламан байге» на 15 тысяч метров - второй «ВАЗ-2107» от Сагита Ракишева - отправится в Астану. Победу коневладельцу Тулеову принес известный в регионе Сборник. Щучинск увозил приз за второе место - ж/к телевизор, доставшийся хозяину кобылы Карлыгаш. Третье место и ноутбук - у нашего Агдалана, принадлежащего облДЮСШ НВС.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ТУРНИР
Таможенники впереди
В Послании Президента РК народу Казахстана отмечено, что повышаются требования к сотрудникам правоохранительных органов, их профес- сионализму, дисциплине, моральному и нравственному облику. В этой связи и для пропаганды здорового образа жизни в областном департаменте таможенного контроля состоялся спортивный турнир по волейболу среди правоохранительных органов.

В соревнованиях приняли участие семь команд из департаментов: внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, прокуратуры области и таможенного контроля; комитетов национальной безопасности и уголовно - исправительной системы. По итогам состязаний в упорной борьбе первое место заняла команда облдепартамента таможенного контроля, второе - ЧС-ники, третье присуждено команде облДВД. Лучшим игроком турнира признан ветеран органов внутренних дел Сергей Лынчев.
Победители награждены почетными грамотами и призами.
Нурлан ИСКАКОВ, пресс-служба облДТК.

Здоровая инициатива
Со среды каждое рабочее утро медики Акмолинской области начинают с зарядки на улице. Реакция у прохожих неоднозначная: кто-то думает, что люди в футболках собрались на ранний субботник (каюсь, автор так подумал), кто-то улыбается. Но это временно, пока народ не привыкнет к здоровому зрелищу, считают, к примеру, в Акмолинском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Врач-лаборант центра Батырлан Курманбаев теперь отвечает за зарядку: - Есть комплекс уп- ражнений на 15-20 минут, щадящий, без нагрузок. Эту идею предложил новый началь- ник департамента здравоохра- нения области Касымжан Таш- метов в целях пропаганды здорового образа жизни.
Руководитель Акмолинского областного центра формирова- ния здорового образа жизни Курманбек Бурманганов под- тверждает, что инициатива нового руководства, своеоб- разный отклик на Послание Президента, в котором сказано о здоровье народа: «Во всех больницах и медицинских учреждениях теперь будет утренняя зарядка. Специально разработали пять вариантов упражнений, каждый коллектив занимается возле своих учреждений, в том числе и облздрав. Это время ни в коем случае не скажется на больных, в физминутках не будут участвовать сотрудники оперативных служб, процедурных кабинетов. В субботу, к слову, будет массовая акция, когда медики выйдут на центральную площадь, оттуда пойдут на сопку Букпа, где продолжат занятия спортом. Начинать надо с себя».
Сауле КУСАИНОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru