Информбюро
Вместе
с властью
Молодежные движения
Рынок и цены
Марш парков
  Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 МОЛОДЁЖНЫЕ ДВИЖЕНИЯ   "РАСЦВЕТ СЕЛА - РАСЦВЕТ КАЗАХСТАНА"
«Расцвет села - расцвет Казахстана»
Торжественное открытие марафона - эстафеты «Расцвет села - расцвет Казахстана» состоялось вчера на площади «Тѕуелсіздік» в Кокшетау. Напомним, что стартовала эта акция в прошлом году в Актобе. Тогда состоялся одноименный республиканский форум с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. Нынешняя кампания по благоустройству населенных пунктов, их озеленению, уборке скверов, улиц, лесных наделов пройдет под эгидой предстоящего празднования 20-летия Независимости страны. В нашей области открытие марафона совпало с началом Vll-ro трудового сезона студенческих молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел». Акимом области Сергеем Дьяченко этим двум мероприятиям вчера и был дан «зеленый свет». Участниками церемонии, которую организовали облуправление внутренней политики и молодежное крыло «Жас Отан», стали делегаты молодежных студенческих и трудовых отрядов всех районов и городов области.

- Патриотическая акция «Рас- цвет села - расцвет Казах- стана», инициированная самой молодежью и поддержанная Президентом нашей страны, Лидером Нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, традиционна и стартует по всей стране в качественно новом формате, - приветствовал молодежь Сергей Дьяченко. - В рамках данной акции планируется благоустройство скверов и парков, озеленение улиц и жилых кварталов, уборка территорий, ремонт социальных объектов, благоустройство населенных пунктов, которые станут посильным вкладом молодежи в социально - экономическое развитие региона в год 20-летия Независимости. В этом году мы уже многое сделали для расцвета села: убрали значительную часть заброшенных объектов, ликвидировали стихийные свалки, открыли бани и парикмахерские, швейные цеха. И в дальнейшем мы должны предпринимать меры для создания привлекательности глубинки, и в этом на вас возлагаются большие надежды. Для поощрения лучших отрядов и бойцов в областном бюджете предусмотрены 10 млн. тенге.
Современное устройство и рынок труда нуждаются в качественно новом типе работника с высоким уровнем социальной компетентности и мобильности.
В рамках государственного социального заказа в целях обеспечения занятости молодежи на базе учебно - консультационного центра «Алгабас» в прошлом году организована переподготовка по рабочим специальностям более 120 студентов. Эта работа будет продолжена и в этом году.
Сегодня также открывается новый трудовой сезон для 98 студенческих и трудовых отрядов «Жасыл ел», численностью две тысячи человек. В прошлом году общий объем выполненных работ студенческими отрядами составил 1,5 млрд.тенге. Это и есть реальные дела! Надеюсь, что в год 20-летия Независимости мы не сбавим темп и динамику, показатели должны быть еще выше!
Дорогие друзья! На XIII съезде партии «Hyp Отан» был задан новый вектор дальнейшего развития молодежной политики. Обращаясь к молодежи, Глава государства отметил, что «...новое поколение не должно бояться перемен, а наоборот, предлагать амбициозные, прорывные проекты, покоряя новые вершины. Быть патриотами - со знанием своей истории, родного языка, своих корней, иметь четкую гражданскую позицию, быть высокообразованными специалистами».
Это означает, что будущее суверенного Казахстана - это вы! И предполагает, в свою очередь, большую ответственность. Поздравляю вас с началом марафона-эстафеты «Расцвет села - расцвет Казахстана» и желаю всем вам успешного трудового сезона, достойных результатов.
Исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» Тимур Искаков Сергею Дьяченко рапортовал:
- Во исполнение поручения Председателя Народно - демократической партии «Hyp Отан», Главы государства, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева 12 370 молодых акмолинцев в составе 571 отряда к старту второго сезона молодежного марафона - эстафеты готовы! - Площадь единым возгласом участников приветствует эти слова.
На церемонии открытия выступили и делегаты прошлогоднего республиканского форума, учителя Астраханской СШ Жандаулет Кылышбаев и Новосельской СШ Атбасарского района Юлия Григорьева. Они констатировали, что молодежная созидательная инициатива объединила казахстанскую молодежь в единую команду в деле построения экологически чистого, сильного и успешного Казахстана. Чтобы учить сельских детишек после окончания вуза, Юлия как молодой специалист вернулась в родное село, тем самым, став подтверждением возрождения жизни в глубинке.
О начале трудового сезона молодежных и студенческих трудовых отрядов известили собравшихся бойцы экологического отряда «Жасыл ел» и студенческого стройотряда «Политехник» Айдын Габбасов и Кымбат Мухамбетжанова. Полевые бригады уже задействованы в посевных работах. Оздоровительные, строительные, экологические отряды находятся в полной «боевой» готовности. Слова благодарности за постоянную поддержку инициатив молодежи и участие в церемонии открытия марафона-эстафеты прозвучали от них в адрес акима области Сергея Дьяченко.
В этот день площадь была заполонена бойцами трудовых и студенческих отрядов. Энергия, исходившая отактивистов молодежных движений, является доказательством того, чтоэтим ребятам все под силу: и эффективно провести предстоящий марафон, и трудовой сезон, внося свой вклад в успешное развитие суверенного Казахстана.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru