Информбюро
Ровесник независимости
Вести с полей
В НДП
"Нур Отан"
По обращениям
в редакцию
  Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   ДЛЯ КОГО СТРАДА - СТРАДАНИЕ
Для кого страда - страдание
Шестнадцать лет жители села Урумкай в Бурабайском районе жили пустыми обещаниями своего инвестора Ивана Варкентина, а в минувший вторник пошли на настоящий штурм складов с семенным зерном. Залом взялись пожилые люди, ветераны производства.

Эта странная история случилась в разгар посевной страды. Все села в области сеются, а здесь, в Урумкае, рядом - в селах Дмитриевка, Кульстан тяжелая техника простаивает из-за наложенного на нее ареста, та же участь постигла и зерно, которое заждались поля свыше 1300 пайщиков. Столько их было, доверивших судьбы сказкам земляка Варкентина. В селе четыре тысячи человек и не найдешь никого, кто сказал бы доброе слово в его адрес на стихийном митинге у тока. Сам же Варкентин давно не появляется здесь, благополучно «руководит» из Германии, гражданином которой является. А про его ставленника Сергея Нарыжного народ говорит так: «Он плохого ничего не сделал, но и хорошего тоже». Он и на стихийный сход носа не казал - нечем крыть. Да и много не сотворишь, когда руки связаны долговыми обязательствами хозяина. Причем в залоге оказались не только 18 тысяч гектаров земли и зерно, но и горючее для посевной. Причина таким мытарствам - кредит в 380 миллионов тенге, который взят под урумкайские земли ныне «рачительным» инвестором.
При этом сами урумкайцы, вернее работники ТОО «Золотой колос», ни сном, ни духом не ведали, что стали заложниками банка. К слову, на сходе граждан Нарыжный подтвердил, что Варкентин заложил земли: «Это - подделка документов, я это не подписывал».
Урумкайцы, которых за деньдо этого не пускали даже в старую контору, пришли на ток. Чтобы хотя бы увидеть документы, на основании которых зерно под замком. И как уж не препиралась охрана, чуть в драку со стариками не полезла, отступила. И, отзвонившись начальству, молча наблюдала за сценой вскрытия склада с зерном. Люди же понимали, что действуют незаконно, но времени ждать не было, в майский страдный день каждый час на вес золота. Пенсионеры ЖармуханбетСадыков.Жак-сылыкАбуов, Масалим Омаров здесь родились, всю жизнь работали. Когда-то село четырежды называли в числе лучших в бывшем Союзе, да и после его развала было чем гордиться. Нынешнему инвестору, наобещавшему златые горы, достались крепкие дома, склады с зерном, техника, хорошие школа и сад, даже вагон-холодильник, и многое нажитое и сделанное руками местных жителей. Теперь детсада нет, техника не обновлялась ни разу, зарплату люди не видят, животноводства нет и в помине, как и пенсионных отчислений селян. Бригадир полеводческой бригады Владимир Дорошенко говорит:
- Нас здесь за людей не считают. Надоело работать за хлеб и килограмм зерна. А на что одевать, обувать детей?
Домохозяйка Ольга Гринько:
- Как пришел этот «хозяин», так без работы сижу. А были молзавод и кирпичный завод. Он в Германии и живет, а мы тут выживаем. У меня трое детей. Скотину держу, на ней и «выезжаю», молочное и мясо везу в Щу-чинск, это за пятьдесят км, но это ведь не круглый год. Не нужен нам Варкентин. Изменится жизнь к лучшему, и молодежь сюда вернется, смотрите, какие местау нас.
Пока же люди собираются на сходы, создают инициативные группы для похода по чиновничьим кабинетам, пишут письма-обращения, к общей радости, не впустую. Появился на селе новый инвестор, который тоже обещает изменить жизнь урумкайцев. И уже делает первые шаги к этому. К примеру, ремонт школы и «К-700», вывоз шлака с улиц - село замусорено. И к посевной они готовы приступить, как только все дела по переходу решатся в законном порядке. Но, очевидно, дело это будет не простым. Когда люди открыли склад и увидели зерно, пришли в новое отчаяние - семена не годны, проросли.
В сельхозотделе района говорят, что надо решать все по букве закона, если недовольны инвестором, выход видят в создании профсоюза. А в области отмечают пассивность районных властей: проблема с этим инвестором длится не первый год.
На днях в областной акимат были приглашены на срочное совещание все заинтересованные стороны. Приняты экстренные меры для проведения посевной.
После страды урумкайцы планируют начать борьбу за свои паи и право выбрать нового инвестора.
Сауле КУСАИНОВА.
Бурабайский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru