Информбюро
Вместе
с властью
Молодежные движения
Рынок и цены
Марш парков
  Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 




 

 «МАРШ ПАРКОВ-2011»    От кормушек для пичужек до «Марша парков»
От кормушек для пичужек до «Марша парков»
В курортном Бурабайском краю нынче было шумно и многолюдно. Активный туристский сезон еще не начался, а этот праздничный переполох был связан с ежегодной природоохранной акцией «Марш парков», он проводится с наступлением тепла по инициативе Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза.

Но задолго до начала акции была проведена большая работа по повышению уровня экологической культуры населения. Она включала в себя экологические всеобучи, лекции с демонстрациями фильмов о Национальном парке и других заповедных местах Казахстана, которые с удовольствием смотрели учащиеся средних школ, профессиональных лицеев и колледжей Бурабайского, Енбекшильдерского и Буландынского районов. Ученики Боровской СШ им. С.Сейфуллина, Зеленоборской школы-гимназии, Казгородокской СШ и других, так же как и студенты колледжей экологии и лесного хозяйства, технического и других, под руководством учительского корпуса, сотрудников научного отдела и инспекторского состава ГНПП «Бурабай» активно участвовали в зеленых десантах и субботниках по благоустройству территории учебных заведений и нацпарка. Были созданы пришкольные лесничества и проведены акции «Экологическая тропа!», «Озеленим родную школу!», «Чистые родники», «Живи ручей!», «Каждой пичужке - гнездо и кормушку!», «Мир пернатых друзей ждет поддержки от детей!». И еще много интересных дел в копилке «Марша парков».
В рамках этой акции отдел науки, информации и экологического мониторинга ГНПП «Бурабай» организовал литературный и фотоконкурс, конкурсы рисунков и на лучшую публикацию в СМИ. Как известно, девиз этого благого мероприятия и тема данных конкурсов «Љз орманынды ђрпаќтарѓа саќта» - «Сохраним свой лес потомкам».
А в четверг в поселке Бурабай настал кульминационный момент, когда в торжественном марше под звуки духового оркестра Кадетского корпуса Министерства обороны РК представители учебных заведений прошли в едином строю. Показали себя школьные агитбригады. Награждали победителей и проводились экскурсии по «Табиѓат мђражайы» для всех участников.
Обращаясь к гостям и участникам акции, директор ГНПП «Бурабай» Алиби Газиз отметил, что эта природоохранная акция традиционно отмечается с 2002 года и пользуется поддержкой общества, ведь заповедники и национальные парки сохраняют для нас в нетронутом виде красивейшие ландшафты и тысячи редких видов растений и животных.
- 2011 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом Леса, и мы используем эту возможность для того, чтобы привлечь внимание населения к охране лесной экосистемы страны, - сказал он.- Казахстан придает большое значение своим лесам. Его территория является родиной целого ряда распространенных видов ореховых и плодовых деревьев. Наша лесная флора насчитывает сотни видов деревьев, кустарников и полукустарников. Но по проценту лесистости занимает одно из последних мест в мире, из-за того, что на деревья и кустарники приходится всего 4% территории страны, а если учитывать только настоящие хвойные и лиственные леса, то всего 2%. В западной и центральной части страны из-за засушливого климата лесов практически нет, а на северо-востоке и севере страны сосредоточено 80% зеленого массива. Здесь у нас произрастают наиболее ценные в ландшафтном и рекреационном отношении леса.
Директор парка заострил внимание на сохранении и восстановлении зеленого богатства со всем их биологическим разнообразием: это важнейшая задача, которая стоит сегодня перед Государственным национальным природным парком «Бурабай». Весомым вкладом в дело сохранения лесных ресурсов страны стало включение в 2010 году в состав ГНПП «Бурабай» земель Буландынского лесного хозяйства, что позволило значительно улучшить состоян ие лесн ых экосистем.
Постоянно здесь отмечаются экологические праздники и акции, организуются различные конкурсы, выставки детских творческих работ. С вводом в эксплуатацию здания Табигат Мђражайы появилась возможность более массово отмечать международные дни леса и птиц, Международный годлесов. Проводятся конференции, «круглые столы», слушания. И «Марш парков» стал еще одним шагом в благородном деле сохранения уникальных природных богатств Бурабая. Только в рамках этой акции было задействовано более 5000 человек.
Айли АЗИНА. Бурабайский район.

«Колобок» с экологическим уклоном
Побывать в лесу, насладиться чистым воздухом в тиши дивных чащ, отдохнуть там от городской суеты может каждый из нас. Но, к сожалению, часто вследствие такого «отдыха» на чудесных полянках остаются пустые бутылки и горы мусора. Как привить людям, особенно молодежи, чувство бережного отношения к природе?

Закреплению в сознании школьников этих установок немало способствовали состоявшиеся на днях мероприятия в СШ № 16, проходившие в рамках ставшей уже традиционной для нашей республики природоохранной акции «Марш парков-2011», девизом которой является «Сохраним свой лес потомкам!». Педагогический коллектив учебного заведения сумел так организовать работу, что школьники, независимо от возраста, были не только зрителями, но и активными участниками акции. Гостями у них были главный специалист по экологическому просвещению отдела науки и туризма ГНПП «Кокшетау» Серик Калганбаев и специалист отдела Айгуль Хамитова.
В том, что ученики младших классов умеют просто отобразить свою позицию по фундаментальным экологическим вопросам, можно было понять, посмотрев выставку рисунков «Берегите природу». На ней были представлены работы учеников одного из четвертых классов Дмитрия Терзы, Светланы Алексеевой, Анастасии Жмурко и Ольги Беккер, признанные лучшими. «Какой ты оставишь след?», «Не губите лечеб-
ные травы!», «Берегите природу!» и «Все в наших руках!» - сами названия рисунков и их подача могли заставить серьезно задуматься об имеющихся проблемах даже взрослых.
На сцене актового зала восьмиклассники инсценировали для учеников 3-4 классов известную русскую народную сказку «Колобок», только уже с экологическим контекстом. Животные жаловались на то, что родной лес «благодаря» стараниям людей загрязнен, и жизнь в нем стала невозможной. В финале постановки устами всех героев сказки, втом числе дедушки с бабушкой, были озвучены правила, которые необходимо соблюдать человеку в общении сживой природой.
Интересными, познавательными и насыщенными были «круглый стол» на тему «Современные проблемы экологии Казахстана» и конференция «Природные ресурсы и экологические проблемы Казахстана». Ученики восьмых и девятых классов сумели доступно и доходчиво подать материал, озвучить свою точку зрения на обсуждаемые вопросы. Чувствовалось их неравнодушие к проблемам загрязнения Каспийского моря, вредного воздействия на окружающую природу полигонов военно-космического комплекса, переработки и уничтожения производственных и бытовых отходов. Финалом стала книжная выставка «В дружбе с людьми и природой». Подобные тематические мероприятия прошли и в других школах областного центра.
Иван ОДНОРОГ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru