Информбюро
Вместе
с властью
Молодежные движения
Рынок и цены
Марш парков
  Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РЫНОК И ЦЕНЫ    «На нас можно зарабатывать, сколько хочешь...»
«На нас можно зарабатывать, сколько хочешь...»
«Хочу вкратце коснуться государственной торговли, существовавшей в бытность СССР. Товар получали по фактуре, где был указан перечень и цены. А отпускались покупателям продукты с надбавкой 10%. Наценивать больше было нельзя, за этим строго следили контролирующие органы.

Нынче продавцы также получают продукцию по фактуре. На основании заявки ее прямо доставляют в магазин, предпринимателям даже не приходится нести транспортные расходы. Лишь иногда хозяева торговых точек сами ездят закупаться в Щучинск, очень редко - в Кокшетау. Покупают товар, как правило, в одном месте, а вот продают с такой накруткой, какой захотят. А на интересы клиентов, пенсионеров они, по большому счету, не обращают внимания. А зачем? На нас можно зарабатывать, сколько хочешь. На все один ответ: «Не нравится - не бери». Вот и ходим, мы, пенсионеры, от магазина к магазину в поисках более дешевых продуктов. При таких ценах на продукты пенсии, несмотря на ее ежегодное увеличение, даже на пол месяца не хватает. Возникает вопрос: для чего тогда изо дня в день представители отдела предпринимательства ходят и переписывают цены на продукты. Что это дает? Ведь изменить этим ничего нельзя. Почему государство так заботится о малом бизнесе - проверками «дельцов» не тревожьте, льготные налоги - пожалуйста, нет кассового аппарата - ничего страшного. О простых же потребителях никто не беспокоится. Почему нет закона о контроле цен? Почему нет единой процентной ставки?»...
Это строки из письма, присланного в редакцию «АП» жительницей г.Степняка, пенсионеркой Мариной Кучуковной Жазаевой. Пожилая женщина, все чаще задумываясь о ценообразовании, решила получить ответы на страницах областной газеты.
За комментариями мы обратились к заместителю начальника облуправле-ния предпринимательства и промышленности Наталье Зозуле.
- Ценовой вопрос стоит не только на контроле акима области, но и Правительства, - говорит она, - так что наш день этим начинается и этим заканчивается. Специалисты проводят мониторинг цен три раза в неделю. Это входит в их функциональные обязанности. Почти ежедневно мы встречаемся с частными предпринимателями, проводим беседы (по действующему законодательству никто не вправе диктовать им свои условия), и многие из них заключают с нами меморандумы. На сегодняшний день по области дей-ствуют 414 таких договоров. К примеру, меморандум на хлеб, который не подорожал ни на тенге, или то же масло «Сочинское». Таким образом, уменьшились спрос и ажиотаж на российское масло.
Если говорить о мясе, то его подорожание реализаторы объясняют повышением закупочной цены. А сельхоз товаро производители, в свою очередь, ссылаются на дороговизну содержания скота, увеличение стоимости кормов. Как альтернатива ценовой политике частников, в области с начала марта вновь стали организовываться ярмарки сельхоз товаро производителей. Решается вопрос о создании коммунальных рынков как в областном центре, так и в районах. В г.Степняке, как и в с.Зеренда, мы направили согласно комплексному плану предложения об организации таких рынков. В г. Кокшетау тоже пока нет вышеупомянутой торговой точки, но уже есть решение о ее строительстве между ул. Имени Горького и «Орталыќ базар» в районе магазина «Наурыз». Сегодня пока статус коммунального носит рынок по ул.Мира ИП «Сайда». И хотя он частный, цены на продукты там намного ниже, чем в магазинах. Тот же картофель можно приобрести по 70-80 тенге за килограмм.
Если говорить об единой процентной ставке, то она еще не утверждена.
Вопрос остается открытым и решается в Парламенте страны, в последнее время он не раз поднимается депутатом Владимиром Нехорошевым. Мы, в свою очередь, не раз предлагали ввести такой фиксированный процент надбавки. Утвержден и перечень товаров, к которым он будет применяться. С принятием этого закона регулировать стоимость продукции будет намного легче. Пока же у частных предпринимателей зачастую даже нет счетов-фактур о получении товаров, они их просто не берут у своих поставщиков. А если имеют на руках такие документы, то никому не показывают. А мы не вправе им диктовать...
Необоснованное завышение цен и спекуляция на рынке продовольственных товаров не остались незамеченными в НДП «Hyp Отан», став предметом обсуждения на селекторном совещании председателя комитета партийного контроля НДП «Hyp Отан» Бурана Рахимбекова с партийным активом областей, городов Астаны и Алматы. Как было отмечено, в целях реализации поручений, данных Председателем партии, Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в своих выступлениях на XIII съезде НДП «Hyp Отан» и на расширенном совещании в Правительстве РК в апреле текущего года, комитет партконтроля намерен создать принципиально новую схему взаимодействия с заинтересованными сторонами. Об этом говорилось на прошедшей в Акмолинском облфилиале НДП «Hyp Отан» пресс-конференции. В частности, обсуждалась организация комиссий общественного контроля за ценами на продовольственные товары, посты партконтроля на крупных торговых объектах, а также оперативные рейдовые группы при региональных филиалах. Первостепенная цель организуемого партийного контроля - повышение эффективности работы госорганов и должностных лиц, уполномоченных контролировать и регулировать ценообразование, повышение их ответственности за результаты выполнения служебных обязанностей, а также организация постоянного мониторинга процесса ценообразования на продовольственные товары и установления обратной связи с покупателями. Недавно на заседании бюро Политсовета были утверждены состав городской комиссии, постов и рейдовых групп партконтроля, а на днях планируется провести первые рейды по торговым точкам Кокшетау. «Акмолинская правда» будет отслеживать эту работу, насколько она целесообразна и эффективна.
Марина МАРКЕВИЧ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru