Информбюро
Послание
Президента...
За строкой
Послания
Азиада-2011
Отчеты акимов
Коммуналка
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   НОВЫЙ ИМПУЛЬС К РАЗВИТИЮ
Позавчера в Кокшетау состоялся актив по обсуждению послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу «Построим будущее вместе!». В главном дворце области, где собрались представители общественности, предприятий и организаций, творческой и научной интеллигенции, руководители государственных органов и депутаты масли-хатов выступил аким области Сергей Дьяченко.
- Послание Президента страны является свидетельством устой- чивого созидательного развития Казахстана, сильной социальной политики государства. Оно содержит большой блок вопросов, которыми сегодня живет казахстанское общество и обозначает пути их дальнейшего решения, - сказал Сергей Дьяченко. - Основные задачи, изложенные в Послании, были спроецированы на область, перед акимами районов и городов, руководителями ве- домств поставлены конкретные задачи, которые должны быть безусловно и успешно решены.
- За последние 10 лет валовой региональный продукт области возрос в 6,8 раза и в 2010 году составил 562 млрд. тенге. ВВП надушу населения возрос с 640 до 5200 долларов США или в 8,2 раза. Выполнение поставленной Главой государства задачи по росту ВВП к 2020 году на 30% будет обеспечено за счет ежегодного роста экономики области не менее, чем на 3%. Прежде всего за счет развития индустриального и аграрного комплексов, - сказал аким области. - При этом, основной упор сделан на перерабатывающие отрасли и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Департаментам предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства, акимам
районов и городов поручено принять все меры по безусловной реализации проектов в рамках Карты индустриализации и достижению всех запланированных показателей. Как извест-но, в прошлом году по данной программе введено 15 объектов с общей суммой инвестиций на 74 млрд. тенге, что позволило производительность труда в промышленности увеличить на 37%. В этом году планируется ввести 16 объектов на 60,3 млрд. тенге. Производительность в обрабатывающем секторе к 2015 году возрастет не менее, чем в 1,8 раза.
В аграрной отрасли производительность труда к 2014 году увеличится в 2 раза, к 2020 - в 4 раза. Прежде всего необходимо ускоренное развитие животноводства, на что и нацеливает Глава государства в своем Послании, - отметил Сергей Дьяченко. - Реализация беспрецедентного проекта по развитию мясного животноводства возможна за счет многократного увеличения поголовья скота. В области же за минувший год рост поголовья овец и коз составил 3%, коров - 2,4%, лошадей -1,2%, а поголовье КРС снижено на 1%. Уровень переработки мяса составляет 11%, молока - 8%. А стратегическим планом предусмотрено, чтобы к 2015 году эти показатели по области были не менее 15%. Доля племенного скота в общем стаде - 8,4%, тогда как для нормального воспроизводства ее необходимо довести минимум до 20%. При том, что 90% поголовья сосредоточено в домашних хозяйствах, возможности этой категории практически исчерпаны, необходим переход к крупно-товарному производству. Ряд проектов в этом направлении уже реализован. В этом году будут продолжены 16 проектов на 19,8 млрд. тенге. Управлению сельского
хозяйства, акимам городов и районов с учетом специализации поручено обеспечить реализацию проектов в аграрном секторе, принять меры по ускоренному развитию животноводства в сельхозформированиях с применением прогрессивных технологий, проведению селекционноплеменной работы, обеспечению ветеринарной безопасности.
Относительно поддержки предпринимательства было сказано, что по всем направлениям Программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» в банках второго уровня находится 42 проекта на 6,4 млрд. тенге. Если на реализацию программы в прошлом году было направлено 645 млн. тенге, в текущем - 2 млрд. тенге. Необходимо привлекать в экономику частные инвестиции, с учетом специальной экономической зоны «Бурабай». Управлениям предпринимательства и промышленности, внутренней политики активизировать работу по выпуску инвестиционных буклетов, созданию информационной базы для иностранных инвесторов.
- Данные возможности расширяются с учетом Таможенного союза Казахстана, России, Беларуси. Внешнеторговый оборот области с этими странами по итогам 11 месяцев прошлого года составил почти 140 млн. долларов или четверть от общего объема с 83 странами мира, - отметил аким области Сергей Дьяченко.
Особое внимание в Послании уделено социальной модернизации. В Программу развития Акмолинской области включены три государственные программы: развития образования, здравоохранения и языков. В прошлом году в области процент охвата детей дошкольным образованием вырос с 42% до 58,5 %, в этом году поставлена задача довести охват до 63% . До 2015 года необходимо построить 13 новых детских садов, чтобы довести процент до 83, а к 2020 году - 100% . К этому же периоду предстоит полностью перейти на 12-летнее обучение. До 2015 года будет построено 11 общеобразовательных школ на 8,2 млрд. тенге. Особое внимание уделялось и будет уделяться профессионально-техническому образованию. В прошлом году на обновление учебно-материальной базы колледжей и лицеев направлено 148 млн. тенге, проведен капитальный ремонт в 11 организациях на 236 млн. тенге, в том числе в пяти общежитиях. Улучшены условия проживания более чем 1,5 тысячи учащихся. Управлению образования совместно с акимами городов и районов поручено принять меры по исполнению всех запланированных показателей.
Одно из направлений современной социальной политики согласно Посланию - улучшение качества медицинских услуг и развитие высокотехнологичной системы здравоохранения. В минувшем году реализован первый этап внедрения единой национальной системы здравоохранения. В области проводятся самые сложные операции на открытом сердце, онкологического и нейрохирургического профиля, по замене суставов. То, что раньше проводилось только в республиканских научных центрах. Отпала необходимость выезжать в столицу или Россию с приобретением ядерного магнитно - резонансного томографа для областной больницы. Во всех районах функционирует телемедицина, приобретены 4 передвижные флюороустановки, для скорой помощи закуплено 8 реанимобилей. В Кокшетау на базе АЛ «КамАЗ-Инжиниринг» начата сборка передвижных мобильных лечебно-профилактических модулей. В прошлом году собрано 14 таких автомобилей, один их них закуплен для нашей области, в этом году планируется закупить еще 2. Это позволит обеспечить доступность качественной медпомощи для самых отдаленных сел. Управлениям здравоохранения, предпринимательства и промышленности, в числе поручений, данных акимом области, стоит вопрос увеличения госзаказа на поставку передвижных лечебных модулей. Кроме того, предстоит на трассе Астана-Щучинск создать медико - спасательные пункты, продолжить работу по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза.
- В последние годы в области сделан акцент на развитие инфраструктуры спорта, - отметил докладчик, акцентируя внимание на формировании здорового образа жизни и вовлечения акмолинцев в массовый спорт. - В планах - реконструкция лыже-роллерной трассы и строительство базы на сопке Букпа в Кокшетау, укрепление материально - технической базы школ и ДЮСШ, где культивируется лыжный спорт. Будет возрожден парусный спорт , на берегу озера Копа построен яхт-клуб. Получит развитие новый для нашего региона вид спорта - большой теннис. На основе государственно - частного партнерства в Кокшетау в текущем году предусмотрено строительство теннисного центра с открытыми и закрытыми кортами. Сергей Дьяченко поручил управлениям туризма, физической культуры и спорта, здравоохранения совместно с акимами районов и городов усилить пропаганду здорового образа жизни, в полном объеме использовать возможности созданной спортивной базы, увеличить долю населения, систематически занимающегося физкультурой к 2015 году - до 24%, в 2020 году - до 30%.
- Перед нами стоит серьезная задача повышения конкурентоспособности государственного языка и расширения сферы его применения, создания системы оценки уровня знания и эффективных методик его обучения,- отметил в своем выступлении аким области Сергей Дьяченко. - В нашей области доля населения, владеющего государственным языком, к 2015 году должна составить не менее 75%, а к 2020 году, как указано в Послании, достичь не менее 95%. В области количество детсадов с казахским языком обучения по сравнению с 2001 годом возросло на 40%. В 403 школах (63% от общего количества) созданы условия для обучения на казахском языке. Управлениям по развитию языков, образования совместно с акимами городов и районов поручено к 2020 году обеспечить 100% владение госязыком выпускниками школ. При этом на должном уровне должно быть обеспечено развитие русского и языков других этносов, проживающих в области, английского языка. Доля населения области, владеющего русским языком, к 2015 году составит 90%, к 2020 году -100%, английским - 6 и 20% соответственно.
Как говорится в Послании Президента, по его поручению до 1 мая текущего года будут разработаны еще 3 принципиально новые программы: новая стратегия занятости, по модернизации ЖКХ и обеспечению населения качественной питьевой водой. Областным соответствующим управлениям совместно с акимами районов и городов аким области поручил принять активное участие в их разработке, вносить предложения в отраслевые министерства с учетом проблем, имеющихся в регионе. Было подчеркнуто, что антикризисная политика последних двух лет была направлена прежде всего на обеспечение занятости населения и недопущение роста безработицы. В области за этот период создано 36,5 тысяч новых рабочих мест, общий уровень безработицы снижен с 7,2 % в 2008 году до 6,1 в 2010-м.
Свою положительную роль сыграла «Дорожная карта». Учитывая обозначенные приоритеты нового Послания, основной акцент будет сделан на эффективности рынка труда за счет обеспечения квалифицированными кадрами. В первую очередь в производственный процесс необходимо вовлечь самозанятое население, его удельный вес по области составляет 42% или 173 тысячи человек. Предусмотрено переобучение безработных в рамках реализации Программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Стимулом для организации собственного дела является микрокредитование, у нас действуют 42 подобные организации. Тем более, что только в текущем году по республике на эти цели предусмотрено дополнительное выделение 3 млрд. тенге, с последующим выделением финансирования до 10-15 млрд. тенге ежегодно. Управлениям сельского хозяйства, предпринимательства и промышленности, акимам городов и районов поставлена задача активизировать работу по развитию сельского предпринимательства за счет использования всех возможностей государственного кредитования. Оказывать поддержку молодым специалистам, прибывшим в село.
Учитывая значительный износ сетей тепло-, водо-, электроснабжения (43%, 75%, 70% соответственно) для области особо актуальны вопросы модернизации ЖКХ и обеспечения качественной питьевой водой. Значительный объем работ был проведен 2009-2010 годах в рамках «Дорожной карты». И работа в этом направлении будет продолжена. На развитие ЖКХ было направлено более 4,5 млрд. тенге, что позволило провести ремонт 28 объектов теплоснабжения, более 54 км теплотрасс, 138 км сетей водоснабжения и канализации. В 2011 -2015 годах планируется: реконструкция и модернизация Степногорской ТЭЦ; реконструкция и модернизация электрических сетей, подстанций, техническое перевооружение электрического оборудования в населенных пунктах пригородной зоны Астаны; строительство и реконструкция сетей энергоснабжения Щучинско - Бурабайской курортной зоны.
Обеспечение качественной питьевой водой проводилось в рамках «Дорожной карты», региональной Программы «Сапалы су» на 2006-2010 годы, за эти годы было направлено 14 млрд. тенге бюджетных средств. Кроме того, благодаря поддержке Правительства РК идет реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения в Кокшетау и Степногорске на 7,2 и 10, 2 млрд. тенге соответственно. Доступ к централизованному водоснабжению в селах вырос до 70%, селах - 52%. К 2015 году эти показатели должны быть доведены до 89 и 61 %, к 2020 - 100% и 80%. Поставлена конкретная задача по снижению потерь воды, тепла и электроэнергии. Управления энергетики и коммунального хозяйства, строительства, акимы районов и городов получили задание о принятии мер по реализации мероприятий в рамках развития ЖКХ и обеспечения населения качественной питьевой водой; до 1 января 2013 года закрыть проблемы населенных пунктов с привозной водой; обеспечить реализацию комплекса мер по энергосбережению и снижению энергозатрат.
Отдельно аким области Сергей Дьяченко остановился на вопросах подготовки и празднования 20-летия Независимости, что это прежде всего должны быть конкретные значимые дела, направленные на улучшение благосостояния населения. «Главное, что нам предстоит сделать, - это сохранить и укрепить нашу консолидацию в интересах дальнейшего созидания. Как истинные патриоты своей Родины мы должны приложить все усилия по организации празднования главного государственного праздника на должном уровне и сработать как одна команда. Гражданский долг каждого жителя - внести свою лепту в достойную встречу этой даты». Для организации эффективной информационно-разъяснительной работы акимам городов и районов даны ряд конкретных поручений. В их числе разработка региональных планов по реализации Послания, активизация работы районных и городских представительств НДП «Hyp Отан», при этом она должна быть адресной и избирательной.
В обсуждении Послания приняли участие генеральный директор АО «Кокшетауминводы» Аскар Алиев, председатель областного совета ветеранов Чапай Абуталипов, директор ТОО «ЕсильАгро», депутат областного маслихата Асылбек Исмагамбетов, главный врач Кокшетауской городской поликлиники, Отличник здравоохранения республики Корлан Кабдырова.
Соб.иф.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru